Совсем плохо

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Страх смерти и ипохондрия

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Иван!

Вы ведь уже писали на этот форум?
ivan__1978 писал(а):
26 авг 2023, 22:52
Проблема в том, что это меня сильно расстраивает, и эти переживания сами по себе тоже ухудшают самочувствие, не дают заснуть, мешают концентрироваться на работе или каких-то позитивных моментах, отнимают силы.
Это всё понятно. Вам бы очно к специалисту обратиться, к психотерапевту. Ниже Вы пишете, что не можете обратиться на приём к психологу, но 1) Вам нужен другой специалист, не психолог, 2) а почему не можете?
ivan__1978 писал(а):
26 авг 2023, 22:52
Как изменить свое отношение, "принять", жить с этим?
Абсолютно правильно ставите вопрос! Нужно изменить своё отношение. Как это сделать? В двух словах даже не скажешь, тем более, что быстрых способов сделать это нет. И вот бесплатный психотерапевт, принимающий по полису ОМС в государственной больнице, как раз может Вам в этом помочь.
ivan__1978 писал(а):
26 авг 2023, 22:52
Еще не дают покоя мысли, что не успею в жизни сделать даже минимум из запланированного
Если не секрет, что именно сделать планируете?
ivan__1978 писал(а):
26 авг 2023, 22:52
Еще один вопрос, но на счет его связи с основным не уверен. У меня пожилые родители, и у них здоровье плохое уже из-за возраста. Понимаю, что их может скоро не стать. Это может случится даже раньше, чем не станет меня. Это неизбежно, а значит нормально. Но, как бы странно это не звучало, я не могу относиться спокойно ни к ухудшению их здоровья, ни к их смертности. Сильно переживаю и расстраиваюсь из-за этого.
Так это абсолютно нормально! Такова жизнь! Как поётся в песне, »для меня нет дороже сердец, чем сердца этих двух стариков». И если дети живут дольше родителей, то это тоже абсолютно нормально. Плохо, когда родителям приходится хоронить детей. Вот это ситуация страшная! А когда дети хоронят родителей, то просто чувствуешь, как идёт жизнь, как идёт время. А если родители сильно болели, то утешаешь себя тем, что они сейчас хотя бы уже не мучаются.
ivan__1978 писал(а):
26 авг 2023, 22:52
Изучал материалы на тему ипохондрии, но описанных там причин (напр., гиперопека в детстве или какая-то другая проблема, прячущаяся за мысли о здоровье) у себя не нахожу.
Да бросьте Вы это всё чтение! Это теория, которая суха, а зеленеет-то древо жизни! Нужно обращаться к специалисту, к практику! Не имея практики, не имея профильного образования, Вы себя только излишне накручиваете этим чтением.
ivan__1978 писал(а):
26 авг 2023, 22:52
Осенью или в конце весны могут произойти известные события. Я решил прекратить жизнь, если они затронут меня.
Если я правильно догадался, что за события Вы имеете в виду, то запишитесь на приём в психоневрологический диспансер вашего региона (или города), придите на приём к участковому психиатру (там тоже всё распределено по участкам) и изложите ему всё то, что написали здесь. И никакие события Вас уже не коснутся по чисто формальным основаниям! Заодно справитесь со своими тяжёлыми мыслями.

Психиатрию окружает ряд мифов, тянущихся ещё из прошлых веков, так вот это мифы! Многие люди на этом форуме прошли через психиатрические диспансеры, и кто-то отзывается об этом отрицательно, а лично я положительно. Меня тоже мучили сильные навязчивые страхи (не ипохондрия, но тоже ничего хорошего), так вот я вылечился!
ivan__1978 писал(а):
26 авг 2023, 22:52
переживаю, как будто она не менее 50%. Нахожу это очень характерным.
Оно действительно характерно. У меня такое состояние продолжалось много лет, пока лечиться не начал. Стал лечиться — стало легче, а потом и вообще всё прошло.
ivan__1978 писал(а):
26 авг 2023, 22:52
Зачем соблюдать диету, заниматься физкультурой, что-то планировать, работать по 60 часов, терпеть боли, экономить, откладывать на старость?
«Умирать собирайся, а хлеб сей!» — гласит старая русская пословица. Потому что надо жить! И исполнять свои ежедневные обязанности.
ivan__1978 писал(а):
26 авг 2023, 22:52
есть нерелигиозная и не эзотерическая литература конкретно про это?

Может, посоветуете книгу, которая объяснит, как с ними жить?
Мне психиатр такую книгу советовал, я её почитал — действительно, полезно! Находил её в интернете, ни автора, ни названия, к сожалению, не помню. У психиатров, кстати, есть брошюрки, которые в магазинах не продаются, но как в них хорошо всё написано! Сразу всё в голове на место встаёт. Всё жалею, что не отксерокопировал ту брошюру — был на больничном и лишний раз на работе показываться не хотел.
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
ivan__1978
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2022, 20:51
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Совсем плохо

Сообщение ivan__1978 »

 
>>Вы пишете, что не можете обратиться на приём к психологу, но 1) Вам нужен другой специалист, не психолог, 2) а почему не можете?

Не могу обратиться к психологу и психотерапевту. Лечусь у психиатров. Почему - сложный вопрос, можно сказать, что у меня фобия или страх личного общения с врачами именно этих специальностей. Пытался несколько раз обсуждать эту фобию в сети, но без результата. Был очень негативный опыт такого общения. Один раз стал случайным свидетелем общения таких врачей между собой (обсуждали своих пациентов). Да и до этого, признаться, побаивался к такому врачу пойти. Сейчас это самый сильный страх, который у меня есть.

>>Если не секрет, что именно сделать планируете?

Несколько небольших проектов в искусстве и несколько в IT.

>>И никакие события Вас уже не коснутся по чисто формальным основаниям!

Именно эти основания вместе с возрастом и уменьшили риски с 60% до 9%.

>>Психиатрию окружает ряд мифов, тянущихся ещё из прошлых веков, так вот это мифы!

На самом деле не все из них мифы. Обращался к врачам в двух таких учреждениях, знаю человека, который вообще всю жизнь там лечится. Хотя, может, в разных города по разному.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Совсем плохо

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
ivan__1978 писал(а):
31 авг 2023, 22:40
Не могу обратиться к психологу и психотерапевту. Лечусь у психиатров.
Так в таком случае Вам психолог и не нужен! Психиатр вылечит от этого всего! Если вдруг психолог понадобится, то психиатр направление даст.
ivan__1978 писал(а):
31 авг 2023, 22:40
Именно эти основания вместе с возрастом и уменьшили риски с 60% до 9%.
И эти 9% Вам не дают покоя… Понимаю! Я сам такой же. Но предположу, что в Вашем случае риск сократился до нуля, т.к. никто не станет связываться с человеком, проходящим лечение у психиатра. Психиатр, надеюсь, у Вас государственный?
ivan__1978 писал(а):
31 авг 2023, 22:40
Обращался к врачам в двух таких учреждениях, знаю человека, который вообще всю жизнь там лечится. Хотя, может, в разных города по разному.
Лечение у всех протекает по-разному. Это зависит не от города, а от пациента, от его состояния. Я лечился 24 года, а прошло всё только после кардинальных изменений в жизни. И то прошло не вполне окончательно.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»