Ю.Н. Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Книги, которые дают опору в жизни
Аватара пользователя
Cold Samurai
Забанен
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 03:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Слишком устал...

Сообщение Cold Samurai »

 
А я вот тут прочитал "Мои посмертные приключения" - мне понравилось. :ulibka: Позитивная такая книга... и написана хорошо... И понравилось выражение "Отстань, адская козявка!" :D
Если бы в мире не было понятия долга, то он давно бы погрузился во тьму! ("Samurai Champloo")

-Наши стрелы затмят свет солнца!
-Значит, мы будем сражаться в тени.
("Триста спартанцев")

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Слишком устал...

Сообщение Агния Львовна »

 
Cold Samurai писал(а):А я вот тут прочитал "Мои посмертные приключения" - мне понравилось. :ulibka: Позитивная такая книга... и написана хорошо... И понравилось выражение "Отстань, адская козявка!" :D
"Посмертные похождения" - это ничего... позитивно в общем. Но для тебя у этого автора есть книга, будто специально для тебя написанная, "Паломничество Ланселота" называется. Попробуй ее прочитать.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Cold Samurai
Забанен
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 03:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ю.Н. Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Cold Samurai »

 
Нашел, начал читать...
Если бы в мире не было понятия долга, то он давно бы погрузился во тьму! ("Samurai Champloo")

-Наши стрелы затмят свет солнца!
-Значит, мы будем сражаться в тени.
("Триста спартанцев")

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ю.Н. Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Агния Львовна »

 
Cold Samurai писал(а):Нашел, начал читать...
Мне кажется, Ланселот чем-то очень похож на тебя.
Кстати, эта книга - продолжение романа "Путь Кассандры, или приключения с макаронами". Ее можно читать ДО, а можно прочесть и во время чтения "Ланселота", сделав для этого перерыв после первой части книги или после нескольких глав. Но можно прочесть и потом.
Если книга тебе понравится и ты сделаешь из нее правильные антисуицидные выводы, я постараюсь устроить тебе экземпляр с автографом автора. :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Cold Samurai
Забанен
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 03:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ю.Н. Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Cold Samurai »

 
Прочитал я "Путь Кассандры" и "Паломничество Ланселота"... Впечатления достаточно объемные... В этой теме написать отзыв или где? :ulibka:
Если бы в мире не было понятия долга, то он давно бы погрузился во тьму! ("Samurai Champloo")

-Наши стрелы затмят свет солнца!
-Значит, мы будем сражаться в тени.
("Триста спартанцев")

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ю.Н. Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Агния Львовна »

 
Cold Samurai писал(а):Прочитал я "Путь Кассандры" и "Паломничество Ланселота"... Впечатления достаточно объемные... В этой теме написать отзыв или где? :ulibka:
Если есть такое желание,то можно прямо здесь.
Мне интересно главное - твое мнение о характере и духе Ланселота.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Cold Samurai
Забанен
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 03:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ю.Н. Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Cold Samurai »

 
Ну что же, выкладываю свои впечатления...

Итак, начну с "Путь Кассандры". Впечатление эта книга оставила ОЧЕНЬ неоднозначное. В ней много хорошего, и, хотя по некоторым пунктам моя позиция достаточно сильно расходится с авторской, книга мне бы понравилась, если бы не один эпизод. Из-за него я просто не могу сказать, что книга понравилась... Речь об уходе монахинь с острова. Я понимаю всю сложность описанной ситуации, понимаю, что старались брать необходимое... но вот когда они не взяли с собой кошек - такое я не могу понять и принять. Потому что помню слова Экзюпери - "Мы в ответе за тех, кого приручили", и помню слова Брэндона Хита, персонажа "Гангрейв" - "Защищать - значит никогда не предавать"... И после такого поступка я не могу воспринимать этих персонажей (монахинь) положительно... Вспомнил в тему разговора, КАКОЙ историей, связанной с животными, закончилась осада замка Монсегюр... и выбор осажденных вызывает у меня уважение - они не предали свою веру, свои принципы и не стали покупать свою жизнь и свободу ценой крови невинных существ.
О том, что хорошего, на мой взгляд, в книге "Путь Кассандры".... мне в чем-то понятен персонаж Леонардо. Вот он как раз действует по принципу "Защищать - значит никогда не предавать", даже если ему самому от этого тяжело. Они с Кассандрой своими характерами, своими отношениями напомнили мне другую пару персонажей - Хигэ и Блю из аниме "Волчий дождь". Только той паре не досталось счастливой жизни - они смогли лишь умереть вместе в бою с врагом, который был намного сильнее...
Кстати, отношение Кассандры к животным куда лучше, чем отношение монахинь - она последними запасами делится с ними, когда остается в монастыре в качестве прикрытия. И это, на мой взгляд, правильно.
Еще в книге интересно показан процесс превращения человека из "планктона" в личность... Становление идеалов, путь к самому себе...

Теперь о "Паломничестве Ланселота". Вот про эту книгу я могу сказать - она мне понравилась (хотя опять же - по некоторым вопросам мое мнение отличается от авторского).
Мне говорили, что я в чем-то напоминаю Ланса... хм... Ну, кое в чем, наверное, мои взгляды на жизнь похожи... но не до конца... я гораздо менее альтруистичен и идеалистичен... Но сцены восхождения в башне "пробирают"... как и выбор, сделанный в конце этого испытания... Да, этот персонаж силен духом, но слишком идеалистичен. Его путь борьбы - мученичество, и Ланселот вызывает у меня уважение силой духа, но избранный им путь мне духовно не близок...
И еще пришла в голову аналогия с романом Айтматова "Плаха". Там есть персонаж - Авдий Каллистратов... вот он очень похож на Ланса... и приходит к тому же - его распинают... вот только не произошло чуда, и спасения не было...
Но в любом случае - книга интересная... много ярких образов...

