Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день, мои дорогие друзья!) Ну вот, как видите, завязал я с форумом, терзавшим моё сознание на протяжении десятилетия - поэтому, так как стало меньше возможностей для общения, решил обратиться к вам по одному, в принципе, не очень серьёзному и вполне разрешаемому вопросу (раньше бы обратился, конечно же, туда - но теперь нельзя).

Касается он окончательного решения вопроса с моей воинской обязанностью. Я, как, честно говоря, пока не вполне здоровый разумом человек (ну, здесь об этом сказать не стесняюсь), уже прошёл обследование в ПНД от военкомата - после которого на комиссии сказали мне, что определённый диагноз всё же есть и что теперь буду у их Докторов наблюдаться (без помощи они меня обещали не оставить). Но, так как повестка на оглашение решения призывной комиссии у меня на 20 декабря, а я уже серьёзно пришёл в себя после стольких лет недуга (пусть и принимаю пока лекарства), то начинаю уже сомневаться, что всё-таки присвоят категорию "В" и не призовут. Вариант с военной службой точно не рассматриваю - ну не хочу я учиться убивать людей, своих братьев и сестёр (пусть и из вражеских государств)! Правда, доказать документально не могу свои пацифистские убеждения - ну не своими же неадекватными опусами на том форуме их доказывать, в самом деле) Так что хотел бы (если опять же смогу доказать свои убеждения) пройти альтернативную гражданскую службу (АГС) - этот трудовой опыт, думаю, пойдёт мне только на пользу! Правда, тогда, вроде, все равно придётся оторваться от уже любимой учёбы - причём не на 12 месяцев, а на 21. А третий академотпуск с этой целью, как понимаете, я уже не возьму (постесняюсь, да и вряд ли дадут). Даже если и взять его в новом ВУЗе, куда переведусь в декабре - сразу же погонят оттуда поганой метлой (мол, "Вы к нам переводились с той целью, чтобы сразу взять АО?"). Не знаю теперь вообще, что мне с этой воинской обязанностью делать - немного запутался, честно говоря) Я, конечно, как будущий первоклассный юрист, сейчас внимательно изучаю ФЗ "Об АГС" - но хотел бы узнать что-нибудь и от живых людей. А именно - от вас, моих новых (и достаточно близких!) интернет-друзей!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13437
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Alex71 »

 
сейчас внимательно изучаю ФЗ "Об АГС
Вы же юрист, посмотрите внимательно закон и подзаконные акты, статьи и положения об АГС, возможно вам не придётся брать академ. Думаю, министерство обороны и министерство образования должны были это по хорошему решить между собой.
Молитесь и Господь управит наилучшим образом ваше сложное дело. А оно, судя по всему, действительно сложное. Когда я служил в армии (2 года) никакой АГС и в помине ещё не было, так что не могу поделиться опытом, но ваша точка зрения о нежелании отдавать долг Родине в окопах с автоматом вполне оправдана особенно сейчас, ещё год назад я бы так не сказал.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Lima »

 
Илья, добрый день!

Вот Вы пишете:
уже прошёл обследование в ПНД от военкомата - после которого на комиссии сказали мне, что определённый диагноз всё же есть и что теперь буду у их Докторов наблюдаться (без помощи они меня обещали не оставить).
Можно ли наблюдаться у докторов, находясь на службе? И лекарства из ПНД принимать? Это исключено!

Впрочем, я Вас отлично понимаю, поскольку сам страдал таким же обсессивно-фобическим неврозом всю жизнь. Но мне было заранее известно, призовут или нет (категория НГМ была раньше — не годен в мирное время), поскольку и врачи это говорили, и диагноз свой я знал, т.к. внимательно изучал все медицинские документы, попадавшие мне в руки, и прислушивался к разговорам врачей на комиссии. Так раньше-то Расписание болезней было «широкому кругу читателей» недоступно, а сейчас и само оно на множестве сайтов лежит, и масса комментариев к нему. Поэтому спрогнозировать можно, нужно только знать диагноз.

А к докторам, которые обещали без помощи не оставить, Вы обязательно обращайтесь! Обещали — пусть слово держат ;)

Если повестка у Вас на 20 декабря, то это явно для того, чтобы съездить до конца призыва (31 декабря) на региональную медкомиссию и подтвердить диагноз (порядок такой). Те, кто призывается, уже к тому времени будут включены в состав команд и в большинстве своём к месту несения службы убудут.

