Думала, что подруга, а оказалось, что она меня ненавидит...

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Lisia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2022, 22:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Думала, что подруга, а оказалось, что она меня ненавидит...

Сообщение Lisia »

 
У меня была подруга. Говорю "была", потому что вряд ли мы станем близки. Она меня намного старше. Мы познакомились в тот период, когда у меня был жестокий разрыв с лучшей подругой, и я разочаровалась в дружбе. Этой женщине я почему-то понравилась, и она сказала: "Хочешь, я стану твоей подругой?" Я машинально сказала "Да", еще не осознавая, нужно мне это или нет... Потом мы разъехались по домам (мы отдыхали в одном месте) и несколько лет не общались. А через пару лет она сама вышла на связь, написала. Мне стало интересно, и я решила встретиться. После этого у нас завязалась близкая дружба. Мы вместе ездили на море, ходили по магазинам, болтали о разном, смеялись, и разница в возрасте казалось несущественной. Временами были и "тревожные звонки", когда подруга пренебрежительно вела себя со мной рядом с другими, более значимыми для нее людьми. Или когда долго отказывалась приезжать ко мне на ДР, а я ее упрашивала...

Я не хотела верить в плохое. Мне казалось, что она меня любит, и что я для нее важна. Мне ничего не было жалко для нее: ни денег, ни времени, ни помощи. Я делала все, что могла, потому что она одинокая. И она говорила, что ближе человека, чем я у нее нет. Очень много хороших слов говорила, а я верила, потому что как можно дружить и не доверять? Но недавно так случилось, что нам пришлось жить на одной территории из-за ряда событий. И она показала свое истинное лицо. Я увидела, насколько человек мелочный и зависит от мнения других людей. Она начала меня оскорблять, говорила, что у меня "не все дома", когда я просто весело смеялась с какой-то шутки (которая ей не показалась шуткой). Начались манипуляции, претензии, что я не провожу с ней время, а я творческий человек и люблю быть одна, а не только постоянно общаться... В итоге она высказала мне все, что обо мне думает, причем это произошло при моей матери - есть свидетель. Суть ее монолога состояла в том, что "я никому не нужна такая". Унижала меня, что у меня нет личной жизни и вряд ли когда-то будет... Причиной такого взрыва стало то, что я не положила тряпку на место. Тряпку!

Нам приходится жить в одной комнате, и пока ситуацию с жильем изменить невозможно. Подруга на следующий день после скандала попыталась попросить у меня прощения, но как-то в спину, когда я выходила. Я ничего не ответила и просто вышла за дверь. Больше попыток она не делала. Видимо ее все устраивает. А меня - нет. Мне неприятно видеть, как она слишком общается с другими, совершенно чужими ей людьми, а на меня ей плевать. Мне многие советовали просто забить на всё, общаться с ней, как с чужим человеком - здасьте, до свидания и все такое. Я так и делаю, но на душе осадок остается. Умом понимаю, что никак и ничем не смогу заставить человека полюбить себя, хотя мне казалось, что у нас были именно такие, нежные, добрые взаимоотношения, и что она действительно любила меня и дорожила мной. Но раз она высказала такое, значит, у нее это было в душе... Есть мысль просто поговорить. Но не хочется унижаться, делать это первой после того, что я услышала в свою сторону. В общем, не знаю, что делать.

Психологический тест онлайн
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8542
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Думала, что подруга, а оказалось, что она меня ненавидит...

Сообщение Swetushka »

 
Здравствуйте дорогая Lisia.Скажите пожалуйста, а вы верующий человек? Это важно , чтобы вам ответить правильно с какой позиции посмотреть на вашу проблему.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Lisia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2022, 22:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Думала, что подруга, а оказалось, что она меня ненавидит...

Сообщение Lisia »

 
Swetushka писал(а):
11 авг 2022, 10:33
Здравствуйте дорогая Lisia.Скажите пожалуйста, а вы верующий человек? Это важно , чтобы вам ответить правильно с какой позиции посмотреть на вашу проблему.
Здравствуйте! Да, я верующий человек

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8542
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Думала, что подруга, а оказалось, что она меня ненавидит...

