Материалы о преодолении страхов (фобий)

Здесь размещены практические материалы и информация, которые могут помочь в переживании кризиса (сообщения размещаются с премодерацией)
Ответить
Аватара пользователя
Администратор
Начальник штаба
Начальник штаба
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Материалы о преодолении страхов (фобий)

Сообщение Администратор »

 
В этой теме предлагаю размещать материалы о том, как преодолеть страхи.

ЕСЛИ ОН ОТВАЖИТСЯ ВЫМЫТЬ СЕБЕ ГОЛОВУ, ТО ТУТ ЖЕ... ПОГИБНЕТ!
Отец Порфирий рассказывал мне следующее. Один человек был одержим навязчивой идеей, что если он вымоет голову, то в ту же минуту умрет. Эта навязчивая идея появилась вследствие ворожбы на этого несчастного человека. Он не только жил с дурно пахнущими волосами, что само по себе нелегко, но еще и должен был безропотно переносить насмешки домашних и знакомых, которые, несмотря на все свои сверхчеловеческие усилия, не смогли убедить его в том, что мыть голову необходимо и что это совершенно безопасно.
Так проходили дни, недели, месяцы, годы, и никто не мог уговорить этого несчастного помыть голову. Дурной запах его немытых волос был очень сильным и чувствовался на расстоянии. Так что все... буквально шарахались в сторону от этого человека. Это совершенно убивало несчастного. Он предпринимал различные попытки избавиться от своей фобии, но не только в этом не преуспел, а напротив, каждая неудача лишь упрочивала в нем его навязчивую идею, тем самым лишь увеличивая его страдания.
Так прошло целых восемнадцать лет! Может быть, для нас восемнадцать лет ничего не значат или же ни о чем не говорят. Но для этого человека, страдания которого ни на минуту не прекращались, эти годы тянулись как столетия. Тем не менее несчастный не терял надежды, что настанет день, когда он освободится от своей фобии, которая была самой настоящей пыткой.
Итак, спустя восемнадцать лет он узнает, что в Милеси живет один святой Старец по имени Порфирий, который творит чудеса. Страдалец тут же решил отправиться к нему, рассказать о своей беде и попросить помощи. Приехав к отцу Порфирию, он со слезами на глазах поведал ему со всеми подробностями о своих мучениях, о той беде, которая сделала его несчастным и терзала почти два десятка лет.
«Очень внимательно и с большим сочувствием я слушал его повествование, — рассказывал мне отец Порфирий. — В те минуты я прочувствовал всю тяжесть его страданий. Я был сильно расстроен, видя перед собой здорового мужчину, который без всякой причины прожил лучшие годы своей жизни с этим несчастьем. И если бы он один... Фобия — это распространенная болезнь. Сколько людей на протяжении десятков лет терзаются различными страхами, причиняя страдания и себе, и своим близким. Особенно близким. Они страдают вдвойне и переживают вдвойне, потому что видят родного человека в плену у его безумия и ничем не могут ему помочь. А еще я тебе скажу, что большинство из этих несчастных часто бывают бесноватыми.
Итак, я ему говорю, что все это пустяки. Это действительно пустяки. „Сделай как я, — говорю ему и широко расправляю свои плечи, — и твой страх навсегда уйдет". Но он меня не послушал. А знаешь почему? Потому что эти люди не верят в Бога, а это и является источником всякого зла. И вместо того, чтобы идти путем Христовым, они идут путем сатаны. Начинают обращаться к колдунам и колдуньям, те ими вертят как хотят, и в конце концов они не только не получают исцеления, но зачастую теряют и свою душу. Потому что нельзя оставаться христианином и просить помощи у сатаны. Ты или со Христом, или с диаволом.
Нельзя служить двум господам. К счастью, этот страдалец так не делал, не обращался к колдунам и экстрасенсам. Просто у него не было веры, которую надо иметь, чтобы противостоять фобии. Поэтому первое, что я сделал, это укрепил в нем веру. С этого все начинается. Затем я объяснил ему, что маловерие легко открывает двери сатане. А если он войдет, то уже так просто не выйдет... Мы долго говорили, он меня очень внимательно слушал, и я понял, что он готов сделать так, как я ему посоветую.
В конце нашей беседы я прочитал над ним несколько молитв. Я молился Богу, чтобы Он избавил его от этого сатанинского воздействия. Потому что в данном случае имело место именно сатанинское воздействие. Закончив молитвы, я сказал ему:
— Чадо мое, сейчас ты, как только придешь домой, нагрей воду, чтобы вымыть голову. Я здесь буду непрерывно молиться за тебя. И я буду рядом с тобой. Прежде чем начать мыть голову, начни говорить молитву: „Господи Иисусе Христе, помилуй мя". Когда будешь творить молитву, мысленно обращай свой ум ко мне. А помыв голову, позвони мне и скажи, что ты уже вымылся. Я буду ждать твоего звонка.
Этот человек отправился назад в Афины преисполненный веры и с большим воодушевлением. Приехав домой, он сделал все в точности так, как я ему посоветовал. Вымыв голову, он позвонил мне. Подняв трубку, я услышал: „Геронда, это N. Я вымыл голову! Я вымыл голову!" Его радость невозможно было описать. Он плакал... Я посоветовал ему точно так же поступать каждый день, и всякий раз, вымыв голову, сразу же звонить мне. И он в точности следует моему совету. Вот и сейчас только что этот человек позвонил. „Геронда, — сказал он, — это N. Я вымыл голову". Бог пожалел его и окончательно освободил от болезни».

