Кто что сейчас читает????

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Вадим В. »

 
Юлианна, мне знаком этот текст. Но я должен вас немного разочаровать - это не "Фауст" Гете. Это стихотворение, сочиненное Пушкиным и не являющееся переводом гетевского "Фауста". В самом "Фаусте" ничего подобного нет.
Вас ввело в заблуждение название этого стихотворения - "Сцена из Фауста".

Психологический тест онлайн
Yulianna
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 май 2014, 19:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Yulianna »

 
В самом "Фаусте" ничего подобного нет.
Почему нет? Есть очень много общего:) Общее настроение, похожий юмор и общие мысли. Характер персонажей именно такой, как обрисовал Пушкин. Конечно это не дословный перевод сцены из Фауста, но мне показался интересным этот стих.

У Пастернака перевод довольно вольный. (Это так говорят те, кто читал оригинал и перевод) Но опять же Пастернак вкладывал многое из своей жизни в перевод. Я оригинал не читала, только перевод Пастернака и стих Пушкина. Чтобы узнать дословный перевод, наверно надо почитать оригинал. :)
Это произведение довольно смелое для своего времени. Я думаю читают его для понимания нравов того времени, там много скрытого смысла и всякой символики.

Фауст и Мефистофель два героя. Фауст - учёный, алхимик, занимающийся науками, который узнал всё, что можно узнать по средствам разума и его замучила скука от того что он всё знает. Фауст испытывал душевную пустоту и решил испробовать магию и вызвал к жизни демона, духа, или чёрта - Мефистофеля. Целью Мефистофеля было обличить людской род в низменных страстях. На эту тему Мефистофель разговаривал с Богом и жаловался ему на людей, что они суетны и сравни саранче. :ulibka: Бог упоминал Фауста, как своего верного слугу. И Мефистофель поклялся Богу, что отобьёт у него "сумазброда" Фауста, точнее его душу. И дальше действие разворачивается на фоне противостояния добра и зла. Мефистофель подвергает Фауста всяческих соблазнам, он показывает ему власть и деньги...И предлагает ему многое в обмен на его душу. Но пройдя испытания Фауст будет спасён и Мефистофель извергая проклятия с свой адрес проиграет спор с Богом. И кончается всё довольно хорошо. Добро побеждает. :12:

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Западня

Сообщение Alex71 »

 
Я последнее что читал: О.А. Платонов "Терновый венец России", тяжелая книженция во всех отношениях (про заговор масонов против России и православия).

Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Западня

Сообщение Редоранец »

 
Alex71 писал(а):Я последнее что читал: О.А. Платонов "Терновый венец России", тяжелая книженция во всех отношениях (про заговор масонов против России и православия).
А Ю. Петухова Вы не читали/читаете?
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Западня

Сообщение Alex71 »

 
Петухова не читал, о чём он пишет?

Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Западня

Сообщение Редоранец »

 
Alex71 писал(а):Петухова не читал, о чём он пишет?
Больше уже ничего не пишет, но тоже любил писать о заговорах против России и православия :D .
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Редоранец »

 
Сейчас уже ничего, но тема заговора против России и православия была ему совсем не чужда :D
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Вадим В. »

 
Да, есть такие авторы и такие читатели, которым приятно думать, что во всех бедах России виноваты жидомасоны, американцы и еще кто-то там. Мол, если бы не эти сволочи - мы бы жили прекрасно, поскольку и сами мы прекрасные. Но так ли это?

Yulianna
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 май 2014, 19:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Yulianna »

 
Я сейчас читаю Цвейга "Нетерпение сердца". История о любви одной не ходящей девушки к молодому человеку. Читаю и думаю, почему автор трагически закончил эту историю. Молодой человек не любил эту девушку, а испытывал к ней жалость и может какое-то нежное и трепетное чувство, а девушка полюбила его страстно. Цвейг жестокий в плане женских судеб в своих романах. Интересно описаны муки совести молодого человека и его склад мыслей.

terex12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2014, 14:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение terex12 »

 
Принц и пилигрим: Фантастические романы
Автор: Стюарт М.

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»