Совсем плохо

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
ivan__1978
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2022, 20:51
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Совсем плохо

Сообщение ivan__1978 »

 
Здравствуйте. Долго писал и уточнял текст. Потом долго сомневался, создавать ли эту тему. Возможно, мужчина должен решать такие вопросы сам. А если не может, значит он ленивый, неумный, слабый. Может, не заслуживающий право на место среди других людей. Но я хочу измениться, и делаю для этого все в пределах своих возможностей, воли и ума. Впрочем, решение ответить остается за вами.

Много лет мучают одиночество и страх за будущее. Не могу устроить ни дружеские, ни личные отношения. Во-первых, из-за того, что я неинтересный собеседник. Много лет учился общению по книгам и на практике. Но из-за медлительности мышления не успеваю формулировать фразы. Из-за плохой памяти забываю слова или забываю истории, которые можно было бы рассказать. Из-за рассеянности теряю суть диалога и забываю, что говорил собеседник. Свои мысли тоже постоянно "вылетают" из головы. В каждой комнате блокнот, записи снимаю на телефон, чтобы постоянно просматривать. Медицина и тренировки памяти не помогают.

Во-вторых, кажется, я недостаточно интересуюсь другими людьми из-за того, что у меня другие увлечения и хобби и из-за постоянной зацикленности на своих делах или проблемах со здоровьем. Вероятно, это проявление эгоизма.

В-третьих, когда открываюсь и слишком сближаюсь с людьми, они видят, на сколько я уступаю им в уме и на сколько отличаюсь. За первое получаю насмешки, за второе - осуждение. Поэтому приходится соблюдать определенную дистанцию.

В итоге я одинок и боюсь, что так будет до конца. Отношения с родителями хорошие, но они очень пожилые люди с другими интересами, общение с ними не компенсирует чувство одиночества. С другими родственниками общаюсь мало, чтобы не узнали о моих проблемах.

2-я проблема - страх за будущее из-за финансовых трудностей и плохого здоровья (болезни неприятные, не буду называть). С 2000 по 2020 работал 50-55 часов в неделю, пробовал 4 специальности. Несколько сотен часов изучал инвестирование, фондовый рынок. У меня всегда есть подробные регулярно дополняемые план проф. развития и план по финансам. Много читал про личностный рост и эффективность, применяю, что могу. Но не смотря на все это, последние 18 лет не было ни одного трехлетнего периода, когда бы мой доход не стал меньше, чем в предыдущем таком периоде. Ведь я старею, голова работает хуже, тело болит все сильней, сложнее учиться, оставаться конкурентоспособным. Последние 4 года могу работать только дома, так зарабатывать еще труднее. При обострениях тяжело работать даже дома. Сейчас работаю в IT, и это первая работа, которая действительно нравится. Но получается не очень. А в связи с последними событиями жизнь будет все дороже и сложней. Особенно, если ты больной, совершенно одинокий старик.

Мало того, не смотря на все знания и осторожность, я потерял большую часть сбережений на то время, когда работать не смогу. Уже давно не хватает на лечение. Теперь едва хватает на жизнь. Получить инвалидность с пенсией не получается. Мне страшно. И стыдно, что не могу помочь деньгами родителям.

Мне говорили, улучшить эмоциональное состояние помогла бы концентрация на приятных мелочах, но никак не могу научиться. Напротив, даже то, что любил в молодости, не дает положительных эмоций, потому что внимание занято поиском решения проблем. Любимое дело (творчество) тоже давно не радует. Впрочем, теперь занимаюсь им мало - почти все доступное время и силы уходят на учебу, работу, лечение и бытовые дела.

Пришел на ум такой пример: можно не замечать жажду и концентрироваться на приятных мелочах, если 3 дня не пил? Можно концентрироваться на приятных мелочах, когда понимаешь, что скоро умрешь без воды?

Научиться "жить одним днем" тоже не могу - для этого нужно быть умнее. А мне нужно постоянно анализировать ошибки прошлого и строить прогнозы будущего для планирования и для поиска путей предотвращения вероятных осложнений. Я хочу быть беспечным, спонтанным, меньше думать и действовать по ситуации, но не имею такой возможности.

