Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Lima писал(а):
19 дек 2022, 17:15
Илья, здравствуйте! Если я правильно помню, то у вас на 20 декабря повестка в военкомат. Отпишете, что там решилось?
Добрый день, Игорь! Да, всё так - завтра иду) Отпишусь потом обязательно! Спасибо)

Психологический тест онлайн
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день! Ну что же, уже сходил) Всё оказалось не так безоблачно, как могло показаться на первый взгляд - ибо предварительно мне поставили категорию "Д" ("Полностью НЕ годен")... Конечно, возможно ещё повторное освидетельствование, в ходе которого эту нехорошую категорию могут изменить на "В" - произойдёт это или нет, я узнаю до 31 декабря. Если до этого времени на освидетельствование не вызовут - то, считай, мне вынесен приговор на всю жизнь... Буду в апреле получать билет с данной категорией и потом из-за этого всю жизнь, извиняюсь за выражение, в инвалидном доме есть кашку. Только за то, что родился мужчиной! А Вы говорите, нам легче жить... Меня ведь с такой категорией даже в священники не возьмут (о своих планах получать религиозное образование писал сегодня в другой теме)! Можно, конечно, пойти в монастырь (раз уж хочу любыми путями удалиться от мира) - но это слишком, скажем так, просто и неинтересно. В общем, будем теперь молиться за то, чтобы всё же всё прошло успешно! Даже создам тему в молитвенном разделе с этой целью - буду рад вашей помощи в молитвах.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Хотя нет, тему создавать не буду - и так заполонил там уже собой весь раздел) Поэтому, кому неравнодушна моя ситуация, помолитесь, пожалуйста, вместе за мной.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Yutachi »

 
Здравствуйте. Илья, монастырь - это очень тяжкий труд. Но к такому пути надо долго готовиться, а не бежать туда от "мирской суеты". Это интересный путь, но он не для всех.
Почему Вы считаете себя инвалидом, если не прошли воинскую обязанность? Знаю много молодых людей, которые по тем или иным причинам имеют категорию Д, это им не мешает жить полноценной жизнью.

Почему Вас не возьмут с этой категорией в священники?
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Yutachi писал(а):
20 дек 2022, 16:32
Здравствуйте. Илья, монастырь - это очень тяжкий труд. Но к такому пути надо долго готовиться, а не бежать туда от "мирской суеты". Это интересный путь, но он не для всех.
Почему Вы считаете себя инвалидом, если не прошли воинскую обязанность? Знаю много молодых людей, которые по тем или иным причинам имеют категорию Д, это им не мешает жить полноценной жизнью.

Почему Вас не возьмут с этой категорией в священники?
Добрый день, Yutachi!) Спасибо большое за ответ - реально выручили! А то так плохо было сегодня из-за всего этого - а высказаться и некому. Ну, сам себя инвалидом я уже нисколько не считаю. Да, мог бы и оформить пенсию, конечно (раз уж мы настолько нежные, что, видите ли, не выдержим неквалифицированную работу!) - но, к своему стыду, предпочёл не отрываться от учёбы на обследования и вместо этого остаться проклятым иждивенцем (то есть лицом без определённого статуса). Но инвалидом могут посчитать работодатели, когда будут смотреть военный билет при трудоустройстве. Скажите, если Вам не трудно и если знакомые Вам молодые люди дадут своё согласие, можете рассказать, как именно они устроились в жизни? Здесь просто важно понимать, что Вы подразумеваете под "жить полноценной жизнью"!

Теперь насчёт будущего религиозного образования. Тут первоочередную роль играет одно из канонических препятствий, о котором чёрным по белому сказано в официальных документах Академии - это психические расстройства (о нём говорит Апостольское правило 79). И сказано следующее: "Отсутствие препятствий в этом отношении удостоверяется соответствующими документами и собеседованием при поступлении". То есть, справочку с ПНД попросят обязательно. А у меня там достаточно сложная история: во-первых, я отказался дополнительно подтверждать свой диагноз полноценным дневным стационаром (да, обследование там проходил для РВК - но чисто амбулаторно) ради получения льготных лекарств - ибо особо не хочется погружаться в среду несчастных по жизни людей и вообще чувствовать отношение к себе, как к больному (в последнее время считаю, что чем меньше ходишь по ПНД и психиатрам, тем быстрее и выздоровеешь!). Да и от учёбы не смогу оторваться - это только сейчас, в академе, есть теоретическая возможность лечь. Уж обойдёмся своими силами - все равно же на пути к выздоровлению уже! Во-вторых, так как наблюдаюсь у своего, частного врача, то ПНД-шный сказал, мне вовсе не обязательно к нему приходить каждый месяц - сделаю это только тогда, когда всё надумаю лечь. Хотя вроде сказали, что на наблюдение поставлен - так что предполагаю, что чтобы с него сняться через 2,5 года, нужно сначала им реально заняться (а не только формально быть на наблюдении). Но даже если и так - где-то читал, что, во-первых, снимают обычно не ранее чем через 5 лет (а с моим диагнозом, тянущим на категорию "Д", так и может быть!), а во-вторых, если переосвидетельствоваться раньше, чем в 27 лет, то можно снова попасть под призывные мероприятия. К тому же, военный билет указан в списке документов, которые обязательно требуют при поступлении в магистратуру этой Академии - а с такой категорией там сразу возникнут подозрения насчёт того, не нарушены ли канонические препятствия (ведь туда запрещено брать не только психбольных, но и просто людей с ОВЗ).

