Развитие навыков саморегуляции при стрессе!

Здесь размещены практические материалы и информация, которые могут помочь в переживании кризиса (сообщения размещаются с премодерацией)
Ответить
Галина
полковник
полковник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 09:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Развитие навыков саморегуляции при стрессе!

Сообщение Галина »

 
Как «сбрасывать» стресс и депрессию

Итак, плохое настроение и снижение жизненного тонуса переживают все люди. Но относятся к этим состояниям по-разному. Немногие из нас верят тому, что своим настроением действительно можно управлять. Когда мы видим, как инвалид ведет машину или мать пятерых детей успешно делает карьеру, мы восхищаемся силе духа этих людей. Но не всегда мы спрашиваем себя: «А я смог бы так же?» Нам кажется, что это везение или даже чудо.
На самом деле это совсем не сложно. Своим настроением и жизненной энергией можно управлять, стоит только выработать навыки самоуправления, как мы вырабатываем навыки письма, чтения, или счета.
При этом следует помнить:
• Депрессию переживают все люди. Это нормально.
• Депрессия обязательно проходит! После плохого настроения обязательно будет радость!
• «Сбрасывать» свое плохое настроение на других нельзя. Если мы привыкаем улучшать свое настроение через конфликт с другим человеком («Поругался - легче стало»), навыки самоуправления не вырабатываются. Другой человек выступает для нас в качестве своеобразного «костыля» - мы перестаем ходить самостоятельно и все время хватаемся за эти «подпорки». Не говоря уже о том, что другой человек, принимая нашу «темную» энергию, слабеет и начинает болеть...
• Следует стараться «не застревать» на плохих мыслях и настроениях, не поддаваться «кольцевой логике» тяжелых размышлений. Сейчас можно слышать: «Как все дорого, жить вообще невозможно, правительство о нас не думает, вокруг воры и разбойники... И чего мы все терпим?!» Люди «накручивают» себя, окружающих и перестают замечать то хорошее, что есть в их жизни. А дома - семья, и дети, а на улице - прекрасная теплая осень и солнце в небе...
• Нельзя «зацикливаться» - думать все время об одном и том же, о чем-то горестном и тяжелом. В таком случае вся жизнь суживается и концентрируется в одной точке: «Она меня бросила...». И тогда нет жизни, а есть только безвыходность и отчаяние.
• Чтобы подготовить себя к выработке навыков самоуправления собственным настроением и своими мыслями, необходимо «разрывать» «кольцевую логику»: не думать о плохом, не думать об одном и том же, расширять свое видение мира, расширять свое сознание.
• Чаще вспоминать русскую пословицу: «Утро вечера мудренее» или знаменитые слова главной героини из фильма «Унесенные ветром»: «Об этом я подумаю завтра». А завтра все будет уже по-другому и «об этом», может быть, и думать не понадобится...
• И, конечно, искать и искать - себя самого и то хорошее и светлое, что есть в жизни каждого из нас. Стремиться видеть не пустую половину в стакане, наполовину наполненном водой, а именно наполненную часть.


Поиск личных способов преодоления депрессии

Каждый человек, стремящийся к жизни без тяжелых переживаний и депрессий, рано или поздно находит свои собственные занятия, помогающие ему преодолеть плохое настроение и «взять себя в руки». Приведу высказывания некоторых известных людей.

