Цитатник

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Рэндл МакМерфи
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Цитатник

Сообщение Рэндл МакМерфи »

 
Вот несколько цитат:

И теперь посоветую; остерегаться не мешает: если окажется негодяй - не обманешься, а порядочный человек - приятно ошибешься
И. Гончаров. Обыкновенная история

О, храбрый, Сокол! В бою с врагами истек ты кровью. Но будет время - и капли крови твоей горячей, как искры,
вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!

Максим Горький. Песня о Соколе

Славная осень! Морозные ночи, тихие ясные дни,
Не безобразья в природе - и кочи и торфяные болота и пни,
Все хорошо под сиянием лунным...

Н. Некрасов. Железная дорога
После первой не закусываю © Рядовой Соколов

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Т.Ч.П.Ж.С
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Цитатник

Сообщение Т.Ч.П.Ж.С »

 
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Еду, но не аппетит. Книгу, но не ум. Развлечение, но не веселье. Секс, но не любовь. Лекарство, но не здоровье. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе.©

Аватара пользователя
Т.Ч.П.Ж.С
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Цитатник

Сообщение Т.Ч.П.Ж.С »

 
— А зачем?
— Ну как… Я думала…
— А зачем думать? Я жить хочу.

Истина, которая делает нас свободными, — это чаще всего истина, которую мы не желаем слушать.©


Бог создал человека, но не запатентовал изобретение, и теперь его может копировать каждый дурак.

Родившись люди стремятся жить и, тем самым, умереть, лучше же сказать - успокоиться, и оставляют детей, порожденных для смерти.


Мне кажется, что главная шутка, которую сыграл с нами неистощимый на загадки создатель, пока совершенно не понятна".

"Природа показывает нам лишь хвост льва. Но я нисколько не сомневаюсь в том, что лев действительно существует, хотя из-за своего огромного размера он не может сразу появиться целиком".

"Не думаю, что философия и разум станут в ближайшем будущем руководством к действию для среднего человека, и все же для избранных они будут оставаться превосходным прибежищем мысли".

"Трудно сказать, как я пришел к теории относительности, поскольку многие скрытые факторы влияют на человеческое мышление, и, кроме того, воздействие их различно".

"Социализм стремится к столь полной власти государства, какой деспотизм никогда не обладал; он даже превосходит все, что существовало в прошедшие времена, так как он работает ради полнейшего уничтожения личности. Последняя представляется ему непозволительной роскошью природы и должна быть исправлена превращением ее в орган, полезный для общины"

Ищи звезду и не смотри на фонари, - они хоть ближе, электричество внутри... (с)

Аватара пользователя
Т.Ч.П.Ж.С
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Цитатник

Сообщение Т.Ч.П.Ж.С »

 
Эйнштейн сохранял спокойствие, а когда вышла книга "Сто авторов против Эйнштейна", он заметил: "Хватило бы и одного, если я был бы неправ!"

легко быть скромным - когда ты лучший"(с)

Ощущение "ужасное сожаление".

Я стоял на палубе своего флагманского корабля, "Молота небес", а он плыл над континентом Агархеймом, поддерживаемый ветрами магии. Земля внизу сотрясалась от ударов, наносимых моим флотом, пушками тысячи кораблей, низвергающим волшебный огонь подобно мстительным богам. Волны от взрывов начали сотрясать мой корабль несколько минут назад - постоянная вибрация через древний остов корабля, да и через мои кости тоже, сопровождаемая непрерывными гулкими звуками разрывов. Горы начали оседать, а моря - вскипели, и облака пара устремились ввысь.

Мой первый офицер приблизился. "Мой лорд-адмирал... разрешите говорить открыто, сир".

Я кивнул, испытав неприятное ощущение, догадываясь о вопросе.

"Мой лорд... простите, но как же так? Что дает нам право? Миллионы жизней..."