Одним словом, что-то мне начинает подсказывать, что никакая магистратура православного ВУЗа мне не светит - а если и светит, то в весьма взрослом возрасте, после 27 лет. До этого я, увы, должен буду жить в этом грешном мире и терпеть все его "прелести". Такова уж наша, мужского пола, участь! Честно говоря, даже и не вижу для себя какого-то смысла в светской жизни. Очень больно и обидно всё это осознавать.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Yutachi »

 
Рада, если хоть сколько-нибудь могу Вас утешить. Люди, о которых я писала, спокойно работают там, где военный билет не играет огромной роли. Т.е их болезнь, давшая им категорию Д, никак не сказывается на работе. И таких мест много, на самом деле. Военный билет, насколько знаю, просто должен быть. На работе требуют именно его, а в категорию редко заглядывают, за исключением, опять же, тех видов деятельности, где важна категория и прохождение воинской службы.

Да, ситуация с ПНД не оставляет желать лучшего... Однако, я думаю, велик шанс, что при длительной ремиссии, врачи смогут Вам выписать справку, которая будет подтверждать Ваше здоровье. Только к этому нужно идти... Постепенно. Как Вы постепенно идёте по пути своего обучения в ВУЗе. Да, Вам трудно, так как к сожалению, Ваше здоровье не такое радостное, как у многих, и простые для других вещи даются Вам тяжело. И всё же! Медленными шагами Вы достигните своих целей. Знаете, Илья, не знаю как у Вас это работает, но мне помогла такая идея: не загадывать надолго вперёд. Самое важное сосредоточиться на ближайших целях, потому что наперёд мы не знаем, как всё сложится. И из-за этого можем страдать от собственных выдумок или разочароваться, что в итоге всё сложится не так, как мы хотели. Если Вам интересно православие, я думаю пока для Вас будет неплохо пройти ПИК, о котором на форуме не раз упоминали. Там действительно очень складно и дозированно подаётся информация, и одновременно с этим есть преподаватели, которым можно задавать вопросы по вере. Не какие-то, абы какие люди, а действительно многое изучившие и идущие путём веры уже долгое время. Как мне кажется, для Вас это будет отличным началом.

Ещё такой момент...что Вы подразумеваете под светской жизнью?
Дело в том, что мы всё равно все грешные. И мир этот грешен, но не по причине того, что этот мир такой, а из-за человеческих слабостей. Когда я перестала гнаться за миром: развлечения, много друзей, достигаторство, то открыла для себя иную жизнь. Сейчас есть люди, которых я поддерживаю и которые поддерживают меня. Многим пришлось пожертвовать, даже своими амбициями. Порой они только разрушают нас, говорят нам, что мы достойны большего или какие мы несчастные. Но именно в этот момент мы должны задуматься над смирением. Это то, к чему мы должны прийти в своей вере. Не думать, что нам трудно из-за пола, возраста, и т.д, все немощны, и у всех своих проблемы. Нет ни одного человека без проблем, просто многие об этом не говорят. Вы сильный человек хотя бы потому, что не боитесь говорить о своих проблемах. Да, Вас мучают сомнения, иногда Вы злитесь, оступаетесь, но в Вас виден пыткий ум, Вы хотите знать Истину, хотите быть человеком со своими взглядами и помогаете их себе формировать при помощи общения с людьми, которым небезразличны (в частности, я говорю про форум)). Так что, не отчаивайтесь раньше времени. Зачем на себя брать кучу дел, когда ещё основные задачи не решены полностью? Только больше переживаний, а Вам они не нужны. Вам бы спокойствие, стабильность, тогда в жизни всё начнёт складываться. Надеюсь, хоть как-то мои слова Вам помогут. Очень хотелось Вас утешить.
И помните, Вы не один, даже если иногда кажется, что против Вас весь мир :12:
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Lima »

 
Илья, здравствуйте!

Что касается монастыря, то попасть туда насельником не так-то просто. И с административной точки зрения непросто, и тяжело душевно и физически. Если есть желание попробовать, как оно там, то можете поехать в монастырь в качестве трудника. Например, вот про Валаам:
https://valaam.ru/pilgrimage/86877/
Две недели будет достаточно, чтобы понять, Ваше это дело или нет.