Но я так устроен, что пока не удовлетворены описанные выше потребности (отношения, некоторый заработок для уверенности в будущем за себя и родных, возможность для хобби), мне плохо. И не пойму, как от них отказаться. Сколько делал, чтобы добиться этих трех простых вещей, но становлюсь от них только дальше, потому что здоровье уходит, доход падает, а времени до конца все меньше. Когда оглядываюсь на годы поисков и трудов, самому не верится, что это все не дало результата.

Сам причинами неудач вижу: на 10% - возможные когнитивные искажения и "страх" действовать (вернее, неточная оценка рисков непродуктивной траты ресурсов); 30% - лень, апатию, прокрастинацию, неорганизованность; 60% - здоровье и когнитивные трудности, из-за которых принимаю неверные решения, медленно учусь, испытываю затруднения в общении, вынужден быть осторожным и т. д.

"Чего я жду от форума?" Совета, что сделать, чтобы не было так плохо. Совета, в каком вообще направлении двигаться. Или что общение здесь что-то переключит в голове, и я сам это пойму. Уже задавал вопросы в сети (обратиться очно не могу!) То, что смог понять и сделать, мало меняло ситуацию. Но больше не знаю, на что надеяться. Последние лет 17 ощущение, что делаю что-то не то, что нужно что-то сильно менять, но не пойму, что или как.

Вот более конкретные вопросы:
- Как смириться с ситуацией, которая не устраивает, если ее не получается изменить?
- Как меньше переживать о дальнейшем ухудшении жизни и негативных событиях, вероятность которых высока?
- Не дает покоя ощущение, что я так и не начал жить. Постоянно переживаю, что остается все меньше времени до конца, а я так и не жил. Что делать с этим?
- Как стать менее восприимчивым к одиночеству? Это чувство очень болезненно, забирает много внимания, выматывают, как больной зуб, который нет возможности вылечить. Я понимаю, что у социально дезадаптированного, неумного, нерешительного, неуверенного, нездорового, зацикленного на себе, несостоятельного мужчины не может быть личных отношений, вне зависимости от любых его достоинств. Общение по интересам в сети не спасает. Оно эпизодично, не располагает к разговорам о личном, не позволяет переживать вместе эмоции, а из-за отсутствия окружающего контекста поддерживать его мне еще сложнее. Живое общение с коллегами на работе давало в 10 раз больше, при том, что я занимал в нем пассивную роль. Но вообще, отношения не заменит никакое общение. Да, есть расстройства или особенности личности, при которых человеку всегда хорошо одному, но я не из таких.
- Не хватает и энергии, и силы воли, чтобы делать больше. Доступный отдых ресурсов не дает. Где их искать?

Живу один. Не религиозен. По тестам психастеник, тревожность и депрессия выше среднего, IQ ниже, тесты на логику выше среднего. В детстве ничего особенного, но часто болел, лежал в больницах, не ходил в сад. Лет с 15 бессонница и постоянные слабость и сонливость, особенно, утром и днем. После 25 эти проблемы значительно усилились и очень мешают жить. Анализы почти в норме. До 35 сильно заикался, лечение помогало мало, но потом речь сама стала чуть лучше. Пробовал приемы КПТ, но не нашел точек пересечения - там больше про ошибки мышления, а у меня - про отношение к обстоятельствам и фрустрацию. Медитация, техники осознанности, спорт не помогают. АД и АК помогают мало. Завести собаку, к сожалению, не могу.

Еще советовали волонтерство, но не смогу найти ресурсы - их еле хватает на поддержание собственного существования. Последние лет 6 приоритетная задача - выжить и помочь выжить близким. Я помогаю и другим, но не могу уделять на это столько времени. Похоже на отговорку, но действительно не вижу возможности.

Говорили, надо улучшить самооценку. Но себя оценивают по способностям и успехам, а они у меня совсем скромные. Думаю, она даже завышена, потому что всегда переоцениваю свои способности, когда строю планы и начинаю проекты.

