Хотел бы профессионально помогать, нужен совет.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Космонавт
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 май 2021, 20:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Хотел бы профессионально помогать, нужен совет.

Сообщение Космонавт »

 
Здравствуйте!
Друзья, подкиньте идею, а?:)

27 лет, почти всю жизнь до н.в. провел в четырех стенах перед ТВ и монитором. Звучит удручающе, а выглядит и того хуже, уверяю.
Моему поколению в этом смысле "повезло". Нет, виноват я, но все-же...Цифровые сети точно не для воспитания новых героев и гениев созданы.
Не жалуюсь, многим в тысячу раз тяжелее.

И, думаю, самая ценная, человечная мысль из тех, что приходили мне в голову, это мысль, что вот этим многим людям, которым плохо, которые страдают, если судьба позволит, я хотел бы попытаться профессионально, эффективно помогать, а ещё лучше, не смейтесь, спасать.
Да, возраст. Да, соц. и проф. неумелость. Но всё-таки!
Сейчас без работы, но порою вдохновляет эта мысль.
Пожарником, спасателем, врачом/фельдшером скорой, полицейским/военным мне не стать по ряду причин.
По образованию учитель, но этот путь тоже закрыт.

Нет, судимости нет, но душевное состояние незавидное. Антидепр. выписывали, без изменений, да оно и понятно: душу таблетками не излечишь.
Надо подвести черту, освоить помогающую профессию и делать хорошее, нужное дело - схема такая.

Все созидательные профессии нужны и важны, уверен. Ясно же, что, например, труд уборщика и людей, работающих на мусоровозе, не просто важен, а сверхважен. И таких сверхважных, может, и большинство.
Но всё-таки.

Понимаю, вопрос выглядит глупо. Поговорить сейчас об этом не с кем, соц. контакты сведены к минимуму.
Да, есть замечательные ваши сайты и форум, есть донорство и другие возможности для добровольческой помощи.
Но долго совмещать у меня не выходило. Нужно погружение, работа нужна, профессия.

Кроме вышеперечисленных(пожарник, спасатель, врач,...) существует ли что-то того же порядка, что-то близкое по духу, как считаете?
На чудо не надеюсь, но может, что-то проглядел?

Буду рад подсказкам! Спасибо!

P.S. Виноват, другие темы почти не читал. Пожалуй, это бы избавило от необходимости создания новой темы, но настроиться на систематическое чтение в последнее время нелегко.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Хотел бы профессионально помогать, нужен совет.

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Весьма похвальное желание :) так сказать, вовремя опомнились и решили наверстать упущенное, "бесцельно прожитые годы".
Как я понимаю множество волонтёрских организаций (например, самая известная "Милосердие.ru) вам не подходят, вы хотите не только помогать безвозмездно, но желательно чтобы эта работа оплачивалась. Попробуйте поискать работу санитаром в хосписах, опыт работы не требуется, всему научат на месте, там больше моральные и психологические качества понадобятся. Или в приюты для животных тоже иногда требуются работники. Если у вас есть опыт управления авто, можете устроиться инструктором в автошколу и своей добросовестной работой так обучить людей, желающих получить водительское удостоверение, чтобы у них пропало желание нарушать ПДД, тем самым сберегая свои жизни. Если нет возможности работать пожарным-спасателем, попробуйте освоить профессию пожарного инспектора, для этого надо изучить не только теорию, но и на практике уметь оказывать первую помощь людям, а после на проверках объектов не брать взятки за нарушения строительных норм, тем самым в перспективе спасая множество жизней от пожаров... Вакансий в этой сфере на самом деле много, особенно в крупных городах.
А если по сути разобраться, то мне кажется, любая профессия и должность несёт определённую ответственность, будь то спасатель МЧС или офисный клерк... не выполняя свои обязанности надлежащим образом может подвергать опасности других людей, поэтому вывод можно сделать такой: на любой работе старайтесь максимально ответственно подходить к выполнению своих обязанностей, не игнорировать технику безопасности, избегать небрежности и не оставаться равнодушным, если кому-то может угрожать опасность.

Космонавт
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 май 2021, 20:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хотел бы профессионально помогать, нужен совет.