Я ответил, не оборачиваясь к нему, не отводя взгляд от Румоса, огромной столицы государства, которая исчезала в облаках горячего пара двенадцати миль в диаметре и все разрастающегося: "Если бы ты только знал всю правду о предательстве агаритов, первый офицер Фельм, которая выходит за рамки осознания большинства... тогда бы ты понял. Ты говоришь о нашем праве уничтожить их? У нас нет права оставить их в живых".

"Но... сир? Они все... предатели? Наверняка, среди сотен тысяч... есть невиновные".

"Молчать! И не говори об этом больше - так приказал наш король, и воля его свершится. Задача, поставленная перед нами, ужасна, и нельзя задаваться вопросами или оспаривать ее. Нет места жалости, нет место сожалениям - лишь наш долг!"

Мы немного помолчали, наблюдая за последними минутами существования Агархейма. Наконец, я вздохнул... долгий, мучительный вздох, прозвучавший так, будто внутри меня что-то сломалось. За бронзовой маской, закрывавшей изуродованную часть моего лица, слезы полились из мертвого глаза.

"Фальм... друг мой... я хочу, чтобы ты понял. Теперь я знаю, глядя на то, что содеял... что если бы задумался о том, что сделал... что действительно сделал... я бы сошел с ума. Деяние, подобное этому... отвращение переполнит, поглотит меня. Посему, первый офицер Фальм, в Агерхейме не было невинных... не было матерей, не было детей, не было людей. Лишь предатели. Злобные, хитрые предатели, не заслуживающие ничего иного, кроме как ощутить на себе весь гнев нашего Святейшего Короля. Ты понимаешь это?"

"Д... да, милорд".

"Хорошо. А теперь иди... я хочу побыть один".

"Как прикажете, лорд-адмирал". Фальм поклонился и вернулся на нижнюю палубу, оставив меня взирать на конец цивилизации.

/Planescape: Torment/


Ощущение "медленно накатывающий ужас".

"Насколько замечательной она может быть?" - подумал я, разглядывая алую жидкость. Скрюченный старик, сидящий за столом напротив меня, хитро улыбнулся.

"Пожалуйста, отведайте, сир", - прошептал он голосом, напомнившем мне шелест сухой листвы по булыжной мостовой. - "Вы поймете, что это превосходит все ваши ожидания, я уверен".

Я кивнул, поднял хрустальный бокал, глядя, как свет играет в алом вине. Я прошел долгий путь, дабы отведать его... долго и безуспешно искал этого старика... и будь я проклят, если сейчас кто-то будет меня подгонять. Этим моментом я искренне наслаждался.

Я поднял бокал к губам, вдохнул аромат вина. Букет был легким, сладким, приятным... вызывал головокружение. Я пробовал множество напитков... Путешествуя по Планам, я писал о них книги, о вкусах их и запахах, способах производства. Но это... это вино - легендарно. Никто из тех, с кем я встречался или о ком слышал, его не пробовал. Истории были неверотны, - ничто не может иметь столь совершенный вкус - но если в них была мельчайшая доля правды, это должен оказаться действительно прекрасный напиток.

Наконец, я сделал осторожный глоток из бокала...

Изумительно! Неописуемо! Напиток проник в мое горло и я еле сдержал себя, чтобы не задрожать в экстазе. Ничто... ничто из того, что я пробовал все эти годы не имела вкуса, подобного этому. Я поглядел на старика и испугался, заметив, что бокал мой пуст - я осушил его одним глотком. Я вытер глаза запястьем, не заметив, когда начал плакать.

"Слезы радости, а?" - тихо засмеялся старик. - "Приятно язычку, нет? Кстати, хочешь еще?" Он снова мне улыбнулся.

"Да... да, если можно..."

"Конечно", - ответил он, вновь наполняя мой бокал. Как ни старался, я не смог подавить желание осушить его одним глотком; опустив в бокал палец, я попытался обнаружить последнюю капельку вина. Еще несколько раз наполнял он бокал, и каждый раз я пил, как умирающий от жажды человек, который не может себя контролировать, не может лишить себя невероятного аромата.

