Расхламление

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Расхламление

Сообщение Yasmin »

 
Всем доброго дня :4:
Сейчас многие говорят, что нужно минимизировать количество вещей в доме, выбросить то, чем давно не пользовался и так далее. Совершить обряд расхламления, нужно чтобы 1) навести порядок в мыслях 2) привлечь в жизнь что-то новое 3) стать богаче и так далее.
Верите ли вы в это? Доверяете такому подходу?
Я уже начинаю доверять. Но, не могу расчистить комнату. Если б была возможность, приложила бы фотографии. 2/3 вещей в моей комнате - не мои. Тут хранятся мамины документы-архивы с работы, разные инструменты и хозяйственные мелочи, краска и прочие просроченные материалы для ремонта, под столом для глажения просто неведомые коробки, которые туда положила мама. Конечно же, хранится груда старых вещей, которые я не имею право выбросить. Переехать я не могу, сразу оговорюсь, здоровье не позволяет.
Беседы с мамой на тему хлама раньше сводились к формуле "купишь свое жилье - там и хозяйничай". Теперь, она кажется стала понимать необходимость расхламления. Но у нее нет времени, так как большую часть дня она ухаживает за бабушкой и тетей, которые живут в другой квартире.
Я понимаю, что сил маме не хватает, но и сама устаю жить в "кладовке". Как быть? Выбросить из головы этот чудо-метод?
Думаю, логичным ответом будет "снять с мамы часть нагрузки", отвечу. Помогаю по мере сил:хожу за лекарствами для бабушки, по разным поручениям бытовым, делаю уборку, готовлю.
Признаю, есть у меня своя кучка хлама в комнате - это очень старые книги. До начала 2022 года, я мечтала отправить их своим друзьям за рубежом, которые изучают русский. Сейчас эти планы невозможно осуществить. Решила ждать окончания международного конфликта. И есть такая мысль, вот выброшу, например, я четыре коробки книг, а на свободное место мама положет еще какую-нибудь ветошь свою.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Расхламление

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

Книги выбрасывать нельзя. Лучше отдайте их в какой-нибудь благотворительный фонд, они иногда книги принимают. Да и четыре коробки вряд ли «делают погоду».

Что касается минимизации количеств вещей вообще, то это дело на любителя. Хорошо, когда всё лишнее выброшено, но я вот выбросил кое-что важное, а оно понадобилось. Покупать не буду принципиально, в наказание себе, по гроб жизни буду обходиться без кое-какой кухонной утвари. Кроме того, сам принцип необходимости минимизации является спорным. Я вот минимизировал количество людей и домашних животных в своей жизни, теперь сижу в одиночестве. Можно сказать, что это разные вещи, но я говорю о самом принципе. Сейчас эта минимизация становится философским течением, а я к таким вещам отношусь настороженно.
Всё проходит, и это пройдёт

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Расхламление

Сообщение Yasmin »

 
Спасибо, что решили написать мне.
Я тоже не люблю бросаться с головой в "новые практики". Но уже наши редкие гости стали намекать: а почему у вас так много вещей?))
С другой стороны, это правда сила тренда: со всех сторон говорят, пока не приберешься в квартире - не жди перемен. Хотя, если подумать, "многое говорят".
Видимо, пока остается ждать подходящего момента для перемен в доме) И пробовать другие методы))

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Расхламление

Сообщение Lima »

 
Yasmin писал(а):
01 авг 2023, 13:09
уже наши редкие гости стали намекать: а почему у вас так много вещей?))
Мне это в открытую говорят, но на моё душевное состояние это не влияет :) Точнее — на него влияет не это.
Yasmin писал(а):
01 авг 2023, 13:09
С другой стороны, это правда сила тренда: со всех сторон говорят, пока не приберешься в квартире - не жди перемен.
Можно подвести под это положение теоретическую базу, но у меня обычно бывает наоборот. Как перемены в жизни произойдут, так начинаю порядок наводить. Навожу, навожу… потому думаю — да кому это надо?! :D
Всё проходит, и это пройдёт

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Расхламление

Сообщение Yasmin »

 
"Кому это надо?"
Думаю, мне стоит задаваться порой этим вопросом)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»