Предательство с моей стороны по отношению к подруге - помогите разобраться.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Предательство с моей стороны по отношению к подруге - помогите разобраться.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день всем, хочу рассказать про свою проблему (мне 21 год, если важно). Начну с того, что в июне этого года я познакомился по интернету с одной девушкой (17 лет) - мы стали друзьями (на более я не претендую, скажу сразу). Нас во многом объединяют проблемы в жизни, приведшие в итоге к депрессии. Мы все два месяца, что общались, очень поддерживали друг друга - она даже говорила, что без меня её давно не было бы. Общались чисто по интернету, перепиской (живём же достаточно далеко).

Но я, во многом из-за проблем с учёбой и дел, к середине августа постепенно прекратил с ней общение (но открыто, конечно, их не разрывал). Потом в конце августа она мне сама написала, чтобы спросить, как дела - рассказав при этом, что уже находится на грани суицида. Я её поддержал и тогда - но на следующий день не решился продолжить общение. После этого не списывались - а последний раз она в сети была три недели назад. Так что я даже не знаю, что с ней теперь...

Теперь я начинаю осознавать, как важно подобное общение и как подло я поступил с ней - особенно если учесть то, что самому сейчас так же плохо, как было ей. Другое дело, что я не уверен в том, что смогу поддерживать стабильное общение с этой девушкой - я ведь "одинокий волк" по натуре, и очень часто бывает так, что неохота общаться ни с кем из реальных людей и брать за кого-то ответственность (а общаюсь вместо этого с разными незнакомцами в интернете). Так что я могу возобновить общение (если она меня простит) - но не уверен, что не предам её снова. Подскажите, что всё-таки делать?

Диагностика предрасположенности к суициду
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Предательство с моей стороны по отношению к подруге - помогите разобраться.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Я, ребят, решил-таки написать этой девушке - и извинился, и предложил возобновить общение. Но дело в том, что уже час как сообщение в Вотсапе не доходит (одну галочку показывает). Пишу СМС - тоже никакой реакции. В соцсетях пробовал поискать - но так и не нашёл. И по-прежнему показывает, что была в сети 3 недели назад (даже больше). У меня уже самые страшные догадки - ибо она в крайний раз писала мне, что уже предприняла до этого неудачную суицидальную попытку. Даже уже сомневаюсь в том, что человек жив... И ведь моя вина здесь тоже косвенно есть! Не знаю даже, как жить дальше теперь - ведь к нынешним очень большим проблемам добавилось ещё и это...

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8543
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Предательство с моей стороны по отношению к подруге - помогите разобраться.

Сообщение Swetushka »

 
Ilya_Iv писал(а):
01 окт 2022, 15:27
Я, ребят, решил-таки написать этой девушке - и извинился, и предложил возобновить общение. Но дело в том, что уже час как сообщение в Вотсапе не доходит (одну галочку показывает). Пишу СМС - тоже никакой реакции. В соцсетях пробовал поискать - но так и не нашёл. И по-прежнему показывает, что была в сети 3 недели назад (даже больше). У меня уже самые страшные догадки - ибо она в крайний раз писала мне, что уже предприняла до этого неудачную суицидальную попытку. Даже уже сомневаюсь в том, что человек жив... И ведь моя вина здесь тоже косвенно есть! Не знаю даже, как жить дальше теперь - ведь к нынешним очень большим проблемам добавилось ещё и это...
Здравствуйте. Подождите паниковать. Может у вас были общие знакомые, которые могли бы с ней общаться? Ну или тогда домой к ней съездить попробовать.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Предательство с моей стороны по отношению к подруге - помогите разобраться.

