Вина перед умершей Мамочкой и как жить без Мамы

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Alex77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 19:51
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вина перед умершей Мамочкой и как жить без Мамы

Сообщение Alex77 »

 
Дочка, благодарю за такую душевную поддержку. Вы правы, наши Мамы хотят чтобы мы жили и были счастливы. Будем находить силы жить дальше и любить жизнь, ведь наши Мамы живут в нас и мы не можем их подвести. Не укоряйте себя тем, что иногда выходили из себя, Ваша Мама Вас очень любит и любовь эта безусловная, она Вас давно простила и не обижалась даже. Желаю Вам сил, умиротворения и благополучия.

Диагностика предрасположенности к суициду
Alex77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 19:51
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вина перед умершей Мамочкой и как жить без Мамы

Сообщение Alex77 »

 
Lima, не верьте в исход. Если это онкология, есть много материалов в интернете... Пусть Бог даст Вам сил!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Вина перед умершей Мамочкой и как жить без Мамы

Сообщение Lima »

 
Алексей, на онкологию подозрение по результатам КТ. Новых клинических проявлений в этом плане нет, а к старым давно привыкли. Не знаю, насколько это актуально для человека в 89 лет при наличии других диагнозов. Стараюсь ни о чем не думать и жить одним днём, хотя сам всегда был противником такого подхода.
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вина перед умершей Мамочкой и как жить без Мамы

Сообщение Эннилик »

 
Дочка писал(а):
05 июн 2021, 18:54
... Мне сейчас слёзы и состояние отчаяния даже не всегда дают возможность молиться за Мамочку, только начну и слёзы градом... Если человек жив, то всё поняв и осознав, можно всё изменить. А когда человек уже ушел, то такое чувство вины не даёт возможности даже вздохнуть. Не говоря уже о самом горе.
По вашему сообщению чувствуется, как вам больно. И чувствуется, насколько тяжёлые и изматывающие тело и душу времена вы и ваша мать пережили, когда ваша мать болела. Чувствуется, что в каждый момент времени вы старались быть для нее наилучшей дочерью, а она старалась быть для вас наилучшей матерью. Настолько, насколько хватало сил у вас обеих. Молитва сейчас средство для облегчения ее и вашей души. И если молясь, вы плачете, то вы продолжаете делать всё, что можете, для ее и вашей души.
В английском языке родственников умершего человека называют словом, означающим "выжившие, пережившие". Мне кажется, что это очень точно отражает то, как люди себя чувствуют после смерти близких. Каждый испытывает вину. Тем, чьих близких постигла внезапная смерть, милосердной кажется смерть, позволившая ухаживать за близкими перед уходом. Однажды мне довелось видеть человека, который сокрушался после смерти жены. Она умерла от очень агрессивной формы онкологии, максимально благополучный прогноз при которой варьируется от 6 до 12 месяцев. Он говорил, что если бы знал, что ее ждет неминуемая смерть без шансов на выздоровление, то не позволил бы мучать ее тем количеством процедур и таблеток по часам, через которые они ее провели, используя все свои возможности и усилия всей семьи.
Зная, каким был финал, вам, возможно, кажется, что, веди вы себя по-другому, вам сейчас было бы легче.
Похоже, что уже долгое время до ухода матери вы обе были далеко за пределами своих физических и душевных возможностей. Невозможно представить, через что вам пришлось пройти. Это огромное испытание.
Но вечна только любовь между вами.
Какими вы видите пути проявить вашу любовь к матери сейчас?

Дочка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 17:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вина перед умершей Мамочкой и как жить без Мамы

Сообщение Дочка »

 
Здравствуйте Эннилик.
Спасибо, что отозвались на мою боль, спасибо.
Прочтя Ваше сообщение, я была потрясена. Вы настолько точно прочувствовали всю боль, что была у нас с Мамочкой в прошлом. Мне казалось, что так почувствовать может только человек, прошедший подобное.
Какими я вижу пути проявить свою любовь к Мамочке сейчас?
На сейчас я вижу пока только один путь - молитвы. Молитвы ради Мамочки, молитвы за Мамочку, чтобы упросить Господа простить Мамочке все прегрешения, молитвы, чтобы упросить Господа дать Мамочке Царствие Небесное. Молиться веруя, что Мамочке сейчас не больно. Стараться проживать сейчас так, чтобы Мама не страдала от моей глубокой скорби, чтобы Мамочка не волновалась и не переживала за свою дочечку.
Это сейчас даёт мне возможность хотя бы вздохнуть.
Но каждый день и днём, и ночью мои воспоминания выбрасывают меня.
Вы правы, я действительно - именно выжившая. Выжившая с острой болью и огромным чувством вины. Вы правы, когда пишете о том, насколько тяжёлые и изматывающие тело и душу времена пережила моя Мамочка когда болела. И Мамочка была во время своей болезни за пределами своих физических и душевных возможностей. А я на то время не в полной мере понимала и чувствовала насколько Маме было тяжело в её болезни. Мамочка не старалась быть для меня наилучшей мамой. Мамочка и была для меня наилучшей мамой, была всю мою жизнь любовью, опорой и поддержкой, была каменной стеной. А я не смогла стать Мамочке опорой и поддержкой во время такой тяжёлой болезни. Да помогала, да ухаживала, да жалко было, да и днём, и ночью, но это моё временами поведение, эти слова, эти оскорбления. Нужно было не о себе думать, а помогать, помогать и помогать.
И эти воспоминания и чувство вины не пройдут, и исправить ничего нельзя и попросить прощения уже нельзя никогда. И непонимание от того, что почему, почему в то время я не в полной мере чувствовала и осознавала всю тяжесть, всю боль Маминой болезни. Почему только сейчас? Сейчас когда помочь Мамочке уже нельзя?
Вы, так прочувствовали всю боль моей Мамочки во время болезни, а я как дочка не смогла.
Вот как-то так я сейчас проживаю.
Спасибо Вам за сочувствие.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вина перед умершей Мамочкой и как жить без Мамы

