Мошенничество? Что делать, чтобы избежать неприятностей?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Мошенничество? Что делать, чтобы избежать неприятностей?

Сообщение Alexey03 »

 
Я живу в деревне в частном доме. Сегодня после обеда нам кто-то подбросил на двор чужую банковскую карточку (явно подложили умышленно на крыльцо). Сразу думал звонить в банк, но боюсь, что будут большие проблемы... Может быть, кто-то украл карточку и снял с нее деньги (хотя вопрос откуда у него был пинкод), а потом подбросил нам, чтобы мы имели проблемы с законом? В интернете есть совет порезать найденную чужую карточку на мелкие кусочки и выбросить в мусорку. Но тут как бы не было вымогательства денег и угроз о того, кто заявит о том, что карточка принадлежит ему? Вот и думаю - скорее всего это работа мошенников. И как поступить, чтобы избежать проблем?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мошенничество? Что делать, чтобы избежать неприятностей?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
У вас же есть участковый полиционер, вот ему и отдайте, пусть он голову ломает, что с ней делать. Попросит написать заявление или протокол, напишите как было вот и всё. Таким образом с вас вся ответственность снимется.
Может быть, кто-то украл карточку и снял с нее деньги (хотя вопрос откуда у него был пинкод), а потом подбросил нам,
можно и без пин-кода расплачиваться за товары и услуги набольшими суммами. Если карту украли и владелец карты сразу это обнаружил, то он её быстро заблокирует 1 звонком в банк, так что вор может даже не успеть ей воспользоваться. После блокировки карту разблокировать снова нельзя, она перевыпускается новая, а старая становится совершенно бесполезной и своему владельцу или кому-то ещё она уже не пригодится, ну если только под ножку стола подсунуть, чтобы стол не качался на неровном полу в деревенском доме :D

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мошенничество? Что делать, чтобы избежать неприятностей?

Сообщение Эннилик »

 
Alexey03 писал(а):
15 июл 2021, 20:35
Я живу в деревне в частном доме. Сегодня после обеда нам кто-то подбросил на двор чужую банковскую карточку (явно подложили умышленно на крыльцо). Сразу думал звонить в банк, но боюсь, что будут большие проблемы... Может быть, кто-то украл карточку и снял с нее деньги (хотя вопрос откуда у него был пинкод), а потом подбросил нам, чтобы мы имели проблемы с законом? В интернете есть совет порезать найденную чужую карточку на мелкие кусочки и выбросить в мусорку. Но тут как бы не было вымогательства денег и угроз о того, кто заявит о том, что карточка принадлежит ему? Вот и думаю - скорее всего это работа мошенников. И как поступить, чтобы избежать проблем?
Порезать на мелкие кусочки и выкинуть.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Мошенничество? Что делать, чтобы избежать неприятностей?

Сообщение Lima »

 
Поддерживаю совет о том, чтобы сдать эту карту в полицию.

Резать на кусочки ничего не надо, т.к. это не ваша собственность. Каждая карта — собственность банка, к вам она отношения не имеет.
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мошенничество? Что делать, чтобы избежать неприятностей?

Сообщение Эннилик »

 
Alexey03 писал(а):
15 июл 2021, 20:35
... Может быть, кто-то украл карточку и снял с нее деньги ...
...скорее всего это работа мошенников. И как поступить, чтобы избежать проблем?
Согласна, может быть всё, что угодно. Например, кто-то сам получил кредитную карточку, снял с нее деньги, а затем заявил в полицию, что карточка похищена днём ранее в надежде избежать кредитных обязательств. Или кто-то снял деньги с карточки родственника, а затем выкинул карточку, чтобы родственник не понял, чьих рук это работа. А тут вы со своим возвратом найденной карты.

Карточка - это действительно собственность банка. Но для банка она почти не имеет ценности. Банк взимает с людей плату за ее обслуживание, выпуск и перевыпуск карты, а не цену за саму карту. Т.е. у карты, разумеется, есть себестоимость в виде цены пластика, из которого она сделана, но основная ценность ее - в тех обязательствах, которые она создает между держателем карты-физлицом и собственником карты-банком.

При этом создание этих обязательств осуществляется в электронном виде.

Я бы не хотела узнавать на практике, сколько времени у сотрудников полиции (в лучшем случае) или у нанятого вами адвоката (в худшем случае, т.к. такую информацию банк адвокату не предоставит, только через запрос полиции или суда) займет выяснить, откуда и кто снял/или многократно снимал деньги с этой карты.
Будут ли они это выяснять при наличии принесенной в физическом виде кредитной карты - тоже вопрос. Возможно, ограничатся только суммой причиненного ущерба в запросе и соответствующем ответе.
Не воспользуется ли данными с карты кто-то, в чьем поле зрения она окажется, - я бы тоже не хотела узнавать. Как и то, как будут искать виновного в этом.

