Как быть?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как быть?

Сообщение Alinaaaaa »

 
Доброго времени суток.
Вновь обращаюсь к этому замечательному месту, очень прошу совета людей, которые могут помочь добрым словом и поддержать.
Как вы знаете, из за нынешней ситуации в мире которая связана с уже не безызвестным вирусом, многие люди были лишены своей работы и постоянного заработка. Очень большой урон понесла отрасль туризма. Авиа-компании увольняют своих работников или отправляют их в отпуск за свой счет, гостиницы и рестораны закрываются и тд. Боюсь, что такая участь может постигнуть и меня. Я работаю на круизном пароме, который ходит по маршруту Рига-Стокгольм под флагом Латвии. Паром принадлежит довольно большой и процветающей компании, которая отвечает за перемещение пассажиров и грузов в Северной части Европы - Стокгольм, Хельсинки, Таллинн и тд. Поскольку в большей части Европы правительства стран закрыли границы для международных перемещений туристов, то же самое сделала и Латвия. Из за этого 15 марта паром,на котором работаю я и второй паром, который ходит по этой же линии, встали в порт до дальнейших изменений ситуации в стране и всех работников отправили на берег по домам. Государство выплачивает минимальную пособие-компенсацию, по запросу компании, чтобы работники вовсе не остались без средств к существованию. Мы все терпеливо ждем, когда Латвия примет решение и откроет границу страны, чтобы морское транспортное сообщение между Латвией и Швецией возобновилось и работники смогли вернуться на свои рабочие места. Но в пятницу, как гром среди ясного неба, пришло сообщение от директора нашей линии, что к сожалению, из-за простоя паромов и ситуации в стране, отправить по прежнему маршруту оба корабля будет не рентабельно и компания приняла решение сократить большую часть работников. В сообщении было указано, что есть шанс, отправить только одно судно по прежнему маршруту, но не ясно когда это будет, и случится ли это вообще.
Прошу прощения за столь длинный рассказ, но признаюсь честно, для меня, как и для многих моих коллег, это стало шоком. Пока нет списков экипажа, кто остается на своем рабочем месте, а кто будет уволен, но эта участь может постигнуть каждого.
Я понимаю, что самое главное что мы здоровы, и это всего лишь работа, но как быть если ситуация с вакансиями в Латвии плачевная, а в моем родном городе и подавно. Родные и близкие успокаивают,говорят, что в худшем случае я не останусь на улице и без средств к существованию, и просят раньше времени не думать о плохом и не думать, что я могу оказаться в списке сокращенных работников, но эта мысль не дает мне покоя. Конечно, ничего не страшного не произойдет, но эта работа мне очень нравится и найти место похожее, с соответствующим заработком в Латвии невозможно. Вам может показаться, что я просто выдумала себе проблему, ведь есть люди с более страшными бедами, но для меня сейчас это кажется большой бедой. Я привыкла зарабатывать средства своими руками и ни от кого не зависеть, не просить помощи или занимать в долг, но боюсь что мне придется с этим столкнуться. Как быть? Смиренно ждать и будь что будет, или уже пытаться искать новое место работы в другом городе или даже в другой стране?

Диагностика предрасположенности к суициду
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8715
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть?

Сообщение Swetushka »

 
Здравствуйте, дорогая Алина.
Я как верующий человек предлагаю начать вам читать псалтырь и потихоньку присматриваться к новым работам. Но мне кажется, что постепенно ваше судно вернётся к работе, а может что то и новое появится. О чтении псалтыри можно посмотреть по этой ссылке. Жаль что люди не обращаются к этому наиполейзнейшему средству. Я к ней прибегаю, когда очень становится страшно, вместо валерианки.
Вот ссылка https://nikola-sov.cerkov.ru/2019/08/21/ ... no-chitat/

Хорошо ещё помогают 26, 50, и 90 от страха и всяких ситуаций опасных для жизни и при нападении бесов.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть?

Сообщение svetlana.p »

 
Добрый вечер,Алина.
Вам может показаться, что я просто выдумала себе проблему
Нет,я с вами согласна.Такая проблема действительно существует.
Смиренно ждать и будь что будет, или уже пытаться искать новое место работы в другом городе или даже в другой стране?

Вас же не уволят за то,что вы ищите новую работу?Это не связано одно с другим.
Все может случиться,но возможен же и такой вариант,что появится еще более привлекательная работа.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть?

