Одиночество всю жизнь

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Rusalina92
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 17:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Одиночество всю жизнь

Сообщение Rusalina92 »

 
Здравствуйте.Я не так давно на этом сайте, по мере возможности стараюсь помогать людям советом, да и просто добрым словом.
Мне 29 лет, работаю в правоохранительных органах.Работа нравится, занимаюсь тем делом которое нравится.В чем проблема, моя проблема тотальное одиночество.У меня есть друзья, но я все равно эту душевную пустоту не могу заменить ни чем.С мамой отношений нет, мы общаемся редко.Мы слишком разные.Она меня не понимает, все время критикует и обвиняет во всех ее бедах.Ни брата ни сестры у меня нет.Так сложилось что мама у меня из детского дома, и ее сложный характер я оправдываю этим.Стараюсь понять ее поступки и близко к сердцу не воспринимаю ее слова.
Папа умер когда мне было 12 лет, умер от рака.Два года болел.Я тогда видела весь этот ужас и у меня сейчас фобия, навязчивая фобия болезней которая переходит в панику.Отношений нет,не складывается у меня личная жизнь.Я в последнее время чувствую эмоциональное выгорание, появилась апатия к жизни.И все это из за тотального одиночества.Ходила к психотерапевту, назначили лекарства но увы результата нет.Я чувствую одиночество, даже когда с друзьями нахожусь.Все равно как будто я одна, дома тоже самое я уже многое время живу одна.По сути одно единственное что радует это работа и ощущение того,что я действительно делаю полезное дело.
Больше радости кроме работы ничего не приносит.У меня кроме работы и ничего нет.Я не устала от нее,и это единственное ради чего я еще живу.Порой были мысли взять и закончить все это, по сути и страдать никто не будет.Мама может быть, не знаю.Друзья тоже, так как я стараюсь всегда им помогать.А свои проблемы мне некому рассказать, так как я привыкла все держать в себе.Не загружать друзей своими проблемами."Ты же сильная, сама справишься" - вот так они мне всегда говорят.
Очень тяжело это все,когда не знаешь а есть ли смысл жить дальше?Ради чего?Нет, я приношу пользу обществу,городу в котором я живу.Но , очень тяжело в последнее время.Мне не смог помочь психотерапеат , ни таблетки.Я понимаю что у меня депрессия, и даже знаю от чего она.Но что по сути изменится если я одержу победу над ней?Ничего.Я опять буду одна, опять буду надевать маску сильной и жизнерадостной девушки на себя.А на самом деле я уже давно не ощущаю вкус жизни. Я всегда мечтала о другой жизни, где есть рядом надежные люди а по сути я одна на всем белом свете.Родственников со стороны мамы я не знаю, а родственники со стороны папы перестали с ним общаться из за мамы.У его семьи был протест, как это Грузин женился на Русской еще и из детского дома.И я по сути одна у меня нет никого.Даже страшно представить, если с мамой что то случится я останусь вообще одна.Это очень пугает.
Да есть друзья,но у них свои семьи, заботы и так далее.Простите, просто хотела выговориться.Я понимаю у людей намного хуже проблемы, в жизни чем у меня.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество всю жизнь

Сообщение April »

 
Да, действительно, грустно как то получается. Остается только искать помощи у Бога, Церкви ( простите, если задел Ваши чувства ). Но это так - порой просто бьёшься об лёд месяцами. Надо держаться. Как и многим, лично советую музыкотерапию, можно попробовать вести дневник, ни в коем случае не сдаваться. Живите для себя, живите для Бога. Надо как-то отвлекаться на другие чувства. Аккуратно прошивать сознание верой. Видеть свет и искать его.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество всю жизнь

Сообщение Эннилик »