У банка без карты как физического носителя есть вся информация по операциям по счету карты.
Лучшая защита интересов человека-держателя карты, указанного на карте, - уничтожить карту, чтобы по ней нельзя было провести операции, если он вдруг еще не обнаружил пропажу и не заблокировал карту в банке. Это же произойдет, если вы ее передадите банку - карту уничтожат как дискредитированную, т.е. не вызывающую доверия, и выпустят вместо нее новую. Либо, если вместо нее на момент возврата вами уже выпущена новая карта, - уничтожат и сданную вами карту и вновь выпущенную карту и выпустят еще одно.

Поэтому да, рекомендую избежать лишних движений и волнений для всех и уничтожить кусочек пластика самостоятельно без привлечения кого бы то ни было к вопросу.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мошенничество? Что делать, чтобы избежать неприятностей?

Сообщение Alex71 »

 
Хотел бы немного дополнить свой ответ по поводу банковской карты, (кредитной \ дебетовой... это не важно).
1. Эта карта не ваша собственность и вы не имеете права ей распоряжаться: резать, пилить, уничтожать, смывать в унитаз.... или не дай Бог пытаться расплатиться ей.
2. Если карта краденная, это важная улика с отпечатками пальцев, а уничтожение улик ведёт за собой последствия ... возможно даже уголовные.
3. На карте есть имя (латинскими буквами), возможно вы даже узнаете этого человека по имени и фамилии, поскольку в деревне почти все друг друга знают, но не советую вам самостоятельно нести отдавать эту карту собственнику, поскольку будет тяжело доказать, что вы её нашли, а не украли.
4. Если вы подозреваете, что это мошенничество... тем более карту нельзя уничтожать, мошенники знают, что по совету "из интернета", где 90% советуют её порезать, вас могут начать шантажировать, что видели карту у вас перед домом, может даже покажут снятое для этого фото, (карта перед вашей дверью) и с вас спросят на каком основании вы её порезали, с какой целью....???
5. Обращение в полицию и заполнение протокола займёт 10-15 минут (проверено на практике), дальнейшие действия вас уже не будут касаться, проверка и выявление незаконных действий с этой картой - это дело полиции. Все действия с картой проверить на самом деле не сложно, в любом терминале есть видеокамера, на любой кассе магазина есть видеофиксация, везде, где злоумышленник расплатился этой картой он попадет в поле зрение "всевидящего ока". Сейчас даже на кассах в мелких павильонах собственники устанавливают он-лайн камеры, их стоимость от 1500 руб. зато при ошибке кассира или претензии покупателя типа я вам дал 5000 руб. а вы мне даёте сдачу с 1000.... всё это быстро проверяется, просто перемотать запись назад (или за день) и увидеть в подробных деталях кто и что там сделал не так.
Банк в свою очередь фиксирует любые действия с картой и выдаёт (по запросу полиции в том числе) номер кассового аппарата и адрес, где была произведена операция с картой, приехать на место и проверить запись видеонаблюдения не составит труда.
Поэтому совет остаётся прежний, не бояться потратить 10-15 минут на общение с полицией, и не производить никаких действий с чужой собственностью.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Мошенничество? Что делать, чтобы избежать неприятностей?

Сообщение Lima »

 
Alex71 писал(а):
17 июл 2021, 09:41
Сейчас даже на кассах в мелких павильонах собственники устанавливают он-лайн камеры, их стоимость от 1500 руб. зато при ошибке кассира или претензии покупателя типа я вам дал 5000 руб. а вы мне даёте сдачу с 1000.... всё это быстро проверяется, просто перемотать запись назад (или за день) и увидеть в подробных деталях кто и что там сделал не так.

... У друга жена работала в крупной торговой сети, так он рассказывал, что довольно часто в том магазине крали алкоголь с полок. Сотрудники магазина в таких случаях вызывали полицию, она приезжала в пределах 5 минут и сразу просила записи с камер. Так что сейчас преступления стали раскрываться довольно легко.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Мошенничество? Что делать, чтобы избежать неприятностей?

Сообщение Lima »

 
И вот такая ещё мысль. Утром забыл про неё и сейчас чуть не забыл: лучше всего, не трогая карту и не оставляя на ней своих отпечатков, сразу позвонить 02 (с мобильного 102), чтобы приехал патрульный наряд и эту карту забрал сам. Потому что может быть так: пошли вы в полицию, а злоумышленники вас подстерегли за углом и потребовали карту и несколько миллионов, якобы числящихся на ней. В случае уничтожения карты может быть так же...
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»