Тяжелое время, подступает депрессия

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
vladimir-m
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2020, 18:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Тяжелое время, подступает депрессия

Сообщение vladimir-m »

 
Привет!

Мне 36 лет, женат, есть двое детишек.
Пару лет назад перенес тяжелый депрессивный эпизод, уволился с работы, полгода пил лекарства (обратился на частный прием к психиатру), потом потихоньку пришел в себя.
Нашел новую работу (в IT), вроде все стало постепенно налаживаться, однако заметил следующее: я стал тупеть. Память, внимание, сообразительность упали в разы, после сна просыпаюсь уставшим. Могу говорить о чем то и потерять нить разговора. Дома дети буквально стоят на ушах, постоянные стрессы, которые я буквально начал заедать. Плюс обстановка в стране, "самоизоляция", малоподвижность. Обострились болячки (кишечник), иммунитет откровенной слабый (могу простудиться от легкого сквозняка), снова начали накатывать депрессия и тревога. Особенно в последний месяц.

Сейчас держу в руках неразрешенный клубок проблем: чувствую, что с работой перестаю справляться. Голова не работает, лень, апатия. Зарабатывать нужно, т.к. семья, дети. Об увольнении думал, но устроиться сейчас куда-то... Нужно повторное лечение, на частный прием денег нет, а в психиатрической больнице могут поставить на учет, чего не хотелось бы: у меня права, и вождение - одно из немногих, что доставляет мне радость, да и по семейным делать часто приходится разъезжать.

Сейчас сделал зарядку, стало чуть-чуть полегче. Думаю, может попробовать лечебное голодание, но поможет ли это?
Поделитесь советом...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Тяжелое время, подступает депрессия

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Владимир!
Лечебное голодание? Зачем такие эксперименты? У вас и так иммунитет ослабший. Лечебное голодание только врач-диетолог назначает, на основании многих (недешевых) анализов. Попробуйте пропить комплекс поливитаминов, можно в любой аптеке бюджетные варианты найти.
Ну и зарядку конечно же делать надо на постоянной основе, умеренные физические нагрузки хотя бы 20-30 минут в домашних условиях очень полезно для здоровья и физического и умственного. (в интернете на ютьюбе много разных самоучителей, фитнес, зарядка, пилатес...даже можно всей семьёй)

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тяжелое время, подступает депрессия

Сообщение Вера П »

 
Добрый вечер, Володя,

Знаю людей, у которых нервная система укрепляется долгими пешими прогулками и у которых она укрепляется от наворачивания кругов по городу за рулём. Главное, что у вас нет ограничений по управлению тс и можно ездить по делам.

Принимайте при малейшей возможности воздушно-солнечные ванны, очень хорошая штука в работе с компьютером - стол-конторка, который можно чередовать с обычным столом.

Заботьтесь о себе - когда заболевает родственник, все остальные общественные и семейные проблемы, претензии к нему, недовольства меркнут, являют свою истинную цену.

Обратите внимание на пункт 4 этой крайне полезной темы:
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 59&t=29883
--

vladimir-m
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2020, 18:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тяжелое время, подступает депрессия

Сообщение vladimir-m »

 
Большое спасибо за советы.

Сделал с утра упражнения 20 минут, еще 20 сделаю вечером за пару часов до сна.
Купил с утра витамины с магнием и Б6, рыбий жир, супруга где то приобрела БАД с травами (пустырник, шишки хмеля и т.п.) и триптофаном. Заварил чай со зверобоем, пью в течение дня.
Нашел еще ноотропы для улучшения кровоснабжения, тоже начал принимать. Сейчас вроде полегче. По дороге заехал в храм, однако на дверях листок с информацией, мол службы проводятся без прихожан, по благословлению патриарха нужно молиться дома. Поехал домой.

Спасибо всем еще раз.

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тяжелое время, подступает депрессия

Сообщение Вера П »

 
Ещё хотела сказать, соизмеряйте своё реальное состояние с безопасным вождением без ДТП. Из двух зол выбирайте меньшее, чтобы не пожалеть однажды о наличии прав. Сесть-не сесть сегодня за руль - полагайтесь на голос совести. Хотя вы и так производите впечатление ответственного человека, желающего преодолевать жизненные трудности, и это достойно уважения!
--

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тяжелое время, подступает депрессия

Сообщение Antropa »

 
Добрый вечер, Владимир! Спасибо, что поделились своей историей. Сколько лет детям? Мальчик, девочка или? Кто-нибудь вам помогает в этой ситуации из родственников?

vladimir-m
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2020, 18:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тяжелое время, подступает депрессия

Сообщение vladimir-m »

 
И снова привет.

Я стараюсь не садиться за руль, если чувствую, что не в состоянии водить, такое было пару раз (в первый эпизод), надеюсь, что больше не повторится.

Детей двое, мальчики, шесть и три года, чудные и отличные ребята. Пока не начинают ходить по головам, практически в буквальном смысле :)
О своем состоянии я сказал только супруге, она понимает, а вот родителям, пожалуй, не буду: отец не поймет, а мама начнет нервничать. Кстати, они забирают иногда старшего на несколько дней, тогда дома становится тише, за что я им тоже благодарен.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Тяжелое время, подступает депрессия

Сообщение Alex71 »

 
Храмы не навсегда закрыты, и даже сейчас некоторые работают, но с соблюдением санитарных норм.
Думаю, витамины и хорошее сбалансированное питание в сочетании с умеренными физическими нагрузками обязательно принесут положительные результаты. У вас отличная семья, берегите родных и близких и про себя не забывайте.
С Божьей помощью все трудности и неприятности преодолеете!

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тяжелое время, подступает депрессия

Сообщение Antropa »

 
vladimir-m писал(а):И снова привет.

Я стараюсь не садиться за руль, если чувствую, что не в состоянии водить, такое было пару раз (в первый эпизод), надеюсь, что больше не повторится.

Детей двое, мальчики, шесть и три года, чудные и отличные ребята. Пока не начинают ходить по головам, практически в буквальном смысле :)
О своем состоянии я сказал только супруге, она понимает, а вот родителям, пожалуй, не буду: отец не поймет, а мама начнет нервничать. Кстати, они забирают иногда старшего на несколько дней, тогда дома становится тише, за что я им тоже благодарен.
Приветствую! Если лезу не в своё дело прошу прощения, вы приучаете детей помогать по дому и быть занятыми? В чем именно выражается их хождение по головам? Можете рассказать о ситуациях, которые выбивают вас из колеи и заставляют плохо себя чувствовать?

vladimir-m
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2020, 18:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тяжелое время, подступает депрессия

Сообщение vladimir-m »

 
Приучаем, особенно старшего, да он и сам инициативный. Но помогать ему нравится только в тех делах, которые ему нравятся самому, просто так что-то делать его не заставить. Да это и логично, ребенок все таки.

Раздражает их непримеримость друг к другу. Старший у младшего может что-то отобрать или не дать (у младшего как раз возраст "хотения" всего и вся). Младший может толкнуть старшего (впоследствии оба начинают кричать) или укусить (чаще супругу) или потоптаться сверху, когда мы легли отдохнуть. Кроме того, порой раздражает их бестолковая инициативность (начать что-то делать, в итоге навредить себе или вещам несмотря на просьбы не залезать / не доставать / не открывать). Кроме того, зачастую младшего не получается уложить ранее 23 часов, не понимаю, откуда у него столько энергии.

Спасибо за ваш очень хороший вопрос. Отвечая на него я подумал, а может детям не хватает внимания? Но что делать с их непримеримостью, я не знаю.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»