К. С. Льюис "Письма Баламута"

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

К. С. Льюис "Письма Баламута"

Сообщение Светлана »

 
Во всем мире Льюис известен как автор книг для детей "Хроники Нарнии". Для меня было открытием, что у этого автора есть и очень "взрослые", глубокие и серьёзные книги.
"Письма Баламута" - некий средний вариант, где под внешне смешным сюжетом скрыты очень серьёзные вещи. Книга состоит из писем Баламута, старого и опытного беса, своему молодому и необстрелянному племяннику Гнусику. Общими усилиями они пытаются заглушить в "подопечном" Гнусика, обычном человеке, светлые, добрые движения души - веру, любовь, уважение к матери, патриотизм, отвагу.
Льюиса стоит читать очень внимательно. Если всмотреться, под взаимными колкостями двух бесов прослеживается очень многое из того, что мы привыкли воспринимать как "настроение изменилось" или "она сама виновата, нет сил ее выдержать". А ведь гораздо легче что-то менять в себе, когда понимаешь, что это, плохое - не твоё, это мусор, который нужно просто выбросить.
Прочитать эту книгу можно здесь: https://lib.ru/LEWISCL/screwtape.txt
Скачать - здесь: https://www.koob.ru/clive/pisma_balamuta
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: К. С. Льюис "Письма Баламута"

Сообщение Агния Львовна »

 
Спасибо, Светлана! Я К. С. Льюиса узнала именно с "Писем Баламута". Представьте, перевод этой вещи ходил в Самиздате, причем в переводе Натальи Трауберг, а это лучшая переводчица Льюиса и Честертона. Так что в нашей стране Льюис начинал как подпольный писатель-диссидент. :)
А Вы знаете, что в мире написано несколько подражаний "П. Б." и даже несколько "продолжений"?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: К. С. Льюис "Письма Баламута"

Сообщение Светлана »

 
Агния Львовна писал(а):А Вы знаете, что в мире написано несколько подражаний "П. Б." и даже несколько "продолжений"?
Нет, ничего этого я не знала... Как Вы оцениваете, эти подражания и продолжения стоит читать?
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: К. С. Льюис "Письма Баламута"

Сообщение Агния Львовна »

 
Светлана писал(а):
Агния Львовна писал(а):А Вы знаете, что в мире написано несколько подражаний "П. Б." и даже несколько "продолжений"?
Нет, ничего этого я не знала... Как Вы оцениваете, эти подражания и продолжения стоит читать?
Лучше прочтите "Баламут поднимает тост" самого Льюиса!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: К. С. Льюис "Письма Баламута"

Сообщение Агния Львовна »

 
Все-таки нашла для вас два удачных подражания "Письмам Баламута": это "Письма Зубоскала" и "Заговор Каналиса" американского писателя Рэнди Алькорна. Вот здесь можно скачать
https://www.cer-pxo.com/Pages/Russian/books.html
У Р. Алькорна есть еще замечательный роман "У последней черты". Содержание: три друга попадают в подстроенную кем-то автокатастрофу, двое погибают, один, журналист, выживает и начинает расследование. Попутно с детективным сюжетом выясняется, что один из погибших друзей был очень добродетельным человеком, а другой был преступным врачом, наживавшимся на абортах и вообще негодяем, блудником и эгоистом. Показывается очень подробно посмертная участь того и другого. В ходе расследования журналист приходит к вере. Роман помимо всего еще и очень увлекательно написан.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: К. С. Льюис "Письма Баламута"

Сообщение Светлана »

 
Агния Львовна, спасибо!
А "Баламут предлагает тост" я читала, тоже понравилось :) . Но "Письма Баламута" мне, всё-таки, больше понравились.
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: К. С. Льюис "Письма Баламута"

Сообщение Агния Львовна »

 
Светлана писал(а):Агния Львовна, спасибо!
А "Баламут предлагает тост" я читала, тоже понравилось :) . Но "Письма Баламута" мне, всё-таки, больше понравились.
Ну, это уж точно! "Тост" - это просто как бы отдельная главка.
А в "Тосте" мне больше всего понравилось название вина: "Поднимем бокал фарисейского!"
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Satou
капитан
капитан
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 22:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: К. С. Льюис "Письма Баламута"

Сообщение Satou »

 
У меня эта книга дома есть) люблю Льюиса, все его книги читала

Varwen
полковник
полковник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: К. С. Льюис "Письма Баламута"

Сообщение Varwen »

 
Еще есть "Записки Балабола" Андрея Десницкого и "Письма спящего брата" его же. Продолжения "Писем Баламута".
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»