Военный билет же Вам ещё не выдали?
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Lima писал(а):
01 дек 2022, 15:02
Илья, добрый день!

Вот Вы пишете:
уже прошёл обследование в ПНД от военкомата - после которого на комиссии сказали мне, что определённый диагноз всё же есть и что теперь буду у их Докторов наблюдаться (без помощи они меня обещали не оставить).
Можно ли наблюдаться у докторов, находясь на службе? И лекарства из ПНД принимать? Это исключено!

Впрочем, я Вас отлично понимаю, поскольку сам страдал таким же обсессивно-фобическим неврозом всю жизнь. Но мне было заранее известно, призовут или нет (категория НГМ была раньше — не годен в мирное время), поскольку и врачи это говорили, и диагноз свой я знал, т.к. внимательно изучал все медицинские документы, попадавшие мне в руки, и прислушивался к разговорам врачей на комиссии. Так раньше-то Расписание болезней было «широкому кругу читателей» недоступно, а сейчас и само оно на множестве сайтов лежит, и масса комментариев к нему. Поэтому спрогнозировать можно, нужно только знать диагноз.

А к докторам, которые обещали без помощи не оставить, Вы обязательно обращайтесь! Обещали — пусть слово держат ;)

Если повестка у Вас на 20 декабря, то это явно для того, чтобы съездить до конца призыва (31 декабря) на региональную медкомиссию и подтвердить диагноз (порядок такой). Те, кто призывается, уже к тому времени будут включены в состав команд и в большинстве своём к месту несения службы убудут.

Военный билет же Вам ещё не выдали?
Здравствуйте! А, ну тогда всё тем более понятно - действительно, Вы меня сейчас полностью успокоили!) Спасибо. Да, мне и отец говорил насчёт даты - что это, скорее всего, специально выдали на конец призыва, чтобы пока разбираться с непосредственно призывающимися сейчас. Военный билет ещё не выдали - но, судя по Вашим словам, до этого осталось не так долго! А так, даже если бы оказался годен, то не расстроился бы - но об этом сейчас напишу чуть ниже, Алексею.

Что касается медицинских моментов, то при освобождении по душевным расстройствам, всё-таки, многое засекречивается (документы диспансер передаёт без участия призывника - и всё такое прочее). И на комиссии точный диагноз никто не сказал - но дали понять, что он относится к сфере расстройств личности. То есть, как я посмотрел, к статье 18 Расписания - а там только категории "В" и "Д".

Ну и насчёт лечения - да, полностью с Вами согласен, нужно все требования государственных медиков выполнять! Когда вылечусь (а через несколько лет, думаю, и переосвидетельствуюсь, снимусь с наблюдения), то обязательно буду их благодарить - наряду со своим основным доктором!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Alex71 писал(а):
30 ноя 2022, 18:18
сейчас внимательно изучаю ФЗ "Об АГС
Вы же юрист, посмотрите внимательно закон и подзаконные акты, статьи и положения об АГС, возможно вам не придётся брать академ. Думаю, министерство обороны и министерство образования должны были это по хорошему решить между собой.
Молитесь и Господь управит наилучшим образом ваше сложное дело. А оно, судя по всему, действительно сложное. Когда я служил в армии (2 года) никакой АГС и в помине ещё не было, так что не могу поделиться опытом, но ваша точка зрения о нежелании отдавать долг Родине в окопах с автоматом вполне оправдана особенно сейчас, ещё год назад я бы так не сказал.
Здравствуйте, Алексей! Да, Вы оказались правы - я уже выяснил нужную информацию) Как оказалось, пункт 6 статьи 19 ФЗ "Об АГС" гласит, что совмещать АГС с учёбой в ВУЗе можно - но при этом форма обучения может быть только очно-заочной или заочной. Не очень приятный вариант, конечно - но что поделать! Хотя, как уже подтвердил Игорь, отдавать долг Родине (в какой либо из форм) мне, скорее всего, не потребуется.