 
Rusalina92 писал(а):
20 дек 2021, 11:47
Здравствуйте.Я не так давно на этом сайте, по мере возможности стараюсь помогать людям советом, да и просто добрым словом.
Мне 29 лет, работаю в правоохранительных органах.Работа нравится, занимаюсь тем делом которое нравится.В чем проблема, моя проблема тотальное одиночество.У меня есть друзья, но я все равно эту душевную пустоту не могу заменить ни чем.С мамой отношений нет, мы общаемся редко.Мы слишком разные.Она меня не понимает, все время критикует и обвиняет во всех ее бедах.Ни брата ни сестры у меня нет.Так сложилось что мама у меня из детского дома, и ее сложный характер я оправдываю этим.Стараюсь понять ее поступки и близко к сердцу не воспринимаю ее слова.
Папа умер когда мне было 12 лет, умер от рака.Два года болел.Я тогда видела весь этот ужас и у меня сейчас фобия, навязчивая фобия болезней которая переходит в панику.Отношений нет,не складывается у меня личная жизнь.Я в последнее время чувствую эмоциональное выгорание, появилась апатия к жизни.И все это из за тотального одиночества.Ходила к психотерапевту, назначили лекарства но увы результата нет.Я чувствую одиночество, даже когда с друзьями нахожусь.Все равно как будто я одна, дома тоже самое я уже многое время живу одна.По сути одно единственное что радует это работа и ощущение того,что я действительно делаю полезное дело.
Больше радости кроме работы ничего не приносит.У меня кроме работы и ничего нет.Я не устала от нее,и это единственное ради чего я еще живу.Порой были мысли взять и закончить все это, по сути и страдать никто не будет.Мама может быть, не знаю.Друзья тоже, так как я стараюсь всегда им помогать.А свои проблемы мне некому рассказать, так как я привыкла все держать в себе.Не загружать друзей своими проблемами."Ты же сильная, сама справишься" - вот так они мне всегда говорят.
Очень тяжело это все,когда не знаешь а есть ли смысл жить дальше?Ради чего?Нет, я приношу пользу обществу,городу в котором я живу.Но , очень тяжело в последнее время.Мне не смог помочь психотерапеат , ни таблетки.Я понимаю что у меня депрессия, и даже знаю от чего она.Но что по сути изменится если я одержу победу над ней?Ничего.Я опять буду одна, опять буду надевать маску сильной и жизнерадостной девушки на себя.А на самом деле я уже давно не ощущаю вкус жизни. Я всегда мечтала о другой жизни, где есть рядом надежные люди а по сути я одна на всем белом свете.Родственников со стороны мамы я не знаю, а родственники со стороны папы перестали с ним общаться из за мамы.У его семьи был протест, как это Грузин женился на Русской еще и из детского дома.И я по сути одна у меня нет никого.Даже страшно представить, если с мамой что то случится я останусь вообще одна.Это очень пугает.
Да есть друзья,но у них свои семьи, заботы и так далее.Простите, просто хотела выговориться.Я понимаю у людей намного хуже проблемы, в жизни чем у меня.
Работаете в правоохранительных органах...
Наверное, вы так часто помогаете людям, что
уже сами не всегда замечаете, что кому-то помогли.

Вы пишете, что у вас есть друзья.
Что они говорят вам, когда вы им
говорите, что чувствуете себя очень одинокой даже с ними?

У вас, кроме работы, ничего нет?..
А как же люди, для которых вы делаете свою работу?
Как же они? Как вы к ним относитесь?
Что делает их частью вашей жизни?

Вы мечтали о жизни, где рядом есть
надежные люди...
Вот вы сейчас и есть надежный человек:
рядом со своими друзьями,
рядом со своей мамой,
рядом со своими коллегами,
рядом с людьми, для которых вы
делаете свою работу.
Возможно, вы не такой надежности себе хотели -
тогда какой?

Маска сильной жизнерадостной девушки...
Возможно, это и есть главный признак депрессии
- ходить в маске и никому не показывать, что чувствуешь, -
поэтому вам и не кажется эта перспектива хорошей.

Если не помог один терапевт - обращайтесь к другому.
К третьему, к пятнадцатому.
То, что не помогло, - это промежуточный результат.
Будете принимать другие меры - появятся другие
промежуточные результаты.

У вас потрясающе красивая страна.
Что вам нравится в ней?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество всю жизнь

Сообщение Lima »

 
Добрый день!
Rusalina92 писал(а):
20 дек 2021, 11:47
Больше радости кроме работы ничего не приносит.У меня кроме работы и ничего нет.
Вы счастливый человек! Я свою работу ненавидел, но уйти оттуда в то время не мог.
Rusalina92 писал(а):
20 дек 2021, 11:47
Очень тяжело это все,когда не знаешь а есть ли смысл жить дальше?Ради чего?Нет, я приношу пользу обществу,городу в котором я живу.
Жить ради себя самой. Жизнь нужна нам для того, чтобы мы, преодолевая проблемы, совершенствовались духовно. Очевидно, это пригодится в Жизни Будущей. Если человек устал от страданий на этой Земле, то обязательно нужно эти страдания преодолеть. Вот смотрите: допустим, землекоп копает какую-то траншею. В некоторый момент его лопата (лом, кирка) ударяется во что-то твёрдое и звенящее. Рабочий не видит контуров этого предмета, но понимает, что он не такой уж и маленький. Извлекать его из земли не так-то просто. Но что это за предмет? Огромный камень? Или древний сундук с драгоценностями? То же самое и у нас: жизненная проблема может оказаться таким сундуком. Может оказаться и камнем, но даже в этом случае извлечение камня настолько углубит траншею, что работа землекопа будет практически выполнена. То есть, в любом случае решение проблемы даст пользу. Каков размер этой пользы, мы пока не знаем. Но она обязательно будет!
Всё проходит, и это пройдёт

