Книги

Книги, которые дают опору в жизни
Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Книги

Сообщение Mr. Nobody »

 
Любимые и просто понравившиеся произведения. Отзывы, рекомендации, рецензии.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Mr. Nobody »

 
Пожалуй, первым и начну.

Друзья, кто-нибудь читал уже "Записки дивеевской послушницы. Рассказы о святых и верующих" Ольги Иженяковой?
Прочитал описание к ней - откровенно говоря, даже сам заинтересовался, хоть и не имею отношения к христианской культуре.

"Ольга Иженякова — журналистка, послушница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Нижегородской области — рассказывает о буднях обители и о том, как разные люди приходят к вере.
Иженякова — лауреат ряда премий, в числе которых «Патриот России», «Россия без вражды и ненависти». Награждена дипломом Международной премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, специальным дипломом Министерства образования РФ «За развитие в СМИ национальной темы». По роду деятельности Ольга не раз сталкивалась с чужим горем. Ее расследования и статьи направлены на помощь обычным людям. Это издание адресовано всем, кому близка и понятна книга «Несвятые святые…» архимандрита Тихона (Шевкунова). Тем, кто готов к переменам."
(с) Источник: Литфонд, газета "Культура" https://portal-kultura.ru/articles/books ... lushnitsa/

Интересно, что кто думает об авторе и её произведениях?

Аватара пользователя
Glassky
капитан
капитан
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 15:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Glassky »

 
Есть ли кто-нибудь, кто осилил Улисса? Я не читала, и пока боюсь даже думать об этом :D Просто хочется знать, как ощущения от прочтения, действительно ли так сложно было воспринимать и понимать? Да и просто понравилось ли вам?
Всем привет, я хомса Тофт.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Mr. Nobody »

 
Glassky писал(а):Есть ли кто-нибудь, кто осилил Улисса? Я не читала, и пока боюсь даже думать об этом :D Просто хочется знать, как ощущения от прочтения, действительно ли так сложно было воспринимать и понимать? Да и просто понравилось ли вам?
Вызов принят) Какие книги?))

Аватара пользователя
Glassky
капитан
капитан
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 15:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Glassky »

 
Джеймс Джойс "Улисс") На этой книге основывается все писательское творчество 20го века, если я правильно помню. Там описывается один день из жизни человека (размер книги 600 стр. или даже более оО). Человек этот символизирует всех мужчин мира, его жена - всех женщин мира. В этой книге употреблены все возможные средства художественной выразительности. Трудна к восприятию неимоверно (были неоднократные попытки прочесть, далее 10й страницы не удавалось зайти). Вот такая вот книга.
Всем привет, я хомса Тофт.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Mr. Nobody »

 
Glassky писал(а):Джеймс Джойс "Улисс") На этой книге основывается все писательское творчество 20го века, если я правильно помню. Там описывается один день из жизни человека (размер книги 600 стр. или даже более оО). Человек этот символизирует всех мужчин мира, его жена - всех женщин мира. В этой книге употреблены все возможные средства художественной выразительности. Трудна к восприятию неимоверно (были неоднократные попытки прочесть, далее 10й страницы не удавалось зайти). Вот такая вот книга.
'
Обалдеть) Занёс в список литературы, спасибо)
И как впечатления - кроме того, что трудная?

Аватара пользователя
Glassky
капитан
капитан
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 15:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Glassky »

 
Ну как сказать, я же не осилила. Но вообще вызывает у меня благоговение и трепет - это ведь не просто гениальное творение, это, в принципе, из ряда вон выходящее явление. Точно так же меня поражает Тихий Дон, который Шолохов написал в 20 лет. Не знаю даже какой надо литературный путь еще пройти, чтобы быть подготовленным к Улиссу. Надеюсь, что созрею годам к 25ти.

А еще очень советую прочесть "Что делать?" Чернышевского. По-моему, это фундаментальная книга, в которой есть ответы на очень многие вопросы. Она актуальна даже сейчас. Но, конечно, надо понимать, что это утопия, в первую очередь.
Всем привет, я хомса Тофт.

Аватара пользователя
Glassky
капитан
капитан
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 15:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Glassky »

 
А еще прекрасен Кафка, прекрасен Набоков, великолепен Ницше, замечателен Курт Воннегут...
А ты что мог бы посоветовать? Что уже читал?
Всем привет, я хомса Тофт.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Mr. Nobody »

 
Glassky писал(а):Ну как сказать, я же не осилила. Но вообще вызывает у меня благоговение и трепет - это ведь не просто гениальное творение, это, в принципе, из ряда вон выходящее явление. Точно так же меня поражает Тихий Дон, который Шолохов написал в 20 лет. Не знаю даже какой надо литературный путь еще пройти, чтобы быть подготовленным к Улиссу. Надеюсь, что созрею годам к 25ти.

А еще очень советую прочесть "Что делать?" Чернышевского. По-моему, это фундаментальная книга, в которой есть ответы на очень многие вопросы. Она актуальна даже сейчас. Но, конечно, надо понимать, что это утопия, в первую очередь.
Интересно стало, дорос ли сам))
Glassky писал(а):А еще прекрасен Кафка, прекрасен Набоков, великолепен Ницше, замечателен Курт Воннегут...
А ты что мог бы посоветовать? Что уже читал?
Стыдно, но до Кафки и Ницше так и не дошёл - зачитывался трудами Фрейда и Юнга в тот момент, когда было свободное время)
А ты что читала?

Набокова, конечно, осилил)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Агния Львовна »

 
Тема перенесена в "Нашу библиотеку".
Агния Львовна
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»