Из книги: Старец Порфирий Кавсокаливит. "Цветослов советов".

Психологический тест онлайн
Лунный
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:00
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Материалы о преодолении страхов (фобий)

Сообщение Лунный »

 
Большое вам спасибо за этот материал. :) Я сам мучаюсь от фобии уже несколько лет!Напишите еще что-нибудь.Напишите,только то,что еще советует православная церковь в борьбе с фобиями.Жаль,что сейчас нет таких Старцев... :( Ох...как их не хватает!!!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Материалы о преодолении страхов (фобий)

Сообщение Кризисный психолог »

 
Лунный писал(а):Большое вам спасибо за этот материал. :) Я сам мучаюсь от фобии уже несколько лет!Напишите еще что-нибудь.Напишите,только то,что еще советует православная церковь в борьбе с фобиями.Жаль,что сейчас нет таких Старцев... :( Ох...как их не хватает!!!
Вот тут очень подробный материал о страхах и фобиях. А также их преодолении

Анатомия страха

https://pobedish.ru/main/strah?id=189
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Лунный
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:00
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Материалы о преодолении страхов (фобий)

Сообщение Лунный »

 
Большое спасибо вам за ссылку!!! :7:

Miwe
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 11:13
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Материалы о преодолении страхов (фобий)

Сообщение Miwe »

 
Здравствуйте! Как я понял суть исцеления любого страха, встретится с ним, и его пережить?
верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдно, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.
Люди обожают подсказывать другим как решить проблему

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Материалы о преодолении страхов (фобий)

Сообщение Кризисный психолог »

 
Miwe писал(а):Здравствуйте! Как я понял суть исцеления любого страха, встретится с ним, и его пережить?
Прочитайте еще раз ВНИМАТЕЛЬНО статью
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аксюта
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:10
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Материалы о преодолении страхов (фобий)

Сообщение Аксюта »

 
Доброе время суток! Прочитала Вашу статью - сильная вещь! Но как же бороться со страхом перед вещами, которые реально могут быть опасными, но столкновение с которыми неизбежно. Например - со страхом гололёда. Я ужасно мучаюсь от этого, когда наступает зима, буквально становлюсь узницей своей квартиры, а если всё-таки приходится выходить, ползу черепахой, с перекошенным от ужаса лицом. У людей это вызывает недоумение и смех, а у более отзывчивых - сочувствие, желание помочь. Мне очень стыдно - ведь я молодая, здоровая женщина (девушка даже, поскольку я не замужем, да и какой мужчина на меня посмотрит при таком раскладе). Что я могу сделать, чтобы поборотьэтот страх?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Материалы о преодолении страхов (фобий)

Сообщение Кризисный психолог »

 
Аксюта писал(а):Доброе время суток! Прочитала Вашу статью - сильная вещь! Но как же бороться со страхом перед вещами, которые реально могут быть опасными, но столкновение с которыми неизбежно. Например - со страхом гололёда......Что я могу сделать, чтобы побороть этот страх?

В этом интервью "Анатомия страха" есть ответ на Ваш вопрос
https://pobedish.ru/main/strah?id=189
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аксюта
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:10
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Материалы о преодолении страхов (фобий)

Сообщение Аксюта »

 
Спасибо! :13:

Ответить

Вернуться в «Материалы для практической помощи»