УЧЁБА(((

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ярик_09_97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 00:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

УЧЁБА(((

Сообщение Ярик_09_97 »

 
Приветствую всех! Прошу прощения,что рассказываю историю слишком детально,но иначе не получится рассказать обо всех моих страхах и переживаниях. Обычно я всегда делюсь переживаниями с самыми близкими людьми, но не могу им рассказать о своих переживаниях полностью. Расскажу наверное сначала в общем: мне всегда учёба давалась тяжело, особенно в период с 7 по 9 классы, когда я повяз в тройках, был практически худшим учеником класса и никто в школе в меня в принципе не верил, но тем менее взяв себя в руки я начал готовиться к ГИА (в нашем время его называют ОГЭ), сдал его на удивление успешно и в следствие чего меня оставили в 10-11 классы. В 10-11 классе я вытянулся на четверки и пятерки и начал интенсивно решать физику и математику, неплохо сдал ЕГЭ, в общем удивил всех, что законченный троечник смог вот так вот - выйти в хорошисты и вполне успешно сдать экзамены, все это конечно же мне стоило бессонных ночей и огромных усилий... Видел ребят, которые без особого труда получали пятерки, понимали все с первого раза буквально, если таким ребятам нужно было просто прочитать лишь раз, чтоб понять материал, то мне нужно было раз 5 наверное, и так во всем... Лет с 13 я увлекался астрономией и вообще понимал, что мечтаю поступить именно туда на астрономию, но понимал, что по астрономии готовят специалистов по сути всего 2 вуза, я сразу знал, что на МГУ никаких шансов нет и ловить там нечего мне , подал в СПбГУ, но увы все же мне немного не хватило баллов. Родители говорили мне, что надо куда-нибудь поступить, лишь бы учиться и я их послушал, поступил в Московский ВУЗ на инженера, но честно говоря мне на инженера не особо то и хотелось, учился я с огромным трудом на тройки, но было 2 предмета, которые вызывали у меня страшные мучения - это информатика и инженерная графика, буду честен и скажу : информатику мне пришлось оба раза списать, инженерную графику я сдал в 1 и 2 семестре , в 1 еле как сдал сам, во втором помогали одногруппники , в 3 семестре чертёж был адски сложным и учительница была очень строгой и злой, как я не старался, получал только поток критики и унижений о том, что вуз я выбрал не тот и инженера из меня не выйдет. В конце концов меня отчислили из-за этого предмета (инженерной графики)... Несколько лет спустя я вернулся в дела учебные в другой технический университет на другую специальность, где поменьше черчения(всего 1 семестр идет), но в этот раз продержался еще меньше, учеба как и обычно давалась с огромным трудом - тройки, тройки, тройки , но в этот раз моей ахиллесовой пятой стала информатика , она оказалась намного сложнее, чем в первом вузе, я ее просто не осилил несмотря на все старания, несмотря на мои усилия и попытки, сделать что-то - преподаватель мои труды не оценил, так как в целом к студентам он относился формально, как к обузе и не любил, когда ему задают вопросы. Так я попал под отчисление во второй раз. Я единственный сын у родителей и так хочется порадовать их дипломом о высшем образовании, понимаю, что без диплома ни работы нормальной не найти, ни девушку не встретить, ведь какая нормальная девушка согласится встречаться с каким-нибудь таксистом , водителем самосвала или автобуса... К слову о девушках : у меня никогда не было девушки, все эти отношения всегда проходили мимо меня , я вроде не урод, но и не красавец тоже, когда вижу парочки на улицах не понимаю, где и как они познакомились, не знаю как знакомиться... Я решил в предстоящем учебном году поступить на экономику в вуз в родном городе, пускай это и не самый престижный вуз, но я очень хочу получить диплом о высшем образовании, я не знаю, что мной движет и почему я еще не сдался, я тупой как пробка, мне даже кажется, что и этот далеко не престижный вуз не потяну( Я понимаю, что мои ровесники уже закончили вузы,большинство обычные, те кто побогаче поступали в Москву на платное. Я не знаю - зачем я вообще борюсь... Я понимаю, что я не конкурент этим ребятам , особенно выпускникам московских вузов, то есть я не знаю, кто захочет меня принять на работу после простого регионального вуза,да еще и великовозрастного даже в нашем или близлежащих регионах , неговоря уже о Москве. Я понимаю, что потерял все шансы встретить девушку и завести семью в будущем, ну а что я ей скажу , привет мне 24 года , я первокурскник в универе уже в третий раз в жизни!!!Ну какая адекватная девушка захочет встречаться с таким человеком - правильно никакая. В общем я вроде бы как борюсь, но не знаю зачем я это делаю, я уже разочаровал своих родителей , единственный сын, так и не осуществивший их мечты, человек который потерял шансы на нормальную жизнь, на нормальную работу, на отношения с девушкой, на семью.Я в отчаянии, мне кажется мои старания и моя борьба никуда меня не приведут,ну получу я этот обычный диплом, но что дальше - это же просто диплом экономиста рядового регионального вуза , ведь им ни родных не порадуешь, ни друзьям не похвастаешь, ни девушку не впечатлишь, ни уважаение работдателя не завоюешь... Я просто не вижу для себя хорошего будущего и смысла бороться((( Спасибо тем, кто прочитает до конца, мне правда очень нужно хотя бы с кем-то поделиться переживаниями и страхами полностью, как есть, ничего не скрывая. Всем любви и мира!!!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: УЧЁБА(((

