Помогите преодолеть страх

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Помогите преодолеть страх

Сообщение Alexey03 »

 
Я очень тревожный человек. В мои 36 лет у меня зубы в состоянии как у старика потому, как с детства панически боялся их лечить. В подростковом возрасте очень сильно боялся медкомиссий от военкомата, ездил на них в сопровождении матери. Скрывать не буду, у меня были психотические эпизоды и я состою на учете у психиатра. После психозов тревожность за свое здоровье и жизнь только усилилась.
И вот, меня направляют на ФГДС. Завтра еду в больницу записываться на процедуру. Мне страшно. Боюсь и самой процедуры и того, что обнаружат что-то нехорошее. Пока еще не известно, на какую дату меня запишут... Помогите выдержать это испытание и не "накрутить" себя до попадания в психбольницу...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите преодолеть страх

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Алексей!
Чувство страха есть у каждого человека, это одна из функций инстинкта самосохранения. Каждому из нас есть чего бояться, кто-то боится работу потерять, кто-то семью, а кто-то боится семью заводить... и каждый найдёт свои субъективные причины для страха, в некоторых случаях вполне оправданные, в вашем случае получается какой-то порочный круг, психозы рождают тревожность, а тревожность вызывает психозы и страхи. Надо избавляться и от одного и от другого одним разом, как мечом отрубить, думаете это сложно?! Опытный психолог поможет вам найти причины развития таких мыслей и отрезать их пока они в зарождении, а не когда вырастает огромное дерево комплексов и фобий. Дерево рубить-то сложнее... Молитвы о помощи Божьей тоже помогают, попробуйте перед походом в больницу постоянно читать молитвы (по памяти, какие знаете).
В мои 36 лет у меня зубы в состоянии как у старика потому, как с детства панически боялся их лечить
Ну, а чистить зубы каждый день вы не боитесь?

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите преодолеть страх

Сообщение Antropa »

 
Здравствуйте, не бойтесь! Я тоже раньше боялась зубных. Приходила на приём и сидела вцепившись в кресло, с видом будто это последние минуты моей жизни. Сейчас есть лечение под седацией в т.ч. для взрослых-это лёгкий наркоз. Моему сыну за раз 5 зубов вылечили (тоже боязнь врачей была особенно зубных). Все прошло хорошо. А если под наркозом не хотите можете купить через интернет-магазин прибор для ультразвуковой чистки, ирригатор и электронную щетку, все это опробовать на себе, примерно поняв к чему готовится. Под местной анастезией вы практически ничего не почувствуете и чем раньше начнёте лечение тем больше сэкономите и быстрее поправитесь (выздоровеете).
Узнайте по отзывам какой врач/клиника лучше и вперед.
Даже если обнаружат что-то нехорошее в зубах, вам предложат варианты лечения. И не накручивайте заранее того, чего нет (сама раньше так делала и эта тревога до добра не доводит). Наоборот настройте себя положительно и подготовьте интересующие вас вопросы, которые зададите врачу: как правильно следить за полостью рта, какая будет стоимость, диагноз, как правильно подготовиться к лечению, и тд. Желаю вам выздоровления и преодоления страха перед процедурой.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»