Как почувствовать себя счастливым, понимая, что мои нынешний ВУЗ - лишь "перевалочный пункт" на пути к счастью студента?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как почувствовать себя счастливым, понимая, что мои нынешний ВУЗ - лишь "перевалочный пункт" на пути к счастью студента?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день, мои друзья! Пишу вам в связи с тем, что жизнь моя, казалось бы, полностью наладилась в последнее время (что тут говорить, когда с Божьей помощью даже суицид смог раз и навсегда победить!) - но счастливым человеком я себя, к сожалению, так и не почувствовал в связи с этим. Просто вчера я (с поддержкой уважаемого Игоря) всерьёз задумался о том, какую же большую роль в жизни человека значит семья! И, прежде всего - в его взрослении, в сепарации от родителей. Честно говоря, сильно пожалел о данном мною сгоряча обете безбрачия. Но вся суть в том, что я его вынужден полностью сохранить до достижения возраста 24-х лет - т.е. до того момента, как окончу бакалавриат ВУЗа (на котором, к сожалению, задержался на 6 лет вместо положенных 4-х) и начну учиться в магистратуре. Только тогда заведу себе первую любовь для создания уже своей семьи - до этого же буду хранить полное целомудрие и всю свою любовь отдавать любимым Родителям.

Так вот, почему решил так сделать. Элементарно - просто потому, что нынешний ВУЗ и нынешняя ступень образования (бакалавриат) для меня оказались, к сожалению, лишь "перевалочным пунктом" на пути к действительно полноценной студенческой жизни. Почему так считаю: во-первых, поступил сюда на проклятую "платку" - а не на заслуженное исключительно своим трудом бюджетное место. Во-вторых: красный диплом здесь уже, к сожалению, не получу. В-третьих: уже три академотпуска подряд (третий - чисто формальный, на 1,5 месяца) тоже явно меня не красят. В-четвёртых: уже всем товарищам зарекомендовал себя как редкостного тунеядца, а с недавнего времени - ещё и склочника. Так что, образно говоря, я собственными руками сделал харакири своей юности. Слава Богу, что у нас ещё существует болонская система высшего образования! Именно она даст мне шанс отыграться в магистратуре (куда поступлю, конечно, уже в другой юридический ВУЗ - от нынешнего я в долгожданном 2025 году только возьму свой диплом и плюну в сторону ВУЗа) ЗА ВСЁ: и поступить на бюджет, и получить красный диплом (уже о полном высшем образовании), и любовь себе завести в студенческой среде.

Только вот от этого все равно не легче: у людей ведь лучшие годы жизни обычно приходятся на период 18-22 лет (бакалавриат ВУЗа, короче говоря), а вот у меня это будет период 24-26 лет (более короткий, как видите). Да и взрослеть, отделяться от родителей нормальные люди начинают как раз с 18-ти лет - и первую любовь себе находят в студенческой среде в этом же возрасте. Для них всё заканчивается тем, что около в возрасте около 20-ти лет они уже начинают работать по специальности, а где-то после 22-х уже и в брак могут вступить (и отсосаться наконец от своих несчастных родителей). У меня же трудовая книжка откроется в 22-летнем возрасте (чему тоже, думаю, не каждый работодатель обрадуется!), а первый документ о профессиональном образовании получу вообще в 24 (в то время как кто-то (студенты колледжей, например) получает его уже в 19-20). То есть, грубо говоря, возраст совершеннолетия в моём случае по сути сдвигается на 6 лет вперёд.

