Когда не смог не написать на форум

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Когда не смог не написать на форум

Сообщение Yasmin »

 
Здравствуйте!
Вопрос из сферы психологии, наверное.
Почему после ссоры, которая началась с нападок на меня, а закончилась моим резким ответом, меня мучает что-то внутри, будто вина на мне. Это в духе превышения "допустимой" самообороны что-ли.
Второй раз набираю сообщение до этой фразы - и ступор. Не знаю, как дальше выразить мысль.
Добавлю только, что были и раньше подобные ситуации. Например, когда закрываешь глаза, не отвечаешь на недопустимое поведение, а потом, бах. И получается, что это я опять такая "свинья". Хотя я - то знаю, что меня довело.

Понимаю, что лучше вообще не поддерживать такие отношения, с таким подтекстом, вернее. Но некоторые неизбежны по причине родства и единой жилплощади)
Еще про "принуждение к доброте" хотелось написать. Как можно так "перегибать себя", постоянно жить, скрывая то, что на душе. А приходилось, потому что мораль общества такова.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Да, наверное, помощь квалифицированного психолога не помешала бы, но и "взгляд со стороны" простого, обычного человека тоже может помочь, надеюсь.
Почему после ссоры, которая началась с нападок на меня, а закончилась моим резким ответом, меня мучает что-то внутри, будто вина на мне. Это в духе превышения "допустимой" самообороны что-ли?
Возможно это голос совести говорит внутри вас, значит ваш "резкий ответ" был слишком резким.
были и раньше подобные ситуации. Например, когда закрываешь глаза, не отвечаешь на недопустимое поведение,
это другая крайность, молчание и полный игнор ещё больше раздражает оппонента. Конечно же тут нужны более конкретные примеры, из-за чего возникают ссоры, по какой причине, но думаю, что оптимальным решением было бы не молчание и не крики в порыве злобы и гнева, а перевод начинающейся ссоры в мирное русло путём спокойного диалога (с вашей стороны), в этом диалоге, повторюсь, спокойно без повышения тона, вы могли бы объяснить вашу точку зрения на возникающую конфликтную ситуацию, высказать свои желания и предположения.... примут ли ваши доводы или нет, это уже другой вопрос, но вы не промолчали, и не нагрубили, не "подлили масла в огонь" ссоры, а своим спокойным ответом не позволили разгореться очередному конфликту.
Понимаю, что лучше вообще не поддерживать такие отношения, с таким подтекстом, вернее. Но некоторые неизбежны по причине родства и единой жилплощади)
бытовые ссоры и склоки неизбежны в том случае, когда нет взаимопонимания и взаимоуважения, всему причина - гордыня, нежелание уступить.
Как можно так "перегибать себя", постоянно жить, скрывая то, что на душе. А приходилось, потому что мораль общества такова.
Да, вы правильно говорите, свою душу не надо открывать никому, даже родственникам и общество тут не при чём. Общество - это такие же люди, грешные, порочные, несовершенные... и вы тоже часть этого общества, поэтому ваши личные моральные качества так же входят в основу общества.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Ewe »

 
Yasmin писал(а):
26 ноя 2020, 20:52
Почему после ссоры, которая началась с нападок на меня, а закончилась моим резким ответом, меня мучает что-то внутри
Думаю, потому что душа человека стремится быть в мире и согласии с близкими, это ее естественное состояние. Когда происходит разлад, да еще сам человек внесет свой "вклад" в увеличение этого разрыва, душа его огорчается и скорбит. Чтобы этого избежать, нужно при ссоре потерпеть боль от "уколов" близкого, отвечать мирно и просто, не стараясь уколоть в ответ.
Опасность в том, что если часто защищать себя, нападая, это приведет к очерствению души.
Боже наш, помилуй нас

Mr. Negative
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 06:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Mr. Negative »

 
Yasmin писал(а):
26 ноя 2020, 20:52
Здравствуйте!
Вопрос из сферы психологии, наверное.
Почему после ссоры, которая началась с нападок на меня, а закончилась моим резким ответом, меня мучает что-то внутри, будто вина на мне. Это в духе превышения "допустимой" самообороны что-ли.
Второй раз набираю сообщение до этой фразы - и ступор. Не знаю, как дальше выразить мысль.
Добавлю только, что были и раньше подобные ситуации. Например, когда закрываешь глаза, не отвечаешь на недопустимое поведение, а потом, бах. И получается, что это я опять такая "свинья". Хотя я - то знаю, что меня довело.

