Александр Яковлев "Век Филарета"

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Александр Яковлев "Век Филарета"

Сообщение Кризисный психолог »

 
Изображение Изображение

Эта легко написанная, содержательная, художественная книга - просто сокровище и настоящий подарок нашим форумчанам к Пасхе.
Несколько лет назад она меня просто потрясла, заставила посмотреть на многие вещи по иному, укрепила в вере (многие вещи дала понять), ну и конечно лично (не побоюсь так сказать) познакомила меня с такими глыбами как святитель Филарет, свт. Игнатий, свт. Антоний, три Государя и множество других исторических личностей, о которых я знал поверхностно и мало. А тут настолько объемно, доходчиво, живописно автор мне про них рассказал. Такое впечатление, что лично прикоснулся к тем далеким годам и сам участвовал в тех событиях, которые описаны в книге. Если честно, то когда я ее первый раз читал (а с тех пор я ее перечитал раза 4), то у меня было ощущение, что я полный дурень, которому только сейчас открылось , что он не знает истории своей страны. И даже обида меня брала на себя.
Я прочитал эту книгу запоем. А потом читали запоем мои друзья и друзья друзей. Всем очень понравилось.
Вот теперь она доступна для чтения и Вам (благодарите нашего Алексей Мск. , который ее отредактировал и привел в читабельный вид)

Так о чем же эта книга?


Художественный роман Александра Яковлева повествует о жизни и служении святителя Фи­ларета (Дроздова, 1782~1867), митрополита Московского и Коломенского, выдаю­щегося богослова, церковного и государственного деятеля России XIX в., в 1994 г. решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви причисленного к лику святых.

В книге показан внутренний драматизм жизни митр. Филарета, «патриар­ха без патриаршества», как называли его современники. На долгий век Святи­теля пришлось несколько исторических эпох, и в каждой из них его место было чрезвычайно значимым. На широком фоне важных событий российской истории даны яркие портреты современников свт. Филарета - императоров Александра I, Николая I, Александра II, князя А.Н. Голицына и иных сановников, а также вид­ных церковных деятелей архим. Фотия (Спасского), архим. Антония (Медведева)(ныне канонизированому в лике святых), прот. Александра Горского и др.

Хочу добавить, что ныне святые мощи свт. Филарета находятся в Москве , в храме Христа Спасителя.
И когда Вы дочитаете эту книгу, Вы очень захотите помолится и приложится к ним.


Скачивайте, читайте и делитесь впечатлениями от прочитанного
.

Скачать книгу Александр Яковлев. Век Филарета.doc можно тут. Объем - 2,53 мб

Если хотите в RAR- архиве, то можно скачать тут
Александр Яковлев. Век Филарета (полный в одном файле).rar Объем - 543 кб
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Александр Яковлев "Век Филарета"

Сообщение Кризисный психолог »

 
Вышло новое издание этой замечательной книги!
В бумажном варианте можно заказать тут книгу

https://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=3077
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»