За чистоту русского языка

Книги, которые дают опору в жизни
Аватара пользователя
Алёнушка
полковник
полковник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Алёнушка »

 
Из интернета:
ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова.
Нам даются ровно те испытания, которые мы в состоянии перенести.

Психологический тест онлайн
Flavia
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 12:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Flavia »

 
Безымянный писал(а): А мне казалось, что за это надо благодарить татар и тюркоговорящие народности, не все из которых дожили до наших дней, а слова остались.
Причем, корни матерных слов на языке-носителе несут вполне безобидный смысл, и лишь у нас становятся ругательством.
Согласна,
но далееееко не все маты пошли от тюркского...
Зато массу других слов мы от него "позаимствовали" без особой скромности :)

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение shennal »

 
век скоростей, другое время... ничего не может не подвергнуться изменению. я не знаю хорошо это или плохо.
для меня лично: много и постоянно общаюсь в инете, и проще написать ИМХО, или ХЗ, чем долго и нудно расписывать - "по моему скромному мнению"))
ну и соответственно, раз так в инете (заметте, это проще написать, чем в интернете)))))) общаюсь, то и переползло это все и в разговорную речь)))

ну а по пооводу мата... не осуждайте меня уж очень сильно... но, я обажаю русский мат! одним только словом можно выразить тааакую гамму чувств)))))) просто супер)))

знаете иногда люди гонятся за всем исконным русским так, что становится страшно...
у меня есть родственница, ей 35 лет... зовут ее катя, ее мужа павел. у них двое детей. мальчик 3 года и девочка 1.5 мес))) прелесть а не детишки)) а имена... хм... ну мне не кажется нормальным назвать детей Добрыня и Забава((((( испорченное детство гарантировано! хотя имена ну прямо что ни на есть русские))))))))))))

Аватара пользователя
Администратор
Начальник штаба
Начальник штаба
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Администратор »

 
Говорят: вообщем-то
Русский язык: в общем-то

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Берёзкин »

 
Говорят: Барсетка
Надо: Борсетка

(?)

Аватара пользователя
SA10
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: За чистоту русского языка

Сообщение SA10 »

 
Ну, скажем так, лично я непроизвольно использую английские,немецкие (и жаргонизмы на этих языках)слова в разговоре - это удобно, экономит время.К тому же, это у меня профессиональное.
Спор этот давний и один вопрос в этой теме ещё по-моему не поднимали - а что делать со словами "фонтан(водобрызг?), туалет(даже не знаю,как приличней назвать), одеколон(пахнущая вода?),стимул(кнут?), автобус(железная повозка без лошадей?)" и т.д?

Говорить о "чистоте" русского языка глупо,на мой взгляд. Как и о "чистоте" любого другого языка.Язык (за исключением мёртвых языков) - подвижная,изменчивая субстанция,а правописание - всего-лишь очередной критерий себезначимости (когда человек аккуратно пишет,никто этого не замечает, но если пишет отвратительно,то он видится всем необразованным мужланом), который люди сами себе придумали.

У англоговорящих это называется grammarnazi - человек,считающий, что другой человек, пишущий и говорящий не так, как он - низшая "форма" ,обладающая менее развитой второй сигнальной системой.Неприязнь выражается в разных степенях.

Аватара пользователя
МакГаффин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение МакГаффин »

 
правописание - всего-лишь очередной критерий себезначимости
А Вам никогда не приходило в голову, что исковерканные слова бывает элементарно трудно прочитать (не сразу даже понимаешь, что "аффтар" имел в виду)?
Заметьте, никто никого тут не поправляет и оценки не ставит. Но почему бы не проявить уважение к собеседникам и не писать так, чтобы читать было максимально комфортно? По-моему, это простая вежливость.

Аватара пользователя
SA10
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: За чистоту русского языка

Сообщение SA10 »

 
МакГаффин, а почему, допустим, я должен заботиться о комфорте человека, который не желает расширить свой кругозор, запомнив два варианта написания слова "автор" ? Мы не социалисты, ведь так? У нас вроде как индивид ставится на первое место и ценится выше всех правил и законов. В конце концов, мне не нравится идея того, что кто-то решает, что я должен говорить.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Кризисный психолог »

 
SA10 писал(а):У нас вроде как индивид ставится на первое место и ценится выше всех правил и законов
У вас это где? У нас пока не анархическое, а правовое государство.
И каждый отдельный индивид - дерьмо по сравнению с ЦЕЛЫМ.
В конце концов, мне не нравится идея того, что кто-то решает, что я должен говорить
Вот уж меньше всего нас волнует то, что вам, индивид, нравится.
На этом форуме администраторы и модераторы, руководствуясь Правилами форума (а в них говорится об оформлении речи на форуме), будут решать как вам говорить. Если не согласитесь и не будете выполнять Правил, то на форуме Вас не будет. Вот так все просто.
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
SA10
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: За чистоту русского языка

Сообщение SA10 »

 
Кризисный психолог, извините, мне просто казалось, что целое состоит из индивидуального, а когда большинство формируется для навязывания своих идей меньшинству - это деспотия и такое поведение неприемлемо.Только не поймите меня неправильно, это же просто моё мнение, нейтральное, я не фанатик и ко всем фактам я отношусь...сухо, что-ли?
Но всё же, мои слова восприняты как вызов и оскорбление.Я полностью согласен с Правилами форума, но разговор идёт о языке вообще. Я не навязываю свою точку зрения, я лишь пытаюсь найти истину. Язык не терпит слов "хорошо" и "плохо",как,скажем, и математика. Языку плевать на политику, мораль, этику. Чтобы говорить о языке, необходимо подойти к изучению вопроса не носителем языка, а исследователем, сторонним наблюдателем.
Я к тому,что, как мне показалось, мои лингво-исторические знания могут оказаться полезными для создания более научной картины понятия "язык".

Я просто пытаюсь показать, что изменения любого языка - это не плохо и не хорошо, это нормально и даже необходимо.

И ещё, если Вам не сложно, Вы не могли бы обращаться ко мне на "ты" и не вычленять из моих сообщений отдельные фразы - я говорю комплексно и у меня глаза на лоб лезут, когда я представляю, что мои предложения прочтены поотдельности))) Спасибо)

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»