Проблемы с эмоциями и самоконтролем

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
НеОн Сияет Ярко
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Проблемы с эмоциями и самоконтролем

Сообщение НеОн Сияет Ярко »

 
Привет
Моя проблема в том, что я не могу уследить за своими эмоциями. Сейчас объясню.
В обычные дни, в обычное время, у меня всё как у всех, я могу чему-то радоваться, от чего-то грустить. Хотя в некоторых событиях, когда понимаю, что мне должно быть грустно в этой ситуации, и мне вроде-как грустно... Я ощущаю совершенное безразличие.
Это полбеды. Плохое в другом.
Спустя какое-то время, настает день, когда я просыпаюсь и понимаю "сегодня день не будет хорошим". Мне совершенно грустно. Все мои эмоции, переживания, начинают просто выливаться слезами, словами... Слова... Самому близкому, который есть в этот момент, я начинаю жаловаться. Не просто ныть, а надоедать. "Почему ты не утешаешь меня. Почему ты не говоришь, что я тебе дорога. Почему ты не делаешь то, почему не делаешь это". Все мое нытье превращается в нервотрепку... Я порчу настроение обоим.
Потом, после каких-то особенно обидных, но правдивых слов я ухожу. Плачу, успокаиваюсь. И внезапно просыпаюсь. И мне становится невероятно стыдно. Я злюсь на себя, что вообще открывала рот и вообще, как я могла столько наговорить, почему я вообще что-то требую, возмущаюсь. Мне в действительности становится непонятно, зачем и почему я это делала.
Но что бы я не думала... Как бы искренне не осознавала... Это повторяется каждый раз.
Когда это случается, когда мои эмоции на пике, я не могу за этим уследить, я начинаю выносить мозги совсем неосознанно, потому что мне плохо, потому что мне больно.
Ключевой момент еще в том, что это регулярно и часто. У меня складывается впечатление, что ни один адекватный человек на этой планете столько не плачет. А я не могу удерживать эти слёзы. Но они появляются только в "грустные" дни.
Как итог :
1. Я не знаю, как избежать дней, когда все выливается, и испытывать все эмоции вовремя, но сдержанно.
2. Я не знаю, как оставаться "трезвой" во время эмоций, не пьянеть от них и наезжать на самого близкого.
Скажу еще, что эта эмоциональная неустойчивость - приобретенная, а не врождённая.
Помогите справиться, найти верный подход к себе, своим эмоциям... Я осознаю свою необъективность постоянно, исключая эмоциональные моменты... Как приходить в чувство, как не цепляться к другим, когда в голове только отчаяние...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Проблемы с эмоциями и самоконтролем

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Вы пробовали поговорить об этой проблеме с профессиональным психологом? Дело в том, что дать вам хороший, объективный совет может (допустим, если не психолог, а просто опытный чел.) только тот, кто сам прошёл через подобное и нашел эффективный способ решить проблему с положительным результатом. Даже если такой найдётся, что маловероятно, у вас могут быть схожие симптомы, но совершенно другие черты характера, темперамент, воспитание... и много других незаметных, но играющих роль обстоятельств и то, что помогло другому человеку, может для вас оказаться бесполезным. Поэтому здесь нужен сугубо индивидуальный подход, и квалифицированных специалист психолог мог бы помочь вам за несколько консультаций, такое возможно. Всё, что связано с эмоциями и их контролем - это имеет отношение к психике, психологии. Как я понимаю у вас учень ранимая натура, поэтому не профессиональные советы и рекомендации могут навредить.