Простите, если буду отвечать не сразу - сложно со временем, и устал очень. Спасибо за любые советы.

Диагностика предрасположенности к суициду
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совсем плохо

Сообщение Эннилик »

 
Здравствуйте,
вы читали "Думай медленно...решай быстро"?
Это не предложение прочесть - это попытка обсудить и обменяться впечатлениями.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Совсем плохо

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Хорошо, что вы пытаетесь найти ответы на свои вопросы, не закрываетесь и не замыкаетесь, пуская всё на самотёк, многие проблемы не решаются сами по себе. Но так же у вас должно быть понимание, что всё может быть настолько лично и индивидуально, и не каждый совет, который подходит другим людям, подойдёт вам.
Смирение, терпение, одиночество, забота о завтрашнем дне.... всё это неразрывно связано с 1 проблемой - поиском смысла жизни. Но понять истинный смысл жизни человека вне религиозного мировоззрения - невозможно, а вы написали, что не религиозны (кстати, интересно почему?). Есть вероятность, что советы и мнения религиозных людей, которых много на форуме вы не сможете принять к сведению.
Оставлю вам ссылку на одну из книг Ветхого Завета, Екклесиаст, почитайте не поленитесь и если вас что-то заинтересует, как говорится "зацепит", можем попробовать найти общие точки для общения и поиска оптимального решения для ваших вопросов. https://lib.pravmir.ru/library/readbook/468

ivan__1978
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2022, 20:51
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Совсем плохо

Сообщение ivan__1978 »

 
Эннилик писал(а):
18 июн 2022, 13:24
Здравствуйте,
вы читали "Думай медленно...решай быстро"?
Это не предложение прочесть - это попытка обсудить и обменяться впечатлениями.
Пробовал обсуждать прочитанные книги и в сети и в реале, но не очень получалось. У меня действительно неважная память, просто не запоминаю содержимого. Конечно, хорошие книги всегда конспектирую и делаю какие-то выводы, которыми потом руководствуюсь, меняю свои взгляды на мир, развиваюсь. А вот деталей не помню. Но от этой книги впечатления очень положительные, тот случай, когда кажется, что писал твой брат-близнец, на столько схож образ мыслей. Планирую перечитать в будущем еще раз, не для пользы, просто поностальгировать.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Совсем плохо

Сообщение Lima »

 
Иван, добрый день!

