Дмитрий Соболев "Остров".

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Дмитрий Соболев "Остров".

Сообщение Агния Львовна »

 
Книга Д. Соболева "Остров - одна из моеих счастливых находок во время пребывания в Петербурге. Неожиданно нашла ее в странном месте, в магазине христианской книги. И немедленно купила, потому, что уж очень понравился мне фильм Павла Лунгина, с его прекрасными актерами и поразительными операторскими находками. Но теперь я уверена, что не будь фильма, мне все равно понравилась бы эта повесть.
Как это обычно бывает, повесть содержит больше материала, чем фильм. В философском отношении она также глубже. Помните дочь Тихона? Ну не могли киношники, никак не могли обойтись без кинематографичной красотки даже в таком духовно напряженном произведении! А в повести она совсем иная. Вот, не поленюсь процитировать:
"В маленькой каюте (...) ехали двое: крепкий старик лет семидесяти пяти и маленькая полная женщина - на вид ей было лет пятьдесят. (...) Внешность женщины была серой и неприметной, да и одета она была в какие-то блеклые серо-черные вещи".
Дальше одержимая отвратительно ругается, ну это уже не стану цитировать. И сцена изгнания беса из нее тоже описывается несколько иначе, чем в фильме. Там почти сексуальные корчи Насти на снегу напоминают Наташу Бондарчук в сцене умирания в "Солярисе", а в повести все буднично, просто и очень достоверно:
"Настя села на корточки, обняла колени руками и стала опасливо вглядываться в лица святых, которые, как казалось женщине, наблюдали за ней. Контр-адмирал с видом экскурсанта прошелся по собору, разглядывая фрески и развешанные по стенам иконы.
Вдруг открылись царские врата, и на амвон вышел истопник в полном облачении, в мантии, с посохом. Настя поднялась с пола и пошла, лая и мяукая, навстречу старцу. Не дойдя несколько шагов до отца Анатолия, она громко закричала петухом.
- Приказываю теюе: изыди! - громко сказал старец сильным голосом, который невозможно было подозревать при его одышке и хрипоте.
Настя снова закричала по-петушиному, но гораздо тише.
- Изыди, нечистый дух! - повторил старец снова.
Настя опять закричала петухом, но совсем тихо, как бы издалека.
- Изыди! Оставь Божье создание! - грозно повторил старец в третий раз.
Женщина молчала. Потом спросила:
- Ты Иисус Навин?
- Я не Иисус Навин, я Анатолий, - сказал старец властно.

В общем, всем, кому понравился фильм, очень советую прочесть и повесть, которая как бы дополнит впечатление от прекрасного фильма.
В книге "Остров" к тому же есть еще одна киноповесть и очень странная современная сказка. Не скажу, чтобы они мне очень понравились. Это уже совсем не "Остров"...
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Дмитрий Соболев "Остров".

Сообщение Светлана »

 
Жаль, нигде не могу найти эту книгу в Интернете, чтобы скачать... Есть только аудиокниги, но на слух я плохо воспринимаю. Фильм я еще не смотрела, но по опыту знаю, что книга всегда лучше экранизации, поэтому начать хочу именно с нее.
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дмитрий Соболев "Остров".

Сообщение Агния Львовна »

 
Светлана писал(а):Жаль, нигде не могу найти эту книгу в Интернете, чтобы скачать... Есть только аудиокниги, но на слух я плохо воспринимаю. Фильм я еще не смотрела, но по опыту знаю, что книга всегда лучше экранизации, поэтому начать хочу именно с нее.
Светлана, фильм Лунгина великолепен!
Посмотрев его, я сказала: "Поздравляю всех нас: с этого фильма начался православный художественный кинематограф". Так что смотрите смело. А потом найдете книгу - дополните впечатления.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Евфимия
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дмитрий Соболев "Остров".

Сообщение Евфимия »

 
Агния Львовна писал(а): ... В общем, всем, кому понравился фильм, очень советую прочесть и повесть, которая как бы дополнит впечатление от прекрасного фильма.
Спасибо за совет. Прочесть не удалось - этой книги нет не то что в магазинах, но даже в Сети. Но я прослушала аудиокнигу, очень качественную, кстати, - у чтеца прекрасный голос и музыкальный фон хорошо продуман, он не мешает тексту, а, напротив, добавляет красок.
Фильм и книга действительно где-то разнятся, а где-то и дополняют друг друга. Многое становится понятнее именно после прочтения книги.
Светлана писал(а):Жаль, нигде не могу найти эту книгу в Интернете, чтобы скачать... Есть только аудиокниги, но на слух я плохо воспринимаю. Фильм я еще не смотрела, но по опыту знаю, что книга всегда лучше экранизации, поэтому начать хочу именно с нее.
Простите, но мне показалось. что книга во многом напоминает подстрочник к фильму, она написана на основе сценария к нему; об этом, кажется, говорит и автор в предисловии. Поэтому трудно сказать, что лучше - книга или фильм. Скажу лишь о своем личном впечатлении - книга очень понравилась.

А о силе фильма могу судить хотя бы по такому воспоминанию. Первый раз смотрела его в кинотеатре. Аудитория, примерно в равных пропорциях, - христиане, мусульмане, атеисты и люди, о вере не задумывающиеся вовсе. Возраст - от 15 до 32. По внешнему виду такие, кто, не в обиду будет сказано, на любом сеансе пьют и едят, иногда говорят по мобильнику, и почти вегда без тени смущения комментируют увиденное на экране.
Видевшие фильм помнят, сколько там было сцен молитвы - личной и совместной. Так вот, во время всех этих долгих сцен молитвы в зале стояла полная и абсолютная тишина. Как, впрочем, и во время всего сеанса.

Одним словом, присоединяюсь к Агнии Львовне - смотрите и читайте "Остров"! Не пожалеете. :)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дмитрий Соболев "Остров".

Сообщение Агния Львовна »

 
Евфимия писал(а): Аудитория, примерно в равных пропорциях, - христиане, мусульмане, атеисты и люди, о вере не задумывающиеся вовсе. Возраст - от 15 до 32. По внешнему виду такие, кто, не в обиду будет сказано, на любом сеансе пьют и едят, иногда говорят по мобильнику, и почти вегда без тени смущения комментируют увиденное на экране.
Видевшие фильм помнят, сколько там было сцен молитвы - личной и совместной. Так вот, во время всех этих долгих сцен молитвы в зале стояла полная и абсолютная тишина. Как, впрочем, и во время всего сеанса.
Как радостно читать эти слова! Спасибо, Евфимия!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Дмитрий Соболев "Остров".

Сообщение Светлана »

 
Евфимия, спасибо за отклик!
А Вы аудиокнигу покупали или скачивали? Если скачивали, дайте, пожалуйста, ссылку :)
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Евфимия
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дмитрий Соболев "Остров".

Сообщение Евфимия »

 
Светлана, Вы очень проницательны! ;) Откуда скачивала, не помню, но вот нашла:
https://rus-voice.net/cat/jump.php?648
Если понадобится, могу и на фильм ссылку дать. :)

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Дмитрий Соболев "Остров".

Сообщение Светлана »

 
Евфимия, если у Вас есть ссылка на фильм - я буду очень благодарна! :)
А книга у меня не скачивается, появляется сообщение, "С целью оптимизации сервиса по предоставлению аудиокниг мы вынуждены отказать вашему компьютеру в обслуживании. Нам очень жаль". Ну, не понравился им мой компьютер Изображение .
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»