У меня нет друзей

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Аватара пользователя
polina_qwp
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2022, 12:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

У меня нет друзей

Сообщение polina_qwp »

 
Здравствуйте! Я совсем запуталась и устала от всего. У меня вообще нет друзей. Да и не было толком никогда. В начальной школе со мной дружили несколько человек, но дружили они со мной в большей степени только из-за того, что мои родители часто давали мне много карманных денег на гулянки. Гуляли мы тогда по 4-6 человек. Обычно я покупала для всех мороженное, конфеты, чипсы...Я думала, что это нормально, ведь друзья должны делиться, верно? Родители не спрашивали, куда я трачу деньги, поэтому я продолжала покупать очень много всего своим друзьям.
Чуть позже, когда мне исполнилось 12, я решила накопить денег, чтобы купить новый велосипед. Родители сказали, что оплатят часть суммы, но остальное я должна накопить сама. Следовательно, я решила больше не брать так много денег на прогулки, экономя на этом. Спустя нескольких таких прогулок без большого количества вкусностей и платных развлечений, вроде батута и кино, мои друзья пришли в самое настоящее недовольство. "И как же нам теперь гулять с тобой? Зачем тебе этот велосипед? Лучше бери деньги с собой, когда мы идем гулять. А то так как-то скучно...И вообще, зачем нам с тобой общаться, если теперь с тобой скучно."-такие слова я услышала от них тогда. Я была в замешательстве. Смотря вокруг, я видела, что другие люди дружат просто так. Им не нужны деньги для хорошего времяпровождения вместе.
В начале пятого класса, мне пришлось перейти в другую школу. Новые одноклассники оказались очень хорошими. В первый день моего прихода, они стали с интересом задавать мне различные вопросы, стремясь узнать меня получше. Но мне было не по себе из-за такого внимания к моей персоне, поэтому все, что я могла делать-это кивать, махать головой или сухо отвечать несколькими словами...Не знаю, почему, но в тот момент у меня в горле пересохло, я с трудом могла выдавить из себя хоть слово. Наверное, ребята подумали, что я просто не хочу дружить с ними, поэтому через неделю уже почти не обращали на меня внимания. Я очень хотела с ними дружить, но с трудом могла даже обратиться к ним с какой-либо просьбой, не говоря уже о том, чтобы поболтать с кем-то.
Сейчас я уже заканчиваю 8 класс в этой же школе. Я уже не так сильно боюсь одноклассников, но все так же мне становиться не по себе, когда я вынуждена что-то просить или как-то взаимодействовать с ними. Но все не так плохо. Я уже могу перекинуться парой слов с кем-то из ребят, но только если они начнут что-то говорить мне первые. К тому же я даже нашла в классе подругу. Иногда мы сидим вместе и я боюсь ее не так сильно, как других. Но мы не ходим с ней гулять или еще куда-нибудь. Бывает, что иногда мы переписываемся в ВК. Но и у этой одноклассницы есть подруги важнее меня, с которыми она дружит с самого детства.
Я не могу подойти и познакомиться с кем-то. Мне не комфортно находиться в людных местах без родителей или брата. Когда я иду по улице, и на встречу мне идет кто-то , я не могу смотреть прямо. Я либо смотрю вниз, либо куда-то в сторону, делая вид, что меня там что-то заинтересовало.
Бывает такое, что кому-то удается разговорить меня, и тогда, почувствовав себя хорошо рядом с этим человеком, я могу болтать на разные темы без остановки. В интернете я могу спокойно общаться с кем угодно. Но такое интернет общение обычно длиться не больше 5 месяцев, потому что общаться в живую, конечно гораздо круче.
Вот и все...Это вся проблема. Я просто хочу найти друзей. Иногда, я даже думаю, что может виной всему моя внешность? Может, я недостаточно красива, для того, чтобы со мной дружили? Хотя вроде, я не выгляжу слишком ужасно... Я не знаю... Я ничего не могу понять.
Буду очень рада, если получу тут хотя бы небольшую помощь! Заранее спасибо всем

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: У меня нет друзей

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Полина!
Друзья за деньги - это не друзья, а враги, в любой момент могут предать, так что хорошо, что у вас долго с ними не получилось общаться, сколько бы денег они с вас и ваших родителей выманили. Иногда много друзей и не надо, достаточно 2-3 человека, остальные пусть будут просто знакомые, и я согласен с вами, что "живое" общение лучше, чем виртуальное, а для этого надо почаще практиковаться и не комплексовать по поводу своей внешности, уверен, что с этим у вас всё в порядке, а ещё хотел добавить, что самая настоящая серьёзная дружба начинается после школы, когда детство уже позади, а впереди самое интересное время, студенческое :)
Вы уже знаете куда будете поступать после школы, есть какие планы на будущее?

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: У меня нет друзей

Сообщение Эннилик »

 
polina_qwp писал(а):
23 май 2022, 19:42
...Чуть позже, когда мне исполнилось 12, я решила накопить денег, чтобы купить новый велосипед. Родители сказали, что оплатят часть суммы, но остальное я должна накопить сама. Следовательно, я решила больше не брать так много денег на прогулки, экономя на этом. Спустя нескольких таких прогулок без большого количества вкусностей и платных развлечений, вроде батута и кино, мои друзья пришли в самое настоящее недовольство. "И как же нам теперь гулять с тобой? Зачем тебе этот велосипед? Лучше бери деньги с собой, когда мы идем гулять. А то так как-то скучно...И вообще, зачем нам с тобой общаться, если теперь с тобой скучно."-такие слова я услышала от них тогда. Я была в замешательстве. Смотря вокруг, я видела, что другие люди дружат просто так. Им не нужны деньги для хорошего времяпровождения вместе...
Наверное, эта ситуация стала большим потрясением для вас тогда.
Сочувствую.
Покупать на деньги развлечения,
внимание и расположенность людей -
это тоже способ потратить деньги. Он не плохой и не хороший.
Просто еще один способ получить от жизни определенный урок и сделать выводы из него.

