Книги

Книги, которые дают опору в жизни
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Агния Львовна »

 
Mr. Nobody писал(а):Никто не умер "из-за Ницше", не надо его тут делать виноватым. У каждого есть право выбора, последователей своих Ницше не заставлял читать его произведения. Кто как хотел, кто как мог, тот так и распорядился этими знаниями - только и всего. Одно и то же вещество, например, можно использовать и как лекарство, и как яд. То же можно сказать и о литературе.


Сочинитель и разбойник
Басня Крылова Ивана Андреевича

В жилище мрачное теней
На суд предстали пред судей
В один и тот же час: Грабитель
(Он по большим дорогам разбивал,
И в петлю, наконец, попал);
Другой был славою покрытый Сочинитель:
Он тонкий разливал в своих твореньях яд,
Вселял безверие, укоренял разврат,
Был, как Сирена, сладкогласен
И, как Сирена, был опасен.
В аду обряд судебный скор;
Нет проволочек бесполезных:
В минуту сделан приговор.
На страшных двух цепях железных
Повешены больших чугунных два котла:
В них виноватых рассадили,
Дров под Разбойника большой костер взвалили;
Сама Мегера их зажгла
И развела такой ужасный пламень,
Что трескаться стал в сводах адских камень.
Суд к Сочинителю, казалось, был не строг;
Под ним сперва чуть тлелся огонёк;
Но там, чем далее, тем боле разгорался.
Вот веки протекли, огонь не унимался.
Уж под Разбойником давно костер погас:
Под Сочинителем он злей с час_у_ на час.
Не видя облегченья,
Писатель, наконец, кричит среди мученья,
Что справедливости в богах нимало нет;
Что славой он наполнил свет
И ежели писал немножко вольно,
То слишком уж за то наказан больно;
Что он не думал быть Разбойника грешней.
Тут перед ним, во всей красе своей,
С шипящими между волос змеями,
С кровавыми в руках бичами,
Из адских трех сестер явилася одна.
"Несчастный! - говорит она, -
Ты ль Провидению пеняешь?
И ты ль с Разбойником себя равняешь?
Перед твоей ничто его вина.
По лютости своей и злости,
Он вреден был,
Пока лишь жил;
А ты... уже твои давно истлели кости,
А солнце разу не взойдет,
Чтоб новых от тебя не осветило бед.
Твоих творений яд не только не слабеет,
Но, разливаяся, век от веку лютеет.
Смотри (тут свет ему узреть она дала),
Смотри на злые все дела
И на несчастия, которых ты виною!
Вон дети, стыд своих семей, -
Отчаянье отцов и матерей:

Кем ум и сердце в них отравлены? - тобою.
Кто, осмеяв, как детские мечты,
Супружество, начальства, власти,
Им причитал в вину людские все напасти
И связи общества рвался расторгнуть? - ты.
Не ты ли величал безверье просвещеньем?
Не ты ль в приманчивый, в прелестный вид облек
И страсти и порок?
И вон опоена твоим ученьем,
Там целая страна
Полна
Убийствами и грабежами,
Раздорами и мятежами
И до погибели доведена тобой!
В ней каждой капли слез и крови - ты виной.
И смел ты на богов хулой вооружиться?
А сколько впредь еще родится
От книг твоих на свете зол!
Терпи ж; здесь по делам тебе и казни мера!" -
Сказала гневная Мегера
И крышкою захлопнула котел.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Ol_2011 »

 
Как поучительно! Вот она наша ответственность перед другими!
Спасибо, Юлия Николаевна!
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Ариана
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Ариана »

 
Mr. Nobody писал(а):Никто не умер "из-за Ницше", не надо его тут делать виноватым. У каждого есть право выбора, последователей своих Ницше не заставлял читать его произведения. Кто как хотел, кто как мог, тот так и распорядился этими знаниями - только и всего. Одно и то же вещество, например, можно использовать и как лекарство, и как яд. То же можно сказать и о литературе.

Чайку по части Фёдора Михайловича и его произведений поддерживаю.
Так в том то и дело, что умер. Я не буду здесь приводить список людей, которые увлеченные его идеями, в итоге заканчивали жизнь самоубийством, или сначала алкоголь плюс наркотики, а потом самоубийство. Или, качество жизни которых, из за влияния Ницше и подобных, было намного хуже, чем могло бы быть.
И это - известные люди. А сколько тех, о которых ничего не знаем?

Его произведение о котором речь, сравнимо с красивым цветком, которым любуешься, и вдыхаешь его аромат, а когда понимаешь, что дышишь ядом, может быть поздно или почти поздно, нужно сразу бежать и пытаться производить реанимационные меры, фигурально выражаясь.Это если повезло, и понимаешь.