Сообщение Alinaaaaa »

 
Swetushka писал(а):Здравствуйте, дорогая Алина.
Я как верующий человек предлагаю начать вам читать псалтырь и потихоньку присматриваться к новым работам. Но мне кажется, что постепенно ваше судно вернётся к работе, а может что то и новое появится.
Здравствуйте, дорогая Светлана. Очень рада вновь получить совет от Вас. Я тоже уверена, что судно вернется к работе и все войдет в свою колею, но боюсь это не будет так скоро. Я смотрела вакансии, но ничего толкового нет, разве что вновь придется начинать с малого.
Swetushka писал(а): О чтении псалтыри можно посмотреть по этой ссылке. Жаль что люди не обращаются к этому наиполейзнейшему средству. Я к ней прибегаю, когда очень становится страшно, вместо валерианки.
В свое время Ваши советы и не только, обратиться к Богу, очень мне помогли, я старалась не забывать о его силе и благодарить его за все, но как раз сейчас его помощь очень нужна. Спасибо еще раз за совет. Я уже сейчас не вспомню, кто мне советовал почитать "С Болью и любовью о современном человеке" преподобного Паисия Святогорца. Каюсь, но я начала читать только совсем недавно, и могу сказать это чтение меня успокаивает, ведь там столько правды о нас и после прочтения задумываешься, как можно изменить чуточку свое поведение, себе же во благо.
Начну так-же читать и псалтырь. :12:
svetlana.p писал(а): Нет,я с вами согласна.Такая проблема действительно существует.
Добрый вечер, Светлана. Просто родные и близкие не видят в этом проблему и уверены, что сокращение меня не коснется. Я же верю, что все в конечном итоге завершиться в мою пользу, но стараюсь более реально смотреть на вещи.
svetlana.p писал(а):Вас же не уволят за то,что вы ищите новую работу?Это не связано одно с другим.
Все может случиться,но возможен же и такой вариант,что появится еще более привлекательная работа.
Конечно не уволят, я вообще думаю, что не уволят совсем :((( тем более в сообщении от руководства было сказано, даже после сокращения и когда все придет в норму, компания будет рада видеть назад новых работников, но может пройти не один год, когда это случится. Может повезет и мы отделаемся меньшими потерями, а может и нет. Просто в компании, где я работаю уже было такое, когда наш паром отправили на другой маршрут и весь экипаж просто сократили, с выплатой компенсаций и тд. Я тогда еще не работала, мне рассказывали коллеги. Но тогда это был стратегический ход компании, а не всемирный кризис, который мы сейчас наблюдаем. Такое тоже мне говорили друзья, что может так все происходит, потому что это не мое место, и мне уготовлено что-то другое и лучше.

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8715
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть?

Сообщение Swetushka »

 
Вот, правильно. О старце Паисии я вам говорила. У него же есть 6 том о молитве, где он подробно рассказывает о том как читать псалтырь на всякую потребу. Также можно книги старца слушать на Ютубе.

Святые говорят, когда приходит болезнь к человеку, значит его посетил Бог. Получается, что Бог посетил человечество!
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как быть?

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте Алина!
Да, ситуация во всем мире сейчас не простая, огромное множество людей вынуждены подстраиваться под эти непредсказуемые и ущербные условия... кто-то лишается работы, кого-то отправляют в отпуск на минимальную оплату... а кто-то попадает в больницу, но у всех нас есть надежда, что эти испытания на прочность всего человечества каждый из нас пройдет достойно и останется Человеком (с большой буквы), с добрым сердцем и любящей душой. Любите своих близких и родных, они всегда готовы прийти вам на помощь, цените каждую минуту жизни, вы здоровы - слава Богу, вас не уволили, да, есть опасения, но даже если сократят - это не конец жизни, ведь работа, какая бы она замечательная ни была, она по сути не является смыслом жизни... это всего лишь источник добывания средств для более или менее комфортного существования, лишившись одного источника вы можете найти другой. Но это не факт, что ещё лишитесь, всё же есть вероятность, что вас оставят. Пандемия и вся эта истерия вокруг вируса скоро закончится, туристический бизнес и другие отрасли деятельности по-немного начнут восстанавливаться, это не первый шок для всей мировой экономики и не последний, пережили раньше, переживем и теперь :) главное сейчас не поддаваться панике, не отчаиваться, взять себя в руки и делать всё возможное, что от вас зависит, не полагаясь на чувства и эмоции, а опираясь на логику и здравый ум.
Поиск работы в этой же сфере я бы советовал отложить до снятия карантина, не стоит бессмысленно тратить время, всё что связано с туризмом и перевозками туристов и пассажиров, гостиницы, рестораны...в данные момент находится в глубоком нокдауне, ниже планки рентабельности, единственное, что может быть актуально это удаленная он-лайн работа, но и здесь сейчас огромная конкуренция по понятным причинам. Вы знаете несколько иностранных языков, можете через соц сети или по скайпу заняться репетиторством, если хорошо получается кулинарничать или смешивать алкогольные напитки в баре - поделитеть платными уроками на своем ю-тьюб канале... и т.д. вариантов может быть много в зависимости от ваших способностей и талантов, а их у вас, не сомневаюсь, предостаточно.
Но наверное самое тяжёлое, принять ситуацию со смирением, никого не осуждать, никого не обижать и непрестанно молиться, полностью полагаясь на волю Божью.
Божьей помощи вам, Алина!

