Депрессия: 22 способа победить хандру

Здесь размещены практические материалы и информация, которые могут помочь в переживании кризиса (сообщения размещаются с премодерацией)
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Депрессия: 22 способа победить хандру

Сообщение Грейс »

 
ДЕПРЕССИЯ:
22 способа победить хандру
Жизнь... О-о-о, ее можно сравнить с американскими горками! Богач, бедняк, нищий, вор, доктор, юрист, индейский вождь — у всех бывают взлеты и падения. Даже специалисты по депрессии время от времени чувствуют, что почва уходит у них из-под ног!
Но все эти специалисты знают по опыту, что почти каждый случай депрессии можно приостановить, даже самый серьезный. А в не очень серьезных случаях — можно назвать их хандрой, вздорным настроением или днем, когда не хочется вставать с постели, — самые простые средства могут творить чудеса.
Помочь другим пережить депрессию
Что прежде всего надо сделать, если близкий вам человек находится в депрессии?
"Надо его выслушать. Вашему другу необходимо выговориться", - считает семейный врач Роберт Джаффе.
Если кто-нибудь, кого вы любите, как вам кажется, находится в угнетенном состоянии и ничего об этом не говорит, начните первым и спросите: "Тебя что-то угнетает?" Продолжайте задавать подобные вопросы, например: "Когда ты впервые почувствовал это?" "Это хороший вопрос", - говорит д-р Джаффе. Если определить момент, когда началась депрессия, это очень часто помогает найти инцидент или инциденты, с которых все и началось.
Вот еще несколько полезных советов, которые дает д-р Джаффе:
* если ваш друг раскрылся и начал говорить о своей депрессии, сделайте все, чтобы создать комфортную окружающую обстановку. Не пытайтесь представить ситуацию незначительной, говоря что-нибудь вроде: "О, забудь это, у тебя нет причин для уныния";
* не предлагайте легких решений, типа: "Послушай, все, что надо сделать -это..." Вместо этого дайте человеку самому найти решение, использовать вас для проверки своих идей;
* попытайтесь вовлечь угнетенного человека в физически активную деятельность. К примеру, займитесь упражнениями;
* попытайтесь заинтересовать человека в том, чтобы найти решение. "Помните, - говорит д-р Джаффе, - депрессию можно определить как потерю интереса ко всему".

Итак, если вы чувствуете себя подавленным, пребываете в меланхолии, жизнь то поднимает вас на гребне, то опускает на дно, попробуйте один из этих рекомендуемых методов, чтобы поднять себе настроение.

Сядьте и насладитесь (или по крайней мере потерпите). Бенджамин Франклин сказал, что в этом мире нет ничего определенного, кроме смерти и налогов. Он что-то забыл — грусть!
"Осознайте, что это не страшно, если вам немного грустно", — советует Вильям Наус, д-р педагогики, психолог с частной практикой в Лонг Мидоу, Массачусетс. Психолог Фред Штрассбургер, доцент кафедры психиатрии в Медицинской школе Университета Джорджа Вашингтона, добавляет: "Поймите, грустные чувства — временные, не становитесь печальнее, чем вы есть".

