Не вполне понимаю, как именно продолжать своё образование при уже потерянном когда-то академическом годе.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Не вполне понимаю, как именно продолжать своё образование при уже потерянном когда-то академическом годе.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я, пока ещё были суицидные мысли, здесь долгое время вёл тему в практическом разделе - сейчас же их нет, так как живу ради мамы, которой обещал больше не покушаться на свою жизнь и которая меня поддерживает (ну и здесь мне тоже очень помогли!). Но не совсем понимаю, как вернуться к полноценной учёбе с учётом того, что у меня в последнее время серьёзное обострение психической болезни (шизотипическое расстройство), которое превратило меня в растение. Год потерял в 2020-21 уч. году, взяв академотпуск по этой же болезни (после лечения в клинике) - сейчас я на втором 2-м курсе, мне 20 лет. После АО, к сожалению, снова не влился в учёбу: я закрыл зимнюю сессию, но по 3-м предметам лишь со второго раза (и то мне и на успешных сдачах, и на пересдачах говорили, что летом будут всё оценивать гораздо строже, а сейчас ставят оценку авансом). Приходят мысли о том, что дело в сложности ВУЗа (моё учебное заведение у всех на слуху) - есть в планах перевестись в более рядовое, но по этому же направлению (учусь на юриста). Там, к тому же, у меня и родственница есть среди работников, и там, несмотря на более низкий ранг, на самом деле больше перспектив.

Но дело в том, что там при переводе даже на 2-й курс (не говоря уже о 3-м) большая академическая разница, и я, если продолжу сейчас учёбу, не успею до сентября подготовиться к её сдаче (тем более, мне ещё нужно прийти в себя после пережитых стрессов). Да, я спрашивал насчёт академотпуска для подготовки - мне разрешат его взять, "по семейным обстоятельствам". Проблема только в том, что при переводе в справке помимо оценок будет ещё мой период обучения (и справку только за успешный 1-й курс взять не получится) - там вряд ли обрадуются принять меня после двух академотпусков. К тому же, у меня много троек - картину здесь портит зимняя сессия 2-го курса (но и за 1-й они есть). Может, конечно, помочь эта самая родственница - но и здесь проблема, так как в начале 2021-22 уч. года мы уже с ней приходили к декану договариваться, и он было собрался меня принять - но на следующий день мой отец попросил отозвать заявление, так как тогда посреди года я не осилил бы академическую разницу. Надеюсь, конечно, что на этот раз не придётся взаимодействовать с деканом (мало ли запомнил ещё нас!).

Есть, конечно, очевидный вариант - взять снова академотпуск по здоровью. Но, во-первых, не хочется светиться в этом же ВУЗе как "третьегоднику"; во-вторых, этот ВУЗ я сам по себе не тяну; в-третьих, придётся ждать восстановления как минимум до февраля (а если врачи откажутся выдавать справку на восстановление, уже зная, как я "выздоровел" в августе 2021-го - то до следующего апреля) - а я не хочу так долго находиться вне нормального общества; и в-четвёртых, родители не хотят, чтобы я снова лёг в больницу (да и я, наверное, тоже - плюс отец на этот раз откажется что-то там оплачивать) - как и не хотят, чтобы я оформлял инвалидность (такой вариант мне на форуме тоже предлагали).

Третий вариант - отчислиться и летом перепоступить на 1-й курс - но тут точно нет, так как отец (с которым мы живём вместе - мама же живёт отдельно) в таком случае пообещал выгнать меня из дома. Я, конечно, могу поехать поступить в другой город ради общежития, а до этого перекантоваться у родственников там - но в этом городе всё гораздо хуже и в плане поиска работы, и в плане мед. помощи для меня.

И четвёртый вариант, как просто доучиться, однозначно мне не подойдёт по описанным выше причинам - и болезнь сейчас мешает, и пропустил уже там много как в плане учёбы (пропусков занятий у меня тоже много - я удивляюсь, как ещё не вызвали на комиссию по отчислению!), так и в плане общения с товарищами (а вот перевод в другой ВУЗ дал бы мне ещё шанс завести друзей, так как туда я пришёл бы с ещё не подмоченной репутацией). Да и просто постоянное необоснованное давление отца в плане учёбы там вызывает протест - порой (но лишь изредка) просто хочется не учиться там ему назло.

Вот такая история - очень надеюсь, что кто-нибудь даст дельные советы. Всем большое спасибо!