Rusalina92
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 17:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество всю жизнь

Сообщение Rusalina92 »

 
April писал(а):
20 дек 2021, 16:44
Да, действительно, грустно как то получается. Остается только искать помощи у Бога, Церкви ( простите, если задел Ваши чувства ). Но это так - порой просто бьёшься об лёд месяцами. Надо держаться. Как и многим, лично советую музыкотерапию, можно попробовать вести дневник, ни в коем случае не сдаваться. Живите для себя, живите для Бога. Надо как-то отвлекаться на другие чувства. Аккуратно прошивать сознание верой. Видеть свет и искать его.
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ.Да, очень грустно.Да искала помощи у Бога, верю, в него.Но от этого легче не становится.Да, я держусь так как другого выхода-нет.

Rusalina92
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 17:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество всю жизнь

Сообщение Rusalina92 »

 
Эннилик писал(а):
20 дек 2021, 17:40
Rusalina92 писал(а):
20 дек 2021, 11:47
Здравствуйте.Я не так давно на этом сайте, по мере возможности стараюсь помогать людям советом, да и просто добрым словом.
Мне 29 лет, работаю в правоохранительных органах.Работа нравится, занимаюсь тем делом которое нравится.В чем проблема, моя проблема тотальное одиночество.У меня есть друзья, но я все равно эту душевную пустоту не могу заменить ни чем.С мамой отношений нет, мы общаемся редко.Мы слишком разные.Она меня не понимает, все время критикует и обвиняет во всех ее бедах.Ни брата ни сестры у меня нет.Так сложилось что мама у меня из детского дома, и ее сложный характер я оправдываю этим.Стараюсь понять ее поступки и близко к сердцу не воспринимаю ее слова.
Папа умер когда мне было 12 лет, умер от рака.Два года болел.Я тогда видела весь этот ужас и у меня сейчас фобия, навязчивая фобия болезней которая переходит в панику.Отношений нет,не складывается у меня личная жизнь.Я в последнее время чувствую эмоциональное выгорание, появилась апатия к жизни.И все это из за тотального одиночества.Ходила к психотерапевту, назначили лекарства но увы результата нет.Я чувствую одиночество, даже когда с друзьями нахожусь.Все равно как будто я одна, дома тоже самое я уже многое время живу одна.По сути одно единственное что радует это работа и ощущение того,что я действительно делаю полезное дело.
Больше радости кроме работы ничего не приносит.У меня кроме работы и ничего нет.Я не устала от нее,и это единственное ради чего я еще живу.Порой были мысли взять и закончить все это, по сути и страдать никто не будет.Мама может быть, не знаю.Друзья тоже, так как я стараюсь всегда им помогать.А свои проблемы мне некому рассказать, так как я привыкла все держать в себе.Не загружать друзей своими проблемами."Ты же сильная, сама справишься" - вот так они мне всегда говорят.
Очень тяжело это все,когда не знаешь а есть ли смысл жить дальше?Ради чего?Нет, я приношу пользу обществу,городу в котором я живу.Но , очень тяжело в последнее время.Мне не смог помочь психотерапеат , ни таблетки.Я понимаю что у меня депрессия, и даже знаю от чего она.Но что по сути изменится если я одержу победу над ней?Ничего.Я опять буду одна, опять буду надевать маску сильной и жизнерадостной девушки на себя.А на самом деле я уже давно не ощущаю вкус жизни. Я всегда мечтала о другой жизни, где есть рядом надежные люди а по сути я одна на всем белом свете.Родственников со стороны мамы я не знаю, а родственники со стороны папы перестали с ним общаться из за мамы.У его семьи был протест, как это Грузин женился на Русской еще и из детского дома.И я по сути одна у меня нет никого.Даже страшно представить, если с мамой что то случится я останусь вообще одна.Это очень пугает.
Да есть друзья,но у них свои семьи, заботы и так далее.Простите, просто хотела выговориться.Я понимаю у людей намного хуже проблемы, в жизни чем у меня.
Работаете в правоохранительных органах...
Наверное, вы так часто помогаете людям, что
уже сами не всегда замечаете, что кому-то помогли.