Сообщение Yutachi »

 
Здравствуйте, Илья. Во-первых, Вы лично никакой ответственности не несёте за её поступки. Слова, что она не может представить своей жизни без Вас - очевидная манипуляция. После таких слов неудивительно, что Вы будете испытывать вину. Любой бы её испытывал, повесь на него другой человек ответственность за собственную судьбу. Так что, Ваши переживания вполне обоснованны. Вы рекомендовали девушке обратиться к специалистам? Всё же не в Вашей компетенции было ей помочь, если Вы общаетесь тем более на расстоянии, а у неё, судя по Вашим рассказам, всё довольно долго было плохо...
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Предательство с моей стороны по отношению к подруге - помогите разобраться.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Swetushka писал(а):
02 окт 2022, 11:26
Ilya_Iv писал(а):
01 окт 2022, 15:27
Я, ребят, решил-таки написать этой девушке - и извинился, и предложил возобновить общение. Но дело в том, что уже час как сообщение в Вотсапе не доходит (одну галочку показывает). Пишу СМС - тоже никакой реакции. В соцсетях пробовал поискать - но так и не нашёл. И по-прежнему показывает, что была в сети 3 недели назад (даже больше). У меня уже самые страшные догадки - ибо она в крайний раз писала мне, что уже предприняла до этого неудачную суицидальную попытку. Даже уже сомневаюсь в том, что человек жив... И ведь моя вина здесь тоже косвенно есть! Не знаю даже, как жить дальше теперь - ведь к нынешним очень большим проблемам добавилось ещё и это...
Здравствуйте. Подождите паниковать. Может у вас были общие знакомые, которые могли бы с ней общаться? Ну или тогда домой к ней съездить попробовать.
Здравствуйте, Светлана! К сожалению, общих знакомых у нас нет. А живёт (жила) она вообще в другой стране - не очень далёкой, но всё же. Но все равно спасибо за отклик!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Предательство с моей стороны по отношению к подруге - помогите разобраться.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Yutachi писал(а):
03 окт 2022, 14:26
Здравствуйте, Илья. Во-первых, Вы лично никакой ответственности не несёте за её поступки. Слова, что она не может представить своей жизни без Вас - очевидная манипуляция. После таких слов неудивительно, что Вы будете испытывать вину. Любой бы её испытывал, повесь на него другой человек ответственность за собственную судьбу. Так что, Ваши переживания вполне обоснованны. Вы рекомендовали девушке обратиться к специалистам? Всё же не в Вашей компетенции было ей помочь, если Вы общаетесь тем более на расстоянии, а у неё, судя по Вашим рассказам, всё довольно долго было плохо...
Здравствуйте!) Ну, Ваша позиция жестковата, конечно - но доля правды здесь тоже есть. Хотя я думаю, что тут больше эгоизм с моей стороны - ведь тогда, когда у меня всё было более-менее хорошо (в августе то есть), я этой девочке (Соня зовут) почему-то не писал. А вот сейчас, когда всё плохо, хотел бы с ней пообщаться - но уже, похоже, не смогу. В любом случае, сейчас тяжело потому, что почти остался один, как перст - отец почти отрёкся, мама и бабушка с дедушкой поддерживают, но с ними в любой момент может возникнуть ссора (ибо мыслим с ними немного по-разному - в отличие от отца). Вот честно Вам говорю: с её стороны в отношении меня тоже была большая поддержка, и знакомство с Соней почти избавило меня от интернет-зависимости. Я, с учётом молодого возраста Сони, реально мог бы помочь ей с началом взрослой жизни - ибо знаю по опыту, как её не стоит начинать. Так что тут обоюдная поддержка, на самом-то деле!

А к специалистам да, советовал обратиться - даже давал контакты своего психолога. Они пообщались, но психолог ничем не могла помочь - ибо случай был слишком запущенный. На более серьёзного специалиста же просто не было денег. Как-то так.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Предательство с моей стороны по отношению к подруге - помогите разобраться.

Сообщение Ilya_Iv »

 
А вообще, я Соню искал уже по всем каналам связи - но результатов не дало, давно нигде не появлялась.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Предательство с моей стороны по отношению к подруге - помогите разобраться.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Илья!

За долгие годы моего пребывания в Интернете знакомств всяких у меня было много, но многие и закончились ничем. С мужчинами получается дружба, а с женщинами не очень. Полагаю, что женщинам нужно живое общение, а не переписка.

То, что не отвечает её мобильный телефон — плохо, но ещё не смертельно. Может быть, она просто сменила номер, сменила телефон и т. п. В любом случае не представляю, что Вы сейчас могли бы сделать, чтобы её найти. Молиться о ней, конечно, нужно, но разыскивать сто́ит вряд ли. Ограничены Ваши возможности для розыска. Поэтому просто оставьте ситуацию, как есть.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Предательство с моей стороны по отношению к подруге - помогите разобраться.