Займитесь чем-нибудь. "Ваша депрессия только усугубится, если вы будете слоняться по дому и хандрить. Мы советуем уйти из дома. "Неважно, чем вы решите заняться, только бы чем-нибудь активным, — поясняет Джонатан В. Стюарт, д-р медицины, психиатр, исследователь из Психиатрического института в Нью-Йорке. — Идите на прогулку, покатайтесь на велосипеде, навестите друзей, почитайте, поиграйте в шахматы или займитесь с детьми. Смотреть телевизор, однако, не считается активным времяпрепровождением".
Альтернативный путь
Правильное питание
"Питание более, чем все остальное, регулирует состояние вашего ума, -заявляет Присцилпа Слейджл, д-р медицины, доцент в клинике Калифорнийского университета, Лос-Анджелес, Медицинская школа университета. - Какие же питательные вещества лучше всего помогают в борьбе с депрессией? Прежде всего это витамин В и некоторые аминокислоты". Вот ее рецепт:
"Если вы чувствуете себя угнетенным, то первым делом утром примите 1000-3000 мг аминокислоты - тирозина (на пустой желудок), а через 30 минут примите еще комплекс витаминов В во время завтрака.
L-тирозин превращается в мозгу в норэпинефрин, химическое вещество, которое поддерживает положительное настроение и придает движущую силу и энергию. Комплекс витаминов В, особенно В6, позволяет организму метаболи-зировать аминокислоты.
Я не знаю случая легкой депрессии, который бы не откликнулся на это лечение". Однако, прежде чем попробовать добавки, надо посоветоваться с
врачом.
Представители двух ассоциаций - Американской медицинской ассоциации и Американской психиатрической ассоциации - говорят, что было проведено недостаточно исследований, чтобы они могли поддержать или опровергнуть утверждение д-ра Слейджл.

Поищите в памяти что-нибудь забавное. Лучший способ подыскать себе занятие — это составить список того, что доставляет вам удовольствие. Конечно, дело в том, что когда вы в угнетенном состоянии, ничто не выглядит увлекательным. Что же делать? "Составьте список того, что раньше доставляло вам удовольствие, — предлагает К. Юджин Волкер, профессор психологии и директор отделения по подготовке детских психологов в Центре наук о здоровье в Университете Оклахомы. — Затем выберите что-нибудь одно из этого списка и займитесь им!"

Выговоритесь. "Всегда поможет, если поделиться с кем-то своими переживаниями, — напоминает Бонни Р. Стриклэнд, профессор психологии в Университете Массачусетса в Амхерсте. — Найдите друзей, которые вас любят, и расскажите им, что у вас на уме".

Поплачьте как следует. Если разговор о ваших проблемах вызывает слезы, не сдерживайте их. "Слезы несут облегчение, особенно если знать, о чем плачешь", — объясняет Роберт Джаффе, семейный терапевт из Шерман Оакс, Калифорния.
ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ
Когда пора искать помощь
Если вы чувствуете себя очень подавленно и это чувство не проходит даже после того, как вы попробовали все, что знали, наверное, настало время обратиться к психотерапевту. Эксперты из Национального института психического здоровья предлагают всем, кто испытывает 4 из нижеследующих симптомов в течение более 2 недель, обратиться за медицинской помощью.

• Постоянное чувство печали, беспокойства или "пустоты". ! " Чувство безнадежности и/или пессимизм.
• Чувство вины, никчемности и/или беспомощности.
• Потеря интереса или удовольствия к обычной деятельности, включая секс. 9 Расстройство сна (включая бессонницу, слишком ранний подъем и/или сонливость по утрам).
• Расстройство аппетита (изменения в аппетите, потеря или прибавление массы тела).
• Снижение энергии, слабость и/или чувство "потери скорости".
• Мысли о смерти, самоубийстве или попытки покончить с собой.
• Беспокойство и/или раздражительность.
• Плохая память, неспособность сконцентрироваться и/или принять решение.

Сядьте и проанализируйте ситуацию. "Очень часто случается, что обнаружив источник своей депрессии, вы почувствуете себя лучше, - говорит д-р Страссбургер. - Поняв, в чем проблема, вы сможете приступить к поискам выхода из нее".

Пробуйте, и снова пробуйте, и... сдайтесь. "В детстве и отрочестве мы строим планы и держимся за них даже тогда, когда жизнь доказывает нам, что они нереальны, — говорит Арнольд Гессель, д-р медицины, психиатр с частной практикой в Брумолле, Пенсильвания. — Погоня за призрачными целями может привести к депрессии. Вот момент, когда надо просто сказать: "Я сделал все, что мог" - и отступить".