Первое впечатление от Вашего текста — у Вас очень чуткая и ранимая душа. Это очень хорошо в социальном плане, но тяжко в индивидуальном.
ivan__1978 писал(а):
18 июн 2022, 12:22
Возможно, мужчина должен решать такие вопросы сам. А если не может, значит он ленивый, неумный, слабый. Может, не заслуживающий право на место среди других людей.
А разве во всех этих книжках по личностному росту Вы не читал, что такой подход в корне неправилен? Сейчас во всяких подобных источниках настойчиво проводится мысль о том, что мир не столь прямолинеен, как это считалось ранее. Говорят даже, что мужчина имеет право на слёзы! Читали такое или нет?
ivan__1978 писал(а):
18 июн 2022, 12:22
Во-первых, из-за того, что я неинтересный собеседник.
Позвольте с Вами не согласиться! Не может быть неинтересным собеседником человек, который пишет такие тексты! Дело здесь в том, что Вам не попадаются люди, которые могли бы общаться с вами на одном уровне. Может быть, их вокруг вас просто нет, а может быть, Вы их не видите.
ivan__1978 писал(а):
18 июн 2022, 12:22
Из-за рассеянности теряю суть диалога и забываю, что говорил собеседник.
Когда я начинал работать в одном очень солидном офисе, то при разговорах по телефону во-первых, намечал план разговора на бумажке, а во-вторых, конспектировал то, что мне говорит собеседник. А потом втянулся и страх общения пропал.
ivan__1978 писал(а):
18 июн 2022, 12:22
В каждой комнате блокнот, записи снимаю на телефон, чтобы постоянно просматривать. Медицина и тренировки памяти не помогают.
Медицина помогает, но вначале нужно поставить диагноз и грамотно лечиться. А что до фотографий, то я иногда фотографирую, в какое место кладу те или иные вещи.
ivan__1978 писал(а):
18 июн 2022, 12:22
Во-вторых, кажется, я недостаточно интересуюсь другими людьми из-за того, что у меня другие увлечения и хобби и из-за постоянной зацикленности на своих делах или проблемах со здоровьем. Вероятно, это проявление эгоизма.
Нет, Иван, это не то здоровое чувство, без которого люди не выжили бы на свете, и которое принято называть эгоизмом! Это то, о чём я писал вначале: вокруг вас нет людей c похожими взглядами на жизнь, со схожими хобби, с такими же проблемами. Вам не о чем говорить с окружающими, полскольку точек соприкосновения нет.
ivan__1978 писал(а):
18 июн 2022, 12:22
Но не смотря на все это, последние 18 лет не было ни одного трехлетнего периода, когда бы мой доход не стал меньше, чем в предыдущем таком периоде.
Иван, я сам с фондового рынка не вылезаю, в том числе и сейчас, когда доходности по бумагам с постоянным купоном упали ниже плинтуса, а многие эмитенты принимают решение о заморозке дивов. Подумайте: может быть, причина сокращения Ваших доходов не в том, что Вы дела на бирже ведёте как-то не так, а в ситуации, складывающейся с отечественными и глобальными финансами?
ivan__1978 писал(а):
18 июн 2022, 12:22
Ведь я старею, голова работает хуже, тело болит все сильней, сложнее учиться, оставаться конкурентоспособным.
Вы не в ту сторону смо́трите! Посмотри́те в другую: у Вас столько накоплено бесценного актива, которого нет у молодых! Это опыт! Осталось только грамотно им воспользоваться.
ivan__1978 писал(а):
18 июн 2022, 12:22
Особенно, если ты больной, совершенно одинокий старик.
Судя по Вашему нику, Вы на 12 лет моложе меня. А я тоже прожил жизнь без жены, без детей, периодически проходя курсы лечения в психиатрических больницах. сейчас уже 9 лет, как остался без работы. Несмотря на то, что со своим зрением даже автомобиль водить не могу, группы инвалидности с положенной пенсией у меня нет.
ivan__1978 писал(а):
18 июн 2022, 12:22
стыдно, что не могу помочь деньгами родителям.
Хоть и принято считать, что помощь родителям должна измеряться деньгами, на самом деле для них нет ничего дороже помощи в бытовых вопросах, тёплого слова и доброго отношения, а зачастую — просто присутствия рядом.
ivan__1978 писал(а):
18 июн 2022, 12:22
Мне говорили, улучшить эмоциональное состояние помогла бы концентрация на приятных мелочах

Научиться "жить одним днем" тоже не могу
Это всё советы различных психологов, судя по всему. Не надо этим советам следовать слепо. Если Вам не помогают эти методы, значит надо поискать что-то другое.
ivan__1978 писал(а):
18 июн 2022, 12:22
А мне нужно постоянно анализировать ошибки прошлого и строить прогнозы будущего
А вот этого делать как раз не нужно! Точнее — не нужно в тех объёмах, которые Вы предполагаете.
ivan__1978 писал(а):
18 июн 2022, 12:22
Когда оглядываюсь на годы поисков и трудов, самому не верится, что это все не дало результата.
У Вас есть руки, ноги, хорошее зрение (надеюсь), умение программировать и знание фондового рынка.
ivan__1978 писал(а):
18 июн 2022, 12:22
"Чего я жду от форума?" Совета, что сделать, чтобы не было так плохо. Совета, в каком вообще направлении двигаться. Или что общение здесь что-то переключит в голове, и я сам это пойму. Уже задавал вопросы в сети (обратиться очно не могу!)
Вам бы депрессию подлечить, с психотерапевтами очно пообщаться. Попасть на приём к ним можно совершенно бесплатно по полису ОМС.
ivan__1978 писал(а):
18 июн 2022, 12:22
Вот более конкретные вопросы:
- Как смириться с ситуацией, которая не устраивает, если ее не получается изменить?
- Как меньше переживать о дальнейшем ухудшении жизни и негативных событиях, вероятность которых высока?
- Не дает покоя ощущение, что я так и не начал жить. Постоянно переживаю, что остается все меньше времени до конца, а я так и не жил. Что делать с этим?
- Как стать менее восприимчивым к одиночеству?
- Не хватает и энергии, и силы воли, чтобы делать больше. Доступный отдых ресурсов не дает. Где их искать?
По-хорошему, Вам надо сменить парадигму своего мышления. Но то, что разные «гуру» советуют в своих книгах, мало применимо для реальной жизни. Односложно на поставленные Вами вопросы ответить нельзя. Более того, ответы, приемлемые для одного человека, другому не подойдут. Приходите сюда в форум, будем общаться на разные темы, опытом делиться. У меня тоже проблем выше крыши и тоже хочется, чтобы кто-то помог, и тоже всё непросто.
ivan__1978 писал(а):
18 июн 2022, 12:22
По тестам психастеник, тревожность и депрессия выше среднего, … тесты на логику выше среднего.
Это очевидно и без тестов. Ничего страшного на самом деле, просто Вам на свою жизнь посмотреть с другой точки зрения.
Всё проходит, и это пройдёт