Вы пишете, что могли бы оформить пенсию… Вот как раз нет! Оформить её очень и очень трудно. Я хоть и не специалист, но с инвалидами по псих. заболеваниям общался, так вот у Вас с ними ничего общего нет!

Что касается категории Д, то как же я хотел её получить! Но не давали мне её, а с категорией В, да ещё с остродефицитной ВУС постоянно повестки на сборы выписывали, пока по возрасту с военного учёта не снялся. Полагаю, что и под частичную мобилизацию есть шансы попасть с категорией В, приходилось об этом читать.

Думаю, что Вам сейчас нужно сосредоточиться на учёбе в том месте, в котором учитесь. Когда получите диплом, там и будет понятно, какой путь выбрать дальше. Сейчас, до диплома, Вы «при деле», и «при месте». Торопить события не нужно.

Помоги, Господи, рабу Твоему Илье! Спаси, сохрани и управи ко благу!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте, Игорь!)

Ну что Вы, какой монастырь и какая инвалидность в моём случае - когда не в состоянии ни в церковь в лишний раз сходить, ни на обследовании лишний раз полежать... Это же я так, к слову сказал, от чувства безвыходности. И слава Богу, конечно, что действительно не имею ничего общего с инвалидами по псих. заболеваниям!

Теперь насчёт присвоенной категории - ну да, Вы правы! Это, как мне уже сказала Yutachi, действительно не такая принципиальная для работодателей вещь (хотя при поступлении в религиозный ВУЗ, наверное, могут и посмотреть - раз уж туда, в отличие от светских, требуют военный билет). Ну а так Вы, конечно, лишний раз смогли доказать, что и категория "В" не такая "хорошая", как может показаться - хоть и, опять же, к строевой службе я с ней буду не годен.

Ну и теперь самое интересное - про нынешний ВУЗ и про место в жизни) Понимаете, я бы не задумывался так горько обо всём этом, если бы сейчас, во время моего короткого академотпуска, не было проблем (я недавно по совету учебной части снова ушёл в АО чисто до февраля 2023-го и чисто для того, чтобы уже не разбрасываться уплаченными за семестр деньгами - раз уж решил, что все равно морально не смогу показаться на семинарских занятиях после стольких пропусков). Да, сам виноват, что почти весь семестр пропустил - пусть я его уже и закрыл в прошлом году и пусть он мне был дан лишь для того, чтобы просто ходил на занятия и привыкал (не сдавая даже сессию в конце семестра и не неся дисциплинарной ответственности за пропуски!) - может, таким образом влился бы, и всё бы обошлось (а ведь был точно уверен летом, что вольюсь - если не получилось ни осенью 2020-го, ни осенью 2021-го, то осенью 2022-го уж должно было получиться! Но нет).

Так вот, я решил посвятить это время тому, чтобы наверстать хотя бы основные пробелы в знаниях за пройденные мною 3 семестра - да, может, они и не пригодятся, но зато хотя бы таким образом я после болезни восстановлюсь и снова привыкну к умственной работе! Хоть не перепугаюсь, когда в феврале выйду уже на полноценную учёбу. Поначалу получалось (прямо чувствовал, что вернулась работоспособность!) - но потом чем дальше, тем хуже всё усваивал (несмотря даже на то, что чётко расписал, сколько времени и на какие темы и предметы мне надо потратить!). Да и всё-таки: даже если бы и получалось сейчас всё, свои студенческие годы я всё равно уже собственными руками угробил. Учиться ведь все равно так и буду платно (а я это воспринимаю, как унижение), диплом с хорошими оценками все равно уже не получу. А хотелось бы именно с хорошими - потому что если человеку, как мне, не везёт ни с заработком, ни с противоположным полом, то он должен хотя бы учиться на высоте.

Кстати, о заработке: не стали всё же мы в семье рассматривать вариант со вспомогательной работой в юридической конторе - отец посоветовал дождаться 3-го курса и тогда уже устраиваться не простым "обзвонщиком" (туда-то берут и без образования вовсе), а именно на студенческую подработку по специальности. То есть, по трудовой книжке и с гарантированной оплатой. Не знаю - видно, нравится человеку меня содержать, раз такое советует! Но и я сам тоже чувствую, что с такой работой не справлюсь - "обзвонщик" из меня никакой ввиду низкой коммуникабельности. Стыдно признаваться, но, видно, так и придётся ещё полгода побыть тунеядцем (хоть закон, как Вы говорили, и относит меня к занятым).

