Как действовать при мыслях о суициде

Здесь размещены практические материалы и информация, которые могут помочь в переживании кризиса (сообщения размещаются с премодерацией)
Алексей_Saper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как действовать при мыслях о суициде

Сообщение Алексей_Saper »

 
Всем привет. Я бы хотел продемонстрировать свой способ избавления от суицидальных мыслей. Он очень прост и эффективен, но на время.

Смысл заключается в том, что когда вы замечаете за собой, что думаете о самоубийстве, то сделайте следующее:

1) Прочитайте Отче Наш.
Это очень сильная молитва, которую дал сам Иисус Христос, когда его ученики спрашивали как молиться.
Выглядит она так:

Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
да приидет Царствие Твое,
да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
и остави нам долги наша,
якоже и мы оставляем должником нашим;
и не введи нас во искушение,
но избави нас от лукаваго. Аминь.

После прочтения делаем крестное знамя и поклон.

2) После прочтения этой молитвы происходит внутреннее изменение(в подсознании), и поэтому надо воспользоваться этим моментом.
Нужно отвлечься от темы самоубийства. Это можно сделать разными способами: начать читать, работать, смотреть сериалы, заняться собой или же просто постараться думать о другом.
Первые 3-5 минут навязчивые мысли будут в той или иной степени преобладать, но потом вы отвлечётесь на другую тему.

Напоминаю вам, что не смотря на то, что это очень эффективный способ избавления от суицидального настроя, всё равно он действует временно! Именно поэтому старайтесь менять свою жизнь к лучшему и молитесь когда вам плохо!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как действовать при мыслях о суициде

Сообщение Агния Львовна »

 
Уважаемый Алексей!
Ваше отношение к Господней молитве, к сожалению, не совсем православно. Да, молитвы охраняют нас от злых сил и темных мыслей, но действуют они не механически, не как языческие заклинания и не через подсознание. Сила молитвы - в вере, с которой она произносится.
Сами-то вы верующий ли человек?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ариана
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как действовать при мыслях о суициде

Сообщение Ариана »

 
Способ хороший, Алексей, и вы правильно понимаете, что именно как временная мера. только не молится нужно, а анализировать, когда лучше. Если же человек действительно религиозен, то депрессии и мыслей о суициде у него быть не может, при условии соблюдения всего того, что принято в Христианстве.

У каждого наверное есть какой то свой способ противостояния суицидальным состояниям?

Пишем здесь? Или где то есть ещё более развернутая тема.

Мне просто очень много писать, и я сначала посмотрю, возможно для этого есть более подходящее место.У меня всё таки более чем 30-ти летний опыт, вытаскиваия себя за уши, из этих состояний :)).

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как действовать при мыслях о суициде

Сообщение Ewe »

 
Ариана писал(а):У каждого наверное есть какой то свой способ противостояния суицидальным состояниям?
Пишем здесь? Или где то есть ещё более развернутая тема.
Если Вы можете предложить какие-то практические методы и средства, которые могут помочь и другим людям противостоять мыслям о суициде, пишите здесь.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
jarbalan
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как действовать при мыслях о суициде

Сообщение jarbalan »

 
Коли черные мысли одолевают - мой совет таков: переход из мира страстей в мир мыслей. Для начала нужно вспомнить, что любая мысль, любое чувство - это жизнь. Мыслит, чувствует - бытие. Небытие ничего не мыслит и не чувствует. Пустота - пуста. И поэтому бытие не может желать небытия, помышлять о небытии. Бытие может страдать и оттого желать лучшего бытия. И в мыслях о смерти, в желании смерти - кроется огромный обман. Как противостоять обману: для начала признать его - и абстрагироваться от него, отстраниться, отойти. Направиться к миру мыслей, миру идей. В мире идей нет страстей. Следует мысленно высказать свое НАМЕРЕНИЕ об оставлении нижних страстей и о движении к более совершенным силам. Взрослый человек способен различать мысли и чувства. Следует двигаться от сферы чувств - которые в тяжелый момент обуреваемы негативными страстями - в сферу мыслей, которые объясняют формы жизни. НАМЕРЕНИЕ это воля, начало воли, в нем заключается и осознание куда двигаться, из точки а в точку б, откуда и куда, и понимание как двигаться. Намерение это не фантазия и не надежда, это не воздушный замок, не чувство, не страсть, оно не может улетучиться, ослабнуть, вас не должно беспокоить сбыточность или несбыточность. Когда человек утверждает намерение - даже в состоянии без сил, в отчаянии или даже аффекте, - он сразу придает сфере страстей границу, очерчивает зону влияния этих аффектов - и сразу немного возвышается над страстями, они отпускают, человек начинает понимать, что есть дух, где дух, и где страсти, он понимает что страсти могут быть сильны, но страсти слабы в одном - в своей примитивности. Главное - акцент на мыслях. Взрослый человек понимает разницу между математической формулой и - допустим - стихотворением. Важно от лирики перейти к математике. Абстрактным умом представьте высший мир и выскажете намерение туда двигаться. Не желание, не надежду, а именно осознанное намерение.

