Полный тупик. Боюсь остаться без крыши над головой.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Полный тупик. Боюсь остаться без крыши над головой.

Сообщение Alexey03 »

 
Ситуация такая. Я инвалид по психическому заболеванию, работать навряд ли смогу из-за нестабильного состояния. Живу с пожилой мамой, ей уже за 70. Отца уже нет в живых. В 1996 году из-за крайне тяжелого материального положения были вынуждены переехать из Минска в пригород. Тогда купили половину деревянного дома, разделенного на две квартиры. Дом уже тогда был в не самом лучшем состоянии, нас обманули как "чайников", взяв за него сумму, не соответствующую качеству жилья. И сейчас удобства на улице, в кране только холодная вода, телефон - только мобильный и т.д. Установить газовую колонку и туалет с канализацией нам не по карману... Дом уже давно нуждается в серьезном ремонте, на который у нас никак нет денег... Возможно, даже было бы проще снести его полностью и построить на этом месте новый... Отопление у нас газовое, котел один на обе квартиры и находится на соседской половине. За газ все время платили пополам с соседями.
Последние годы на соседской половине жила одинокая старушка. Летом она умерла. Сейчас ее родственники вступают в наследство и поставили нас перед фактом, что нам придется отделять отопление, в том числе ставить второй котел на нашей половине. При этом все работы на нашей половине мы должны будем оплатить сами. Нам уже говорили, что они имеют право на такое требование. Только вот стоимость этого дела исчисляется тысячами долларов, а это совершенно неподъемная для нас сумма. Пенсий наших хватает только на самое необходимое... И ни один банк не даст нам кредит в нашем положении... Страшно подумать, что новые соседи потребуют произвести и другой ремонт в квартире, чтобы привести дом в более-менее приличное состояние... Была мысль срочно разменять наши полдома на однокомнатную квартиру в провинциальном райцентре. На лучшее мы просто не можем претендовать... Но тогда будет мучить совесть перед людьми за то, что продали им такое дерьмо... Ситуация кажется безвыходной...

Диагностика предрасположенности к суициду
Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Полный тупик. Боюсь остаться без крыши над головой.

Сообщение Alexey03 »

 
Нужно дополнить. У нас на двоих с мамой большая жилая площадь - четыре комнаты не считая кухни. Так что на социальное жилье я не претендую. Признать дом аварийным тоже навряд ли получится, многие в Беларуси живут в еще худших условиях и государство не торопится выделять им квартиры.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Полный тупик. Боюсь остаться без крыши над головой.

Сообщение Ewe »

 
Alexey03 писал(а):
04 янв 2021, 18:03
Была мысль срочно разменять наши полдома на однокомнатную квартиру в провинциальном райцентре.
На мой взгляд, разумная мысль. И совесть не должна Вас мучить, потому что Ваше жилье купит тот, кто хочет перебраться поближе к столице и посчитает обмен равноценным. К тому же, он будет покупать не кота в мешке - все посмотрит, взвесит.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Полный тупик. Боюсь остаться без крыши над головой.

Сообщение Lima »

 
Поддержу Ewe — продажа и размен сейчас, наверное, единственный выход из ситуации!

А вот с кредитами не связывайтесь!
Всё проходит, и это пройдёт

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Полный тупик. Боюсь остаться без крыши над головой.

Сообщение Alexey03 »

 
Но тогда отделение отопления придется оплачивать покупателям квартиры. А если вычесть его стоимость из стоимости наших полдома, денег не хватит ни на какое жилье приличного качества.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Полный тупик. Боюсь остаться без крыши над головой.

Сообщение Ewe »

 
Ваше нынешнее жилье ценно близостью к столице, а не удобствами. Вам нужно дождаться своего покупателя.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»