Обиднее всего, конечно, наблюдать в ВУЗе за тем, насколько люди там счастливо живут. И обидно слышать от папы (которому, бедному, на момент моей сепарации от него будет аж 55 лет. И маме будет немало - 45) слова вроде: "Тебе уже некуда деваться, поэтому придётся учиться уж как попало - лишь бы не выгнали"; "Твои знания никому в будущем не пригодятся - ты должен учиться ради корочки"; " Не надо читать учебники и научную литературу - просто пользуйся, как все, папкой с готовыми ответами к заданиям"; "Уделяй внимание сейчас прежде всего не учёбе - а социализации" - и прочее. То есть, по сути, он отрицает в моём случае возможность любой самореализации через Учёбу (то, что для меня является святым!). И терпеть мне такие унизительные слова ещё 2,5 года. Сам виноват во всём, конечно - но я больше так не могу! Особенно когда ещё злые языки в интернете начинают говорить, что, дескать, я принял обет безбрачия до 24-х лет лишь потому, что мне "Просто никто не даёт" (уж простите, ради Бога, за дословную цитату!). Всё вышесказанное можно пережить, конечно (и уж точно это не делает мою жизнь бессмысленной!) - но немного тяжеловато на душе от этого. Может, вы всё-таки сможете меня хоть как-то успокоить в этом плане? Спасибо.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Как почувствовать себя счастливым, понимая, что мои нынешний ВУЗ - лишь "перевалочный пункт" на пути к счастью студе

Сообщение Calypso »

 
Ilya_Iv писал(а):
17 дек 2022, 21:26

Только вот от этого все равно не легче: у людей ведь лучшие годы жизни обычно приходятся на период 18-22 лет (бакалавриат ВУЗа, короче говоря), а вот у меня это будет период 24-26 лет (более короткий, как видите). Да и взрослеть, отделяться от родителей нормальные люди начинают как раз с 18-ти лет - и первую любовь себе находят в студенческой среде в этом же возрасте. Для них всё заканчивается тем, что около в возрасте около 20-ти лет они уже начинают работать по специальности, а где-то после 22-х уже и в брак могут вступить (и отсосаться наконец от своих несчастных родителей). У меня же трудовая книжка откроется в 22-летнем возрасте (чему тоже, думаю, не каждый работодатель обрадуется!), а первый документ о профессиональном образовании получу вообще в 24 (в то время как кто-то (студенты колледжей, например) получает его уже в 19-20). То есть, грубо говоря, возраст совершеннолетия в моём случае по сути сдвигается на 6 лет вперёд.
Привет, Илья! Честно говоря, у меня тоже возникают мысли о том, что мой жизненный путь протекает не так, как у всех. Я тоже ни разу не работала, не была в отношениях и живу вместе с папой в одной квартире, пока моя сестра (ей столько же лет, сколько и мне) живёт в другом городе и встречается с парнем.
Но, слава Богу, родители мне говорят, что спешить в этом плане не нужно. Это меня успокаивает.
Так что, я тебе тоже посоветую не спешить с этим и доверится судьбе (точнее, Богу, так будет правильней).
Сейчас твои одногруппники кажутся тебе крутыми и успешными, но никто не знает, что будет с ними через несколько лет. От депрессии и прочих трудностей, которые ты пережил, не застрахован никто.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как почувствовать себя счастливым, понимая, что мои нынешний ВУЗ - лишь "перевалочный пункт" на пути к счастью студе

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ребят, добрый день всем ещё раз! Спасибо большое, Галя - я тоже думал примерно о том же! Но, конечно, хотелось бы услышать и какие-нибудь иные мнения. А то со вчерашнего дня так плохо себя чувствую от осознания всего этого, что, к сожалению, уже близок к повторению суицидных мыслей. Но я помню, что давал обещание больше им не поддаваться - и делать этого не буду! Но смысла в жизни, в которой юность была несчастливой, я для себя не вижу - от слова "совсем". Буду, конечно, существовать дальше, буду после академотпуска ходить, как овощ, на занятия - но лучше это мою жизнь не сделает. Как-то так, друзья мои!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как почувствовать себя счастливым, понимая, что мои нынешний ВУЗ - лишь "перевалочный пункт" на пути к счастью студе

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день, дорогие друзья! Слушайте, а ведь жизнь-то налаживается у меня - к тому, теперь с ещё бОльшей силой! Прости меня, Господи, за моё уныние в прошедшие дни!