Есть очень мало людей, которые правильно умеют читать книги, и даже опасные для психики не приносят таким людям вреда. Я из таких людей. Научилась правильно читать, что бы без вреда для себя - уже после 30-ти. Это сложно, и требует подготовки, Не сочти за выпендривание, привожу себя в пример, потому что у нас нет общих знакомых, для примера.

Чайка - если вам помогло, то и хорошо. Я же лично считаю Достоевского чрезмерно мрачным. Если для того драйва, который описали вы - то мне лично больше подходит Джек Лондон. Он тоже не из легких, но на меня лично - его произведения производят эффект "Ой, как хорошо жить! Как интересно! Как я рада тому что живу!"
- я пытаюсь описать состояние.
Ну то есть там достаточно жестко все, по жизненным обстоятельствам у его героев - а у меня улыбка до ушей, причем именно с драйвом "сейчас я все свои проблемы которые и не проблемы вовсе на раз два порешаю". Читала его много лет с 12 и до 20-ти. Перечитывала, некоторые произведения, где то в 25-30. От Достоевского же, хочется сесть ночью и "завыть на луну" (фигурально).Ладно, уговорили, с "в топку" я погорячилась.
На дальнюю полку его, что бы не было видно, среди книг, что вообще есть :D .

Может субъективно, но вот смотрю сейчас на фото Джека Лондона - есть в вики - и сразу улыбка до ушей, от радости существования.Возможно, это какая то личная реакция.

Вы конечно правы, что всё индивидуально, и реакция может быть разной, у разных людей.

(Только не с Ницше. Кстати, я тут специально глянула, для этого топика - на многих сатанистских сайтах - Ницше в чуть ли не на первом месте, среди авторов, книги которых советуют прочесть, для правильных "аццких сотонистов" :D . Так что я оказалась права, по поводу "сатанистских частот", мои ощущения меня не обманули.

И не нужно меня относить к отсталым дикарям, я прекрасно понимаю что это - философ. Причем талантливый. Ну просто так получилось, что забрел человек "не туда" , не смог рассмотреть,куда идет, под влиянием каких сил находится, не смог остановится и заняться чем либо другим. Я не с кем не собиралась спорить излачально, здесь были в этом топике упомянуты Ницше и Достоевский, и я сочла необходимым выразить своё мнение по вопросу. И по прежнему считаю,по поводу Ницше, что перед тем как продавать его главное произведение, нужно писать в аннотации предупреждение. Что это яд. и что лишь для немногих, этот яд нейтрален, и что в качестве лекарства, весьма сомнительно.Хотя чудеса бывают, на 100 процентов сказать что там не может быть пользы, например для одного из 1000, не могу.
Зпрещать нет смысла, народ всем запрещенным обычно активно интересуется, а вот предупреждение - необходимо.)

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Книги

Сообщение Свободный »

 
Ариана писал(а):Ницше - депрессивный псих, с позиции сейчас. А лет 25 назад зачитывалась.
Достоевский мрачен до безобразия, в топку.
При депрессиях подобные авторы - противопоказаны.
Булгаков - гениален, но при депрессиях опять же - не нужно его читать.

Отличная вещь "Трое в лодке не считая собаки" Джерома К Джерома
Стругацкие, там тоже есть вещи вызывающие непозитивные мысли, но в общем и в целом - самое оно, и вполне жизнеутверждающе.
"Унесенные ветром" - учебник по выживанию )).
Это первое что вспомнилось, потом может ещё допишу.
Ахах :D :D :D :20:
Получается, что все что заставляет думать и шевелиться душу -вызывает депрессию...
Насчет Ницше-согласен. Весьма неоднозначные высказывания. Как по мне, так подростковой истеричностью и категоричностью оттуда веет...
Достоевского -в топку :20:
Может еще и Чехонте, Антошу нашего(АП Чехов), давайте за компанию сожжем ;)?! Многие, очень многие литературоведы относят Чехонте к самому депрессивному писателю того периода. В его произведениях мало того, что все "плохо, пошло, цинично и т.п." так он еще и при этом выхода человеку из всего этого никакого не дает! Нету там нигде хэппи энда... Достоевский-дает иногда...Чехонте-нет...
Ф.М. Достоевский великий психолог. Как писатель он часто под вопросом. А вот в движениях человечьего "нутра"-он знаток, которых мало...Его не даром американские психиатры читают(он обязателен).Достоевский любит коллизии, сложные жизненные ситуации, неоднозначные выборы, вечные фрустрации, внутреннее напряжение, психологию жертвы...в общем-то, да...все то, что способствует депрессивному состоянию :D
Булгаков- гений,без вариантов.
"Унесенные ветром" учебник?! :udivlen: :20: Скорее пособие по дорогому нижнему белью.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»