Вы пишете, что у вас есть друзья.
Что они говорят вам, когда вы им
говорите, что чувствуете себя очень одинокой даже с ними?

У вас, кроме работы, ничего нет?..
А как же люди, для которых вы делаете свою работу?
Как же они? Как вы к ним относитесь?
Что делает их частью вашей жизни?

Вы мечтали о жизни, где рядом есть
надежные люди...
Вот вы сейчас и есть надежный человек:
рядом со своими друзьями,
рядом со своей мамой,
рядом со своими коллегами,
рядом с людьми, для которых вы
делаете свою работу.
Возможно, вы не такой надежности себе хотели -
тогда какой?

Маска сильной жизнерадостной девушки...
Возможно, это и есть главный признак депрессии
- ходить в маске и никому не показывать, что чувствуешь, -
поэтому вам и не кажется эта перспектива хорошей.

Если не помог один терапевт - обращайтесь к другому.
К третьему, к пятнадцатому.
То, что не помогло, - это промежуточный результат.
Будете принимать другие меры - появятся другие
промежуточные результаты.

У вас потрясающе красивая страна.
Что вам нравится в ней?
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ большое.Да, Вы правы.Я помогаю, и делаю это с большим удовольствием.И делаю я это от чистого сердца, хочу помочь людям.
Друзья говорят что я сильная,что сама справлюсь со своими проблемами.По сути я знаете, никогда их особо и не загружала своими проблемами.Решала все сама-сама.С самого детства это так.
Да, кроме работы ничего нет.Есть только работа.Единственная отдушина и хоть какая то радость.
Да люди для которых я делаю свою работу, я к ним отношусь очень хорошо.Я стараюсь помочь всем, и делаю для этого максимально все возможное.На работе тоже начальство ценит.
Что делает их частью моей жизни, наверно то что я очень близко к сердцу и все через себя пропускаю все проблемы людей.Ведь они тоже по сути, люди которые остались одни в трудную минуту один на один со своими проблемами.
Насчет надежности я да надежный человек для других, но в моей жизни нет такого человека.Мне порой некому позвонить, потому что у друзей семьи и ты остаешься один на едине с собой.
Насчет терапевта Вы правы, я так и поступила , надеюсь хоть они смогут помочь.
Насчет моей страны, да Вы правы она очень красивая и славится гостеприимством.Что мне в ней нравится да все нравится.Я безумно люблю свою Родину, свой народ, нашу культуру. Да ее не возможно не любить).

Rusalina92
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 17:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество всю жизнь

Сообщение Rusalina92 »

 
Lima писал(а):
21 дек 2021, 06:45
Добрый день!
Rusalina92 писал(а):
20 дек 2021, 11:47
Больше радости кроме работы ничего не приносит.У меня кроме работы и ничего нет.
Вы счастливый человек! Я свою работу ненавидел, но уйти оттуда в то время не мог.

Здравствуйте, спасибо за ответ.Да Вы правы, нет ничего хуже чем заниматься не любимым делом и делать то что не хочешь.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество всю жизнь

Сообщение Эннилик »

 
Rusalina92 писал(а):
21 дек 2021, 12:36
...

Здравствуйте, спасибо Вам за ответ большое.Да, Вы правы.Я помогаю, и делаю это с большим удовольствием.И делаю я это от чистого сердца, хочу помочь людям.
Друзья говорят что я сильная,что сама справлюсь со своими проблемами.По сути я знаете, никогда их особо и не загружала своими проблемами.Решала все сама-сама.С самого детства это так.
Да, кроме работы ничего нет.Есть только работа.Единственная отдушина и хоть какая то радость.
Да люди для которых я делаю свою работу, я к ним отношусь очень хорошо.Я стараюсь помочь всем, и делаю для этого максимально все возможное.На работе тоже начальство ценит.
Что делает их частью моей жизни, наверно то что я очень близко к сердцу и все через себя пропускаю все проблемы людей.Ведь они тоже по сути, люди которые остались одни в трудную минуту один на один со своими проблемами.
Насчет надежности я да надежный человек для других, но в моей жизни нет такого человека.Мне порой некому позвонить, потому что у друзей семьи и ты остаешься один на едине с собой.
Насчет терапевта Вы правы, я так и поступила , надеюсь хоть они смогут помочь.
Насчет моей страны, да Вы правы она очень красивая и славится гостеприимством.Что мне в ней нравится да все нравится.Я безумно люблю свою Родину, свой народ, нашу культуру. Да ее не возможно не любить).
Здравствуйте,
по поводу того, что вы никогда не загружали друзей своими проблемами...
Возможно, вы считаете, что вы их этим берегли и бережёте сейчас.
Какая вторая сторона у такого подхода?
Может быть, пришло время дать им понять, что
вам сейчас нужна их поддержка и помощь?
Им это тоже может быть нужно -
почувствовать, что вы им можете доверять,
что вы на них тоже можете положиться -
не только они на вас и не только каждый на себя.
Это вопрос доверия. Сложно начать доверять, когда
нет такой привычки. Но с чего-то нужно начать.