"Такое питье... любой все за него отдаст, так?"

Я кивнул без колебаний. "Да, любой..." Его хитрая ухмылочка внезапно приобрела совсем иное значение. Меня начало охватывать чувство ужаса, и вместе с тем я страстно жаждал отведать еще кроваво-красного вина...

"Да, да..." - улыбался старик, его желтые глаза сверкали. - "Человек все отдаст, станет рабом этого напитка... даже самое страшное, самое невообразимое злодеяние... в чем ты скоро убедишься, мой новый слуга".

/Planescape: Torment/


Войны выигрываются за одну битву, а битвы выигрываются за один выстрел.
/к.ф. Манчжурский кандидат (Manchurian Candidate, 2004)/

- Что было вначале - любовь или яйцеклетка?
/Степан Балакин/

- Если потерпите неудачу - будете огорчены; если опустите руки - обречены.
/Биверли Силлз/

- Если вы хотите, чтобы в споре за вами было последнее слово, после него застрелитесь.

- Солнце ни когда не исчезало, просто мы закрывали глаза!

- Умереть - дело скорое и легкое, жить значительно труднее.
/Л.Фейхтвангер/

- Ничто не кончено для того, кто жив.

- Надо останавливаться только для ночного отдыха, чтобы восстановить свои силы. Остановившаяся жизнь -- это смерть.
/Ромен Роллан/

- Серьезное разрушается смехом, смех - серьезным.
/Аристотель/

- Великим врагом истины часто является не ложь - преднамеренная,
притворная и бесчестная, - но миф - устойчивый, увлекательный и
эфемерный.
/Джон Фицджеральд Кеннеди/

- Тому, кто живет обманом, истина кажется смрадной.
/Виктор Мари Гюго/

- Если хочешь заглянуть в чью-то душу, сперва спроси разрешения взглянуть на его мечты, и тогда ты испытаешь снисхожение к тем, кто барахтается в еще большем дерьме, чем ты сам.
/к.ф. Аризонская Мечта (Arizona Dream, 1994)/

- Завтра ты будешь тем, о чем думаешь сегодня.
/Владимир Довгань/

- Некогда были произнесены ужасные слова: "Блаженны нищие духом", - из-за этого пагубного заблуждения человечество страдало две тысячи лет.
/Эмиль Золя/

- Каждому человеку свойственно заблуждаться, но упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу.
/Марк Тулий Цицерон/

- Вы можете жить с достоинством, но вы не можете с ним умереть.
/к.ф. Доктор Хаус (House M.D.)/

- Вы говорите, что я жесток. По-настоящему жестоко я отношусь только к себе. Вы же всегда можете уйти.
/Алексей Нагель/

- Терять время - это постепенно совершать самоубийство.
/Сафир/

- Родившись люди стремятся жить и, тем самым, умереть, лучше же сказать - успокоиться, и оставляют детей, порожденных для смерти.
/Гераклит Эфесский/

- А ты знаешь, что сомневающемуся нужно?
- Знаю. Вера.
- Врёшь! Не вера - наука.
/к.ф. Михайло Ломоносов (1984)/

- Теперь вы видите?
- Да, теперь я вижу.
/к.ф. Огни большого города (City Lights, 1931) /

- Если ты раскаиваешься, но не исправляешься, то ты - только оправдываешься.

- Настоящий христианин в воскресенье искренне раскаивается в том, что делал в пятницу и будет делать в понедельник.
/Томас Ибарра/

- Люди готовы, чтобы немного развлечься, послушать философов, как они слушали бы скрипача или фигляра. Но чтобы поступать так, как советует разумный человек, никогда. Когда бы ни приходилось делать выбор между разумным и безумцем, человечество всегда без колебаний шло за безумцем. Ибо безумец обращается к самой сущности человека - к его страсти и инстинктам. Философы же обращаются к внешнему и второстепенному - рассудку.
/Олдос Хаксли/