ivan__1978
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2022, 20:51
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Совсем плохо

Сообщение ivan__1978 »

 
Lima писал(а):
19 июн 2022, 07:13
Сейчас во всяких подобных источниках настойчиво проводится мысль о том, что мир не столь прямолинеен, как это считалось ранее. Говорят даже, что мужчина имеет право на слёзы! Читали такое или нет?
В тех, что читал, не попадалось про это. А так вообще у меня ощущение, что современное общество требует от мужчин противоположных качеств, ранимых и со слезами не принимает вовсе.
Lima писал(а):
19 июн 2022, 07:13
Не может быть неинтересным собеседником человек, который пишет такие тексты!
Так ведь текст проще написать - нет ограничений по времени, можно дополнять, вспоминать, сколько требуется. В темпе живого общения у меня так не получается.
Lima писал(а):
19 июн 2022, 07:13
Когда я начинал работать в одном очень солидном офисе, то при разговорах по телефону во-первых, намечал план разговора на бумажке
С некоторых пор я так стал делать даже перед звонками родственникам, когда просто хочу узнать, как дела.
Lima писал(а):
19 июн 2022, 07:13
Это то, о чём я писал вначале: вокруг вас нет людей c похожими взглядами на жизнь, со схожими хобби, с такими же проблемами. Вам не о чем говорить с окружающими, полскольку точек соприкосновения нет.
Но очень часто люди разговаривают без привязки к каким-то конкретным увлечениям - обсуждают новости, события, покупки, фильмы, еду, шутят, просто интересуются, как дела и что нового. У меня даже с таким общением проблема.
Lima писал(а):
19 июн 2022, 07:13
Подумайте: может быть, причина сокращения Ваших доходов не в том, что Вы дела на бирже ведёте как-то не так, а в ситуации, складывающейся с отечественными и глобальными финансами?
На фонде действительно заморозилось много етф, а РФ акции в портфеле просели. Но это было больше хобби, недавнее, причем, и в какой-то степени - сбережениями на пенсию. Печально, что падают доходы с основных источников заработка, и это продолжается уже очень длительное время.
Lima писал(а):
19 июн 2022, 07:13
У Вас есть руки, ноги, хорошее зрение (надеюсь), умение программировать и знание фондового рынка.
Наверное, эти умения и знания не очень хороши, раз не могу конвертировать их во что-то материальное.

Спасибо за поддержку. Да, надо менять мышление, буду пробовать...

