Книги

Книги, которые дают опору в жизни
Аватара пользователя
Glassky
капитан
капитан
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 15:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Glassky »

 
Из Набокова читала Лолиту, конечно же. Раз пять точно читала. И с каждым разом все глубже удавалось понять чувства персонажей, поэтому я сторонник многократного перечитывания) Еще Соглядатай, Король, дама, валет, Камера обскура, Отчаяние, Волшебник, Машенька... вроде бы все. Даже не могу сказать, какое произведение милее из них - все невообразимо хороши.
А ты что читал из Набокова? Есть любимое?
Всем привет, я хомса Тофт.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Агния Львовна »

 
Glassky писал(а):Из Набокова читала Лолиту, конечно же. Раз пять точно читала. И с каждым разом все глубже удавалось понять чувства персонажей, поэтому я сторонник многократного перечитывания) Еще Соглядатай, Король, дама, валет, Камера обскура, Отчаяние, Волшебник, Машенька... вроде бы все. Даже не могу сказать, какое произведение милее из них - все невообразимо хороши.
А ты что читал из Набокова? Есть любимое?
Друзья мои, переносите разговор в "Нашу библиотеку, я туда перенесла тему о книгах. Порядок должен быть! ;)
Ваша Агния Львовна.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Mr. Nobody »

 
Glassky писал(а):Из Набокова читала Лолиту, конечно же. Раз пять точно читала. И с каждым разом все глубже удавалось понять чувства персонажей, поэтому я сторонник многократного перечитывания) Еще Соглядатай, Король, дама, валет, Камера обскура, Отчаяние, Волшебник, Машенька... вроде бы все. Даже не могу сказать, какое произведение милее из них - все невообразимо хороши.
А ты что читал из Набокова? Есть любимое?
Вот мне бы перечитать всё это, потому что я почти ничего не помню. Перечитал бОльшую часть программной классики ещё в средней школе. Но что я мог тогда понять? Разве что небольшую часть. Увы, я не умею быстро читать, у меня некоторые трудности с этим. Но стараюсь.
А из классики у меня любимое - "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита", "Преступление и наказание". Набоковым не слишком проникся, но, наверное, если бы читал сейчас, воспринимал бы по-другому.
Агния Львовна писал(а):Друзья мои, переносите разговор в "Нашу библиотеку, я туда перенесла тему о книгах. Порядок должен быть!
Ваша Агния Львовна.
Не ругайтесь, Агния Львовна :13:

Аватара пользователя
Glassky
капитан
капитан
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 15:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Glassky »

 
Анализ произведения Франца Кафки «Замок».
«Ожидания. Первые страницы».

Я держу в руках небольшую книжку. Мягкая обложка, маленький формат. На обложке написано: "Франц Кафка. Замок." Изображен замок со спускающимися от него вниз по склону домишками. Над замком чистое синее, но какое-то по-зимнему холодное небо. Сам замок то ли обнимают, то ли накрывают огромные белые крылья.
Франц Кафка. Что может ожидать от этого имени читатель? Что жду от него я?
Франц Кафка — один из выдающихся немецкоязычных писателей XX столетия. Он писал в таких литературных направлениях, как модернизм, литература абсурда. Имя Кафки связано с экзистенциализмом. А значит, несовершенство мира, абсурдность происходящего, страх перед власть имущими, тревога, безысходность — вот черты, присущие произведениям писателя, вот те признаки, по которым мы можем узнать автора или его единомышленников.
Переходим к заглавию произведения. «Замок». Что такое замок? Что мы представляем, когда думаем о замке?
Замок — это оборонительное сооружение, крепость. Замок — это каменные стены, высокие, крепкие; это тянущиеся к небу башни с бойницами. Замок — крепость, замок — укрытие.
Замок — жилище феодала. Т. е. жилище богатого, наделенного властью человека. Стены замка нередко хранят память о подлости и крови.
Замок — это также громада, возвышающаяся над окрестными домами поселенцев, пришедших к его стенам в поисках защиты.
Замок может быть сказочным, может быть готическим, может быть местом исторических событий. Исходя из этого можно ожидать гиперболичность, гротескность, мрачность или историчность — все это мы скоро узнаем.
Итак, замок — это укрепленное жилище. К нему тянутся люди, чтобы быть защищенными. В нем живут тайны, скрытые стенами. Владелец замка наделен властью, и тем, кто ищет у него защиты, покровительства, позволения жить на прилежащих землях, приходится с этой властью считаться и даже подчиняться ей.
Теперь я открываю книгу:
1. Прибытие.
К. прибыл поздно вечером. Деревня тонула в глубоком снегу. Замковой горы не было видно. Туман и тьма закрывали ее, и огромный Замок не давал о себе знать ни малейшим проблеском света. Долго стоял К. на деревянном мосту, который вел с проезжей дороги в Деревню, и смотрел в кажущуюся пустоту.
Потом он отправился искать ночлег.