- Знать, что нужно сделать, и не делать этого - это худшая трусость.
/Конфуций/

- У каждого свой ад. Это необязательно огонь и смола. Наш ад - это жизнь впустую.
/к.ф. Куда приводят мечты (What Dreams May Come, 1998)/

Бессмыслица имеет свой смысл - быть бессмыслицей»
Г.И. Шпет

«Блаженна жизнь, пока живешь без дум»
Софокл

«По-настоящему одинокая душа - это не существо, покинутое людьми, а личность, страдающая среди них, влачащая свое одиночество по ярмаркам и раскрывающая свои таланты улыбчивого прокаженного, комедианта непоправимого. Великие отшельники былых времен были счастливы, не ведали двоедушия, им нечего было скрывать: они беседовали только с собственным одиночеством...

Глупец тот, кого губит избыток ума.
Разум без благоразумия — двойное безумие.
Жизнь - вредная штука. От неё все умирают. - Лец С.Е.

Ничто так не утомляет, как ожидание поезда, особенно когда лежишь на рельсах. - Дон-Аминадо

Совершить самоубийство - значит нарушить правила вежливости, явившись к Господу без приглашения. -
Лорд Деннинг

Кто знает, может быть, жить - это значит умереть, а умереть - жить.

†Смерть:мир за вычетом тебя.(Стефан Наперский)

†Уходя на тот свет, не забудь выключить этот.(Виктор Коваль)

Кто никогда не совершал безрассудств, не так мудр, как ему кажется (Ф. Ларошфуко)

..Люди смеются над смертью и покупают килограммы таблеток в аптеке;
...Они говорят, что жизнь прекрасна и идут в магазин за ещё одной бутылкой водки;

... Они любят одиночество и крепко сжимают в руке мобильник;
...Они считают, что их дом - их крепость, и по ночам боятся , что его взорвут вместе с ними;
...Они уверены, что абсолютно спокойны и тянутся рукой к очередной сигарете;

;
...они не верят в любовь и по ночам плачут в подушку;
...Они живут сегодняшним днём и строят планы на завтрашний;
...Они из принципа не смотрят новости по телевизору и читают их в интернете
...Они очень самокритичны и любят только себя;
...Они ненавидят наше правительство и с удовольствием отмечают день независимости;
...Они прощают себе все ошибки и косо смотрят на тех, кто их совершает;



...Они всегда говорят то, что думают и почти разучились искренне улыбаться;
...Они хотят, чтобы окружающие принимали их такими, какие они есть и часами торчат перед зеркалом;

...У них куча нераскрытых талантов, и они ничего не делают для того, чтобы они раскрылись;
...Они ненавидят дни рождения и всегда их отмечают;
...Они обожают спать до полудня и ставят будильник на 6 утра;

...Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру. . Но они забыли что у них есть крылья.

(Цунэтомо)
"Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно."

“В жизни человека есть этапы постижения учения. На первом этапе человек учится, но это ни к чему не приводит, и поэтому он считает себя и других неопытными. Такой человек бесполезен. На втором этапе он также бесполезен, но он осознает свое несовершенство и видит несовершенство других. На третьем этапе он гордится своими способностями, радуется похвале других людей и сожалеет о недостатках своих друзей. Такой человек уже может быть полезен. На высшем же этапе человек выглядит, так, словно ничего не знает”.

«а вот одиночество - настоящее одиночество без всяких иллюзий - наступает перед безумием или самоубийством»

«Жизнь - нечто еще более адское, чем сам ад. Муки в аду не идут вразрез с установленными законами... Но муки, ниспосылаемые жизнью, к несчастью, не так примитивны... К такому миру, где не существует законов, нелегко приноровиться»

Акутагава Рюноскэ
«Кто одинок, тот никогда не будет покинут. Но иногда, вечерами, рушится этот карточный домик, и жизнь оборачивается мелодией совсем иной – преследующей рыданиями, взметающей дикие вихри тоски, желаний, недовольства, надежды – надежды вырваться из этой одуряющей бессмыслицы, из бессмысленного кручения этой шарманки, вырваться безразлично куда. Ах, жалкая наша потребность в толике теплоты; две руки да склонившееся к тебе лицо – это ли, оно ли? Или тоже обман, а стало быть, отступление и бегство? Есть ли на этом свете что-нибудь кроме одиночества?»

«Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё»
«В действительности всё не так, как на самом деле»
Станислав Ежи Лец

«В этом мире жить невозможно, но больше негде»
Керуак Дж.

«Наш страх перед катастрофой лишь увеличивает ее вероятность»
Бертран Рассел

«Норма не имеет признаков. Это лишенная пространства точка между сумасшедшим и дураком»
Юрий Лотман
- Для внимательного взора судьба - это только развитие характера.
/Астольф де Кюстин/

- Несчастна судьба людей! Только что ум достиг своей зрелости, как тело начинает слабеть.
/Шарль Луи Монтескье/

- Великая судьба - великое рабство.
/Сенека Старший/

- Время человеческой жизни - миг; ее сущность - вечное течение; ощущение
смутно; строение всего тела бренно; душа неустойчива; судьба загадочна;
слава недостоверна. Одним словом, все относящееся к телу подобно потоку,
относящееся к душе - сновидению и дыму. Жизнь - борьба и странствие по
чужбине; посмертная слава - забвение. Но что же может вывести на путь?
Ничто, кроме философии.
/Марк Аврелий/

- Люди, верящие в свои достоинства, считают долгом быть несчастными, дабы убедить таким образом и других и себя в том, что судьба еще не воздала им по заслугам.
/Франсуа де Ларошфуко/

- Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от
нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает.
/Ромен Роллан/

- Не правильно заключать, что судьба сделала счастливым человека, пока
жизнь не завершилась.
/Софокл/

- Под крылом искусства артисты склонны считать себя более выдающимися фигурами, чем это есть на самом деле. А по правде сказать, им следовало бы знать, что их судьба - это судьба марионеток.
/Морис Шевалье/

«Человек способен на поистине безграничную деградацию, он также способен на поистине безграничное совершенство и достижение» Масутацу Ояма

"Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков." Лао-Цзы
В вашем подсознании скрыта сила, способная перевернуть мир»

У.Джейм
Даже если вы ни черта не понимаете в химии, лежа в ванне, вы обязательно ПОЛНОСТЬЮ прочитаете состав шампуня на оборотной стороне.
/Алексей Калинин/


- Кто не понимает ничего, кроме химии, тот и ее понимает недостаточно.
/Георг Кристоф Лихтенберг/

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Цитатник

Сообщение Агния Львовна »

 
"Безнадежность - мать героизма"
Бродяга
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Т.Ч.П.Ж.С
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Цитатник

Сообщение Т.Ч.П.Ж.С »

 
Еще не один пешеход не задавил автомабилиста ,тем не менее недовольны почему - то автомибилисты
(И Ильиф)

атеизм- это тонкий лед,по которому один человек пройдет ,а целый народ ухнет в бездну
(Ф Бекон)

Учиться, учиться и еще раз учиться ,потому что работы вы все равно не найдете
(В Коняхин)

Надежда видит невидимое, чувствует неосязаемое, и совершает невозможное

Мы судим о себе по тому, чего мы способны добиться ,другие судят о нас по тому ,чего мы добились (Г Лонгфелло)

Я слышал что жизнь неплохая штука, но я предпочитаю чтение (Л П Смит)

Невротик строит воздушные замки ,психопат в них живет, а психиатр получает ренту
"Пессимист видит трудности при каждой возможности;
оптимист в каждой трудности видит возможности
(Р У Джонсон)
"Надобно учить не мыслям, а мыслить." - И. Кант

"Ученье без размышления есть потеря времени, размышление без учения опасно".
- Конфуций

"Знания - не сила... сила - в применении - знаний!"(Конст)
Цунами- это большой плевок природы на человечество (с)

Аватара пользователя
Kukushka
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 17:34
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Цитатник

Сообщение Kukushka »