• «Что же касается моего душевного равновесия, то в моменты депрессии я обычно сохраняю его, хватаясь за бумагу и ручку: когда мне не по себе, я пишу, изливаю на бумаге все свои мысли и чувства, исписываю множество страниц, а потом выкидываю все в корзинку... Это удивительно эффективное средство». (Клаудиа Кардинале, актриса).
• «Сартр не терпел драм и все принимал легко и весело. Он считал, что вести себя именно так - вопрос элементарной вежливости. Чтобы ни случилось, лучше всего держать себя в мажоре». (Франсуаза Саган рассказывает о французском писателе Ж.П .Сартре).
• «Читаю пьесы и сентиментальную литературу, чтобы изменить свою внутреннюю установку. Я обязательно хочу быть направленной на счастье, даже если оно иллюзорно... Я ненавижу быть несчастной. Очень люблю жизнь. Однажды я прочла мудрую фразу, которая стала моим кредо: «Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась». Главное - настроиться на положительное и не обращать внимания на мелочи». (Елена Шанина, актриса).
• «Я очень весела, но весьма часто под веселым смехом скрываю полное отсутствие веселья. Этому я научилась, как только поняла, что люди, так же остро реагирующие на каждый пустяк, как и я, и неспособные изменить эту врожденную особенность, должны скрывать ее возможно больше». (Мария Кюри, физик).
• «Не унывать, не отчаиваться. Радоваться тому, что живешь, что тебе дан этот светлый день, зеленая листва, и у тебя есть крыша над головой, и птицы поют... Жить по-христиански - значит давать, а не брать. И никогда не просить». (Лия Ахеджакова, актриса).
• «В последнее время я часто бываю на природе. Собираю грибы и вижу, как прекрасен закат. В природе вообще не бывает некрасоты, и вот когда вибрация твоей души совпадает с этим, все тяжелое из меня уходит». (Алла Демидова, актриса).
• «Главное, когда начинаешь замечать, как поют птицы, как светит солнце. И это не старость, а настоящая жизнь. (Вероника Изотова, актриса).
• «Мы сами создаем себе ад или рай. И перекладывать это на других, думаю, бессмысленно. Л.Н. Толстой хорошо сказал, когда его спросили, в чем смысл жизни: в самой жизни. Надо жить, просто жить, и все». (Армен Джигарханян, актер).
• «Может быть, меня можно считать легкомысленной, но я вообще не могу долго ломать себе жизнь, страдать. Я просто переключаюсь на другую жизнь и начинаю понимать: все не так страшно, все очень даже хорошо». (Елена Сафонова, актриса).
• «Главное, что я умею быть счастливой. У меня есть волшебный ластик, которым я стираю из жизни плохие дни, воспоминания, разочарования и иду дальше». (Алла Пугачева, певица).

Какие личные способы преодоления плохого настроения и депрессии есть у вас? Напишите!
____________________________________________________________________________________________________


Положительное значение депрессии

Мы с вами рассуждали об отрицательных последствиях, с которыми сталкивается человек, переживающий депрессивное состояние. Мы говорили также о том, как преодолеть депрессию и повысить жизненный тонус.
Однако депрессия имеет не только отрицательное, но и положительное значение.
Депрессия - это не всегда осознаваемая человеком потребность в отдыхе, остановке. Если в течение продолжительного времени человек переживает депрессию, это может свидетельствовать о том, что он находится на грани нервного срыва от переутомления и хотя бы на несколько дней следует сделать передышку.
Если человек переживает депрессию, это знак того, что он живет не так, как должен или как хочет жить. Что-то важное нужно менять в своей жизни, чтобы улучшилось настроение и появилась жизненная энергия.
Если человек в какой-то определенной области имеет выраженные способности и не реализует свое предназначение, у него возникает подавленное настроение и депрессия. Самовыражение - важное условие для психического здоровья яркого и одаренного человека.
Если человек столкнулся с серьезной проблемой, первой реакцией на нее может стать депрессивное состояние. Но через какое-то время появляется активность и человек начинает бороться - за себя, своего любимого и свое дело.

Жизнь по принципу: «Только успех!»

Жесткая программа на успех формируется в детстве. Родители говорят ребенку: «Ты у нас способный и талантливый и должен учиться только на «отлично». Они ругают своего ребенка и резко выражают недовольство всякий раз, когда он получает «четверку» или, что вообще ужасно, «тройку». После школы юноша или девушка получают установку на обязательное поступление в вуз: «Ты должен (должна) закончить институт». Затем уже сам человек в своих представлениях видит себя только начальником, пусть маленького коллектива, но обязательно руководителем.
Программа на успех «работает» и в личной жизни: обязательно следует иметь крепкую и стабильную семью, детей. Важно со временем обзавестись и другими атрибутами успеха: машиной, мобильным телефоном, загородным домом и регулярно ездить за границу в отпускное время.
«Что в этом плохого? - скажет читатель, - нужно стремиться к успеху и благополучию, иначе зачем жить?».
Да, это правильно. Но трудности и проблемы возникают тогда, когда у человека нет внутренних ресурсов для достижения того уровня успеха, который он планирует. Например, он хочет быть известным художником или писателем, но не имеет художественных или литературных способностей. Или стремится к руководящей должности, но не умеет эффективно общаться с людьми.
Словом, тяжелые переживания, вплоть до нервных срывов и депрессий, начинаются тогда, когда слишком высокий уровень притязаний, связанный с усвоенной в детстве установкой только на успех и достижения, не обеспечивается внутренними ресурсами человека - его возможностями и способностями. Могут быть и другие, внешние преграды: непризнание таланта обществом, несоответствие историческому времени, неблагоприятные жизненные обстоятельства.
Но в любом случае, человек субъективно оценивает себя, опираясь только на свои достижения: «Если я добился успеха, значит, я чего-то стою». И наоборот: «Если я не добился успеха, значит, я ничего не стою. Я никчемный и бездарный человек». Такая логика размышлений обычно имеет продолжение в любовной сфере: «Если я добился успеха, меня можно любить». И, соответственно, наоборот: «Если я не добился успеха, меня не за что любить».
Поэтому, когда на работе все хорошо и все получается, у такого человека хороший эмоциональный тонус, он верит в любовь и сам любит. Но когда случаются неудачи, ошибки и промахи, он впадает в депрессию.
К депрессии и личностному разрушению приводит внутренний, психологический механизм самооценки, имеющийся у человека: он как бы «склеивает» себя с результатами своей жизни и деятельности. Он не умеет понять, что сам по себе, вне зависимости от успеха и достижений, представляет ценность, как может быть ценной уникальная и единичная человеческая личность. Он не умеет почувствовать, что независимо от должности и заработка его любят и ценят близкая женщина, родные и друзья.
Если самооценка не связана с достижением обязательного успеха, это позволяет человеку сохранить достоинство и уверенность в себе в случае неудач и ошибок. Эта внутренняя уверенность поможет ему не впасть в депрессию, если он чего-то не добился или чего-то не смог.