Вы купили велосипед?
polina_qwp писал(а):
23 май 2022, 19:42
...
В начале пятого класса, мне пришлось перейти в другую школу. Новые одноклассники оказались очень хорошими. В первый день моего прихода, они стали с интересом задавать мне различные вопросы, стремясь узнать меня получше. Но мне было не по себе из-за такого внимания к моей персоне, поэтому все, что я могла делать-это кивать, махать головой или сухо отвечать несколькими словами...Не знаю, почему, но в тот момент у меня в горле пересохло, я с трудом могла выдавить из себя хоть слово. Наверное, ребята подумали, что я просто не хочу дружить с ними, поэтому через неделю уже почти не обращали на меня внимания. Я очень хотела с ними дружить, но с трудом могла даже обратиться к ним с какой-либо просьбой, не говоря уже о том, чтобы поболтать с кем-то...
Да, переход в другую школу - очень стрессовая ситуация.
Каждый человек реагирует на стресс по-своему. Вы четыре года назад отреагировали так.
Вы были "новенькой" в классе - неудивительно, что одноклассники отреагировали на ваше
появление в классе с таким любопытством.
То, что через неделю на вас уже почти не обращали внимания, - это не признак равнодушия. Скорее, это показатель того, что
одноклассники приняли вас как часть своего коллектива. Возможно, вам страшно и неловко
было общаться с ними в начале вашего перехода в новый класс, но для них вы уже стали "своей" - прошла первая
взбудораженность от вашего появления в классе и продолжилась привычная для всего вашего классного коллектива жизнь.

Может быть, слово "привычный" сейчас кажется вам пресным и скучным, но оно обычно значит, что людям хорошо вместе.
Комфортно. В вашей ситуации это значит, что для ваших одноклассников ваше появление принесло интерес и стало комфортным.
Сейчас я уже заканчиваю 8 класс в этой же школе. Я уже не так сильно боюсь одноклассников, но все так же мне становиться не по себе, когда я вынуждена что-то просить или как-то взаимодействовать с ними. Но все не так плохо. Я уже могу перекинуться парой слов с кем-то из ребят, но только если они начнут что-то говорить мне первые. К тому же я даже нашла в классе подругу. Иногда мы сидим вместе и я боюсь ее не так сильно, как других. Но мы не ходим с ней гулять или еще куда-нибудь. Бывает, что иногда мы переписываемся в ВК. Но и у этой одноклассницы есть подруги важнее меня, с которыми она дружит с самого детства.
Поздравляю с подругой!
По поводу вашей стеснительности в общении с ребятами,
может быть, вам поговорить с родителями на предмет посещения психолога.
Если это неудобно, то можно попробовать пообщаться со школьным психологом.
Что вы думаете об этом?
Я не могу подойти и познакомиться с кем-то. Мне не комфортно находиться в людных местах без родителей или брата. Когда я иду по улице, и на встречу мне идет кто-то , я не могу смотреть прямо. Я либо смотрю вниз, либо куда-то в сторону, делая вид, что меня там что-то заинтересовало.
Всё это - нормальное поведение хорошо воспитанных людей.
Но если вам это доставляет дискомфорт, то попробуйте поискать материалы в ютубе.
Недавно я наткнулась на ролик "Как влиться в любой коллектив". Может быть, для вас это будет полезно.
А может быть, вы найдёте что-то более стоящее и более ценное именно для вас.
Бывает такое, что кому-то удается разговорить меня, и тогда, почувствовав себя хорошо рядом с этим человеком, я могу болтать на разные темы без остановки. В интернете я могу спокойно общаться с кем угодно. Но такое интернет общение обычно длиться не больше 5 месяцев, потому что общаться в живую, конечно гораздо круче...
Может быть, это связано с тем, что обычно вы не чувствуете себя в безопасности с другими людьми,
общаясь вживую,а люди, которые целенаправленно добиваются вашего внимания,
кажутся вам более привлекательными, чем другие?
Или это признак того, что вы взрослеете, меняетесь и не можете для себя определить,
хорошие это изменения, нравятся ли они вам самой.
Может быть, это тема, на которую можно спокойно поговорить
и со школьным психологом - послушать, что этот человек думает на эту тему
и какие советы может дать вам...

Вы написали, что ваши одноклассники очень хорошие.
И ваши одноклассники приняли вас как свою. В вашей школьной жизни
вы - хороший человек. Со своими особенностями, со своим характером.
Но вы ведь не считаете, что особенности характера ваших одноклассников это что-то плохое?..
Вот и все...Это вся проблема. Я просто хочу найти друзей. Иногда, я даже думаю, что может виной всему моя внешность? Может, я недостаточно красива, для того, чтобы со мной дружили? Хотя вроде, я не выгляжу слишком ужасно... Я не знаю... Я ничего не могу понять.
Первое, что хочется сказать, это "внешность=дружба" - это то же, что и "деньги=дружба".
Второе - помните, как вы привлекли всеобщее внимание своим появлением в классе?
Это показатель того, что с вашей внешностью всё хорошо. Очень хорошо.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»