Вы только не подумайте, что в своих взглядах исхожу из эгоистических мотивов: я против именно военной службы - но никак не гражданской. Наоборот - если бы и потребовалось пойти на АГС, я бы почел это за большую честь! Как-никак, хоть какую-то пользу обществу стал бы приносить уже сейчас - пусть и с жертвами для себя (в плане невозможности учиться очно). Но, если уж врачи от лица государства почти уже признали меня негодным к службе (без разницы, какой) - значит, так должно быть! Нездоровые люди на таких работах могут принести вред. Так что буду пока спокойно себе учиться (но не исключаю и подработок уже в ближайшее время - пусть и не по специальности!) и набирать базу для того, чтобы в будущем принести людям пользу ещё бОльшую. Ведь в этом - основной смысл жизни человека!

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Calypso »

 
Привет, Илья! Как у тебя дела с воинской обязанностью? Удалось что-то решить?
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Calypso писал(а):
11 дек 2022, 19:55
Привет, Илья! Как у тебя дела с воинской обязанностью? Удалось что-то решить?
Здравствуй, Галь! Ну вроде как всё нормально - спасибо, что поинтересовалась) Ездил вот на днях к своему лечащему Врачу - сказал, что все документы в военкомат он отправил и что непризывная статья мне уже обеспечена. А также сразу дал знать, что у меня в военнике будет категория "В" - то есть буду годен только в военное время и только для нестроевой службы. Чему я, кстати, даже обрадовался - ибо защищать Родину в случае войны почту за большую честь! Но, повторюсь, только если это не будет связано с убийствами людей мною - а так как к строевой буду не годен, то и убивать никого не придётся. Буду выполнять всякую вспомогательную работу - помогать тем, кто защищает Отечество на передовой, рискуя своей жизнью! А это уж точно лучше, чем сидеть в тылу - как те несчастные, которым присвоили категорию "Д". Так что как-то так, Галь)

Кстати, если уж подняли такую тему: я, дорогие форумчане, завтра еду на собеседование на должность консультанта в юридической фирме по защите прав призывников)) Работа больше вспомогательная будет (ну там составлять базы клиентов, записывать их на консультации специалистов и т.п.) - но, тем не менее, уже в юридической фирме! Уже на 2-м курсе ВУЗа опыт начну набирать по специальности - вот как! Так что завтра обязательно поделюсь с вами, как прошло собеседование)

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
11 дек 2022, 23:51
Кстати, если уж подняли такую тему: я, дорогие форумчане, завтра еду на собеседование на должность консультанта в юридической фирме по защите прав призывников)) Работа больше вспомогательная будет (ну там составлять базы клиентов, записывать их на консультации специалистов и т.п.) - но, тем не менее, уже в юридической фирме! Уже на 2-м курсе ВУЗа опыт начну набирать по специальности - вот как! Так что завтра обязательно поделюсь с вами, как прошло собеседование)
Поздравляю, Илья! Вот она, настоящая работа и зарабатывание каких-то денег. Заодно разберётесь там со всеми нюансами, товарищ капитан! ;)
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
11 дек 2022, 23:51
Буду выполнять всякую вспомогательную работу - помогать тем, кто защищает Отечество на передовой, рискуя своей жизнью!
В военном билете будет указана ВУС — военно-учётная специальность, вот в соответствии с ней всё и будет происходить «в случае чего». Разберётесь там, что такое группа, категория, разряд запаса, что такое мобилизационное предписание (многие этого не знают). Если возникнут какие-то вопросы по Вашей в работе в фирме, то обращайтесь! Чем могу, помогу. В своё время я разбирался во всём этом, включая вопросы бронирования военнообязанных.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Lima писал(а):
12 дек 2022, 05:18
Ilya_Iv писал(а):
11 дек 2022, 23:51
Буду выполнять всякую вспомогательную работу - помогать тем, кто защищает Отечество на передовой, рискуя своей жизнью!
В военном билете будет указана ВУС — военно-учётная специальность, вот в соответствии с ней всё и будет происходить «в случае чего». Разберётесь там, что такое группа, категория, разряд запаса, что такое мобилизационное предписание (многие этого не знают). Если возникнут какие-то вопросы по Вашей в работе в фирме, то обращайтесь! Чем могу, помогу. В своё время я разбирался во всём этом, включая вопросы бронирования военнообязанных.
Доброе утро, Игорь!) Хорошо - спасибо Вам большое за предложение! Будущему юристу действительно полезно всё это знать - как-никак, здесь речь идёт о защите прав будущих защитников государства. Думаю, что у меня всё получится - дай Бог! Собеседование предстоит уже через 2 часа с небольшим - так что, как только найду потом свободную минутку, обязательно отпишусь здесь о результатах)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»