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Ярик!
Ярик - это сокращённое имя Ярослав, так же? Ярослав Мудрый, читали биографию этого знаменитого русского правителя и полководца? Если нет, то советую, хороший пример для подражания. Вашему упорству и тяге к образованию можно позавидовать, правда, если в школе на последнем этапе вы смогли успешно сдать ЕГЭ, то и в ВУЗ сможете как следует подготовиться, главное не отчаиваться и не опускать руки. Я сам поступил в региональный экономический ВУЗ, в 27 лет, на первый курс дневного, и ничего страшного не произошло, никто не смотрел косо и не смеялся... в группе была ещё девушка 25 лет, остальные 20 человек 18 летние мальчики и девочки... меня сразу избрали старостой в группе :) самого "древнего" студента :D пришлось проявить свои организаторские способности и стать по настоящему лидером группы, чтобы получить уважение коллектива... эх, какие замечательные были времена, студенческой молодости.... сейчас вам можно только позавидовать, у вас всё впереди, а у меня уже всё это позади... дед уже старый... :2:
Так что не теряйтесь и не волнуйтесь, поступайте в любой ВУЗ, 99% что вы, как и многие другие выпускники, не будете работать по специальности, но "заветная корочка" о высшем образовании откроет вам двери на многие престижные вакансии в дальнейшем.
когда вижу парочки на улицах не понимаю, где и как они познакомились,
а вы думаете они понимали, эти парочки? но так произошло, и с вами тоже самое будет, когда время и обстоятельства сложатся, наберитесь терпения и не замыкайтесь в себе, будете общительным и приятным собеседником и люди к вам потянутся.
какая нормальная девушка согласится встречаться с каким-нибудь таксистом , водителем самосвала или автобуса...
не обижайте такими словами водителей самосвалов и автобусов, у них прекрасные семьи и много детей и внуков радуют душу. Я, кстати, тоже водитель, но получаю зарплату в 3 раза больше, чем работал экономистом в конторе, это не значит что все экономисты мало зарабатывают, нет, наверное просто я был плохим экономистом, но зато стал хорошим водителем :)
Я понимаю, что потерял все шансы встретить девушку и завести семью в будущем, ну а что я ей скажу , привет мне 24 года , я первокурсник в универе
ничего вы не потеряли, будущее никто не знает и поэтому не надо зарекаться и ставить на себе крест. Если на вашем жизненном пути встретится девушка под 30 лет и вы ей скажете, что вы первокурсник, это её ещё больше заинтересует, молодость - это ваше преимущество, и вы получите большой опыт от общения с девушкой немного старше вас.
...им ни родных не порадуешь, ни друзьям не похвастаешь, ни девушку не впечатлишь, ни уважение работодателя не завоюешь...
нет, здесь вы не правы, девушкам по большому счёту не нужен ваш диплом, им от вас понадобится кое-что другое... и в том числе надёжный защитник, честный, ответственный партнёр, ваше доброе сердце и тонкое чувство юмора. Родителям вы нужны в любом состоянии и даже если вы будете безработным и бездомным, но скажете маме и папе "я вас люблю", они ответят взаимностью. Работодатели, особенно в последнее время, когда уровень образования по всей стране существенно снизился, по сравнению с советским периодом, мало обращают внимания на дипломы, да он нужен, чтобы сначала вас приняли на должность, но им, как правило, понадобятся ваши реальные знания теории и практика. Ну, а друзьям хвастаться не надо вообще ничем, будьте скромнее и никогда не выставляйте на показ ваши достижения, как и написано в Великой книге: "Если хочешь быть первым - будь последним!"

