Страх перед учёбой и работой после года "растительной" жизни - как справиться?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Страх перед учёбой и работой после года "растительной" жизни - как справиться?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Приветствую всех! Это Илья, ваш давний знакомый. Давно не писал здесь - прежде всего потому, что жизнь вроде как нормализовалась настолько, что уже нет, как раньше, желания круглосуточно с кем-то общаться) Я, к слову, за это время поменялся даже более кардинально, чем тогда, когда здесь закрыл свою "суицидную" ветку и выбрал Жизнь. Прежде всего - наконец-то избавился от той самой гордыни, которая и послужила причиной всех моих проблем! То есть, отныне я перестал страдать чрезмерными амбициями и настроился на достаточно простую и скромную жизнь юриста-трудяги - без всяких научных работ, славы, денег, сверхценных идей. А из этого и последовало то, что отныне решил полюбить себя - перестать считать маргиналом, перестать считать вообще, что я якобы совершил в прошлом какие-то непростительные ошибки и что все мои достижения на самом деле ничто - и т.д. И, могу сказать, после всего этого жизнь заиграла совершенно другими красками!

Но, тем не менее, я понимаю, что даже такая мощная теоретическая база для счастливой жизни не поможет мне преодолеть на практике страх перед пресловутой учёбой в ВУЗе и проблемы с ней. А всё потому, что на мне с того момента, как в декабре 2020-го года оступился и взял академотпуск, стоит клеймо... Несмотря на все наконец появившиеся любовь к себе и убеждение в собственной нормальности (и даже более чем нормальности - я ведь не просто студент, а ещё и человек, окончивший с отличием школу и поступивший, пусть и на платное, в один из лучших ВУЗов России!), я по-прежнему глубоко убеждён, что человек, который в 19 лет взял академ (пусть и по болезни), сел на родительскую шею (не устроившись на работу) и потом сидел на ней 8,5 месяцев (жил по сути как растение - только ел, спал и смотрел судебные и детективные передачи), априори не может потом снова стать нормальным. Что я, собственно, и доказал потом своим вторым академом - взятым из-за того, что уже отупел и перестал вывозить, как раньше, учёбу. Там эта история, как помните, повторилась - к 8,5 месяцам паразитизма добавились ещё 5, и в совокупности получился целый год с лишним, вычеркнутый из жизни.

Нет, я всё понимаю, конечно - всякое бывает. Люди часто остаются на какое-то время без работы и учёбы, часто на какое-то время отлучаются от дел. Но одно дело, когда такое происходит с уже взрослым и сформировавшимся человеком, который отделился от родителей и хоть малость из себя чего-то представляет - а другое, когда в тунеядцах оказывается человек, который сам по себе ещё как ребёнок. Это, на мой взгляд, уже приводит к необратимым и обезображивающим последствиям - такому человеку потом почти невозможно исправиться и снова стать нормальным. Уголовник, алкоголик и наркоман (со всем этим я, слава Богу, даже близко никогда не сталкивался!) и то, на мой взгляд, легче поддаётся перевоспитанию, чем инфантил.

Или, всё же, я себя здесь слишком накручиваю, и всё не так ужасно, как может показаться? Будут ли у вас какие-то аргументы в пользу того, что долгое время вне социума вовсе не портит человека? Интересно было бы послушать. Спасибо!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страх перед учёбой и работой после года "растительной" жизни - как справиться?