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совсем плохо

Сообщение Эннилик »

 
ivan__1978 писал(а):
18 июн 2022, 15:04
Эннилик писал(а):
18 июн 2022, 13:24
Здравствуйте,
вы читали "Думай медленно...решай быстро"?
Это не предложение прочесть - это попытка обсудить и обменяться впечатлениями.
Пробовал обсуждать прочитанные книги и в сети и в реале, но не очень получалось. У меня действительно неважная память, просто не запоминаю содержимого. Конечно, хорошие книги всегда конспектирую и делаю какие-то выводы, которыми потом руководствуюсь, меняю свои взгляды на мир, развиваюсь. А вот деталей не помню. Но от этой книги впечатления очень положительные, тот случай, когда кажется, что писал твой брат-близнец, на столько схож образ мыслей. Планирую перечитать в будущем еще раз, не для пользы, просто поностальгировать.
Мне показалась очень сложной именно эта книга -
очень много расчетов, очень большой объем материала и
очень большая перегруженность ответами к задачам без того, чтобы
показывать читателю решение.
Меня поразила высказанная в книге мысль о том, почему одни бизнес-проекты успешны, а другие - нет.
Вероятность успешности проекта автор определяет как 50/50.
И на долю влияния менеджмента на проект отводится 10%.
То есть если проект управляется грамотно и правильно, то вероятность успешности становится 60% вместо 50%.
Если неграмотно и неправильно, то вероятность успешности становится 40% вместо 50%.

Почему вы к себе так строго относитесь, что отнесли себя к полностью
неудавшемуся проекту и все 100% распределили на свои якобы недостатки?
Это не риторический вопрос. Мне кажется, это очень важно понять. Почему?

ivan__1978
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2022, 20:51
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Совсем плохо

Сообщение ivan__1978 »

 
Эннилик писал(а):
19 июн 2022, 19:48
Почему вы к себе так строго относитесь, что отнесли себя к полностью
неудавшемуся проекту и все 100% распределили на свои якобы недостатки?
Это не риторический вопрос. Мне кажется, это очень важно понять. Почему?
Ну, это все равно, что набрать в проект абсолютных олухов и разгильдяев, и начальника такого же поставить. Тогда вероятность успеха будет не 40%, а близкой к 0%. Просто таких проектов в жизни не бывают, поэтому они не портят статистику.

Самому себя объективно сложно оценить, может и ошибаюсь, когда думаю, что ни на что не годен.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совсем плохо

Сообщение Эннилик »

 
ivan__1978 писал(а):
20 июн 2022, 20:35
Эннилик писал(а):
19 июн 2022, 19:48
Почему вы к себе так строго относитесь, что отнесли себя к полностью
неудавшемуся проекту и все 100% распределили на свои якобы недостатки?
Это не риторический вопрос. Мне кажется, это очень важно понять. Почему?
Ну, это все равно, что набрать в проект абсолютных олухов и разгильдяев, и начальника такого же поставить. Тогда вероятность успеха будет не 40%, а близкой к 0%. Просто таких проектов в жизни не бывают, поэтому они не портят статистику.

Самому себя объективно сложно оценить, может и ошибаюсь, когда думаю, что ни на что не годен.
Судя по вашим сообщениям, до абсолютных олухов и разгильдяев вам далеко

ivan__1978
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2022, 20:51
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Страх смерти и ипохондрия

Сообщение ivan__1978 »

 
Здравствуйте. Слишком сильно переживаю из-за здоровья, в голове часто крутятся мысли о смерти. В моей жизни мало хорошего, нет смысла так за нее переживать, но рациональная логика отступает перед эмоциями.

У меня повышенный риск онкологии и есть несколько заболеваний, которые дают схожие симптомы. Если такие симптомы появляются или просто в ожидании результата во время плановых обследований из-за переживаний делается совсем плохо. Часто затягиваю с обследованиями, потому что страх узнать о плохом диагнозе хуже, чем оставаться в неведении, позволяя при этом возможной болезни прогрессировать. Даже ожидание результатов анализов крови, которые могут показать только какие-то общие ухудшения, а не конкретную проблему, - настоящая пытка.

Было бы проще, был бы я здоровым ипохондриком. Тогда бы сказал себе, что если обследования ничего не находят, то вероятность серьезных заболеваний незначительна, и успокоился. Но у меня много болезней (не буду их называть, потому что это не медицинский форум, а о таких болезнях приемлемо говорить только со своим врачом). Не пойму, когда заканчивается реальная болезнь, а когда начинается ипохондрия. Постоянный стресс из-за всего этого. Если на самом деле здоровье плохое, и я переживаю о вероятных неблагоприятных сценариях в будущем, это ведь тоже ипохондрия?

