Тяжелая ситуация...

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Тяжелая ситуация...

Сообщение Alexey03 »

 
Дело такое. Я живу с пожилой мамой, ей уже за 70. Полгода назад мы переболели ковидом, после чего у мамы началась одышка при физических нагрузках. Чем дальше-тем хуже. Сейчас она не может пройти без остановки более пары десятков метров... Видно, что у нее серьезные проблемы с сердцем. Но дело в том, что она категорически отказывается обратиться к врачу. В 90-е годы она прошла какие-то сомнительные "курсы тибетской медицины", а также увлекалась экстрасенсорикой. Там ее настроили против традиционной медицины, внушили, что "врачи заинтересованы в том, чтобы пациенты болели", "таблетки - яд" и т.п. От любых проблем со здоровьем она лечилась в лучшем случае травами, в худшем - "энергетическими упражнениями" и "мудрами". Раньше вроде бы такое "лечение" ей помогало (думаю, как плацебо), сейчас - нет. У нас есть родственница - врач терапевт. Она говорит, что необходимо обследование и лечение... Но мама наотрез отказывается от помощи врачей. И, боюсь, что этим фактически совершает самоубийство. Так как без лечения дело идет к инфаркту. Тут дело такое, что я сам живу с диагнозом, требующим постоянного приема лекарств. И мама не раз пыталась убедить меня отказаться от назначенных врачами препаратов. Я пару раз соглашался на снижение дозы, но это заканчивалось ухудшением состояния и попаданием в больницу. Но, тем не менее, мама категорически отказывается признать причинно-следственную связь между отказом от лечения и тем, что мне в результате становилось плохо... Она на 100% убеждена, что медикаменты - безусловное зло, кроме разве что активированного угля. У нее даже карточки в поликлинике нет. Я реально боюсь за ее жизнь и не знаю, как ее убедить хотя бы сделать кардиограмму и анализы...

Диагностика предрасположенности к суициду
Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Тяжелая ситуация...

Сообщение Alexey03 »

 
И тут еще один вопрос... У меня инвалидность по психическому заболеванию (дееспособности пока не лишен). В случае смерти матери я останусь с одной своей пенсией около 400 белорусских рублей. Это ровненько на коммуналку и скромное питание, даже покупать одежду и обувь не смогу. Значит, будет нужна еще какая-то подработка плюс к пенсии, иначе мне придется оформляться в психоневрологический интернат, а это по сути дела пожизненная зона. Я интересовался насчет вакансий для людей с психиатрическими проблемами. Это в основном физическая работа - грузчик, дворник и т.п. Но я мало того, что с детства физически слабак, так еще от таблеток у меня постоянная тахикардия - интенсивно работать физически не могу никак. Я по диплому программист и иногда занимаюсь программированием как хобби. Но, увы, по части заболевания у меня состояние не очень стабильное, часто бывают состояния, когда мне плохо и я не могу программировать. Так что брать на себя работу с конечным сроком завершения тоже не могу. Вот и думаю, какие есть варианты посильного заработка.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Тяжелая ситуация...

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Алексей!
Тут дело такое, чем больше вы будете её убеждать, тем больше она будет считать, что она права. Думаю, что прежде всего надо найти хорошего психолога, это не совсем врач, может быть даже без медицинского образования (маме вашей это как раз подойдет), но благодаря профессиональному опыту такой специалист сможет найти нужные слова и убедить маму сходить на обследования.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Тяжелая ситуация...

Сообщение Alex71 »

 
Вот и думаю, какие есть варианты посильного заработка.
Попробуйте исследовать рынок вакансий вашего региона и может быть что-то вам подойдёт и понравится исходя из ваших возможностей и потребностей. Вариантов работы в интернете или подработки очень много, но это в основном низкооплачиваемый труд, а поиски работы это тоже напряженная работа.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»