Психологический тест онлайн
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вполне понимаю, как именно продолжать своё образование при уже потерянном когда-то академическом годе.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день! Скажите, уже есть у кого-то какие-то соображения? Извиняюсь за длинный текст - но, думаю, только так удастся раскрыть сущность проблемы. Подвижки положительные есть по этому вопросу, но хотелось бы получить чей-нибудь опыт, так сказать.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вполне понимаю, как именно продолжать своё образование при уже потерянном когда-то академическом годе.

Сообщение Эннилик »

 
Есть мотивационный курс "Ваш путь к успеху" обучающего центра Advance.
Я бы посоветовала начать с него. Возможно, вам это вернет чувство контроля
над тем, что происходит в вашей жизни и с вашей учебой.
Возможно, даже желание контролировать события своей жизни

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вполне понимаю, как именно продолжать своё образование при уже потерянном когда-то академическом годе.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Хорошо, благодарю Вас - я ознакомился с информацией по курсу! Так я с учёбой, в принципе, разобрался - на свой страх и риск возьму академотпуск. Так что теперь у меня последняя попытка стать человеком. Надеюсь, перевестись в этот другой ВУЗ всё же удастся! Моя задача сейчас, конечно - реабилитироваться после 7-ми месяцев мучений, вернуть себе умственную работоспособность. Первые шаги к этому уже делаю. Единственное, помощь мне лучше получать бесплатно и в тайне от отца, так как он во всех помогающих при проблемах видит мошенников и психологов-"завлекателей". Благо, есть у меня бесплатный психотерапевт - но с ней видеться редко удаётся. Так что тему на данном форуме обязательно буду вести!

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вполне понимаю, как именно продолжать своё образование при уже потерянном когда-то академическом годе.

Сообщение Эннилик »

 
...Реабилитироваться после 7 месяцев мучений?..
Похоже, вы сделали их смыслом своей жизни.
Спорный выбор, но он ваш и было бы глупо с ним спорить
Удачи вам в ваших темах на форуме

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вполне понимаю, как именно продолжать своё образование при уже потерянном когда-то академическом годе.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Спасибо, Эннилик! Единственное, хотелось бы, чтобы Вы объяснили своё мнение насчёт "мучений" - ведь может, я действительно чего-то не понимаю в самом себе.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вполне понимаю, как именно продолжать своё образование при уже потерянном когда-то академическом годе.

Сообщение Эннилик »

 
Первое правило, если обнаружил себя в яме с лопатой в руке - перестать копать.
Складывается ощущение, что когда вы обнаруживаете проблему,
то вместо одной создаете двадцать новых (не решая той, на которой запнулись).
В итоге вместо ямки по щиколотку, которую легко закопать, вы сейчас стоите
в яме по колено (которую тоже очень просто закопать и сделать
приемлемой основой для дальнейшего развития)
и рассуждаете, в какую бы сторону ее расширить и углубить.

Когда вы решаете вернуться к изучению русского алфавита -
это не развитие, потому что без этого ваши знания и ваша учеба
якобы не будут полными, то это не развитие, это сознательная деградация.

Год, два, десять в академическом отпуске не делают вас плохим человеком.
Единственное, что бы я посоветовала -
перестаньте изводить себя.
Может быть, сказывается перенапряжение от учебы в школе.
Может быть, это реакция на отношения родителей
или на отношения с родителями.
Единственное, если когда-то в вашей голове всплывет из ниоткуда
мысль о ценности дисциплины - хватайтесь за нее.
Вас некому подгонять и в этом смысле вам неоткуда ждать помощи
в виде контроля, ваша надежда - это вы сами.
И то, что однажды вы решите, что нести ответственность перед
собой за собственную жизнь - это правильно, потому что это будет
делать вас лучше...
Последний раз редактировалось Alex71 26 апр 2022, 11:25, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правила форума п.3.1.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вполне понимаю, как именно продолжать своё образование при уже потерянном когда-то академическом годе.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну что ж, спасибо, конечно - доля правды здесь есть! Но всё равно я попросил бы Вас быть более избирательными в своих высказываниях - вроде и пишете, что года в академическом отпуске не делают меня плохим человеком, а сами обрисовали меня действительно как того, кто не заслуживает ходить по этой земле. Я прекрасно понимаю, что отравляю жизнь своим родителям проблемами с учёбой - но иначе я правда не могу, и не устану повторять, что это действительно в силу заболевания. Вы, так понимаю, предлагаете всё бросить, отказаться от получения образования и идти работать - тогда буду в Ваших глазах человеком? Ну уж поверьте, что это деградация не меньшая. Как и, на худой конец, инвалидность оформлять.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не вполне понимаю, как именно продолжать своё образование при уже потерянном когда-то академическом годе.

Сообщение Alex71 »

 
Тема закрыта по просьбе автора.

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»