Понимаю, что лучше вообще не поддерживать такие отношения, с таким подтекстом, вернее. Но некоторые неизбежны по причине родства и единой жилплощади)
Еще про "принуждение к доброте" хотелось написать. Как можно так "перегибать себя", постоянно жить, скрывая то, что на душе. А приходилось, потому что мораль общества такова.
Добрый вечер.
Перегибать себя ни в коем случае не надо. Лучше вообще максимально ограничить общение с таким человеком. Не надо так сильно искать проблемы в себе, лучше решать практическую часть проблемы.

Я при похожих обстоятельствах с женой расстался. Постоянные конфликты, пока пытался найти их причины - едва не дошёл до точки кипения. В итоге семья распалась, ребёнок растёт без отца (переговоры по встречам с ребёнком ни к чему не привели), бывшая жена какое-то время портила мне кровь, пока я от неё не отгородился окончательно.

В итоге у меня шрам на душе на остаток жизни, приступы жёсткой хандры и недоверие к девушкам. Не надо доводить себя до такого же состояния.

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Yasmin »

 
Ewe писал(а):
27 ноя 2020, 15:49
Yasmin писал(а):
26 ноя 2020, 20:52
Почему после ссоры, которая началась с нападок на меня, а закончилась моим резким ответом, меня мучает что-то внутри
Опасность в том, что если часто защищать себя, нападая, это приведет к очерствению души.
Да, ожесточение происходит, наверное. Вы верно указали.

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Yasmin »

 
Все мои темы примерно об одном, напишу в этой.
Так я и живу с чувством постоянной обиды. Выразить ее не могу лично, живу с ней молча, в состоянии апатии. Когда летом ходила к бесплатному психологу, она сказала, что на мне куча "больных мест", по аналогии с физическим нездоровьем. С этим трудно поспорить.
Что с этим делать, не знаю.

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Swetushka »

 
А просто к терапевту сходить, может у вас что то ещё болит? Говорят наше самочувствие влияет тоже на внутреннее состояние души.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Эннилик »

 
Yasmin писал(а):
07 апр 2021, 08:19
Все мои темы примерно об одном, напишу в этой.
Так я и живу с чувством постоянной обиды. Выразить ее не могу лично, живу с ней молча, в состоянии апатии. Когда летом ходила к бесплатному психологу, она сказала, что на мне куча "больных мест", по аналогии с физическим нездоровьем. С этим трудно поспорить.
Что с этим делать, не знаю.
У Антония Сурожского очень определенный взгляд на обиды: нужно прощать. Не потому, что вы согласны с человеком, обидившим вас. Не потому, что считаете это правильным. Потому что вы и ваша душа заслуживаете того, чтобы вам было спокойно и тепло на душе. Потому, что ваша обида ест поедом только вас, разрушая вашу душу. Потому что вы заслуживаете радости, которую вам принесет прощение.
Что вы думаете о том, чтобы для начала разграничить чувство обиды от чувства вины?

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Yasmin »

 
Через день ловлю себя на мысли, что хочу умереть. Но на самом деле не хочу - страшное дело. Просто память не стереть, да и к чему бы это привело.. А жить, вспоминая весь пережитый позор и стыд... Ничего не изменить в прошлом. Горько осознавать то, что было.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Alex71 »

 
Ничего не изменить в прошлом. Горько осознавать то, что было.
Вы же знаете, что прошлое не изменить, тогда зачем угнетаете себя пагубными мыслями? Все люди грешны, все совершают ошибки и вы не исключение, простите себя и других людей, которые вас обижали, хороший пример вам дали в предыдущем ответе viewtopic.php?p=653320#p653320
Прошлое прошло, впереди будущее и оно в ваших руках именно сейчас, в настоящем времени, берите себя в руки, настраивайтесь на позитивный лад, думайте о чём-то светлом и хорошем и всё будет хорошо!

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»