НеОн Сияет Ярко
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Проблемы с эмоциями и самоконтролем

Сообщение НеОн Сияет Ярко »

 
Alex71,
Вы пробовали поговорить об этой проблеме с профессиональным психологом?
К психологу я не обращалась, подумала, что подобная ситуация не повод. Лишь узнать, как люди сохраняют в эмоциях спокойствие, как ведут себя в ситуациях, когда голова забита только твоей печалью. Спасибо, за ответ. Подумаю над советом, касаемо профессионала.
Как я понимаю у вас учень ранимая натура, поэтому не профессиональные советы и рекомендации могут навредить.
Но что на счет вреда - любой совет должен подлежать рассмотрению и анализу, потому навредить ситуации могу лишь я сама, вводя или не вводя рекомендуемые коррекции в свое поведение.. Очень надеюсь получить еще комментарии, касаемо собственного опыта читателей.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Проблемы с эмоциями и самоконтролем

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте! У меня бывает такое же, и я это состояние иногда глушу лекарством. Это действенно, но для организма может быть вредно. Если к лекарствам не прибегать, то в первую очередь надо становиться сильным и обретать уверенность в себе. Это путь более трудный, но вполне реальный. Очень помогают занятия физкультурой и спортом. Там и лишняя негативная энергия тратится, и человек становится физически сильнее. А вместе с этой силой приходит уверенность, с уверенностью эмоции будут разгуливаться не так уж сильно.

Ну и полезно хорошей музыкой успокаиваться, а ещё лучше — чтением молитв. Во время эмоционального всплеска попробуйте молитвы почитать!
Всё проходит, и это пройдёт

НеОн Сияет Ярко
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Проблемы с эмоциями и самоконтролем

Сообщение НеОн Сияет Ярко »

 
Lima, спасибо за ответ.

Был период обострения всего этого, я принимала лекарства, но они не особо помогали и я отказалась от них, дабы не делать только хуже.
Спорта в моей жизни достаточно, я занимаюсь регулярно и много (борьбой).
Остальные советы я также испробую, благодарю.

Только не совсем ясно, как с этим связана уверенность в себе, с этим проблем, кажется, тоже нет.
... в первую очередь надо становиться сильным и обретать уверенность в себе.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Проблемы с эмоциями и самоконтролем

Сообщение Lima »

 
НеОн Сияет Ярко писал(а):
30 дек 2020, 01:10
Только не совсем ясно, как с этим связана уверенность в себе, с этим проблем, кажется, тоже нет.
... в первую очередь надо становиться сильным и обретать уверенность в себе.

Сильный и уверенный в себе человек ведёт себя спокойно, т.к. контролирует ситуацию. Эмоциональные всплески, крики, ругань — это от слабости, главным образом психологической.
Всё проходит, и это пройдёт

НеОн Сияет Ярко
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Проблемы с эмоциями и самоконтролем

Сообщение НеОн Сияет Ярко »

 
Lima, спасибо за ответ. Я поняла Вас. Может, Вы еще знаете, как становиться психологически сильным?
Моя нестабильность, как по мне, имеет корень в выдержке эмоций, их сдерживании какой-то период, а потом все выходит наружу от мельчайшей детали. При этом сдерживание происходит машинально, я не делаю это специально, это происходит... По привычке.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Проблемы с эмоциями и самоконтролем

Сообщение Lima »

 
НеОн Сияет Ярко писал(а):
30 дек 2020, 13:07
Может, Вы еще знаете, как становиться психологически сильным?

Вот как это сделать быстро — не знаю. Наверное, никак. А если не быстро, то надо просто жить. Трудно, тяжело, день за днём… Надо! И режим труда и отдыха надо соблюдать обязательно! Не перерабатывать!

В основном надо стараться сдерживаться, либо «разряжаться» потихоньку от психологической нагрузки, лучше всего в тренажёрном зале.
Всё проходит, и это пройдёт

НеОн Сияет Ярко
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Проблемы с эмоциями и самоконтролем

Сообщение НеОн Сияет Ярко »

 
Lima писал(а):
30 дек 2020, 13:21
В основном надо стараться сдерживаться, либо «разряжаться» потихоньку от психологической нагрузки, лучше всего в тренажёрном зале.
Lima, спасибо, Вы натолкнули меня на одну мысль. Буду стараться искать то, что поможет мне "разряжаться".

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»