Муж и компьютерные игры

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Женщина
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 14:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Муж и компьютерные игры

Сообщение Женщина »

 
Помогите посмотреть на ситуацию со стороны, пожалуйста.
Мы оба верующие, мне 31, мужу 33.
Он работает в игровой разработке (тестировшик). По ночам делает комп.игру свою пишет текст, рисует в 3-д.
Двое маленьких детей.
У нас нет понимания в этом вопросе. За 6 лет брака он так и не понимает, что плохого в комп играх (много разговоров ). Сам играл в игры все детство и всю юность , по много часов каждый день.
Мы с ним близки , хорошо общаемся, но в этом вопросе нет понимания.
Помогите советом, пожалуйста.
Я не права ? Что мне делать ?
Кажется, что муж повредился в детстве и юности , и хоть сейчас и не играет в комп, но находится в тех же сферах с той же зависимостью, только теперь он в них не играет а делает сам.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Муж и компьютерные игры

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Вы пишете, что вы верующий человек, так и поступайте по вере ваше, как Христос учил, со смирением примите должное. Раньше муж играл в игры, а теперь он на них зарабатывает, это его РАБОТА.
Мы с ним близки , хорошо общаемся, но в этом вопросе нет понимания.
Идеальных семей не бывает, как в прочем и во всём остальном, наш мир повреждён грехом и если у вас только 1 вопрос в котором нет взаимопонимания, радуйтесь, вам очень повезло в жизни, благодарите Бога за всё, положитесь на Его волю и старайтесь сохранять мир в семье.

Женщина
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 14:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Муж и компьютерные игры

Сообщение Женщина »

 
Здравствуйте. Спасибо .большое за ответ и внимание к моей теме.
Я согласна с тем,что надо понимать мужа как он есть и любить, как подобает христианке.
Но есть некоторые важные моменты
1. Единомыслие между супругами . В книжечке св. Луки Крымского написано,что мир и лад между супругами стоит на первом месте в воспитании Чад. И что это настолько важно ,что за каждую ссору и непонимание мы дарим ответ очень строго перед Богом. Получается, что мир и лад зависят от моего смирения с этим непониманием с мужем ?
2. Я думаю, это не просто работа, у него это образ жизни и идейность жизни - сделать хорошую игру,игры, чтобы "помочь людям " таким образом.
Мы общались много много часов на эти темы, и все равно я не понимаю мужа.
Может ,нам к семейному психологу обратиться стоит.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Муж и компьютерные игры

Сообщение Ewe »

 
Женщина писал(а):
14 сен 2021, 16:24
Получается, что мир и лад зависят от моего смирения с этим непониманием с мужем ?
Да, от Вашего смирения. Только не с непониманием с мужем, а с позицией мужа.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Муж и компьютерные игры

Сообщение Alex71 »

 
мир и лад между супругами стоит на первом месте в воспитании Чад. И что это настолько важно ,что за каждую ссору и непонимание мы дарим ответ очень строго перед Богом.
Хорошо, что вы читаете труды св. отцов Церкви, но и здесь надо соблюдать иерархию, прежде Евангелие и слова Христа, остальное тоже важно для укрепления в вере, но всё же на первом месте стоит заповедь: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим – вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет." А ответ давать придётся не только за каждую ссору, за небрежные слова, но и даже за худые помыслы. Если любите мужа, прощайте его за всё и не укоряйте.
Получается, что мир и лад зависят от моего смирения с этим непониманием с мужем ?
Да, надо смириться. Не "пилить" мужа своими претензиями и недовольствами. Смириться с тем, что это его работа, любимая работа, которая приносит доход семье. Что является раздражающим фактором для вас в связи с тем, что муж разрабатывает игры и сидит долго за компьютером? Он мало зарабатывает?, он не помогает вам по хозяйству? Не занимается детьми? ...
Может ,нам к семейному психологу обратиться стоит.
как вариант, но также можете со священником в храме после службы поговорить по этому поводу.

Женщина
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 14:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Муж и компьютерные игры

Сообщение Женщина »

 
Здравствуйте. Благодарю всех за ответы, спасибо большое вам за неравнодушие.

Да, заработок небольшой для нас, но не мизерный, но это первый год работы, скоро будет больше ,а потом ещё больше (ну так руководство говорит мужу, а муж мне ).

