За чистоту русского языка

Книги, которые дают опору в жизни
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Кризисный психолог »

 
SA10 писал(а):Кризисный психолог, извините, мне просто казалось, что целое состоит из индивидуального,
Разве я спорил? Но никто не относится к клетке так, как ко всему организму. Часть - это всегда меньше Целого!
а когда большинство формируется для навязывания своих идей меньшинству - это деспотия и такое поведение неприемлемо
Это откуда такая либирастическая логика? Уж не от недоумка и масона ли Рассела? ;) Нет, доминирование большинства над меньшинством совершенно нормально! И единственно верно! А то меньшинство будет доминировать над нормальным большинством. Что уже и происходит . Паример - пидорасты, феминистки и пр. И вообще я очень плохо отношусь к либералам, "демократам", глобалистам, масонам и почим человеческим отбросам. :1:

Я
полностью согласен с Правилами форума,
Это повышает Ваши перспективы остаться на форуме. :)

но разговор идёт о языке вообще. Я не навязываю свою точку зрения, я лишь пытаюсь найти истину.
Истина не здесь. Истина в другом месте. Знаете, на этом форуме не любят холостых умствований. Я понимаю и зачем Вы тут. Если я прав, то шансы Ваши остаться с нами все же не велики. :(((

И ещё, если Вам не сложно, Вы не могли бы обращаться ко мне на "ты" и не вычленять из моих сообщений отдельные фразы - я говорю комплексно и у меня глаза на лоб лезут, когда я представляю, что мои предложения прочтены поотдельности)))
Уж укрепите пожалуйста свои глаза :10: А я сам разберусь что и как мне вычленять и читать.

Спасибо за понимание. Прошу Вас не продолжать дискуссию. Я тут редко бываю. И ответить не смогу сразу.
А если раньше выйдет наш Администратор, который прочитает Ваши слова об истине, которую Вам хочется найти, то шансов у Вас остаться с нами не будет совсем. :18:
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
МакГаффин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение МакГаффин »

 
Я полностью согласен с Правилами форума, но разговор идёт о языке вообще. Я не навязываю свою точку зрения, я лишь пытаюсь найти истину. Язык не терпит слов "хорошо" и "плохо",как,скажем, и математика. Языку плевать на политику, мораль, этику. Чтобы говорить о языке, необходимо подойти к изучению вопроса не носителем языка, а исследователем, сторонним наблюдателем.
Вы, простите, филолог? Судя по уровню рассуждений, едва ли. Скажите, а математика в ее современном состоянии Вас тоже не устраивает? Хотите реформировать таблицу умножения, сделать ее более индивидуальной?
Я к тому,что, как мне показалось, мои лингво-исторические знания могут оказаться полезными для создания более научной картины понятия "язык".
С этим, пожалуйста, на какой-нибудь другой форум - к лингвистам.
а почему, допустим, я должен заботиться о комфорте человека, который не желает расширить свой кругозор, запомнив два варианта написания слова "автор" ?
Почему же только 2 варианта? Или Вы индивидом считаете только себя? В России больше 140 миллионов населения, т.е. 140 миллионов индивидов - а следовательно, по Вашей логике, потенциально 140 миллионов вариантов написания любого слова. Предложите мне запомнить все, чтобы не нарушать ничьих прав?
Смешно, право. Хотите создать свой собственный язык - пожалуйста, никто не мешает. Только чего удивляться, если другие на этом языке не желают разговаривать? Если Вас не заботит, будут ли Вас понимать - Ваше дело, разговаривайте, как хотите. Сам с собой.
Обращаю Ваше внимание, что на этом форуме принято общение на русском языке, а не на языке SA10 или еще каких-нибудь индивидов. Не устраивает - никто тут не держит, Вы не обязаны терпеть наше непрогрессивное большинство, имеете полное право поискать соратников в другом месте.

Считаю спор оконченным. Все дальнейшие реплики будут удаляться как не имеющие отношения к делу. Это я Вас официально предупреждаю уже как модератор.

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Пегас »

 
Мат - достояние нашего языка. Иногда по жизни бывают такие случаи, когда без мата ну ни как нельзя. Именно он помогает очень крепко и точно выразить свои чувства в данной ситуации.

Хуже, если его используют постоянно. ("Я, бл.., захожу в магазин, бл.., покупаю пиво, и тут бл.. заходит...и тд) Это уже не достояние, это просто мусор...

Аватара пользователя
Herz
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Herz »

 
Мат - достояние нашего языка. Иногда по жизни бывают такие случаи, когда без мата ну ни как нельзя. Именно он помогает очень крепко и точно выразить свои чувства в данной ситуации.
Не согласна, что мат достояние нашего языка. Я бы сказала, что употребление мата показывает ограниченность человека при большом богатстве слов в языке.
Л. И. Скворцов пишет: «Буквальное значение слова ‘мат’ – это "громкий голос, крик". В его основе лежит звукоподражание: непроизвольные выкрики "ма!", "мя!", то есть мычание, мяуканье, рев животных в период течки, брачных призывов и т. д. Получается, нравственный запрет лежит в самой этимологии слова!»
Ни один твой вопль, ни одно твое стенание, ни один твой тяжкий вздох, ни одна капля слез — ничто, что в тебе страдало и трепетно билось в усталом сердце твоем, Я не оставил втуне.
Митрополит Мануил Лемешевский. Избранные места из дневника(беседа с Богом)

Аватара пользователя
Алёнушка
полковник
полковник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Алёнушка »