Ярик_09_97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 00:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: УЧЁБА(((

Сообщение Ярик_09_97 »

 
Просто родители так горели идей, что я стану инженером - профессия будущего, зарплаты будут огромные в недалеком будущем в ней, ну они так считают, а экономитов куча, пачками выпускаются и мало уже кому нужны.Но я уже дважды прекрасно убедился, что инженера из меня не выйдет никакого, скорее всего экономиста из меня тоже не выйдет особо классного, но как я и говорю мне бы уже просто диплом получить.С общением с людьми сейчас тяжеловато , дистанционщина началась и одногруппники друг с другом редко контактируют, я вообще замечал и до дистанционщины, что ребята в группах стали более атомизированными, дружбы заводят редко, общаются , но чисто формально, только по учебе.Вообще я понимаю, что много друзей не бывает(хорошо, если они вообще есть),но тем не менее общения мне очень не хватает...
Насчёт девушки под 30 , мне кажется у девушек по старше запросы еще выше будут, чем у тех кому 20-25, я не знаю придется наверное врать, что мне 20, ну максимум 21 год.Сейчас мы пришли к тому , что как бы достигли всего этого равноправия и вроде бы как непринято делить на женское и мужское, но при этом одновременно с этим осталось и традиционное : мужик должен быть супермэном.
Насчет уровня образование, ну в целом замечаю, что у преподов к студентам более холодное отношение стало , потому что отец часто рассказывал, что преподам очень важно было, чтоб студент получал знания и всё понимал , сейчас же преподы не упускают возможности студента как-нибудь унизить , запугать отчислением , препод понимает , что он по сути начальник и у него есть власть над судьбами студентов.
Ну я тоже конечно промах допустил и вуз выбрал не по уровню своему (надо было попроще брать) и инженером я никогда быть не хотел, не виню родитилей ни в коем случае , но вот эта спешка : надо обязательно учиться хоть-где нибудь, надо обязательно поступить в 17-18, не всегда это до добра доводит...
знаю , я не первый человек, который разачоровывался в специальности и далеко не последний.
Просто я очень стесняюсь возраста и понимаю, что работодатели хотят, чтоб к ним приходили молодые , амбициозные ребята сразу же с опытом, а я то уже не молодой буду к окончанию вуза.
Да и помимо учёбы есть мечты, но понимаю, что в виду возраста уже нереально просто будет реализовать их , опять таки в связи с вот этим традиционным для России : всё надо делать как можно раньше(

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: УЧЁБА(((

Сообщение Alex71 »

 
Спешка ни к чему хорошему не приводит, нет такой традиции в России, чтобы всё делать как можно раньше. Даже пословица такая есть мудрая, русская: "семь раз отмерь - один раз отрежь!" Поэтому дружите с рассудительностью и не совершайте опрометчивых поступков, ВУЗ выбирайте не в топовых позициях, но и не в деревне "Кукуево" какой-нибудь филиал от столичного института, а в соотношении ваших потребностей, чуть-чуть повыше уровня ваших возможностей, заранее узнайте план учебных предметов по часам, сколько часов отводится на конкретный учебный предмет, проверьте лицензию и аккредитацию ВУЗа (дату окончания) такая официальная информация должна быть в открытом доступе. Насчёт возраста даже не "парьтесь", не надо так комплексовать, вам всего 24, а не уже 24

Ярик_09_97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 00:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: УЧЁБА(((

Сообщение Ярик_09_97 »

 
Нет , ВУЗ не филиал Московского института в деревне Кукуево , это институт в моем родном городе.Аккредитация есть , диплом государственного образца.Мне мой друг посоветовал пройти бакалавриат в нём (4 года), а потом пойти в магистратуру в более крупный вуз (Ростовский Экономический или Ставропольский университет), но рекомендовал магистратуру пройти на платном , так как бюджетные места в магистратуру вузы отдают для своих ребят.Он мне сказал посмотреть как выглядт вступительные и по какой литературе к ним готовиться , говорит : что можно скачаешь, если что купишь в книжном магазине онлайн по типу литреса , лабиринта , озона.По вступительным как он мне сказал порог устаналивают низкий, так как платников вузы очень любят)
Видимо не зря все таки говорят , не знаешь куда пойти - поступи на экономиста 🤣.
Конечно не смогу до конца жизни себе простить, что так и не смог стать инженером , но лучше уж быть экономистом , чем быть никем.
Я ни в коем случае не говорю , что на экономиста учиться легко, но знаю ребят, которые учились и если сравнивать с техническими направлениями , то технические направления это настоящий АД!
У моей знакомой на экономике было в группе 11 с самого начала с 1 курса и до конца дошли все 11 человек.
На моей первой специальности (они уже заканчивают) из 30 человек осталось всего 10...
На второй (я смотрел набор 2017 , они 4 курс сейчас) на направлении из 88 человек осталось всего 36.
Учёба вообще была настолько сложной, что даже ребята из топ лицеев решали всё с огромными трудом и далеко не все у них получалось, представьте какого было мне , долго соображающему , еще и из обычной СОШ школки.
В общем, что я хорошо понял, ВУЗ надо выбирать действительно по уровню , в регионах есть вполне себе неплохие ВУЗы , где учатся хорошие , достойные ребята.
И не пытаться откусить кусок , который тебе не по зубам.
У нас в республике в технические вузы , кстати, почти никто никогда не поступает, так как подготовка физ-мат совсем хромает, все экономисты, да юристы , иногда врачи.
Надо было вообще сразу пойти в экономику, очень жалею, что вообще увлекся этой астрономией и повелся на поводу у родителей и пошел на инженера , но тут уже мой промах конечно же(