Обьясню, к какому выводу пришёл. Вчера я окончательно убедился в том, что именно православная Вера поможет мне смириться со своим положением и начать считать "потерянную юность" как нечто обыденное - на пути к настоящему счастью, которое ждёт на Небесах. Теперь, ввиду своего уже полностью выровненного (с ноября ещё) психического состояния, свой нынешний короткий академотпуск решил посвятить не "подготовке" к успешному мирскому образованию - а тщательному изучению Закона Божьего! И буду изучать учебники по богословию (благо, на это есть электронная библиотека Московской духовной академии), и вчера уже снова начал читать Новый Завет. Теперь, надо сказать, совсем по-другому его начал понимать, нежели в октябре! Теперь он мне кажется реально сводом моральных законов - а не просто какой-то притчей.

Надо сказать, делаю всё это не только с целью общей эрудиции. Дело в том, что я решил связать свою жизнь с Верой и в профессиональном плане. После окончания бакалавриата нынешнего юридического ВУЗа буду пробовать поступить на его базе в магистратуру Московской духовной академии (в Сергиевом Посаде) - подготовке к этому событию и посвящу оставшиеся мне на юрфаке 2,5 года. Сделать за них предстоит немало: и изучить всё Священное Писание, и постараться изучить самостоятельно пройденные студентами Академии на бакалавриате дисциплины (которые они изучали, пока я учился на юрфаке), и заработать рекомендацию от священника для поступления (это уже, думаю, будет самый большой духовный труд с моей стороны!), и попробовать сняться с наблюдения в ПНД (для чего я должен беречь своё психическое здоровье!). То есть, теперь моя жизнь реально будет наполнена смыслом - подготовке к своему реальному Призванию! Ибо в последнее время понимаю, что этот обычный мир с его не регулирующими мораль юридическими законами, для меня несколько чужд - хочется вместо законов юридических нести в свет Закон Божий (и самому всецело жить по нему). Ну а учёба на юрфаке, к сожалению, останется для меня делом десятым - чисто ради документа об образовании. Стыдно, конечно, занимать чужое место сейчас (я ведь работать по этой специальности не собираюсь) - но ещё больше было бы стыдно, если бы бросил ВУЗ и таким образом обесценил бы вложенные в него Отцом средства. Поэтому вот так - придётся уж попробовать себя в амплуа нерадивого студента! Хотя, думаю, православная Вера всё же поможет мне оставить при этом свою совесть чистой. В общем, вот так решил вас обрадовать!

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Как почувствовать себя счастливым, понимая, что мои нынешний ВУЗ - лишь "перевалочный пункт" на пути к счастью студе

Сообщение Calypso »

 
Ilya_Iv писал(а):
20 дек 2022, 06:46
Всем добрый день, дорогие друзья! Слушайте, а ведь жизнь-то налаживается у меня - к тому, теперь с ещё бОльшей силой! Прости меня, Господи, за моё уныние в прошедшие дни!

Обьясню, к какому выводу пришёл. Вчера я окончательно убедился в том, что именно православная Вера поможет мне смириться со своим положением и начать считать "потерянную юность" как нечто обыденное - на пути к настоящему счастью, которое ждёт на Небесах. Теперь, ввиду своего уже полностью выровненного (с ноября ещё) психического состояния, свой нынешний короткий академотпуск решил посвятить не "подготовке" к успешному мирскому образованию - а тщательному изучению Закона Божьего! И буду изучать учебники по богословию (благо, на это есть электронная библиотека Московской духовной академии), и вчера уже снова начал читать Новый Завет. Теперь, надо сказать, совсем по-другому его начал понимать, нежели в октябре! Теперь он мне кажется реально сводом моральных законов - а не просто какой-то притчей.