Сообщение Космонавт »

 
Alex71, благодарю вас за отклик!
За руль не сяду - зрение/внимание не из лучших.
Пожалуй, работа санитаром - действительно одна из наиболее реалистичных для меня возможностей. Хотя мысленно это всерьез не рассматривал. Ореол не тот, видимо, в отличии от работы в скорой. Надо подробнее изучить обязанности.
В пожарники с категорией годности "а" берут, я бы рад. Ко всем такие требования в этой сфере, наверное, но уточню. Спасибо вам!

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хотел бы профессионально помогать, нужен совет.

Сообщение Ewe »

 
Можно попробовать подать заявку в программу "Учитель для России" https://uchitel.ru/
Там отбирают энтузиастов для учительства в провинции, глубинке. Программа рассчитана на 2 года - с обучением, материальной поддержкой.
Боже наш, помилуй нас

Космонавт
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 май 2021, 20:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хотел бы профессионально помогать, нужен совет.

Сообщение Космонавт »

 
Ewe, спасибо, что откликнулись!
Слышал об этой программе. Хорошо, что поддерживают учителей. Значимость этой профессии трудно переоценить.
Вот только я - не учитель, увы.
Диплом - формальность.
Теорию по предмету и необх. умения можно, наверное, "подтянуть" при желании, но фундамент нравственности уже давно не монолитный, в трещинах.
Если пойду в школу, то стану почти буквальным воплощением чеховского человека в футляре. Хотя, конечно, мне и до него далеко, он то свой предмет любил.
Нет, таким людям нельзя идти в школу.
Alex71 писал(а):
29 май 2021, 16:15
<...>
А если по сути разобраться, то мне кажется, любая профессия и должность несёт определённую ответственность, будь то спасатель МЧС или офисный клерк... не выполняя свои обязанности надлежащим образом может подвергать опасности других людей, поэтому вывод можно сделать такой: на любой работе старайтесь максимально ответственно подходить к выполнению своих обязанностей, не игнорировать технику безопасности, избегать небрежности и не оставаться равнодушным, если кому-то может угрожать опасность.
Alex71, согласен с вами. Время от времени пробовал трудоустраиваться, то здесь, то там. Быстро выдыхался. Со временем начал думать,что в более "помогающием" виде труда удержался бы, возможно.
Помогая другим, мы же и себе тем самым помогаем.

Однако, можно предположить, что это желание найти работу такого плана - лишь от неготовности становится нормальным, живым, сопричастным везде и всегда человеком - вот что подумал.

Мир будет только рад, если в нем станет на одного всеотзывчивого дворника больше. Но этот путь тяжелее.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Хотел бы профессионально помогать, нужен совет.

Сообщение Ленинградка »

 
Космонавт писал(а):
02 июн 2021, 00:33
Время от времени пробовал трудоустраиваться, то здесь, то там. Быстро выдыхался.
День добрый.
Энтузиазм вещь хорошая конечно,но его на долго и не хватит. Мастерство часто и начинается,когда человек НЕ хочет что то делать))а надо для работы или там специальности.Если *гореть* работой-то и перегоришь быстро и как результат и помощи не будет.Не важно какой вид услуг Вы оказываете.Хоть пуговицы пришивать,их тоже нужно профессионально делать и крепкими нитками.Иначе пуговица отвалиться и потеряется.Как сравнение просто))Делать в любом случае нужно на Совесть.
Космонавт писал(а):
02 июн 2021, 00:33
лишь от неготовности становится нормальным, живым, сопричастным везде и всегда человеком - вот что подумал.
Как то очень идеальный Человек у Вас образно получается.Условный человек,конечно.
Космонавт писал(а):
02 июн 2021, 00:33
если в нем станет на одного всеотзывчивого дворника больше. Но этот путь тяжелее.
Я так думаю,какой то находчивый дворник и пылесос придумал и воздуходувку и снегоуборочную машинку.Лишь бы меньше самому веником мести и лопатой)) :D :2:
Приятно познакомиться. :12:
Спаси себя и хватит с тебя...

Космонавт
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 май 2021, 20:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хотел бы профессионально помогать, нужен совет.

Сообщение Космонавт »

 
Ленинградка, благодарю вас за ваши мысли!
Согласен, плохой работы нет, если она общественнополезна. А есть человек, который настолько оторван от мира, что мнит себя чуть ли не его центром и замахнулся в своем воображении на то, чтобы этот мир спасать. Страшно и комично, в моей-то ситуации.