 
Мой личный золотой цитатник /известные афоризмы, испытанные на собственном опыте/:

Гордыня - худшее из зол.
Спокойствие достигается опытом.
Для большинства операций необходимо иметь три руки.
Если Вы считаете, что хуже быть не может - Вы просто что-то не учли. - классика! :D
Не к добру ночью искать добермана на охраняемом складе, особенно, если он там есть. - для любителей азартных игр пригодится :27:

Вспомню, допишу...
Если бы нас не одолевала гордыня, мы не жаловались бы на гордыню других.
Франсуа Ларошфуко

Аватара пользователя
Т.Ч.П.Ж.С
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Цитатник

Сообщение Т.Ч.П.Ж.С »

 
Недавно Билл Гейтс выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил,
которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы. Он
подчеркнул, что ежедневное обучение оптимизму и политкорректности формирует
поколение далекое от реальности, а это неизбежно приводит к неудачам во
взрослом мире.

Правило 1

Жизнь несправедлива - привыкните к этому!


Правило 2

Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от Вас закончить
дело ДО того, как Вы почувствуете себя уверенно

Правило 3

Вы не будет получать 60 000$ в год сразу после школы. Вы не станете
вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машине, прежде чем Вы
заработаете на них.


Правило 4

Вы считаете, что учитель слишком требователен? Подождите, когда станете
начальником Вы.

Правило 5

Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки
использовали другое слово для раздачи котлет - они называли это Возможностью

Правило 6

Если Вы сели в лужу, это не вина ваших родителей, не хнычьте, учитесь на
ошибках

Правило7

До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они
стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду, и выслушивая ваши
рассуждения о себе любимом. Поэтому прежде, чем начнете спасать мир от
поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате

Правило 8

Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но
жизнь НЕТ. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают вам столько
попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. Это не имеет НИЧЕГО
общего с реальной жизнью.

Правило 9

Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул и найдется
немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы НАШЛИ СЕБЯ.
Ищите за свой счет!

Правило 10

Телевидение - это НЕ реальная жизнь. В действительности людям обычно
приходится ходить на работу, а не сидеть за столиком кафе

Правило 11

Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы
будете работать на одного из них

O ребенке и браке


Есть у меня вопрос к тебе, брат мой; точно некий лот, бросаю я этот вопрос в твою душу, чтобы знать, как глубока она.

Ты молод и желаешь ребенка и брака. Но я спрашиваю тебя: настолько ли ты человек, чтобы иметь право желать ребенка?

Победитель ли ты, преодолел ли ты себя самого, повелитель ли чувств, господин ли своих добродетелей? Так спрашиваю я тебя.

Или в твоем желании говорят зверь и потребность? Или одиночество? Или разлад с самим собою?

Я хочу, чтобы твоя победа и твоя свобода страстно желали ребенка. Живые памятники должен ты строить своей победе и своему освобождению.

Дальше себя должен ты строить. Но сперва ты должен сам быть построен прямоугольно в отношении тела и души.

Не только вширь должен ты расти, но и ввысь! Да поможет тебе в этом сад супружества!

Высшее тело должен ты создать, начальное движение, самокатящееся колесо—созидающего должен ты создать.

Брак—так называю я волю двух создать одного, который больше создавших его. Глубокое уважение друг перед другом называю я браком, как перед хотящими одной и той же воли.

Да будет это смыслом и правдой твоего брака. Но то, что называют браком многое множество, эти лишние,—ах, как назову я его?

Ах, эта бедность души вдвоем! Ах, эта грязь души вдвоем! Ах, это жалкое довольство собою вдвоем!

Браком называют они все это; и они говорят, будто браки их заключены на небе.

Ну что ж, я не хочу этого неба лишних людей! Нет, не надо мне их, этих спутанных небесною сетью зверей!

Пусть подальше останется от меня Бог, который, прихрамывая, идет благословлять то, чего он не соединял!

Не смейтесь над этими браками! У какого ребенка нет оснований плакать из-за своих родителей?