Я задумывалась, да, о том, что если б его работа приносила, допустим, 200 тр в месяц, может , меня бы меньше волновало это.
Но нет , меня бы это лишь утешало немного.

С детьми он не то чтобы "не помогает", а сам с удовольствием много проводит с ними время, он хочет быть папой, и его не приходится "заставлять" ими заниматься. Короче: он их любит.
По хозяйству не помогает, это в точку. Только покупает продукты , выносит мусор . Меня тоже не заставляет убираться и проч, но все это только на мне, а ему по барабану, он может по горе игрушек и разбросанных вещей ходить. С этим я уже смирилась ). В субботу он забирает детей на несколько часов гулять, я спокойно убираю все наше жилище до идеального состояния . На этом успокаиваюсь и в течение недели делаю,что могу .

Меня тревожит, что игры, которые по работе муж тестирует, и сам делают, понесут вред людям. Игры, в принципе, не предназначены для мозга человека, мозг не может с ними справиться . Я читала об этом на сайте православие ру и не только , статьи врачей и др.
Мужу показывала, у него на все находятся свои доводы.

Наверное, без психолога или беседы с батюшкой не обойтись.
Мы ещё 7 лет назад не могли найти согласие друг с другом в этом вопросе , мы уже обращались к батюшке, он не запретил ему этим заниматься ,но и сказал ,что не может благословить. А психолог сказал мужу,что он болен. Но муж в его слова не верит.

Женщина
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 14:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Муж и компьютерные игры

Сообщение Женщина »

 
И ещё хочу добавить, что хоть и мы ходим в храм каждое воскресенье , но дома муж не молится вслух при нас и детей ничему церковному и религиозному не учит, только носит на причастие каждую неделю. На мои просьбы начать вместе молиться и читать с детьми говорит , что он-то чаще меня причащается (это правда) и вера у него есть, он молится сам про себя каждый день . И чтобы я сама занималась с детьми, как считаю нужным (я это делаю ). Но я-то хочу,чтобы он был инициатором. И ему говорю это. Приводя как довод слова св. Луки Крымского. Это очень серьезно . Дети даются на время нам , чтобы мы их всему научили . А я ,получается, совершила ошибку , выбрав такого мужа , который не хочет делать, как традиционно правильно. Но у Бога ошибок не бывает, мы венчанные , и значит, от меня требуется смирение , от меня требуется быть тем источником молитвы в семье, чтения Библии .
Муж мой обладает многими христианскими качествами , он нас любит очень , он хороший человек , но со своей тревогой относительно его основного занятия, которое является его душой, я справиться не могу .
Я не хочу опускать мужа в глазах читателей, но и делать вид,что у меня ничего не болит и меня ничего не тревожит , не могу. Не могу я с этим мириться. Хочу полностью православного мужа , традиционного , хочу ,чтоб его интерес с комп.игр перешёл на помощь реальным людям в реальной жизни. И чтобы он меня понимал , а я сама его понять не могу в этом плане.
Конечно , я не права , я ошибаюсь и заблуждаюсь , скорее всего. Если б я читала не себя, а другого человека, то так о нем и подумала бы.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Муж и компьютерные игры

Сообщение Alex71 »

 
Если вам действительно нужен взгляд со стороны, то ваши требования к мужу слишком завышены, дело в вас, а не в нём, он молится про себя, а вы требуете, чтобы он молился вслух, но разве не сказано: "...когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Мф. 6:6). Он любит детей, ходит каждое воскресение в храм, причащается... а вам и этого мало. Вы слишком фанатично относитесь к правилам и обрядам православия, но забываете о главном, о любви. Если хотите, чтобы семья жила по всем правилам, начните с себя. Многие святые отцы оставили нам свои книги, проповеди и научения, правила благочестивой жизни и это хорошо, но среди этих поучений есть немало относящихся к монашествующим, например у Иоанна Лествичника, ошибка мирян, кем и вы являетесь, брать на себя подвиги праведных монахов.
Хочу полностью православного мужа , традиционного
такой муж может быть только у полностью православной жены. Вы считаете себя таковой?
Меня тревожит, что игры, которые по работе муж тестирует, и сам делают, понесут вред людям.
вам об этом неизвестно, польза или вред может быть от любой деятельности человека, вот например люди, кто печёт хлеб или делает торты и пирожки, они хорошей работой занимаются, полезной? а если вы купите хлеб или пирожок и он у вас через неделю заплесневеет, вы не заметите, съедите и отравитесь? Не дай Бог! в таком случае это же будет вред? Вот поэтому предоставьте Божье - Богу, не печитесь о многом, будьте верны в малом.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Муж и компьютерные игры