Сообщение Yutachi »

 
Здравствуйте, Илья. На самом деле, Ваша проблема кроется в Ваших же убеждениях.
Сначала Вы пишете:
Ilya_Iv писал(а):
25 янв 2023, 15:19
последовало то, что отныне решил полюбить себя - перестать считать маргиналом, перестать считать вообще, что я якобы совершил в прошлом какие-то непростительные ошибки и что все мои достижения на самом деле ничто - и т.д. И, могу сказать, после всего этого жизнь заиграла совершенно другими красками!
А после:
Ilya_Iv писал(а):
25 янв 2023, 15:19
я по-прежнему глубоко убеждён, что человек, который в 19 лет взял академ (пусть и по болезни), сел на родительскую шею (не устроившись на работу) и потом сидел на ней 8,5 месяцев (жил по сути как растение - только ел, спал и смотрел судебные и детективные передачи), априори не может потом снова стать нормальным
Всё же, Вы ещё недостаточно уверенны в себе, не до конца понимаете, что определяет Вас, чего Вы достойны, а чего нет. Вы не сделали ничего плохого, в т.ч с т.з закона, как например воровство или что похуже. К сожалению, Ваша жизнь так сложилась, что обстоятельства вынудили на время уйти из общественной жизни. Однако, это не делает вас плохим человеком :12: Есть люди, которые после долгой жизни в блуде, алкоголизме и т.п, в конце концов выбирались и начинали новую, счастливую жизнь! Прошлое уже ушло, его не вернёшь, и к своим ошибкам, слабостям, надо относиться также, как относится к ним Господь. Он прощает каждого грешника, который приносит искреннее покаяние. Сам Господь, наш Создатель прощает нам все грехи, а мы из-за собственной гордыни не можем простить себе порой вещи, которые и грехом не являются. По-всякому себя обзываем и придумываем поводы поругать себя.. Не подумайте, что я Вас осуждаю, Илья. У меня самой гордыни хоть отбавляй, невозможность простить себя и принять свою неидеальность - это и есть гордыня. Возможно, Вам надо поразмыслить некоторое время над этим.
Ilya_Iv писал(а):
25 янв 2023, 15:19
одно дело, когда такое происходит с уже взрослым и сформировавшимся человеком, который отделился от родителей и хоть малость из себя чего-то представляет - а другое, когда в тунеядцах оказывается человек, который сам по себе ещё как ребёнок.
Илья, Вы ещё юны. Сейчас такое время, что многие поздно взрослеют, и поэтому поздно становятся на ноги. Это проблема нынешнего времени в целом, не только Ваша. И во многом проблема в воспитании, потакании слабостям своих детей или наоборот, в чрезмерной требовательности в самостоятельности от ещё совсем маленьких чад. Это всё родительские ошибки, за которые мы не несём ответственности, мы не можем обернуть время вспять и заставить нас правильно воспитать. Думаю, когда Вы примете себя, возьмёте ответственность за свою жизнь и сможете сами принимать в ней решения, не опираясь на чужое мнение, тогда можно считать, что Вы повзрослели.
Ilya_Iv писал(а):
25 янв 2023, 15:19
Уголовник, алкоголик и наркоман (со всем этим я, слава Богу, даже близко никогда не сталкивался!) и то, на мой взгляд, легче поддаётся перевоспитанию, чем инфантил.
Поверьте, Илья, всё в конечном счёте зависит не от "диагноза" - инфантил, безработный, уголовник, наркоман и т.д, а от внутреннего состояния человека и его готовности жить другой жизнью, меняться, самосовершенствоваться.
Ilya_Iv писал(а):
25 янв 2023, 15:19
Будут ли у вас какие-то аргументы в пользу того, что долгое время вне социума вовсе не портит человека?
Илья, будь желание и понимание, зачем, почему, для какой цели человек делает что-либо, он не будет видеть перед собой препятствие в виде "потраченных лет зря", так как это относится к процессу рефлексии и изменения мышления, а не к последнему этапу - началу новой жизни. Когда человек ещё размышляет, готов он или нет к тому, чтобы жить не так как прежде, этот вопрос стоит очень остро и мучает человека, но когда тот уже понимает, кем он хочет стать и что ему для этого надо, такие вопросы перестают мучить его сознание :)
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Страх перед учёбой и работой после года "растительной" жизни - как справиться?