Ну и, помимо всего этого, и репутация там уже подмочена - и "звезда факультета" из-за этих теперь уже трёх академов подряд и вечных попыток перевестись, и в студенческой среде известен как склочник после того конфликта с девушкой. Конфликт-то был не простой - а с девушкой-активисткой и с постом на всеобщем обозрении о том, что я беру обет безбрачия (а всё это уже обсуждали за моей спиной - об этом некоторые люди мне по секрету рассказали). Не суть, конечно - но тоже неприятно!

Какой вывод из этого делаю: "учиться" придётся теперь действительно ради "корочки", чисто "на отвали". Уже понятно, что именно полноценных знаний я с этой учёбы не вынесу. Пробелы-то могу наверстать (и то не смог) - но в любом случае буду вне конкуренции с ребятами, которые нормально учились и в школе, и на первых курсах. Но, так как смысла в такой жизни я не вижу, решил и наполнить её подготовкой к магистратуре уже сейчас - и свой "академ" посвящу этому в том числе.

Однако, так как явно не смогу сразу после бакалавриата поступить в магистратуру чисто религиозного ВУЗА (ну не бывает такого, чтобы человек за 2,5 года и снялся с ПНД (не призвавшись в армию при этом), и с полного нуля воцерквился до такой степени, чтобы стать будущим священником!), то есть такой вариант, как поступить через 2,5 года просто на богословский факультет светского ВУЗа. Ибо туда ни справок с военными билетами, ни каких-то особых знаний и рекомендаций не требуют. Но сразу возникает вопрос - а на что жить все эти годы? В религиозном ВУЗе мне всё необходимое для жизни дали бы - а здесь должен буду содержать себя сам. А как содержать, уже понятно - работать юристом, по этой уже ненавистной мне специальности, аж до 26 лет (возраста, когда наконец получу богословское образование в магистратуре). Ещё и наверняка на полную ставку придётся, учась заочно - чтобы хоть отсосаться от бедного отца. Хотя он и говорил, что если уж мне так ненавистна юриспруденция, то он готов раскошеливаться на содержание хоть до моих 26 лет - лишь бы учился. Но самому, конечно, совесть не позволит принимать его помощь в таком возрасте.

Так что, хоть Вы, Игорь, и отговаривали меня уже сто раз от идеи бросить всё и поступить в другой ВУЗ заново на 1-й курс - но иного выхода сейчас уже не вижу. Уж из двух зол выберу меньшее: там мне пришлось бы работать юристом с 22 до 26 лет - здесь же буду подрабатывать по уже любимой специальности с 24 лет (уж не знаю, где студенты-богословы из светских ВУЗов подрабатывают - но тоже наверняка должна быть какая-то работа после 2-го курса обучения). Просто хотя бы из чувства самолюбия хочется поступить куда-то (со школьным аттестатом и ЕГЭ) не за папины, извините, бабки (которыми меня все вокруг попрекают) - а своими силами и знаниями. И испытать на себе не каких-то 2 года полноценного студенчества, а полноценные 4. Смущает разве что только мой возраст на момент поступления - не очень комфортно, наверное, 22-летнему учиться с 18-летними ребятушками. Да и возраст открытия трудовой книжки тоже смущает - так она открылась бы в 22 года, здесь же откроется в 24 (!). Ну и вишенка на торте - вопрос о том, как же провести оставшееся до лета время! Так я бы рад ходить эти полгода на занятия на юрфак - не вопрос вообще! Потому что я тоже не застрахован от того, чтобы провалиться с поступлением - так что отчисляться лучше уже тогда, когда понимаешь по баллам, что точно поступишь на бюджет. Но разве будет отец оплачивать этот семестр, заведомо понимая, что я буду отчисляться летом (ведь и так уже кучу денег зря заплатил)? Одним словом, гребаная платная учёба опять делает меня в этой ситуации заложником!

Так что такая история. Очень интересно было бы послушать мнения форумчан насчёт неё!

P.S. Да, спасибо, Игорь, за молитву!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Yutachi, извините, что не смог ответить Вам) Просто Вы подняли сейчас немного философские темы, Игорь же - более практические. А в ситуации, которую ему описал сейчас, наверное, полезнее были бы какие-то практические советы. В принципе, своим письмом я по сути озвучил вам обоим свою позицию по поднятому Вами философскому вопросу. Так что, надеюсь, в обиде не останетесь)

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как окончательно (но честно и достойно!) решить вопрос со своей воинской обязанностью?

Сообщение Lima »

 
Илья, вот ещё что: в былые времена люди с категориями В и Д подлежали медицинскому переосвидетельствованию через 5 лет. Тех, у кого В, вызывали повесткой (у меня так было), у кого Д — обязывались явкой путём записи в военном билете. Они же на воинском учёте не стоят, по какому адресу живут — военкомат не знает. Интересно, как оно сейчас. Напишите, пожалуйста, потом!

Ну и смысл в том, что через 5 лет категория годности может быть изменена.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»