С первых строк мы уже встречаемся с главным героем, узнаем, что здесь находится Замок, но не видим его. Узнаем про Деревню. Замок и Деревня написаны с заглавных букв. Я чувствую в этих двух словах что-то очень значительное, самостоятельное и самодостаточное.
«Деревня тонула в глубоком снегу. Замковой горы не было видно.» Эти два коротких предложения навевают на меня некоторые ощущения: мне кажется, что описываемое пространство является, в некотором роде, закрытым или даже скрытным, таящимся. И почему-то мне кажется, что из этого пространства очень нелегко выбраться.
По прочтении первых двух-трех страниц (напомню, что в моем варианте они очень малы) мы сталкиваемся с первой странной, вызывающей как минимум недоумение ситуацией. К. прибыл в Деревню и ищет ночлег. Он приходит на постоялый двор и ложится спать. Его будят. И вот оно! К. говорят, что без разрешения из Замка ночевать в Деревне нельзя, и нужно непременно получить это разрешение. Но отправиться за этим разрешением сейчас нельзя. И, следовательно, К. должен незамедлительно покинуть Деревню.
Что же важного открыли нам первые страницы произведения? Все начинается поздно, в темноте, зимой. Это, возможно, говорит нам о том, что, по крайней мере, на данный момент уход из Деревни невозможен или как минимум не желателен. Возможно так же, что путь туда был нелегким. Деревня и Замок — это единый организм, причем связь в этом организме явно подчинительная: «Эта Деревня принадлежит Замку, и тот, кто здесь живет или ночует, фактически живет и ночует в Замке». Владельцем Замка является некий граф Вествест (двукратное «запад» в имени тоже о чем-то говорит, например, о закате солнца и, как следствие, мраке). Все это мы узнаем от молодого человека с лицом актера. Этот молодой человек является сыном кастеляна Замка (!). И он считает нужным незамедлительно применить к К. свои сомнительные полномочия. Причем это прослеживается довольно интересно: молодой человек будит К., очень вежливо просит прощения. После непродолжительного разговора с К. он уже выходит из себя от неповиновения. Затем К. разъясняет обстоятельства своего прибытия. Он землемер и приглашен сюда из Замка. Молодой человек тут же овладевает собой, говорит с подчеркнутым уважением, но решает справиться обо всем по телефону, что снова говорит о его страхе и сомнениях. Он не хочет ошибиться.
Эта ситуация иллюстрирует то, чем пронизано все творчество Кафки. Самые мелкие чиновники и даже люди имеющие лишь отдаленное отношение к чиновничеству стараются при первой удобной возможности проявить свою власть. Но в то же время они легко переходят к прямо противоположному состоянию почитания более сильного, страха перед ним.
Итак, сделаем первые выводы о романе, который еще не читали:
1. Имя автора дает нам понять, что не стоит ждать от произведения счастливого финала, но абсурдность, враждебность внешнего мира, независимость всего происходящего от главного действующего (или точнее находящегося в обстоятельствах) лица — все это можно получить в полной мере.
2. Замок — громада на возвышенности, пристанище власти, стены, закрытость, скрытность пространства, недоступность.
3. Первые страницы романа уже подтверждают наши ожидания и догадки, что говорит о возможной стремительности и быстроте сюжета, или, по крайней мере, быстрой завязке событий.

Приятного прочтения! По мере своего путешествия по книге я буду добавлять новые мысли и выводы о романе.
Всем привет, я хомса Тофт.