По поводу надежного человека в вашей жизни...
Кто, кроме вас, знает о том, что вы нуждаетесь в таком человеке?
Кому вы говорили об этом?

Rusalina92
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 17:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество всю жизнь

Сообщение Rusalina92 »

 
Эннилик писал(а):
21 дек 2021, 15:33
Rusalina92 писал(а):
21 дек 2021, 12:36
...

Здравствуйте, спасибо Вам за ответ большое.Да, Вы правы.Я помогаю, и делаю это с большим удовольствием.И делаю я это от чистого сердца, хочу помочь людям.
Друзья говорят что я сильная,что сама справлюсь со своими проблемами.По сути я знаете, никогда их особо и не загружала своими проблемами.Решала все сама-сама.С самого детства это так.
Да, кроме работы ничего нет.Есть только работа.Единственная отдушина и хоть какая то радость.
Да люди для которых я делаю свою работу, я к ним отношусь очень хорошо.Я стараюсь помочь всем, и делаю для этого максимально все возможное.На работе тоже начальство ценит.
Что делает их частью моей жизни, наверно то что я очень близко к сердцу и все через себя пропускаю все проблемы людей.Ведь они тоже по сути, люди которые остались одни в трудную минуту один на один со своими проблемами.
Насчет надежности я да надежный человек для других, но в моей жизни нет такого человека.Мне порой некому позвонить, потому что у друзей семьи и ты остаешься один на едине с собой.
Насчет терапевта Вы правы, я так и поступила , надеюсь хоть они смогут помочь.
Насчет моей страны, да Вы правы она очень красивая и славится гостеприимством.Что мне в ней нравится да все нравится.Я безумно люблю свою Родину, свой народ, нашу культуру. Да ее не возможно не любить).
Здравствуйте,
по поводу того, что вы никогда не загружали друзей своими проблемами...
Возможно, вы считаете, что вы их этим берегли и бережёте сейчас.
Какая вторая сторона у такого подхода?
Может быть, пришло время дать им понять, что
вам сейчас нужна их поддержка и помощь?
Им это тоже может быть нужно -
почувствовать, что вы им можете доверять,
что вы на них тоже можете положиться -
не только они на вас и не только каждый на себя.
Это вопрос доверия. Сложно начать доверять, когда
нет такой привычки. Но с чего-то нужно начать.

По поводу надежного человека в вашей жизни...
Кто, кроме вас, знает о том, что вы нуждаетесь в таком человеке?
Кому вы говорили об этом?
Я их и берегу, но я как то привыкла свои проблемы решать сама.Вот и они думают что я как всегда опять сама все решу.Если я им и скажу что со мной творится то они отправят меня к специалисту.
Или к психологу или к психотерапевту, хотя ко второму я сама пошла.
Да Вы правы, нужно с чего то начинать, буду стараться.Насчет надежного человека, да по сути кроме друзей никто.Я им не раз говорила что хорошо если в моей жизни был бы надежный человек, на которого можно рассчитывать и положиться.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество всю жизнь

Сообщение Эннилик »

 
Rusalina92 писал(а):
21 дек 2021, 17:13
...
Я их и берегу, но я как то привыкла свои проблемы решать сама.Вот и они думают что я как всегда опять сама все решу.Если я им и скажу что со мной творится то они отправят меня к специалисту.
Или к психологу или к психотерапевту, хотя ко второму я сама пошла.
Да Вы правы, нужно с чего то начинать, буду стараться.Насчет надежного человека, да по сути кроме друзей никто.Я им не раз говорила что хорошо если в моей жизни был бы надежный человек, на которого можно рассчитывать и положиться.
Если вы им расскажете, то дадите шанс вашим
отношениям, вашей дружбе развиваться, стать лучше.

Специалисты - может быть, есть смысл обратиться к грамотному психиатру.

По поводу надежного человека..
Если бы мне кто-то из друзей сказал, что хорошо бы,
чтобы в его/ее жизни был надежный человек,
я бы искренне удивилась, что он меня не считает таким
надежным человеком.
Может быть, как-то конкретнее можно сформулировать?

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»