Выбивать эту эгоцентрическую дурь( и всяких ее "друзей") из себя будет, конечно, тяжко.
Но я надеюсь, что, если это делать систематически, это способно разбудить совесть, оживить душу, которая давно похожа на тлеющие угли.

Ладно, меньше слов, больше дела! Работы хватает.
А вот духу не хватает - санитаром , к примеру, идти. Оправдываюсь перед собой - якобы на практике чаще "санитарка", тобишь женская должность.
Ерунда. Работы много нормальной.
Главное, как верно было сказано, делать на совесть, ответственно.

А здоровье подправлю - доноры крови всегда нужны. И, конечно, много кто еще. На то она и благотворительность.

Будем стараться.
Alex71, Ewe, Ленинградка, большое спасибо вам за ваши отклики!

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Хотел бы профессионально помогать, нужен совет.

Сообщение Ленинградка »

 
Космонавт писал(а):
04 июн 2021, 01:29
А есть человек, который настолько оторван от мира, что мнит себя чуть ли не его центром и замахнулся в своем воображении на то, чтобы этот мир спасать. Страшно и комично, в моей-то ситуации.
Не соглашусь с Вами.Цель у Вас как раз хорошая и достигаемая.Понятно всех не спасем,и мир тоже))Но кому то помощь ,дело хорошее.Быть спасателем-часто и профессиональная деятельность работы.МЧС,пожарные,доктора,учителя и т.д.-они в принципе и делают спасательные работы.Иногда тело спасают,а иногда и душу.Зависит от того,что больше болит у человек в период,его болезни или там неудач каких то.Кто знает,кто знает-может Вы будущий руководитель какого то центра помощи.Все возможно.
Но это и ответственность очень большая.
Как говориться-даже спасателей с пляжа и то учат навыкам спасения.
Космонавт писал(а):
04 июн 2021, 01:29
Выбивать эту эгоцентрическую дурь( и всяких ее "друзей") из себя будет, конечно, тяжко.
Быть властелином судьб,это не получиться конечно.Это уже крайность.А вот профессионально помощь человеку,с решением его проблем насущних,далеко не каждому дано.
Космонавт писал(а):
04 июн 2021, 01:29
Ладно, меньше слов, больше дела!
Согласна.Вопрос на смекалку-как спасатель,спасетелю))-если человеку дают по рукам,за то что он лезет в электрическую розетку-??Человек же спасает человека от удара током,но вряд ли спасённый рад будет ударам по рукам(образно конечно).Или когда человек тонет-его за волосы к берегу тащут и не кто не спрашивает,извини,я тебя там удобно за волосы тащу к берегу))?Как говориться берегу разберемся.
Космонавт писал(а):
04 июн 2021, 01:29
Но я надеюсь, что, если это делать систематически, это способно разбудить совесть, оживить душу, которая давно похожа на тлеющие угли.
А мы начните с малого-начните помогать здесь.Работать *в слепую* на много качественней,чем видя человека в глаза.Глаза могут и лгать.И мимика может лгать и слова тоже.
Космонавт писал(а):
04 июн 2021, 01:29
А здоровье подправлю - доноры крови всегда нужны
Ого..я тоже бывший донор крови. :12: Пока плохо не стало-все,перестала.Так что братьев по крови-у нас много)) :) :11:
Наверное это уже потребность стала моя-помогать Людям.Как помните барон Мюнхаузен-по расписанию-разгон облаков и сделать подвиг.
Космонавт писал(а):
04 июн 2021, 01:29
санитаром , к примеру, идти. Оправдываюсь перед собой - якобы на практике чаще "санитарка", тобишь женская должность.
Это глядя какое отделение.Например с взрослами мужчинами не одна женщина не справиться.Санитар мужчина-это больше мед брат.Они простите полы не моют и клизмы не делают.На это другой обслуживающий персонал есть.Даже профессия санитар-и то имеет разные должностные инструкции.Не путайте *нянечку* и санитара.
Космонавт писал(а):
04 июн 2021, 01:29
А вот духу не хватает - санитаром
Дело не в профессии-Вам самому нужно определиться с профилем-а каким людям Вы сами лично хотите помогать.
Помогать и птичкам можно и животным в приютах,и решать какие то другие проблемы.Но Вы именно хотите помогать Людям.
Спаси себя и хватит с тебя...

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»