ЛОТАС
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2016, 21:01
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как действовать при мыслях о суициде

Сообщение ЛОТАС »

 
В первый самый отчаянный момент надо срочно выпить успокаивающее лекарство, попросить у бабушки соседки... Надо звонить в скорую, дежурный врач подскажет, звонок бесплатный, и попросить любого человека побыть рядом или помочь сходить ко врачу. Если этого не сделать, может начаться паника, как у меня. У меня наступил кризис, я в воскресенье работал и был один, и так как я долго терпел, и этого всего не знал, я побежал в частную клинику за помощью, отдал последние силы, а там закрыто. Побрел в гос.больницу, там поняли и помогли. Но мне не дошло, что можно доехать – так были перегружены мозги… Вот для этого надо начать с лекарств, так как мозги на место становятся не сразу даже после больницы. Этот способ выручил меня и несколько моих коллег.

zirgen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как действовать при мыслях о суициде

Сообщение zirgen »

 
Еще неплохо помогает короткий сон хоть на двадцать минут. Происходит что-то вроде перезагрузки. Разрывается кольцо негативных мыслей. Ну это я по личному опыту. Надеюсь, кому-то поможет.

lacheur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 15:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как действовать при мыслях о суициде

Сообщение lacheur »

 
Вот мой экспресс метод, если мысли застигли вас дома или где-то на даче, например.
1. Много воды - душ, ванна, бассейн, река. Вода очищает, моет, "смывает" стрессы.
2. Шоколад. Мне помогает. То ли эндорфины, то ли каллории, то ли еще что, но пол-плитки горького шоколада очень идет на пользу.
3. Хорошая, энергичная, бодрая музыка. Она воздействует на какие то подсознательные уровни, трудно объяснить.

По крайней мере на некоторое время, сочетание этих факторов поможет избавиться от плохого настроения.

Надежда-мскобл
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 13:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как действовать при мыслях о суициде

Сообщение Надежда-мскобл »

 
Все описываемые средства хороши, но из собственного опыта знаю, что когда идет война не на жизнь а на смерть между тем кто подловил Вас на какой-либо проблема, т.е. демоном и Вами, Вы не сможете встать и пойти в душ, Вы не сможете лечь и уснуть, Вы ничего не сможете, и шоколада у Вас разумеется не окажется. Вот средство. позволяющее не умереть - перекреститесь, вспомните хотя бы что надо перекреститься и читайте непрерывно Иссусову молитву - "Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного/ную" . Эта молитва - стена, и демоны видят по выражению лица когда вы про себя ее произносите, и злятся, что ничего не могут сделать. Еще у меня в пятилитровых пластиковых канистрах святая вода. Это иногда единственное средство выгнать демона из комнаты, где Вы находитесь. Побрызгайте помещение святой водой и Вы увидите, как легко становится дышать, даже если минуту анзад Вы не могли дышать вообще. Святая вода должна быть в доме у каждого.

Сфера
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как действовать при мыслях о суициде

Сообщение Сфера »

 
Я раньше имела две попытки суицида.Это точно небыло демонстративно. Может когда-нибудь опишу их. В обоих случаях мне помогла остаться в живых моя неосведомлённость. Об этих попытках ни кто из близких не знает.
Как я отвязываюсь от идеи суицида :
1) Я постаралась забить себе под корку, что состояние безысходности временно и эта спасительная идея всплывает в какой то момент. Я знаю, что нужно переждать.
2) Я думаю о детях и о близких, что я им нужна, даже если они так не думают. Своей смертью я реально ухудшу им жизнь, даже если мне так не кажется. Внушила себе это, доказала логически.
3) Я позволяю себе прожить все чувства: безысходность, бесполезность, никчёмность, бренность свою, растерянность, страх или ужас. Я позволяю себе плакать и не знать, что дальше делать. Я позволяю себе пока ничего не делать.
4) Потом я позволяю себе делать хоть что нибудь, пусть хоть это и неверное действие. После этого меня отпускает и я начинаю разумно мыслить.
5) Потом я начинаю заботиться о себе - витамины, еда, отдых. Одобряю себя и поздравляю.

Ответить

Вернуться в «Материалы для практической помощи»