Как строить свою жизнь, чтобы сохранить уверенность в себе, несмотря на неудачи?

Главное - снизить уровень притязаний и принять свою жизнь такой, какая она есть. Да, большинство из нас живут в обычных муниципальных квартирах, а не в особняках. Большинство из нас вынуждены «считать деньги» в то время, когда на улицах мы видим богатых людей в «Мерседесах». Но то, что мы не взобрались на вершину финансового благополучия, еще ни о чем не говорит. Высокомерное изречение «Если ты такой умный, то почему ты так живешь?» - не про нас и не для нас. Давно замечено, что в маленькой квартирке возможна интересная и содержательная жизнь, а в «Мерседесах» часто сидят не совсем интеллектуальные и интеллигентные люди.
Успех и большие деньги не взаимосвязаны с уровнем развития и ценности человека. Богатые люди могут быть умными и глупыми, бедные тоже могут быть умными и глупыми. Известны также формулы: «Счастье от денег не зависит» и «Богатые тоже плачут».
Необходимо стараться не повышать самооценку при успехе и не снижать - при неуспехе. Если пришел успех, разумно оставаться скромным и осторожным. Ведь успех зависит не только от самого человека, но и от ряда сопутствующих факторов: удачи, везения, друзей, обстоятельств. Эта же логика приложима к ситуациям неуспеха, который тоже зависит от ряда объективных факторов, а не только от самого человека. Короче, необходимо стремиться стабильно оценивать себя вне зависимости от успеха или неуспеха.
Нужно нейтрально относиться к своим достижением или проигрышам, отдавая определенные «полномочия» Судьбе и Провидению. А если вы религиозный человек, то нужно довериться Богу. Особая мудрость и жизненная стойкость заключаются в не столько в постоянной борьбе и преодолении, сколько в достойном принятии своей судьбы.
Обратите внимание на размышления известных людей, приведенные ниже. Интересно, что принятие судьбы и своей жизни совсем не помешали им быть успешными и известными людьми. А, может быть, даже помогли...

• «В жизни, в поведении своем я всегда исходил из того - как получается, так получается. Впоследствии... все, в общем, встанет более или менее на свои места», - говорил Иосиф Бродский, русский поэт, получивший Нобелевскую премию.

• «Я сама не сопротивляюсь ни событиям, ни людям... Другое дело, что у меня есть резкость оценок, поступков, но никогда не во вред другому. Сильные люди сами делают свою судьбу, пишут сценарии собственной жизни, но часто во вред другим. Заставлять кого-то делать что-то против воли - величайший грех, как и судить других. Тем самым нарушаешь некую «сетку», которая нам не ведома. Я же просто пытаюсь услышать зов судьбы, почувствовать течение жизни и не плыть против, а использовать ситуацию», - так формулирует свое жизненное кредо актриса Алла Демидова.

• «-Вы не боитесь за свое будущее?
- Знаете, как будет, так и будет. Просто надо стараться делать в жизни как можно меньше ошибок, а если уж сделал, пытаться их исправить. А будущее? Мы не знаем будущего. Завтра всегда может что-нибудь случиться», - из интервью с Павлом Буре, хоккеистом.