Сообщение Эннилик »

 
Женщина писал(а):
15 сен 2021, 09:52
И ещё хочу добавить, что хоть и мы ходим в храм каждое воскресенье , но дома муж не молится вслух при нас и детей ничему церковному и религиозному не учит, только носит на причастие каждую неделю. На мои просьбы начать вместе молиться и читать с детьми говорит , что он-то чаще меня причащается (это правда) и вера у него есть, он молится сам про себя каждый день . И чтобы я сама занималась с детьми, как считаю нужным (я это делаю ). Но я-то хочу,чтобы он был инициатором. И ему говорю это. Приводя как довод слова св. Луки Крымского. Это очень серьезно . Дети даются на время нам , чтобы мы их всему научили . А я ,получается, совершила ошибку , выбрав такого мужа , который не хочет делать, как традиционно правильно. Но у Бога ошибок не бывает, мы венчанные , и значит, от меня требуется смирение , от меня требуется быть тем источником молитвы в семье, чтения Библии .
Муж мой обладает многими христианскими качествами , он нас любит очень , он хороший человек , но со своей тревогой относительно его основного занятия, которое является его душой, я справиться не могу .
Я не хочу опускать мужа в глазах читателей, но и делать вид,что у меня ничего не болит и меня ничего не тревожит , не могу. Не могу я с этим мириться. Хочу полностью православного мужа , традиционного , хочу ,чтоб его интерес с комп.игр перешёл на помощь реальным людям в реальной жизни. И чтобы он меня понимал , а я сама его понять не могу в этом плане.
Конечно , я не права , я ошибаюсь и заблуждаюсь , скорее всего. Если б я читала не себя, а другого человека, то так о нем и подумала бы.
Есть русская народная сказка.
Их много, конечно.
Программисты очень любят из сказок выражение
"Если ступа летает - не трожь"
Изменения не всегда к лучшему и всегда через потрясения.
Вы сейчас пытаетесь столкнуть мужа с рабочего лада.
У него получается,
он "горит" идеей,
кормит семью.
Для чего вам насаживать ему чувство вины за то, что он
недостаточно хорошо и недостаточно правильно, на ваш взгляд,
это делает?
Он не производит и не продает запрещенные вещества,
оружие или некачественные алкоголь/продукты.
Не приносит зла людям.
Ничто из того, что он делает, не вызывает привыкания в силу физиологии -
только в силу индивидуального выбора других людей.

Что вы будете делать, когда (а не "если") ваш муж "сломается"?

Чем вы планируете кормить семью после этого?

Женщина
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 14:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Муж и компьютерные игры

Сообщение Женщина »

 
Здравствуйте. Благодарю за ответы и терпение к моему многословию!

Все,что вы все пишете, мне очень помогает и отрезвляет. Внутри меня какой-то демон сидит и точит ,что у меня "все плохо, надо срочно что-то менять". Ваши ответы помогли мне его обнаружить.

Мужу я так не говорю, как тут пишу, не переживайте. Муж знает ,что он самый лучший муж . Здесь я пишу все так, как чувствую , с целью: разобраться , что делать дальше.
Тревога (или демон) внутри говорит: "у тебя неправославный муж, он не стал бы заниматься комп.играми и вся ваша семья не на пути спасения ". Я ему отвечаю - тогда я сама буду молиться,читать Библию с детьми и приучать их к молитве, добрым делам. И любви к маме и папе и друг к другу, к Богу.
Он отвечает: "у тебя не все идеально, вон в книжке св. Лука Крымский пишет ,что родители за воспитание ответят очень строго, а первое в воспитание - это мир и лад между мамой и папой, а у вас его нет , ведь твой муж занимается комп.играми ". Я отвечаю :" иди в баню , у меня отличный муж ".

И такие диалоги меня тревожат .
Что с ними делать, как этого демона унять ?
Он ещё говорит, что все, кто будет мне помогать, *они не видят всей ситуации, они не смогут помочь *.

Может, мне самой надо причащаться почаще и он утихнет?

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»