А вот с какой идеей обеих книг я не согласен - что в конце времен заслуживают спасения лишь верующие... Впрочем, возможно, я не так понял авторскую идею...
Если бы в мире не было понятия долга, то он давно бы погрузился во тьму! ("Samurai Champloo")

-Наши стрелы затмят свет солнца!
-Значит, мы будем сражаться в тени.
("Триста спартанцев")

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ю.Н. Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Агния Львовна »

 
Какой ты хороший читатель, Димочка! Все бы вот так умели читать.
О главной мысли, с которой ты споришь - только ли верующие достойны спасения? А этого никто не знает. Мы знаем только, что Бог желает спасти всех. И вместе с тем Христос сказал ясно и непреложно: "Царство Божие силой берется". И святые говорят о том же.
Давай попробуем рассудить. "Достойны спасения" и все на свете больные, и грех был бы великий на врачах, если бы они хоть отказались бы лечить хоть одного пациента в больнице.
Но тут есть одно маленькое условие - больной должен прийти в больницу. Не может врач вылечить больного, который твердо заявляет: "Я не верю,что я болен. Я не нуждаюсь ни в каком спасении. Врачи никого не могут спасти и в больницу я ни ногой!"
Вот последний фактор - решающий. Если человек кричит то же самое "Не верю, что меня можно вылечить!", но при этом уже находится в больнице, его, без всякого сомнения, начнут лечить и будут лечить. Церковь - лечебница для больных, нуждающихся в спасении. Взрослые решают сами, ложиться ли им в больницу, маленьких детей туда несут родители. И так решается вопрос лечения. Так же и вопрос спасения. Должно быть собственное решение, добровольное желание и какие-то действия - таблетки глотать, например.
И другой пример. Допустим, что вера - это свет. Обыкновенный электрический свет. Все ли люди достойны света? Ну, конечно! Однако получат его лишь те, кто поселился в доме с проводкой. Можно жить и в шалаше (особенно с милым! :)), можно купить и поставить туда замечательный торшер с гелиевой лампой - но света не будет. Нет проводов, т.е. связи с источником электричества - нет вам и света. Религия - связь с Богом, провод, по которому к нам приходит свет.
Но дальнейшие рассуждения на эту тему уведут нас из литературного форума на форум о вере.
А вот твои рассуждения о брошенных кошках заставили меня задуматься. Можно ли было как-то их спасти, взять с собой? Вот как ты реально это устроил бы, если бы сам был автором "Кассандры"? Понятно, что монахини не съели бы кошек ни в пути, ни живя на острове в Баварском лесу, но вот чем бы они их кормили?!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Cold Samurai
Забанен
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 03:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ю.Н. Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Cold Samurai »

 
Агния Львовна, спасибо, что считаете меня хорошим читателем :2:

Насчет тех, кто достоин спасения... у меня есть мысли, но это действительно тема для другого раздела...

А насчет кошек... изложу свой вариант.
Во-первых, перевозка. Даже если учесть, что места мало... все равно - можно и еще что-то из вещей оставить, живые существа дороже. В конце концов, можно даже посадить в сумки и держать в руках (лично сталкивался с таким методом транспортировки).
Во-вторых, питание. Да, я понимаю, людям самим мало - но лучше поделиться последним. Кошки вообще достаточно неплохо едят человеческую еду, а в тяжелой ситуации, когда нет особого выбора, думаю, вполне стали бы есть то, чем с ними поделились (знаю, что кошки реально могут есть и овощи, и многое другое) А во время обитания на острове в Баварском лесу кошки могли бы дополнить подобный "кризисный рацион" естественным образом - охотой (что они и делали, когда остались с Кассандрой, это при том, что она делилась с ними едой) Я понимаю, условия были бы тяжелые - но шанс у кошек был бы неплохой...
Вспомнил в тему историю котенка, оставленного при эвакуации близлежащих населенных пунктов во время чернобыльской катастрофы. Я, к сожалению, не помню название конкретного пункта, в котором это произошло - давно читал об этом... но такое отношение хозяев мне запомнилось... я считаю, нельзя так бросать животных - это предательство... Так вот, через несколько месяцев люди, пришедшие туда, обнаружили истощенного, но живого кота... он питался, разрывая пакеты с крупой и сухими хлопьями, и ел это... а где брал воду, вообще неясно... вот такая история...
Вот, собственно, я и изложил свои соображения по поводу кошек. И,
Агния Львовна писал(а):если бы сам был автором "Кассандры"
(мдаа - мои нулевые литературные таланты близко не стояли :D ), положительные персонажи у меня не оставили бы животных, а попытались их спасти - как могли...
Если бы в мире не было понятия долга, то он давно бы погрузился во тьму! ("Samurai Champloo")

-Наши стрелы затмят свет солнца!
-Значит, мы будем сражаться в тени.
("Триста спартанцев")

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ю.Н. Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Агния Львовна »

 
Самурайчик, загляни в ЛС.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»