Слава Р.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Книги

Сообщение Слава Р. »

 
Всем привет!

Хочу тоже поделиться книгами, которые очень подымают настроение и вдохновляют! Для меня это очень жизнеутверждающая книга юной австралийской яхтсменки, которая совершила в 16 лет одиночное кругосветное путешествие, "Сила мечты". В электронном варианте скачать последнюю пока нельзя (увы, не нашел)

Приятного чтения!
Последний раз редактировалось Волна 22 сен 2013, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.10

Ариана
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Ариана »

 
Ницше - депрессивный псих, с позиции сейчас. А лет 25 назад зачитывалась.
Достоевский мрачен до безобразия, в топку.
При депрессиях подобные авторы - противопоказаны.
Булгаков - гениален, но при депрессиях опять же - не нужно его читать.

Отличная вещь "Трое в лодке не считая собаки" Джерома К Джерома
Стругацкие, там тоже есть вещи вызывающие непозитивные мысли, но в общем и в целом - самое оно, и вполне жизнеутверждающе.
"Унесенные ветром" - учебник по выживанию )).
Это первое что вспомнилось, потом может ещё допишу.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Mr. Nobody »

 
Ого, эту тему ещё кто-то читает.)))

Ах, Ариана, вы разбили моё сердце. Зачем так жестоко о любимейших авторах?

Ариана
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Ариана »

 
Это Ницше и Достоевский - любимые?
Депрессий - не бывает?

Понимаете, можно на предмет посмотреть с разных сторон. И описать его тоже по разному. От ницшеанского "Бог умер", особенно когда понимаешь, что за этим стоит, жить не хочется сразу и сильно. Можно было бы описать по другому, и рекция была бы другой. Я не религиозна, а если бы была, то отнесла бы Ницше к сатанистам. Куча творческого народа, из них немало с мировым именем, из за него погибла, увлеченная его идеями - погибла из за наркотиков, алкоголя, самоубийств.Произведение его,самое известное, "Так говорил Заратустра" , во время чтения, очень незаметно перестраивает психику и мышление на "сатанистские" частоты. Посмотрите фотку самого Ницше, в последние годы - там видно влияние инверсии и присутствует сильный деструкт.

А Бог - он не умер, он предоставил больше самостоятельности, людям, только и всего. ;)

Аватара пользователя
Чайка
подполковник
подполковник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 09:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Чайка »

 
Ариана писал(а):Достоевский мрачен до безобразия, в топку.
Скорее, честен до восхищения и светел в любой тьме. Он всегда выводит читателя из духовных трущоб и лабиринтов на свет. Да и зло в его произведениях настолько отвратительно, настолько отталкивающе, что ни у кого не вызывает ни малейшей симпатии, ни желания ему подражать...
Мне кажется, для того чтобы судить о том, насколько мрачен Достоевский, нужно мысленно пройти его путь. Я хотела бы видеть человека, который потеряв родителей в раннем возрасте, будучи осужден на смерть, проведя 4 года на каторге, в обществе уголовников, в условиях, прекрасно описанных в повести "Записки из мертвого дома", потеряв многих близких людей, страдая эпилепсией и эмфиземой, сохранил бы столько человечности, веры, любви и света, как Достоевский. Апофеозом его творчества стали, созданные им прекрасные, светлые образы старца Зосимы и Алеши Карамазова.
О каком мрачном безобразии Вы говорите?
Нет, я не утверждаю, что книги Достоевского полезны при депрессии. Может, и не полезны. Здесь все зависит от восприятия. Лично я читала, и мне они помогали выжить, а кому-то, действительно, подходит что-нибудь более легкое и веселое. Но все-таки, может быть, не стоит так уж прямо в топку? :18:

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Книги

Сообщение Mr. Nobody »

 
Никто не умер "из-за Ницше", не надо его тут делать виноватым. У каждого есть право выбора, последователей своих Ницше не заставлял читать его произведения. Кто как хотел, кто как мог, тот так и распорядился этими знаниями - только и всего. Одно и то же вещество, например, можно использовать и как лекарство, и как яд. То же можно сказать и о литературе.

Чайку по части Фёдора Михайловича и его произведений поддерживаю.

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»