Из-за хронических болей, плохого самочувствия и неэффективности лечения в голову лезут мысли, что высока вероятность еще более значительного ухудшения здоровья и самочувствия в будущем. Проблема в том, что это меня сильно расстраивает, и эти переживания сами по себе тоже ухудшают самочувствие, не дают заснуть, мешают концентрироваться на работе или каких-то позитивных моментах, отнимают силы.

Другой, наверно, давно бы смирился с такой ситуацией, потому что она постоянно повторяется и ее нельзя изменить, а я не могу научиться относиться к таким вещам спокойно. Как изменить свое отношение, "принять", жить с этим?

Всегда был тревожным человеком. А с событиями, которые сейчас происходят в стране, тревожность усилилась, и теперь вместе с ипохондрией, болезнями, финансовыми трудностями совсем нехорошо.

Еще не дают покоя мысли, что не успею в жизни сделать даже минимум из запланированного, и что так и не будет моментов, в которые почувствую себя счастливым или хотя-бы буду чувствовать себя хорошо. Кажется, это может быть связано со страхом смерти.

Еще один вопрос, но на счет его связи с основным не уверен. У меня пожилые родители, и у них здоровье плохое уже из-за возраста. Понимаю, что их может скоро не стать. Это может случится даже раньше, чем не станет меня. Это неизбежно, а значит нормально. Но, как бы странно это не звучало, я не могу относиться спокойно ни к ухудшению их здоровья, ни к их смертности. Сильно переживаю и расстраиваюсь из-за этого.

Изучал материалы на тему ипохондрии, но описанных там причин (напр., гиперопека в детстве или какая-то другая проблема, прячущаяся за мысли о здоровье) у себя не нахожу. Все свои проблемы я вижу, осознаю и разделяю. Кажется, у меня что-то другое. Может, я просто не могу смириться с утратами, с болезнями и смертностью? Тогда как это сделать, есть нерелигиозная и не эзотерическая литература конкретно про это? Может быть, в моей системе ценностей слишком большую значимость имеет человеческая жизнь - своя и других? Тогда, как ни странно, ее нужно в определенной степени обесценить, но тоже не понимаю, как это сделать?

Написал эту тему еще зимой, но тогда не опубликовал. Зато теперь появилось еще одно обстоятельство, которое может уточнить ситуацию, а ответы на эти вопросы стали еще нужнее, потому что напряжение усилилось.

На самом деле это отдельная тема, даже две, но их обсуждение запрещено, отдельные топики создать не получится, при этом обозначить эти переменные считаю важным. Осенью или в конце весны могут произойти известные события. Я решил прекратить жизнь, если они затронут меня. Мягко говоря, не очень уютно от этой мысли, но решение принято, и темы, как уже говорил, не дискуссионные, прошу их не обсуждать. Бороться с системой нет сил. Вероятность упомянутых событий оцениваю в 55-60%. То, что в случае их реализации они коснутся меня - 15% (ввиду возраста). Итого вероятность негативного сценария для меня не более 9% (что интересно, ни одна из множества моих болезней не поможет). Но переживаю, как будто она не менее 50%. Нахожу это очень характерным.

Не понимаю, как планировать время, дела, жизнь. Если осталось пару месяцев, это одно дело, а если еще 10 лет или больше, то совсем другое. Зачем соблюдать диету, заниматься физкультурой, что-то планировать, работать по 60 часов, терпеть боли, экономить, откладывать на старость? Не понимаю как жить в таком нервном напряжении?

Наверно, советы на форуме вряд-ли помогут полностью избавиться от подобных страхов и вернуть психоэмоциональное равновесие. Может, посоветуете книгу, которая объяснит, как с ними жить? Обратиться на прием к психологу НЕ МОГУ. Вся надежда только на ответы в сети и самостоятельную работу. Простите, если не смогу отвечать быстро.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»