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть?

Сообщение Alinaaaaa »

 
Swetushka писал(а):Вот, правильно. О старце Паисии я вам говорила. У него же есть 6 том о молитве, где он подробно рассказывает о том как читать псалтырь на всякую потребу. Также можно книги старца слушать на Ютубе.
Добрый вечер, Светлана. Я еще так далеко не дошла в чтении, пока только на 3 главе, не хочется торопиться, хочется внимательно прочитать, чтобы повествование донесло свой смысл как следует.
Swetushka писал(а):Святые говорят, когда приходит болезнь к человеку, значит его посетил Бог. Получается, что Бог посетил человечество!
Вы знаете, может я не права, но все что сейчас происходит в мире, пришло к нам с целью и дает нам такой суровый урок. Как говорит Паисий, люди почти забыли о Боге, обозлились, ценят только материальные блага и тд. Ведь умирают и страдают не повинные люди, особенно старики. Я считаю, что многие должны задуматься о том, как мы себя ведем и как живем.
Alex71 писал(а):Да, ситуация во всем мире сейчас не простая, огромное множество людей вынуждены подстраиваться под эти непредсказуемые и ущербные условия... кто-то лишается работы, кого-то отправляют в отпуск на минимальную оплату... а кто-то попадает в больницу, но у всех нас есть надежда, что эти испытания на прочность всего человечества каждый из нас пройдет достойно и останется Человеком (с большой буквы), с добрым сердцем и любящей душой.
Здравствуйте, Алексей. Очень рада вновь получить от Вас совет. К сожалению в Латвии это очень распространено, хотя думаю не только в Латвии, а во всем мире. У нас работают только крупные предприятия, фабрики и заводы, частники, а тем более туристический бизнес несут очень большой урон. Слава Богу мои родные и близкие здоровы и не подцепили эту заразу.
Alex71 писал(а):Любите своих близких и родных, они всегда готовы прийти вам на помощь, цените каждую минуту жизни, вы здоровы - слава Богу, вас не уволили, да, есть опасения, но даже если сократят - это не конец жизни, ведь работа, какая бы она замечательная ни была, она по сути не является смыслом жизни... это всего лишь источник добывания средств для более или менее комфортного существования, лишившись одного источника вы можете найти другой.
Я до сих пор верю что сокращение меня не коснется, очень хочется остаться на своем рабочем месте, я даже согласна на урезание зарплаты, так не хочется уходить. И моя прямая начальница в разговоре со мной поддерживала и говорила, что с моими навыками и выполнением своих обязанностей, не нужно особо волноваться о сокращении.
Alex71 писал(а):Пандемия и вся эта истерия вокруг вируса скоро закончится, туристический бизнес и другие отрасли деятельности по-немного начнут восстанавливаться, это не первый шок для всей мировой экономики и не последний, пережили раньше, переживем и теперь :) главное сейчас не поддаваться панике, не отчаиваться, взять себя в руки и делать всё возможное, что от вас зависит, не полагаясь на чувства и эмоции, а опираясь на логику и здравый ум.
Вы знаете, лично мое мнение, что вся эта истерия вокруг пандемии слишком приукрашена и была кому-то нужна, что ее так раздули. Я понимаю, что много людей уже умерло по вине этого вируса, но все еще эта цифра не так велика по сравнению с другими серьезными болезнями. Почему никто не раздувает панику, от того сколько умирает от рака, туберкулеза и тд. Просто кому-то это было нужно, чтобы экономика терпела крах, люди лишались работ и тд.
Alex71 писал(а):Поиск работы в этой же сфере я бы советовал отложить до снятия карантина, не стоит бессмысленно тратить время, всё что связано с туризмом и перевозками туристов и пассажиров, гостиницы, рестораны...в данные момент находится в глубоком нокдауне, ниже планки рентабельности, единственное, что может быть актуально это удаленная он-лайн работа, но и здесь сейчас огромная конкуренция по понятным причинам. Вы знаете несколько иностранных языков, можете через соц сети или по скайпу заняться репетиторством, если хорошо получается кулинарничать или смешивать алкогольные напитки в баре - поделитеть платными уроками на своем ю-тьюб канале... и т.д. вариантов может быть много в зависимости от ваших способностей и талантов, а их у вас, не сомневаюсь, предостаточно.
Я все еще надеюсь, что поиск работы мне не пригодится, и после снятия карантина, я вернусь на свое любимое место.
Alex71 писал(а):Но наверное самое тяжёлое, принять ситуацию со смирением, никого не осуждать, никого не обижать и непрестанно молиться, полностью полагаясь на волю Божью.
Вы знаете, я никого не осуждаю, не обижаю, но мне немного стыдно за своих коллег. У нас есть общий рабочий чат в ватсап, и как только это произошло, на компанию обрушился шквал критики, оскорблений и тд. Как будто это наш работодатель придумал пандемию, лишь бы уволить 500 работников и не платить им. Я практически не участвую в этом чате, только просматриваю, вдруг что важное попадется, поскольку там только один негатив, а мне в моей жизни негатива хватало :27: даже нет смысла пытаться направить людей на позитивную сторону. Только одна коллега со мной на одной волне, говорит и верит, что в любом случае у нас все будет хорошо.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как быть?