Сообщение Эннилик »

 
Дочка писал(а):
19 июн 2021, 22:59
... Вы настолько точно прочувствовали всю боль, что была у нас с Мамочкой в прошлом. Мне казалось, что так почувствовать может только человек, прошедший подобное...
Я прочла об этой боли в вашем сообщении. Это вы ее прочувствовали, пережили и продолжаете переживать.
Есть время для битвы. Есть время, предназначенное для плача по ушедшим.
Ваша мать воспитала прекрасную дочь, которая выросла прекрасным человеком: вы были и опорой, и поддержкой для нее в самые сложные для нее времена.
И сейчас для вас наступает время жить дальше. Молиться за душу матери, чтобы Господь упокоил ее, и жить дальше в радости и достоинстве, для которых вас растила и воспитывала мать.

Дочка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 17:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вина перед умершей Мамочкой и как жить без Мамы

Сообщение Дочка »

 
Здравствуйте Эннилик.
Спасибо, что пишите мне.
"Ваша мать воспитала прекрасную дочь, которая выросла прекрасным человеком: вы были и опорой, и поддержкой для нее в самые сложные для нее времена." Если бы я была по-настоящему прекрасной дочерью, то не вела бы себя таким безобразным образом. Ведь бывало, что я своим поведением приносила Мамочке и слёзы, и боль душевную, и страдания физические из-за недолжного внимания.
И чем дальше, тем тяжелее от таких воспоминаний, и чем дальше, тем чётче я понимаю Мамину боль.
И чем дальше, тем больше понимаешь, что Мамочки уже не будет никогда.
Молюсь за Мамочку не всегда молитвами, чаще своими словами, прошу Господа дать мне прощения за мои грехи перед Мамочкой, прощения за моё сегодняшнее состояние, дать мне сил и принятие, уговариваю себя, говоря, что Мамочке уже не больно, говоря, что Мамочку нужно отпустить и что я эгоистка, прошу прощения у Мамочки говоря, что необходимо проживать так, чтобы Мамочка не страдала от моей скорби. Каждый день, со слезами, с криком, с болью.
Но не получается, вина не проходит, боль, скорбь и горе не отпускает меня.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вина перед умершей Мамочкой и как жить без Мамы

Сообщение Эннилик »

 
Дочка писал(а):
20 июн 2021, 20:20
...бывало, что я своим поведением приносила Мамочке и слёзы, и боль душевную, и страдания физические из-за недолжного внимания...
Вероятно, бывало, раз вы так пишете. И бывало, что ваша мать звонила вам в любое время дня и ночи, не подумав, что это уже 10-й звонок за последний час. Насколько ваше отношение к ней сейчас становится хуже, когда вы вспоминаете об этом?
И если вдруг ваше отношение к ней остается прежним при воспоминаниях о ситуациях, когда вы чувствовали себя раздраженной, измотанной или измученной просьбами матери, если вы по-прежнему чувствуете к ней только любовь, то у меня еще один вопрос.
Что приводит вас к мысли, что вы стали худшим и менее достойным человеком только потому, что проявляли обычные человеческие реакции в условиях продолжительного и оттого еще более тяжелого стресса?

Дочка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 17:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вина перед умершей Мамочкой и как жить без Мамы

Сообщение Дочка »

 
Здравствуйте Эннилик.
Слёзы и душевная боль возникали у Мамочки от моих ссор, от моих слов, физическая боль возникала когда я могла себе позволить не прийти с работы, когда Мама мне звонила что ей нужна моя помощь, без которой Мама не могла. И это были не просьбы, это была необходимость. Мамочка всю свою жизнь со всем справлялась сама, всё на себе тянула. И со мной было Маме нелегко, но Мама никогда не позволяла себе срываться на меня или не помочь мне.
Ночью мне Мама не звонила, мы в то время жили вместе, а днём...Днём Мама мне звонила не потому что Маме было скучно, а потому что сама почти ничего сделать уже не могла, потому что Маме нужна была помощь. И нужно было это понимать, думать не о том, что мне трудно, а о том, что в такой болезни Мама многое, если не сказать, что всё, сама уже не может сделать, что это Маме больно и тяжело, а не раздражаться, обижаться и т.д. Брать себя в руки и сцепив зубы помогать, помогать. Я и в то время всё понимала, но если бы я поняла состояние Мамы так как сейчас, то очень многого не было. А моя Мамочка меня тогда жалела и часто говорила "Доця, доця, за что тебе такое?" Даже в таком тяжёлом состоянии, после моих "выкрутасов" Мамочка меня жалела, а я...
И когда я всё это вспоминаю, то меняется только моё чувство вины.
Чувство любви, жалости неимоверной и вины.
Пока так получается у меня проживать дни, в молитвах, часто нескладных, криках о прощении меня, боли за то, что Мамочка ушла и страхе за жизнь без Мамы.
Стараюсь, стараюсь, стараюсь...
С праздниками Вас, с Троицей, днём Святого духа, всех благ Вам, благодати Святого духа.
И спасибо Вам, Вы своей поддержкой во многом помогаете людям, у которых тяжёлый, горестный или сложный период жизни. Спасибо.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вина перед умершей Мамочкой и как жить без Мамы

Сообщение Ewe »

 
Вам бы нужно на исповедь к священнику, который услышит и поймет Вашу душевную боль, и помолится о Вас.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»