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!
Я далеко не каждый день просматриваю весь форум, поэтому заметил это сообщение не сразу.
Ilya_Iv писал(а):
25 янв 2023, 15:19
отныне решил полюбить себя - перестать считать маргиналом, перестать считать вообще, что я якобы совершил в прошлом какие-то непростительные ошибки и что все мои достижения на самом деле ничто - и т.д. И, могу сказать, после всего этого жизнь заиграла совершенно другими красками!
Ну да! Ну вот! Наконец-то! :11:
Ilya_Iv писал(а):
25 янв 2023, 15:19
Но, тем не менее, я понимаю, что даже такая мощная теоретическая база для счастливой жизни не поможет мне преодолеть на практике страх перед пресловутой учёбой в ВУЗе и проблемы с ней.
Смелый не тот, кто страха не имеет, а тот, кто его поборол. Какая-то такая пословица есть.
Ilya_Iv писал(а):
25 янв 2023, 15:19
такому человеку потом почти невозможно исправиться и снова стать нормальным. Уголовник, алкоголик и наркоман (со всем этим я, слава Богу, даже близко никогда не сталкивался!) и то, на мой взгляд, легче поддаётся перевоспитанию, чем инфантил.
Нет, всё несколько не так. Исправиться и стать «нормальным» (в кавычках, потому что… ниже напишу) когда-то можно, когда-то нет. Дело в том, какие усилия прилагает человек и какой силой воли он обладает. Плюс, безусловно, работает генетика, плюс Промысел Божий.

Знаю, что Вы воспринимаете себя как инфантила, хотя опять считаю, что Вы здесь погорячились. Вы у́читесь! Не в «одном из», а реально в лучшем вузе страны. Ничего не зарабатываете? Так Вам ещё рано! Вы ещё учёбу не закончили! Я, к сожалению, не помню, что там у Вас вышло с работой в адвокатских конторах, но можете ведь и попытать счастья в этом направлении! Хотя формально Вы у́читесь, как говорили раньше, «с отрывом от производства», поэтому подрабатывать параллельно с учёбой не обязаны. Да и трудно это, так подрабатывать. Я во время учёбы не работал (и вообще, у нас мало, кто из студентов работал), моей страстью в этом плане была экономия денег, поскольку считаю, что сэкономленное — оно, как заработанное.

Что такое норма? Пить пиво по выходным и смотреть футбол? Или ходить в церковь и ещё молиться келейно? Первый вариант практикуют многие, второй встречается реже.

Безусловно, нормой является создание семьи и рождение детей. Это приводит к тому, что человек вынужден зарабатывать деньги. Чтобы зарабатывать, нужно иметь как минимум хорошее образование. Именно таким образом и продолжается существование человечества. Но кто возьмёт на себя смелость сказать, что быть монахом, к примеру — ненормально? Я такого не скажу никогда, потому что… ну, Вы знаете эти причины. Так что и это, я считаю, является вариантом нормы. Поэтому приходим к выводу, что норма у каждого своя (с точки зрения любителей алкоголя звучит двусмысленно, к сожалению :D ). Так же, как правда у каждого своя, а Истина только во Христе Иисусе. Может быть, это спорная точка зрения, но для меня мыслить так — это норма.

Кстати, в порядке оффтопа рекомендую найти в Интернете и посмотреть картину Николая Ге «Что есть истина? Христос и Пилат». Потрясающая работа!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Страх перед учёбой и работой после года "растительной" жизни - как справиться?

Сообщение Calypso »

 
Привет, Илья! :)
Я рада, что у тебя всё налаживается. Ты - мой пример для подражания, т.к. у меня похожие проблемы.

Помни, ты - не инфатил, а студент, который потихоньку строит фундамент для своего будущего (ведь с дипломом всё же немного легче устроится на работу, как говорят мои родственники). Надеюсь, что Господь достойно тебя наградит за преодоление трудностей. :25:
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»