Займитесь спортом. Многочисленные исследования показали, что упражнения могут помочь преодолеть уныние. Если вы уже регулярно делаете физические упражнения и находитесь в хорошей физической форме, но в угнетенном душевном состоянии, попробуйте "заниматься до полного физического изнеможения, — предлагает д-р Гессель. — Это хороший способ снять напряжение".

Возьмите коробку цветных карандашей. "Отличный способ выразить свои чувства — это записать их или, еще лучше, нарисовать, — говорит Эллен Макграм, председатель Национальной рабочей группы по проблеме "Женщины и депрессии" Американской психологической ассоциации и доцент в Нью-Йоркском университете. — Если сразу же после того, как что-то вас расстроило, вы сядете и начнете рисовать, вы будете удивлены тем, как это помогает вам проникнуть в ваши эмоции. Используйте много цветов. Выбор красного цвета предполагает гнев, черного - печаль, а серого - беспокойство".

Проанализируйте факты, мадам. "Иногда, когда вы начинаете оценивать свои предположения, сравнивая их с реальностью, то можете обнаружить, что все не так, как вы думаете, — говорит д-р Наус. — Например вы подозреваете, что ваш любовник обманывает вас (хороший повод для депрессии!). Смелее! Спросите его. Возможно, вы ошибаетесь".

Займитесь чем-нибудь по-настоящему скучным. Возможно, чтобы поднять дух, вам надо просто отвлечься, переключить внимание с ваших бед. Чтобы добиться этого, "займитесь чем-нибудь страшно скучным, — предлагает д-р Наус. — Например? Почистите плитку в ванной зубной щеткой. Или рассматривайте один и тот же лист снова, и снова, и снова".

Замедлите темп. Временами наша жизнь может быть очень напряженной. "Если вы подозреваете, что причиной вашей депрессии является слишком интенсивный график, тогда вам, возможно, надо просто расслабиться, — считает д-р Стриклэнд. – Посвящайте больше времени таким занятиям как теплые ванны, массажи".

Избегайте принимать важные решения. "Когда вы в депрессии, то не можете по-настоящему полагаться на свои решения", - уверяет Роберт С. Браун-старший, д-р медицины, профессор психиатрии в Медицинской школе Вирджинского университета. Он советует отложить важные решения до тех пор, пока вы не будете себя лучше чувствовать, что, конечно, еще более замедлит ваш темп.

Относитесь к другим с уважением. "Депрессивное состояние может сделать вас раздражительным по отношению к другим, — предупреждает д-р Наус. — Избегайте агрессии, ибо другие могут ответить вам в том же духе, а это как раз нужно вам меньше всего, когда вы подавлены".

Держитесь подальше от больших магазинов. "Так же как и перепалки с людьми, хождение по магазинам может вызвать "эффект бумеранга" при вашей депрессии, — предостерегает д-р Наус. — Когда делаешь покупки — наслаждаешься жизнью, но они превратятся в кошмар, когда вам пришлют счета".

Закройте холодильник. "Пиршества также имеют "эффект бумеранга", - уверяет д-р Наус. - Во время праздника обжорства вы, может быть, и чувствуете себя хорошо, но с последующим увеличением вашей талии на несколько сантиметров увеличится и ваша депрессия. Уйдите из дома, если надо побороть желание поесть".

Источник: Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей / Под редакцией Деборы Ткач. – М.: ЗАО "Издательский Дом Ридерз Дайджест, 2001.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Danila N
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 07:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Депрессия: 22 способа победить хандру

Сообщение Danila N »

 
Грейс писал(а):
ДЕПРЕССИЯ:
22 способа победить хандру
Закройте холодильник. "Пиршества также имеют "эффект бумеранга", - уверяет д-р Наус. - Во время праздника обжорства вы, может быть, и чувствуете себя хорошо, но с последующим увеличением вашей талии на несколько сантиметров увеличится и ваша депрессия. Уйдите из дома, если надо побороть желание поесть".
Придется переезжать в лес :D
"У меня есть шанс спасти вселенную. Но я уже в пижаме" (Футурама)
Господи, дай мне сил быть таким, каким считает меня моя собака.

