Как вести себя с пьющим человеком в такой ситуации?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Как вести себя с пьющим человеком в такой ситуации?

Сообщение Alexey03 »

 
Живем в деревне в пригороде с пожилой мамой за две пенсии (у меня группа инвалидности). Через два дома от нас живет женщина. Пять лет назад она родила умственно отсталую девочку, которая до сих пор не говорит. Папе такой ребенок оказался не нужен и он их бросил. В результате она начала выпивать. Чем дальше - тем хуже. Несколько месяцев назад регулярно приходила к нам просить денег в долг на выпивку. Приходит и слезно просит, не уходит пока не дашь. Деньги возвращала, хотя часто и с опозданием относительно обещанного срока. Потом к нам приходила ее мать и просила нас ничего ей не давать. На какое-то время это прекратилось. Но несколько дней назад она снова пришла к нам. Просит сходить в деревенский магазин купить ей спиртного. Так как не хочет, чтобы продавец магазина рассказала ее родственникам о том, что она покупает водку. Говорит - "если не выпью - умру". По ней и видно - руки колотятся как при паркинсоне. Деньги, правда, сама дала. Пришлось сходить купить. Позавчера - снова то же самое. По лицу было видно, что ей совсем плохо. Опять пришлось выполнить ее просьбу. Боюсь, что так может продолжаться до бесконечности. Покупать водку - поощрять пьянство. Отказать - как бы не началась белая горячка или что еще похуже. Я предложил ей вызвать скорую. Она - ни в какую - если попаду в психбольницу - дочку отнимут... Вот и вопрос - как вести с человеком в такой ситуации?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как вести себя с пьющим человеком в такой ситуации?

Сообщение Ленинградка »

 
Добрый день Алексей.
Мужчине отказывать женщине вообще трудно очень,тем более в такой ситуации.
Могу дать совет только со своей стороны и своего личного мнения.
Alexey03 писал(а):Папе такой ребенок оказался не нужен и он их бросил. В результате она начала выпивать. Чем дальше - тем хуже.
То есть произошло очень серьезное событие в жизни женщины,предательство мужчины и шоковое состояние от рождения болеющего ребенка.Психотравма серьезная очень.Так как женщина ДО этого события НЕ пила,возможно эта ситуация её и подкосила очень.Не пережитое горе.
Alexey03 писал(а): Деньги возвращала, хотя часто и с опозданием относительно обещанного срока
Это не страшно,что с опозданием отдавала,важней что все таки отдавала.Хотя я предполагаю что она не работает,сидит дома по уходу за ребенком.
Alexey03 писал(а): Но несколько дней назад она снова пришла к нам. Просит сходить в деревенский магазин купить ей спиртного. Так как не хочет, чтобы продавец магазина рассказала ее родственникам о том, что она покупает водку.
Значит стыдно,значит не возвратно она еще потерянный человечек.
Alexey03 писал(а): Говорит - "если не выпью - умру". По ней и видно - руки колотятся как при паркинсоне.
Все возможно и возможно не пережить похмельный сидром(= алкогольный абстинентный синдром)и тремор(=руки трясуться).
Alexey03 писал(а):Пришлось сходить купить. Позавчера - снова то же самое. По лицу было видно, что ей совсем плохо. Опять пришлось выполнить ее просьбу. Боюсь, что так может продолжаться до бесконечности
До бесконечности конечно продолжаться не будет,или выходиться или совсем плохо станет.
Alexey03 писал(а):Отказать - как бы не началась белая горячка или что еще похуже.
Что б просто знали белая горячка (=алкого́льный дели́рий, бе́лая горя́чка алкого́льная, состояние отмены алкоголя с делирием, жарг. «белочка», «белка», лат. Delirium tremens (буквально — «трясущееся помрачение») — металкогольный психоз, конкретнее — делирий)Начинается только на третьи(примерно!)сутки,после трезвения.
Alexey03 писал(а): Покупать водку - поощрять пьянство.
Согласна.Но ей реально плохо,это видно и невооруженным глазом.
Что б сделала лично я.Я б купила заранее бутылку,чего она там пьет,и заранее отлила бы в какой нибудь графин,при ней спиртное НЕ доставать,НЕ открывать и НЕ показывать.В графин налить грамм 100-200,этого хватит что б снять первичный психоз у нее.Далее предложить морс,рассол,молоко,просто воды,что б *промыть * организм ей.Молоко отличное противоядие алкоголю.Убивает токсины в организме.Понятно после ее *дежурных грамм* отправить домой,деньги не брать и отнекиваться-я не могу сходить в магазин,извини дорогая,с удовольствием но не как.Мягкий такой отказ.При этом ее не попрекать,не осуждать и не критиковать.Если есть возможность и конечно желание,попить чаю,поговорить по душам,снять с нее душевное напряжение,понятно,не на весь день беседы вести,но женщины часто именно прислушиваются к миру сильных -мужчин,может и комплимент не помешает,в меру разумного конечно.
Если получиться заинтересовать ее чем то,у девушки много льгот,от государства,подсказать что то.И делать это даже не ради самой женщины,а ради ее ребенка и Бога.
Alexey03 писал(а):Вот и вопрос - как вести с человеком в такой ситуации?
Культурно и с уважением,в любом случае.Ей и так плохо.
Спаси себя и хватит с тебя...

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Как вести себя с пьющим человеком в такой ситуации?

Сообщение Alexey03 »

 
Тут ситуация немного другая. Со мной она общается не так и много. Больше - с моей мамой. Один раз я сказал категорическое "нет" на просьбу одолжить денег на выпивку, так она говорит - мне надо поговорить с мамой. Мама ей деньги дала.

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Как вести себя с пьющим человеком в такой ситуации?

