Рэнди Пауш "Последняя лекция"

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Аватара пользователя
Администратор
Начальник штаба
Начальник штаба
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Рэнди Пауш "Последняя лекция"

Сообщение Администратор »

 
Книга вышла в 2008 году. Ее автор в расцвете лет заболел раком поджелудочной железы и ему осталось жить полгода. При этом у него была жена (женщина его мечты) и трое маленьких, горячо любимых детей. Он думал, как показать своим детям пример жизни и оставить память о себе. И прочитал в университете "последнюю лекцию", в которой попытался осмыслить свою жизнь. Потом на основе этой лекции и бесед сделалась эта книга. Автор умер в обозначенный ему срок.

Я прочитал книгу с интересом, но без восторгов. Он, конечно, молодец, сильный человек. Но по сравнению с тем, что может дать религиозная система ценностей, большинство оправданий своей жизни, которые он нашел, выглядят довольно убого и грустно. Но тому читателю, кто еще не имеет религиозного мировоззрения, эта книга может дать немало. В интернете я видел восторженные отклики.

Вот видеозапись этой лекции: https://air-spb.ucoz.ru/news/2008-10-24-175

Психологический тест онлайн
Grita
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 17:17
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Рэнди Пауш "Последняя лекция"

Сообщение Grita »

 
Я прочитала, сильный человек. Много похожих среди нас есть на него, только вот возможности прочитать лекцию и написать бестселлер далеко не у всех такие.
Впечатлило то, как все-таки "у них там" отношение к смерти как к неизбежному со стороны медицины и общества., в т.ч. врачей...
Сначала хотела дать её почитать смертельно больному родственнику, потом передумала...а вдруг он начитается и поймёт, что нет у него ярких периодов жизни, и все попусту и зря...
Думаю если уж читать, то скорее не всем, исходя из ситуации скорее.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Рэнди Пауш "Последняя лекция"

Сообщение Агния Львовна »

 
Грита, а ваш родственник верующий человек? Если да, то для него-то много хороших книг. А вот если нет, тогда лучше принести ему такие книги, которые раскрывают истину о бессмертии человеческой души, но говорят об этом не церковным, а обыденным языком, популярным. Например, "Переход" Дмитрия Калиновского.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»