Сообщение Yutachi »

 
Ilya_Iv писал(а):
05 окт 2022, 09:07
Здравствуйте!) Ну, Ваша позиция жестковата, конечно - но доля правды здесь тоже есть. Хотя я думаю, что тут больше эгоизм с моей стороны - ведь тогда, когда у меня всё было более-менее хорошо (в августе то есть), я этой девочке (Соня зовут) почему-то не писал. А вот сейчас, когда всё плохо, хотел бы с ней пообщаться - но уже, похоже, не смогу. В любом случае, сейчас тяжело потому, что почти остался один, как перст - отец почти отрёкся, мама и бабушка с дедушкой поддерживают, но с ними в любой момент может возникнуть ссора (ибо мыслим с ними немного по-разному - в отличие от отца). Вот честно Вам говорю: с её стороны в отношении меня тоже была большая поддержка, и знакомство с Соней почти избавило меня от интернет-зависимости. Я, с учётом молодого возраста Сони, реально мог бы помочь ей с началом взрослой жизни - ибо знаю по опыту, как её не стоит начинать. Так что тут обоюдная поддержка, на самом-то деле!

А к специалистам да, советовал обратиться - даже давал контакты своего психолога. Они пообщались, но психолог ничем не могла помочь - ибо случай был слишком запущенный. На более серьёзного специалиста же просто не было денег. Как-то так.
Звучит красиво про обоюдную поддержку, но где она, раз Вы действительно девушку оставили тогда, когда Вам было хорошо? Не осуждаю, многие когда-то грешили подобным, а потом жалели, но контакты с человеком были утеряны. И у меня были такие ситуации.
С её проблемой ей нужен был психотерапевт или хотя бы психиатр. Они обычно есть при ПНД районном. Вот именно туда ей и следовало обратиться, а лечение там бесплатное. Действительно жаль, что Вы потеряли с ней контакт, но может это и к лучшему, простой опыт был?

Вообще, цели общения у всех всегда разные. Кому-то достаточно переписки, кому-то нет, может Lima прав, в её ситуации ей необходим был реальный контакт, потому что помощи в интернете от человека ей было недостаточно, и было важно именно его присутствие.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Предательство с моей стороны по отношению к подруге - помогите разобраться.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Lima писал(а):
05 окт 2022, 11:36
Здравствуйте, Илья!

За долгие годы моего пребывания в Интернете знакомств всяких у меня было много, но многие и закончились ничем. С мужчинами получается дружба, а с женщинами не очень. Полагаю, что женщинам нужно живое общение, а не переписка.

То, что не отвечает её мобильный телефон — плохо, но ещё не смертельно. Может быть, она просто сменила номер, сменила телефон и т. п. В любом случае не представляю, что Вы сейчас могли бы сделать, чтобы её найти. Молиться о ней, конечно, нужно, но разыскивать сто́ит вряд ли. Ограничены Ваши возможности для розыска. Поэтому просто оставьте ситуацию, как есть.
Здравствуйте, Игорь! Да, это Вы верно заметили - многим действительно нужно живое общение. Я пока не очень к нему расположен - но, похоже, надо потихоньку приспосабливаться к этому. Хотя в ВУЗе знакомиться с кем-то (пока говорю о девушках, так как они лучше могут морально поддержать и общение с ними больше повышает настроение) точно не хочу - там люди амбициозные, успешные (в нашей группе по крайней мере). Ну кому я, прогульщик, нужен там - и как я, в свою очередь, могу их в чем-то поддержать? У меня, к слову, есть мысль написать одной девушке, с которой учился в одной школе (но она на класс младше) и поступил в один ВУЗ (но на разные факультеты) - да только там, похоже, уже всем успешным успешная (наверняка в свои 20 лет на 3 курсе - а я в свои 21 на 2-м). Это всё, конечно, лирика и несущественные проблемы (так надо думать сейчас о том, как выжить) - но тем не менее.

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»