Франкл Виктор. "Человек в поисках смысла"

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Калина
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 02:51
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: с УралУ

Франкл Виктор. "Человек в поисках смысла"

Сообщение Калина »

 
Запоем прочла книгу в течение дня, примерно 53 страницы вордовского текста. https://thelib.ru/books/frankl_viktor/ch ... -read.html

Первоначально меня терзали смутные сомнения, выкладывать ли на форум. Добило то, что я давала ссылку на книгу в одном из откликов на просьбу о помощи на сайте, а на следующий день сторонний человек дал ссылку на эту же книгу другому человеку, увидев мой пост.

Совершенно невероятная книга, рекомендую к прочтению любому думающему человеку. Упорядочивает мысли в голове и дает ответы на многие вопросы. Книга написана человеком, пережившим Освенцим, психология. Кратко: книга о важности целеполагания, небольших шагов и веры, веры в себя и будущее.

У меня есть небольшой блокнот, в который выписываю понравившиеся фразы, выражения, цитаты. Из книги В.Франкла:

"Заключенный, который потерял веру в будущее, - свое будущее - обречен. С потерей веры он теряет также и духовную стойкость; он позволяет себе опуститься и стать объектом душевного и физического разложения. Как правило, это происходит совершенно внезапно, в форме кризиса, симптомы которого очень хорошо знакомы опытному узнику лагеря. Мы все страшились этого момента - не у себя, что было бы бессмысленно, но у наших друзей. Обычно это начиналось так: однажды утром заключенный отказывался одеться, умыться и выйти на площадь для построения. Ни просьбы, ни удары, ни угрозы не производили никакого эффекта. Он просто лежал, почти не шевелясь. Если этот кризис сопровождался болезнью, он отказывался перейти в больничный барак или сделать что-нибудь, чтобы себе помочь. Он просто сдавался. Он оставался лежать в собственных нечистотах, и его больше ничего не волновало".

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Франкл Виктор. "Человек в поисках смысла"

Сообщение Светлана »

 
Очень хорошая и нужная книга.
Спасибо, Калина.
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
kofein
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:48
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: провинция

Re: Франкл Виктор. "Человек в поисках смысла"

Сообщение kofein »

 
Тоже хочу поблагодарить, книгу прочитала с вашей подачи. Оставила глубокое впечатление.
Не важно как ты падаешь, важно - как поднимаешься...

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Франкл Виктор. "Человек в поисках смысла"

Сообщение tany »

 
можно небольшой отрывок?
"Проходят дни, много дней, прежде чем "развяжется" не только язык, но и освободится что-то внутри, и внезапно почувствуешь, что в душе у тебя рухнул какой-то барьер, с нее упали какие-то оковы. И вот идешь полем, просторным полем; высоко над тобой носятся в небесах ласточки, и ты слышишь их ликующее щебетание. Людей не видно. Ничего нет вокруг, только цветущий простор, и небо, и ласточки в нем. И тогда замедляешь шаги, останавливаешься, оглядываешься вокруг - и падаешь на колени. Ты не так много знаешь в это мгновенье о себе самом и об окружающем мире, но в твоем сознании всплывают слова молитвы, только они: "Из теснин воззвал я к Господу, и ответил мне Господь, и вывел меня на простор...".
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Франкл Виктор. "Человек в поисках смысла"

Сообщение Грейс »

 
Мне тоже невероятно понравилась эта книга; я прочитала её совсем недавно и также за 1 день.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Франкл Виктор. "Человек в поисках смысла"

Сообщение Наташа2004 »

 
Сегодня дочитала 1 часть, многое показалось очень знакомым, совсем не ожидала, что уже пришла ко многим выводам из книги на основании просто опыта (слава Богу не концлагерного). Видела много потухших людей, потерявших счет времени и надежду...Интересно, что даже трудно понять, почему один ломается, а другой нет...Мне многие говорили - ну зачем ты что-то делаешь, напрягаешься, куда лезешь, бери 1 группу, надорвешься, угробишься. Иногда думала - они правы, да, так и сделаю, но потом гляну в их потухшие глаза и такой протест прямо изнутри, не на уровне мыслей, это на уровне всего существа - НЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!! Не буду такой! Почему? Зачем? не знаю, мораль тут уже не работает, это встроенный механизм, который или есть или нет...
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Франкл Виктор. "Человек в поисках смысла"

Сообщение Агния Львовна »

 
Наташа2004 писал(а):Сегодня дочитала 1 часть, многое показалось очень знакомым, совсем не ожидала, что уже пришла ко многим выводам из книги на основании просто опыта (слава Богу не концлагерного). Видела много потухших людей, потерявших счет времени и надежду...Интересно, что даже трудно понять, почему один ломается, а другой нет...Мне многие говорили - ну зачем ты что-то делаешь, напрягаешься, куда лезешь, бери 1 группу, надорвешься, угробишься. Иногда думала - они правы, да, так и сделаю, но потом гляну в их потухшие глаза и такой протест прямо изнутри, не на уровне мыслей, это на уровне всего существа - НЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!! Не буду такой! Почему? Зачем? не знаю, мораль тут уже не работает, это встроенный механизм, который или есть или нет...
:12: :13:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»