• «- Вы в судьбу верите?
- Да, безусловно. Знаю, что все от судьбы зависит, кроме каких-то мелочей, которые ты сам можешь исправить. Но главные события предопределены. Другое дело, они могут меняться в зависимости от твоего поведения», - из интервью с актрисой Татьяной Догилевой.

• «Предрешенность имеет место в судьбе каждого человека. Смысл жизни в том, чтобы понимать все ее уроки», - Рената Литвинова, актриса и сценарист.


Сравнение себя с другими и стресс конкуренции

Жизнь многих мужчин и женщин похожа на отчаянный бег по «дорожкам» конкуренции: «Кто меня опередил?», «Кто имеет больше, чем я?», «Кто достиг большего, чем я?», «Кто живет лучше, чем я?»
В результате в окружающих людях они начинают видеть прежде всего конкурентов, даже в друзьях и близких. Их сопровождает страх оказаться несостоятельными и проиграть в конкурентной борьбе. Они болезненно реагируют на малейшие детали, проскальзывающие в обычных разговорах, ревнуя к успеху даже тех людей, которых не знают. Наконец, они боятся быть естественными, и для того чтобы их считали успешными и преуспевающими, ведут себя неестественно, приукрашивая себя и свою жизнь: «Я живу в большом доме» (на самом деле - в маленькой квартирке), «В нашей семье у каждого по машине» (скорее всего, старенький «Москвич»), «Я зарабатываю бешеные «бабки» (читай между строк: небольшую зарплату).
На «алтарь конкуренции» часто кладется все: силы, здоровье, отказ от радостей жизни, друзей, любви, а подчас и от рождения детей (особенно если по конкурентной «дорожке» бежит женщина).
Человек, отдающий себя конкурентной «гонке», начинает жить «не своей жизнью»: он выбирает работу не по склонности, а в соответствии с престижем, его окружают только «нужные» люди, а на друзей не хватает ни времени, ни сил, рядом с ним часто находится не любимая женщина, а топ-модель, внешность которой соответствует европейским стандартам...
Самоутверждение и поступательное движение вперед свойственны практически всем людям. Отказываться от желания подняться выше и сделать свою жизнь лучше, никак нельзя. Но как и все в жизни, следует искать «золотое сечение», баланс, равновесие. Если жизненный баланс нарушен, начинаются проблемы, неприятности, неудачи.

Следует помнить:
• Никогда нельзя подчинять все в своей жизни достижению единственной цели, поскольку если по каким-то причинам цель не будет достигнута, можно испытать жизненный крах. Так же, как нельзя держать деньги в одном месте, нельзя иметь только одну цель: если цель окажется недостижимой, не будет «путей» для отступления.
• Несмотря на напряженный образ жизни, направленный на достижение определенной цели (или лучше целей), нужно обеспечить себя «личной сферой»: любимыми и близкими людьми. Это поможет не только чувствовать поддержку на трудном жизненном пути, но и удержаться от срыва в случае неудачи.
• Желательно выбирать друзей и любимых не в конкурентной среде. Истинно любящие и принимающие нас люди будут с нами в богатстве и в бедности, при успехе и неудачах.
• Необходимо правильно распределять свои силы, стараясь не сгореть раньше, чем цель будет достигнута. Для этого следует регулярно отдыхать, высыпаться, следить за здоровьем.
• И наконец, следует отдавать себе полный отчет в том, что нас ждет «на вершине», когда цель будет достигнута. Многие люди попадают в «ловушку конкуренции»: годы напряженного труда, а в результате - разочарование, зависть людей и одиночество. Важно подумать над тем, чтобы в нашей жизни этого не случилось и мы смогли полноценно насладиться плодами своего труда.

Самоукина Наталья Васильевна, психолог

Диагностика предрасположенности к суициду
Калина
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 02:51
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: с УралУ

Re: Развитие навыков саморегуляции при стрессе!

Сообщение Калина »

 
Спасибо за статью. :13: Хорошие, правильные базовые постулаты.
Галина писал(а): Какие личные способы преодоления плохого настроения и депрессии есть у вас? Напишите!
Лично мой способ борьбы с плохим настроением и негативными событиями в жизни - пересматриваю любимые фильмы и перечитываю любимые книги. Вкупе со вкусной любимой едой. :D Состояние одиночества и погруженности в себя, в свои мысли и переживания вдали от окружающего мира достигается. Также один из любимых способов - принять многочасовую ванну. Вкупе со вкусной любимой солью/пеной/гелем. :D

Ответить

Вернуться в «Материалы для практической помощи»