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: УЧЁБА(((

Сообщение Alex71 »

 
Конечно не смогу до конца жизни себе простить, что так и не смог стать инженером , но лучше уж быть экономистом , чем быть никем.
пока что не в чем себя обвинять, а вот если бы вы плохо учились на инженера, еле еле на 3 балла всё сдавали, и кое как получили диплом, а после кое как спроектировали и недорассчитали мост или дом, и после ваш мост или дом рухнул и были бы жертвы.... вот тогда такая вина была бы непростительна, так что лучше быть хорошим экономистом, чем плохим инженером. Редко, кто становится великим музыкантом, но пиликать на скрипке может каждый, а вот в инженерии такое недопустимо. Экономист, специалист в экономике - это универсальный специалист, много направлений и сфер деятельности после можете рассматривать для работы, начиная от бухгалтера в гос.структуре, заканчивая руководящими должностями топ-менеджера в разных коммерческих предприятиях, многое будет зависеть от уровня вашей подготовки, чтобы не просто диплом получить, но и знания.
Так что дерзайте, всё в ваших руках! :)

Ярик_09_97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 00:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: УЧЁБА(((

Сообщение Ярик_09_97 »

 
Спасибо)
Да в этом то и большой плюс экономики - универсальность , топ-менеджмент меня не интересует, я если честно никогда не рвался в руководители и начальники.
Насчёт знаний я не совсем понимаю , вроде бы как их дает вуз, но часто многое приходится изучать самостоятельно, но потом на работе насколько слышал требуют уже совсем другие навыки.
Мне кажется на экономическом я тоже буду учиться в основном на тройки , ну при идеальном раскладе на четвёрки , так как учёба , как я и упоминал даётся мне тяжело , с огромным трудом, мой единственный плюс, я очент старательный , но думаю преподам и работодателям абсолютно наплевать на мою стрательность...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: УЧЁБА(((

Сообщение Alex71 »

 
думаю преподам и работодателям абсолютно наплевать на мою старательность...
нет, не наплевать, но они должны её увидеть в реале, а не только на словах.
я если честно никогда не рвался в руководители и начальники.
это хорошо, значит в будущем вы можете стать большим начальником :)
часто многое приходится изучать самостоятельно, но потом на работе насколько слышал требуют уже совсем другие навыки.
правильно вам сказали, чему учат в институте, не всегда совпадает с тем, что придётся делать на работе, но это не означает, что в институте не надо стараться учиться, надо и ещё, как вы сказали, дополнительно самостоятельно усовершенствовать свои знания.

Ярик_09_97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 00:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: УЧЁБА(((

Сообщение Ярик_09_97 »

 
Я старательный человек , просто бывает, когда что-то не получается и ты понимаешь как нужно решить эту задачу , обращаешься за помощью к группе или к преподам и на тебя могут отрегировать агрессивно , типа это же элементарные вещи, сам разбирайся или просто проигнорировать просьбу помочь.
Часто впадаю в стресс в таких ситуациях.
Старательность я всегда старался показывать именно делом : задавать вопросы , показывать , что не получается, но это чаще вызывало именно у преподов злобу и агрессию, чем желание помочь.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: УЧЁБА(((

Сообщение Alex71 »

 
это чаще вызывало именно у преподов злобу и агрессию, чем желание помочь.
это не ваша проблема была, а преподов, мало того, что они плохо учат, так ещё и игнорируют, когда к ним обращаешься.
Возможно в другом ВУЗе будет по-другому и ваши старания оценят по достоинству. На это надо надеяться, но и самому не плошать т.е. не паниковать и не отчаиваться преждевременно.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»