Сообщение Swetushka »

 
Тогда наверное легче будет говорить. Люди больны гордостью. Вы это знаете. И вот эта гордость видна из вашего рассказа. У нее и у вас. Вы хотите чтобы любили вас. А ее вы любите?Попробуйте ее оправдывать.
Вот например возраст разный. Насколько он разный. Ведь может так получиться, что она себя плохо чувствует: высокое давление, головная боль, ведь болезней может быть очень много.
Мы, Женщины вообще народ очень капризный всякие гармоны играю обмен веществ.
Я понимаю, вы можете сказать, что она тоже может вас потерпеть, но видимо не может. Будьте вы этим мудрым человеком, который сможет терпеть ее причуды. Сложно, но можно. Но если вам совсем не в моготу, то конечно лучше расстаться это верно, только помиритесь обязательно. Ведь причащаться нельзя будет не примирившись.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Lisia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2022, 22:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Думала, что подруга, а оказалось, что она меня ненавидит...

Сообщение Lisia »

 
Swetushka писал(а):
11 авг 2022, 11:47
Тогда наверное легче будет говорить. Люди больны гордостью. Вы это знаете. И вот эта гордость видна из вашего рассказа. У нее и у вас. Вы хотите чтобы любили вас. А ее вы любите?Попробуйте ее оправдывать.
Вот например возраст разный. Насколько он разный. Ведь может так получиться, что она себя плохо чувствует: высокое давление, головная боль, ведь болезней может быть очень много.
Мы, Женщины вообще народ очень капризный всякие гармоны играю обмен веществ.
Я понимаю, вы можете сказать, что она тоже может вас потерпеть, но видимо не может. Будьте вы этим мудрым человеком, который сможет терпеть ее причуды. Сложно, но можно. Но если вам совсем не в моготу, то конечно лучше расстаться это верно, только помиритесь обязательно. Ведь причащаться нельзя будет не примирившись.
Спасибо большое за ответ. Да, знаю, что во всем виновата гордость. Она и не дает сделать первый шаг. И причащаться я не могу, будучи в такой ситуации. Прислушаюсь к вашим советам, еще раз перечитаю. Может быть, получится наладить отношения, кто знает)

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8542
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Думала, что подруга, а оказалось, что она меня ненавидит...

Сообщение Swetushka »

 
Lisia писал(а):
11 авг 2022, 15:06
Swetushka писал(а):
11 авг 2022, 11:47
Тогда наверное легче будет говорить. Люди больны гордостью. Вы это знаете. И вот эта гордость видна из вашего рассказа. У нее и у вас. Вы хотите чтобы любили вас. А ее вы любите?Попробуйте ее оправдывать.
Вот например возраст разный. Насколько он разный. Ведь может так получиться, что она себя плохо чувствует: высокое давление, головная боль, ведь болезней может быть очень много.
Мы, Женщины вообще народ очень капризный всякие гармоны играю обмен веществ.
Я понимаю, вы можете сказать, что она тоже может вас потерпеть, но видимо не может. Будьте вы этим мудрым человеком, который сможет терпеть ее причуды. Сложно, но можно. Но если вам совсем не в моготу, то конечно лучше расстаться это верно, только помиритесь обязательно. Ведь причащаться нельзя будет не примирившись.
Спасибо большое за ответ. Да, знаю, что во всем виновата гордость. Она и не дает сделать первый шаг. И причащаться я не могу, будучи в такой ситуации. Прислушаюсь к вашим советам, еще раз перечитаю. Может быть, получится наладить отношения, кто знает)
Конечно, вы знаете все зависит от наших мыслей оказывается. Мне очень помог старец Паисий Святогорец. Он хорошо пишет в своих "словах"об отношениях между людьми. Мне это так помогло в жизни. Ещё бы склероз вылечить забываю советы)). :12:
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»