Надо сказать, делаю всё это не только с целью общей эрудиции. Дело в том, что я решил связать свою жизнь с Верой и в профессиональном плане. После окончания бакалавриата нынешнего юридического ВУЗа буду пробовать поступить на его базе в магистратуру Московской духовной академии (в Сергиевом Посаде) - подготовке к этому событию и посвящу оставшиеся мне на юрфаке 2,5 года. Сделать за них предстоит немало: и изучить всё Священное Писание, и постараться изучить самостоятельно пройденные студентами Академии на бакалавриате дисциплины (которые они изучали, пока я учился на юрфаке), и заработать рекомендацию от священника для поступления (это уже, думаю, будет самый большой духовный труд с моей стороны!), и попробовать сняться с наблюдения в ПНД (для чего я должен беречь своё психическое здоровье!). То есть, теперь моя жизнь реально будет наполнена смыслом - подготовке к своему реальному Призванию! Ибо в последнее время понимаю, что этот обычный мир с его не регулирующими мораль юридическими законами, для меня несколько чужд - хочется вместо законов юридических нести в свет Закон Божий (и самому всецело жить по нему). Ну а учёба на юрфаке, к сожалению, останется для меня делом десятым - чисто ради документа об образовании. Стыдно, конечно, занимать чужое место сейчас (я ведь работать по этой специальности не собираюсь) - но ещё больше было бы стыдно, если бы бросил ВУЗ и таким образом обесценил бы вложенные в него Отцом средства. Поэтому вот так - придётся уж попробовать себя в амплуа нерадивого студента! Хотя, думаю, православная Вера всё же поможет мне оставить при этом свою совесть чистой. В общем, вот так решил вас обрадовать!
Слава Богу, что у тебя жизнь налаживается, Илья! Начинаешь понимать, что все трудности, пережитые в юности, были не напрасны. ;)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как почувствовать себя счастливым, понимая, что мои нынешний ВУЗ - лишь "перевалочный пункт" на пути к счастью студе

Сообщение Ilya_Iv »

 
Calypso писал(а):
20 дек 2022, 16:43
Ilya_Iv писал(а):
20 дек 2022, 06:46
Всем добрый день, дорогие друзья! Слушайте, а ведь жизнь-то налаживается у меня - к тому, теперь с ещё бОльшей силой! Прости меня, Господи, за моё уныние в прошедшие дни!

Обьясню, к какому выводу пришёл. Вчера я окончательно убедился в том, что именно православная Вера поможет мне смириться со своим положением и начать считать "потерянную юность" как нечто обыденное - на пути к настоящему счастью, которое ждёт на Небесах. Теперь, ввиду своего уже полностью выровненного (с ноября ещё) психического состояния, свой нынешний короткий академотпуск решил посвятить не "подготовке" к успешному мирскому образованию - а тщательному изучению Закона Божьего! И буду изучать учебники по богословию (благо, на это есть электронная библиотека Московской духовной академии), и вчера уже снова начал читать Новый Завет. Теперь, надо сказать, совсем по-другому его начал понимать, нежели в октябре! Теперь он мне кажется реально сводом моральных законов - а не просто какой-то притчей.