cmart
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 18:17
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия: 22 способа победить хандру

Сообщение cmart »

 
Лучший способ избавится от депрессии это отдать себя творчеству. Можно рисовать картины, писать стихи, сочинять музыку.
С достоинством можно жить, но с ним нельзя умереть. ©

Аватара пользователя
Иоанна КП
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия: 22 способа победить хандру

Сообщение Иоанна КП »

 
Ха... Это кто в состоянии депрессии может творить?!

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия: 22 способа победить хандру

Сообщение RomanKul »

 
Что прежде всего надо сделать, если близкий вам человек находится в депрессии?
"Надо его выслушать. Вашему другу необходимо выговориться", - считает семейный врач ... Если кто-нибудь, кого вы любите, как вам кажется, находится в угнетенном состоянии и ничего об этом не говорит, начните первым и спросите: "Тебя что-то угнетает?" ...

Что за бред... Где Вы видели человека с депрессией, желающего "выговориться"... Это заметки о людях, озабоченных к.л.Проблемой, а не о депрессивных пациентах! :nzn:
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
Иоанна КП
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия: 22 способа победить хандру

Сообщение Иоанна КП »

 
Абсолютно согласна с Романом. В состоянии депрессии ни говорить, ни творить и вообще передвигаться, думать очень сложно... :(

Azov
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 май 2010, 05:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Депрессия: 22 способа победить хандру

Сообщение Azov »

 
Депрессия: 22 способа победить хандру

Вообще конечно вот это все чудовищно безжалостно по отношению к людям ищущим психологическую поддержку на этом сайте .... :serdit:
Тут ведь в основном молодежь .
<...>
Последний раз редактировалось Timo 04 июл 2011, 22:26, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 3.4 Правил Форума.

gladka75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия: 22 способа победить хандру

Сообщение gladka75 »

 
Azov писал(а):Депрессия: 22 способа победить хандру

Вообще конечно вот это все чудовищно безжалостно по отношению к людям ищущим психологическую поддержку на этом сайте .... :serdit:
Тут ведь в основном молодежь .
<...>
Полностью согласна.
Депрессия....я была сама год назад в таком же состоянии....внутри пусто,на все плевать,раздражение,обида,злость...Я даже решила что мне нужна помощь психотерапевта.сходила.полегчало.НО победила депрессию только благодаря АКТИВНОСТИ!!!!а не замедления ритма как пишется в этой статье.!эмоциональная встряска!вот что помогает лучше всего.Как говориться клин клином!

Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия: 22 способа победить хандру

Сообщение Тинки-винки »

 
Перечитываю-перечитываю эту тему и никак не могу взять в толк: чего все так на статью-то напустились? :nzn: По-моему, хорошо всё написано... Автор же предупреждает, что
«... а В НЕ ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫХ СЛУЧАЯХ — можно назвать их хандрой... - самые простые средства могут творить чудеса».


То есть, конечно, если у вас вот прямо всё сильно-пресильно запущено, то, может быть, советы «заняться спортом», «порисовать цветными карандашами» и не "прокатят". А так-то... Вполне себе хорошие советы... :27: Автор же предупреждает, что это «22 способа победить ХАНДРУ». Хандру, понимаете? Не какое-то там тяжеленное эндогенное заболевание, а хандру. Ну... Люди, вы что? Хорошие же советы! Нет, определённо я на стороне д-ра Науса, Джонатана В. Стюарта и компани.:)
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Депрессия: 22 способа победить хандру

Сообщение newborn »

 
Зачем тогда присутствует слово "депрессия" в названии темы, если речь о простой хандре :27:

Ответить

Вернуться в «Материалы для практической помощи»