Достойным казался мне этот человек и созревшим для смысла земли; но когда я увидел его жену, земля показалась мне домом для умалишенных.

Да, я хотел бы, чтобы земля дрожала в судорогах, когда святой сочетается с гусыней.

Один вышел, как герой, искать истины, а в конце добыл он себе маленькую наряженную ложь. Своим браком называет он это.

Другой был требователен в общении и разборчив в выборе. Но одним разом испортил он на все разы свое общество: своим браком называет он это.

Третий искал служанки с добродетелями ангела. Но одним разом стал он служанкою женщины, и теперь ему самому надо бы стать ангелом.

Осторожными находил я всех покупателей, и у всех у них были хитрые глаза. Но жену себе даже хитрейший из них умудряется купить в мешке.

Много коротких безумств—это называется у вас любовью. И ваш брак, как одна длинная глупость, кладет конец многим коротким безумствам.

Ваша любовь к жене и любовь жены к мужу—ах, если бы могла она быть жалостью к страдающим и сокрытым богам! Но почти всегда два животных угадывают друг друга.

И даже ваша лучшая любовь есть только восторженный символ и болезненный пыл. Любовь—это факел, который должен светить вам на высших путях.

Когданибудь вы должны будете любить дальше себя! Начните же учиться любить! И оттого вы должны были испить горькую чашу вашей любви.

Горечь содержится в чаше даже лучшей любви: так возбуждает она тоску по сверхчеловеку, так возбуждает она жажду в тебе, созидающем!

Жажду в созидающем, стрелу и тоску по сверхчеловеку—скажи, брат мой, такова ли твоя воля к браку?

Священны для меня такая воля и такой брак.

Так говорил Заратустра.

/Ф. Ницше/
Говорят, что человек – это разумное животное. Всю свою жизнь я искал хоть какие то свидетельства в пользу этого утверждения.
Бертран Рассел

Когда взрослые поступают подобно детям, их называют недоразвитыми. Когда же дети поступают подобно взрослым, их называют малолетними преступниками».

Алфред Ньюмен
Тот, кто в течение дня активен как пчела, силен как бык, вкалывает как лошадь, и приходит вечером усталый, как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром: велика вероятность, что он — осёл. (Китайский философ Чанг Инг Ю)
Успеха достигает только тот, кого вовремя не предупредили, что это невозможно.(c)

В жизни больше сдавшихся, чем проигравших! (c)

Лучший способ подготовиться к будущему - самому создавать его.(c)

Тот, кто владеет информацией - владеет миром.(c)

Мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один. (c)

_________________
Я попадал мимо более 9000 раз за свою карьеру. Я проиграл почти 300 матчей. 26 раз мне было доверено сделать решающий бросок и я промазал. Я очень часто терпел неудачи в своей жизни. Именно поэтому я преуспел.
(Майкл Джордан)

Успех не придет к Вам. Вы сами должны дойти до него. (Марва Коллинз)

Степень вашего везения зависит от вашего желания действовать.(Barbara Sher)

Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.(И. Гете)

Нет недостижимых целей, есть слабые характеры. (Ю.Алкин.)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Цитатник

Сообщение Агния Львовна »

 
Если человек прожил день без улыбки - это потерянный день!
Чарли Чаплин
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Цитатник

Сообщение Агния Львовна »

 
Нашла роскошный источник цитат, сейчас накопаю для всех!

Никогда не поздно заиметь счастливое детство!
Роббинс

Когда Бог закрывает перед нами одну дверь, Он тут же открывает другую: но мы часто не замечаем ее, тупо уставившись в закрытую.

Человека охотнее всего съедают те, кто его не переваривает

Если вегетарианцы действительно так любят животных, то почему они съедают их пищу?

Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитней становится твоя задница.

Не теряйте себя, - это единственное, что вы можете утащить на тот свет.

Будь собой. Прочие роли уже заняты.

Можно дойти до совершенства, повторяя одну и ту же ошибку.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»