Надо сказать, делаю всё это не только с целью общей эрудиции. Дело в том, что я решил связать свою жизнь с Верой и в профессиональном плане. После окончания бакалавриата нынешнего юридического ВУЗа буду пробовать поступить на его базе в магистратуру Московской духовной академии (в Сергиевом Посаде) - подготовке к этому событию и посвящу оставшиеся мне на юрфаке 2,5 года. Сделать за них предстоит немало: и изучить всё Священное Писание, и постараться изучить самостоятельно пройденные студентами Академии на бакалавриате дисциплины (которые они изучали, пока я учился на юрфаке), и заработать рекомендацию от священника для поступления (это уже, думаю, будет самый большой духовный труд с моей стороны!), и попробовать сняться с наблюдения в ПНД (для чего я должен беречь своё психическое здоровье!). То есть, теперь моя жизнь реально будет наполнена смыслом - подготовке к своему реальному Призванию! Ибо в последнее время понимаю, что этот обычный мир с его не регулирующими мораль юридическими законами, для меня несколько чужд - хочется вместо законов юридических нести в свет Закон Божий (и самому всецело жить по нему). Ну а учёба на юрфаке, к сожалению, останется для меня делом десятым - чисто ради документа об образовании. Стыдно, конечно, занимать чужое место сейчас (я ведь работать по этой специальности не собираюсь) - но ещё больше было бы стыдно, если бы бросил ВУЗ и таким образом обесценил бы вложенные в него Отцом средства. Поэтому вот так - придётся уж попробовать себя в амплуа нерадивого студента! Хотя, думаю, православная Вера всё же поможет мне оставить при этом свою совесть чистой. В общем, вот так решил вас обрадовать!
Слава Богу, что у тебя жизнь налаживается, Илья! Начинаешь понимать, что все трудности, пережитые в юности, были не напрасны. ;)
Привет, Галь!) Это точно! Спасибо за отклик)

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Как почувствовать себя счастливым, понимая, что мои нынешний ВУЗ - лишь "перевалочный пункт" на пути к счастью студе

Сообщение Calypso »

 
Привет, Илья! Как у тебя дела? Готов встречать 2023 год? :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как почувствовать себя счастливым, понимая, что мои нынешний ВУЗ - лишь "перевалочный пункт" на пути к счастью студе

Сообщение Ilya_Iv »

 
Calypso писал(а):
31 дек 2022, 10:49
Привет, Илья! Как у тебя дела? Готов встречать 2023 год? :)
Здравствуй, Галь!) Знаешь, вообще всё супер - такие светлые идеи приходят по ходу изучения Юриспруденции, что порой диву даюсь со своих способностей! Ведь порой даже придумываю и реализую в этой сфере то, что никто ещё не придумал до меня - как истинный учёный) Жаль только, что 2022-й год я, увы, так и заканчиваю ничего не знающим и не умеющим в жизни человеком. Но всё это обязательно компенсируется в 2023-м! Поэтому я, Галь, готов его встречать теперь на все сто!!) Спасибо большое тебе, что написала мне сегодня)

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Как почувствовать себя счастливым, понимая, что мои нынешний ВУЗ - лишь "перевалочный пункт" на пути к счастью студе

Сообщение Calypso »

 
Ilya_Iv писал(а):
31 дек 2022, 20:43
Calypso писал(а):
31 дек 2022, 10:49
Привет, Илья! Как у тебя дела? Готов встречать 2023 год? :)
Здравствуй, Галь!) Знаешь, вообще всё супер - такие светлые идеи приходят по ходу изучения Юриспруденции, что порой диву даюсь со своих способностей! Ведь порой даже придумываю и реализую в этой сфере то, что никто ещё не придумал до меня - как истинный учёный) Жаль только, что 2022-й год я, увы, так и заканчиваю ничего не знающим и не умеющим в жизни человеком. Но всё это обязательно компенсируется в 2023-м! Поэтому я, Галь, готов его встречать теперь на все сто!!) Спасибо большое тебе, что написала мне сегодня)
Всегда пожалуйста! А я то уже начала думать, что сегодня не ответишь. С новым годом тебя. :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как почувствовать себя счастливым, понимая, что мои нынешний ВУЗ - лишь "перевалочный пункт" на пути к счастью студе

Сообщение Ilya_Iv »

 
Calypso писал(а):
31 дек 2022, 20:45
Всегда пожалуйста! А я то уже начала думать, что сегодня не ответишь. С новым годом тебя. :)
Тут не переживай вообще - если я вдруг долго не отвечаю, то это только в силу большой занятости сейчас и ничего более) Да, спасибо огромное за пожелание - и тебя тоже с этим замечательным праздником, всех благ и успехов тебе в наступающем году!)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»