Сообщение Alexey03 »

 
Еще она ходит именно к нам потому, как сама говорит, что мы - "надежные люди, не разболтаем на всю деревню".

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как вести себя с пьющим человеком в такой ситуации?

Сообщение Ленинградка »

 
Alexey03 писал(а):Тут ситуация немного другая. Со мной она общается не так и много. Больше - с моей мамой.
Но в доме Вы же Мужчина.Вы и Хозяин дома.
Alexey03 писал(а):Один раз я сказал категорическое "нет" на просьбу одолжить денег на выпивку
Когда она поймет что не дают на выпивку,начнет просить *на хлебушек*.
Alexey03 писал(а): так она говорит - мне надо поговорить с мамой. Мама ей деньги дала.
Это просто повод увидеться с Вашей матушкой,женщина просто знает уже,что матушка не устоит и даст денег.Нужно попробовать или не допустить их контакта-диалога,или просто простите *сесть над душой* у них.
Матушке объяснить спокойно,что мама сама того не хотя становиться *соучастником* гибели не просто молодой женщины,но еще и матери больного ребенка.А это делать категорически нельзя,и по этому по моему лучше все таки немного угостить и отправить домой без денег.Если начнутся разговоры кушать не чего,ребенка типа кормить не чем,дать продуктов.Понятно в меру своих возможностей.
Alexey03 писал(а): Мама ей деньги дала.
Алкоголику очень трудно отказать,они реально виртуозы обмана иногда.Могут так преподнести ситуацию,что и последнее отдашь и это тоже нужно знать и понимать.
Alexey03 писал(а):Один раз я сказал категорическое "нет" на просьбу одолжить денег на выпивку,
Женщина просто поняла,что Вы кремень и Вас не уговорить и нашла *слабое звено* в лице вашей матушки.
Alexey03 писал(а):Еще она ходит именно к нам потому, как сама говорит, что мы - "надежные люди, не разболтаем на всю деревню".
Это хорошо,что Вы умеете хранить чужие тайны.Не болтуны.Но это и палка о двух концах все таки,в итоге страдает маленькая девочка.
А родственники этой женщины что не в курсе,что женщина спиваться начала?Бабушка наверное внучку навещает иногда?Раз женщина боится родственников,думаю если встреча случайная будет с ее родственниками,наверное стоит им сказать все таки.В деревне в принципе все у всех на виду,очень сомневаюсь,что они не в курсе ее пьянок.
Поговорите спокойно со своей матушкой,попробуйте ей это объяснить,иногда благими намереньями и выложена дорога в ад.
Спаси себя и хватит с тебя...

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Как вести себя с пьющим человеком в такой ситуации?

Сообщение Alexey03 »

 
Насчет "дежурных 100 грамм" - мы с мамой не пьем и вся деревня это знает. Мало того, я постоянно принимаю таблетки, несовместимые с алкоголем, и эта женщина прекрасно это знает. Мне и так было безумно стыдно покупать водку в сельском магазине. Так что у нее будет естественный вопрос "откуда у нас спиртное".

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Как вести себя с пьющим человеком в такой ситуации?

Сообщение Alexey03 »

 
А женщину эту я не осуждаю и даже очень ей сочувствую. Просто не знаю, как поступить, чтобы не сделать еще хуже.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как вести себя с пьющим человеком в такой ситуации?

Сообщение Ленинградка »

 
Alexey03 писал(а):Насчет "дежурных 100 грамм" - мы с мамой не пьем и вся деревня это знает
Я и не предлагаю Вам обоим пить))Водка еще согревающее хорошее,для компрессов,на ухо к примеру.Отличный антисептик,сейчас везде карантин и водкой-спиртовым раствором обрабатывают руки или там ручки дома.Убивает бациллы.Карантин везде.В у целях дезинфекции просто.
Alexey03 писал(а):Мне и так было безумно стыдно покупать водку в сельском магазине
Есть фасовка,по 200 грамм вроде.
Alexey03 писал(а): Мне и так было безумно стыдно покупать водку в сельском магазине.
Я думаю Вы сейчас не один такой.Хотя возможно Вы и правы.А то получиться приучите ее к *застолью* и потом еще хуже будет.
Alexey03 писал(а):Так что у нее будет естественный вопрос "откуда у нас спиртное".
На *неудобные вопросы* тоже нужно уметь отвечать,Вы можете и не отвечать на это прямо,просто пошутить-места нужно знать)) :D
Alexey03 писал(а): Просто не знаю, как поступить, чтобы не сделать еще хуже.
В любом случае нужно успокоиться,а там уже по возможности действовать.
Если в Храм ходите,я б за женщину сорокоуст заказала.Что б молились за ее здоровье 40 дней.Возможно и поумнеет.
Пробуйте матушке Вашей объяснить,женщина женщину все таки быстрей поймет.Что пить плохо.
Спаси себя и хватит с тебя...

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вести себя с пьющим человеком в такой ситуации?

Сообщение svetlana.p »

 
если попаду в психбольницу - дочку отнимут... Вот и вопрос - как вести с человеком в такой ситуации?
Правильно было бы.
Девочка болеет,а она думает только о себе.Вот пусть и решит - дорога ей дочь?Если нет,то государство позаботиться о ней куда лучше.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вести себя с пьющим человеком в такой ситуации?

Сообщение Ewe »

 
Мне кажется, нужно смотреть по обстоятельствам. Ведь в состоянии абстиненции человек действительно может умереть, от сердечной недостаточности, например. Обычно родственники вызывают таким людям медсестру на дом, ставят капельницу для "промывки" и поддержки организма.
Вам бы лучше спросить совета на специализированном форуме, нотдринк, например.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»