 
Вступили в силу новые словарные нормы, одобренные Министерством образования и науки. Некоторые поправки, которые “узаконены“ новыми словарями и справочниками, произнести вслух просто язык не поворачивается. Они уже вызвали бурную дискуссию и стали поводом для серьезных размышлений о будущем нормативной лексики.
“За завтраком я съел йогУрт и пил чёрное кофе“ - так, оказывается, может звучать фраза из разговора, скажем, двух сослуживцев. Образованный человек поморщится, но сегодня, как раз в День знаний, выяснилось, что так говорить можно. Министерство образования утвердило перечень словарей и справочников, содержащих обновлённые языковые нормы. Если верить этим изданиям то, помимо того, что слово “кофе“ теперь можно употреблять не только в мужском, но и среднем роде, также считается правильным говорить не только “договор“, но и “дОговор“, а также - и “по срЕдам“, и по “средАм“. В Министерстве образования говорят, что язык - живой организм, языковеды сами ничего не придумывают, а лишь фиксируют новые тенденции.
Татьяна Петрова, ответственный секретарь межведомственной комиссии по русскому языку: “Нормы языка формирует, как говорил Сергей Есенин, “народ-языкотворец“, а филологи их только описывают…“ Действительно, очень многие теперь говорят и “дОговор“ и “вкусное кофе“, а частота употребления слова в том или ином варианте в разговорной речи – это один из критериев возникновения новой нормы. Однако недоумение вызвали следующие варианты написания и произношения. “Йогурт“ теперь может быть и “йогУртом“, вместо “брачующиеся“ следует говорить “брАчащиеся“.
Журналисты даже усомнились, не опечатка ли? Но кураторы проекта издания новых словарей заверили - в данном случае всё верно.
Константин Деревянко, руководитель культурно-просветительской программы “Словари XXI века“: “Словарь проходит строжайшую экспертизу в несколько этапов, и количество опечаток и неточностей сведено к минимуму. Но никто не застрахован от технических ошибок и неточностей, хоть они и будут сведены к минимуму“. Что же касается “йогУрта“, то филологи уверяют, что так говорили и Набоков, и Толстой. “Йогурт“ - блюдо тюркское, и вопреки распространённому мнению, готовившееся с незапамятных времён. Мария Калиничук, доктор филологических наук, профессор: “Йогурт - современный вариант, который пришел как раз на смену старому. “ЙогУрт“ помечено, как устаревшее слово…“
Следует отметить, что новые словари утверждены Минобразованием в рамках исполнения Закона о русском языке. В министерстве подчёркивают - закон называется “О государственном языке Российской Федерации“. Следовательно, справочники адресованы в первую очередь госслужащим. Татьяна Петрова, ответственный секретарь межведомственной комиссии по русскому языку: “Целевая аудитория - чиновники, законодатели…“ Однако в законе упоминаются не только сферы государственного делопроизводства. Например, говорится и о средствах массовой информации. Как бы то ни было, вопросов возникает много.
Между тем, в интернете, (а слово “интернет“, кстати, согласно новым нормам, следует писать с заглавной буквы) уже появилось множество иронических комментариев. Пользователи сети сочиняют фразы, вроде такой - “БрАчащиеся заключили брачный дОговор“.
Нам даются ровно те испытания, которые мы в состоянии перенести.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Агния Львовна »

 
Братья и сестры! Меня волнует состояние языка на нашем форуме, вернее и точнее - отношение к русскому языку. Читаю сегодня одно очень интересное, эмоционально написанное, глубокое по существу сообщение и в нем вижу идущие почти рядом три варианта написания одного слова: сумашедшие, по сумасшедшему, суммашедшая. Это уже явно не отсутствие грамотности, а полное пренебрежение к грамоте.
Внесла правки. Но почему у меня хватило на это и желания, и времени, а у автора - нет?! По-моему, такая небрежность возмутительна и оскорбительна, как для русского языка, так и для читателей.
Есть же программа "Редактор". Если уж человек не желает сам следить за тем, что он пишет, то, может быть, ему стоит обзавестись этой программой? Кто подскажет, как это сделать, где ее найти?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Радуга
полковник
полковник
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Город Иллюзий

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Радуга »

 
Многие браузеры по умолчанию снабжены функцией редактирования. И подчеркивают неправильно написанные слова красным. Другое дело, если человек не хочет, силком ему в голову не вобьешь что нужно следить за правописанием. :(
Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально.
Самый важный плод его усилий - его собственная личность.

Эрих Фромм

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Агния Львовна »

 
Да я ведь не по факту безграмотности неупомянутого автора, я по факту лени и неуважения к русскому языку и к нам!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Red_Rose
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 23:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Где-то под Москвой...

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Red_Rose »

 
А что если ввести предупреждения за злостное коверканье русского языка?
Насколько я знаю, движок форума поддерживает такую возможность (система предупреждений).

Хотя с другой стороны, появятся те, кто намерено будет коверкать язык... Палка о двух концах. :5:
Ошибочно лишь одно - БЕЗДЕЙСТВИЕ...

Аватара пользователя
Алёнушка
полковник
полковник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Алёнушка »

 
Всем нам приятно читать грамотные сообщения, но на этот сайт приходят люди в различных состояниях и со своими проблемами. Если человек намерен покончить с собой, а ему тут буду постоянно указывать на неграмотность - это может привести к агрессии и закончиться не очень хорошо. И по себе знаю - в эмоциональном состоянии, когда внутри все кипит, на грамотность внимание как-то не обращаешь... Ты просто выплескиваешь поток информации в надежде, что тебя услышат и помогут. И ведь дело тут не всегда в неумении писать грамотно, а в том, что когда печатаешь на клавиатуре, просто опечатываешься... Так что давайте немного лояльнее относиться к этому. Ведь на этом форуме главная цель - помочь людям, а не научить их грамотно писать. Это мое личное мнение.
Нам даются ровно те испытания, которые мы в состоянии перенести.

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»