Сообщение Alex71 »

 
Я практически не участвую в этом чате
вот и правильно, поддерживаю вас.
Только одна коллега со мной на одной волне, говорит и верит, что в любом случае у нас все будет хорошо.
как говорится: "Друзья познаются в беде!" Да, всё у вас будет хорошо, как правило, в таких кризисах разоряется мелкий и средний бизнес, большие компании и корпорации поглощают всю эту мелочь как кит питается крилем. У вас крупная компания, как кит в океане, и поэтому если даже будет сокращение это будет временно, хорошие сотрудники и высококвалифицированные специалисты всегда будут востребованы на рынке труда.
Кому нужна паника вокруг этого вируса и для чего всё это? Трудно ответить с полной уверенностью, но одно можно сказать, что политики здесь больше, чем медицинской составляющей, СМИ и статистики продажны, у них есть свои хозяева, которые оплачивают ложь и дезинформацию... но это уже другая история, мы же знаем, что верить и доверять можно только Богу, Его заповеди и есть наш ориентир к светлому будущему.
Всё будет хорошо, Алина! :)

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть?

Сообщение Alinaaaaa »

 
Alex71 писал(а):вот и правильно, поддерживаю вас.
Знаете, после прошлых событий, которые мы обсуждали в других темах, благодаря Вашим советам, помощи психолога и поддержки близких, я пересмотрела свои взгляды на жизнь. Я считаю, что я счастливый человек и у меня все есть для счастья, не перестаю благодарить Бога за это и напоминать об этом сама себе. А людей, которые на ровном месте создают себе проблемы и жалуются на свою жизнь я стараюсь обходить стороной, я считаю, что таким образом они гневят Бога, сами того не ведая. Так же и мои коллеги, частенько жалуются на работу, начальство, пассажиров и тд. Мое общение с ними ограничивается рабочими вопросами и не более.
Alex71 писал(а):как говорится: "Друзья познаются в беде!" Да, всё у вас будет хорошо, как правило, в таких кризисах разоряется мелкий и средний бизнес, большие компании и корпорации поглощают всю эту мелочь как кит питается крилем. У вас крупная компания, как кит в океане, и поэтому если даже будет сокращение это будет временно, хорошие сотрудники и высококвалифицированные специалисты всегда будут востребованы на рынке труда.
К сожалению, компания не считает нашу линию - Рига - Стокгольм, прибыльной, якобы она одна из худших из всех линий, которые предлагает наша компания. Зато ориентируясь на ежемесячные отзывы клиентов, в 2019 году именно паром на котором я работаю, получил награду от компании как лучший паром нашего флота. Я считаю, что это значит, нельзя нас списывать со счетов так быстро. Если пассажиры высоко оценивают нас, как работников предоставляющих услуги, это дорогого стоит и говорит о том, что мы квалифицированные работники и специалисты в своей сфере.
Alex71 писал(а):Кому нужна паника вокруг этого вируса и для чего всё это? Трудно ответить с полной уверенностью, но одно можно сказать, что политики здесь больше, чем медицинской составляющей, СМИ и статистики продажны, у них есть свои хозяева, которые оплачивают ложь и дезинформацию... но это уже другая история, мы же знаем, что верить и доверять можно только Богу, Его заповеди и есть наш ориентир к светлому будущему.
Я может и не права, но кому-то надо было мировую экономику разрушить почти до основ, создать такой кризис, заставить людей паниковать и тд. Только для чего все это, это загадка. Хочется чтобы поскорее это все завершилось и мир стал приходить в себя.
Alex71 писал(а):Всё будет хорошо, Алина! :)
Ваши слова, да Богу в уши. :12:

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8715
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть?

Сообщение Swetushka »

 
Иногда нас людей надо шевелить, а то жирком заплываем, Бога забываем. Люди становятся глухими к добру и к ближним. Такие встряски помогают нам. Хоть это и тяжело, но любое несчастье нас воспитывает, бодрит, обновляет.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»