Архиерей

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Архиерей

Сообщение Кризисный психолог »

 
.


Предлагаю Вашему вниманию еще одну потрясающую книгу. Это книга неизвестного монаха, написанная еще в начале 20 века. Литературно довольно слабая. Но она потрясающе много дает и отвечает на те волнующие вопросы, которые жгут каждого из нас. Ответы о том, почему мы маловеры, почему все так не справедливо, почему ... почему.. почему..
Читайте эту книгу. Уверяю Вас, что никто не пожалеет. Я ее читал просто запоем.



Изображение



О книге пишут

Книга иеромонаха Тихона «Архиерей» написана в начале XX века. Посвящена она сложным проблемам жизни церкви — тенденции формализма и окостенения, утраты живой веры в Христа людьми, называющими себя христианами.
В один из русских городов на Волге приезжает назначенный на местную кафедру архиерей, по мнению окружающих «человек оригинальный» и нестандартный - не любит торжественных встреч, ходит по городу пешком, расстраивается из-за обилия бумажных дел, отвлекающих епископа от прямых пастырских обязанностей. Он знакомится с положением дел в епархии и находит на приходах и в монастырях то же, что и везде — чинность, сытость, спокойствие, внешнее благочестие духовенства и прихожан. А город наполнен ночлежниками, пьяницами, больными и порочными людьми, нуждающимися в лекаре и пастыре — Христе.
Обладая апостольским даром, архиерей будит ото сна горожан, организует загородное общинное заселение для бывших ночлежников и пьяниц, возвращая их к образу и подобию Божию, увлекает за собой к Христу бывших скептиков-интеллигентов, вдохновляет пастырей на истинное неформальное служение Богу.
Сто лет прошло с момента написания этой книги, в ней хорошо ощутимы предреволюционные знамения и ответ на вопрос о причинах и истоках революции, но книга иеромонаха Тихона еще более актуальна в современности, когда Русская Церковь возрождается и пастыри ее выбирают путь, которым вести чад своих в Царствие Небесное.
Книга прекрасна. Рекомендуем.


===

Друзья, перед вами лежит книга, которая многим знакома, а возможно и нет. Но в любом случае, - это одна из книг, которым отводят самое почетное место в домашних библиотеках. Вначале я планировал выложить лишь маленький кусочек из неё, посвященный вопросам милосердия, но в очередной раз с большим удовольствием перечитав её понял, что у меня просто не поднимется рука, чтобы её "почикать". Посему выкладываю её полностью, тем более, что в интернете - она редкая гостья.

Книга написана на рубеже XIX и XX веков. Но как любая очень талантливая книга, она останется всегда актуальной, ибо в самом человеке с тех пор никаких изменений не произошло и не произойдет. Книга написана очень живым и увлекательным языком и остается одной из самых любимых книг для миллионов читателей.

В этой небольшой по формату книге вы найдете ответы на ваши самые сокровенные вопросы, недоумения. Она поможет обрести смысл жизни, указать на тот единственный путь, который дарит человеку неисчерпаемую радость.

Очень хорошо эту книгу давать родителям и взрослым детям в онкоотделениях, потому что в ней в предельно доходчивой форме разбираются самые важные вопросы человеческого бытия, его смысла, ошибок, взлетов и падений.

Очень интересна она будет людям, как верующим, так и неверующим, - т.к. в любом случае внутри Вашей души она непременно завяжет диалог, который в дальнейшем возможно выльется во что-то очень серьезное и важное. Потому что любое соприкосновение с Истиной не может оставить человека равнодушным.



=====

Перед Вашим взором лежит очень небольшая по объему и замечательная по содержанию книга. В свое время она поддержала многих людей и помогла им обрести смысл жизни и потерянную веру.
Книга написана на рубеже XIX и XX веков. К удивлению читателя почти ничего не изменилось в духовно-нравственном плане в сегодняшней России. Такая же вековечная тоска по счастью, повальное пьянство и всеобщая парализованная воля - давно знакомые картины российской действительности.
Невзирая на схожесть духовно-нравственных проблем той и другой эпохи, читатель открывает для себя вместе с героями книги давно забытый путь.
Многие читающие это произведение нередко пытаются найти исторический прототип главного героя книги - православного архиерея, но этот образ остается таинственной загадкой.
Неординарные решения, сокровенная жизнь персонажей, талантливо изображенные автором книги, решают сложную проблему преодоления социального зла, тем самым побуждая читателя задуматься над современным положением православия в России.
Настоятель Свято-Троицкой Сергиевой пустыни игумен Николай (Парамонов)




Саму книгу можно скачать тут - Архиерей



Считаю, что каждому человеку , который находится в кризисе, эту книгу надо обязательно прочесть. Она поможет в любом случае. Эта книга - лекарь

И очень прошу прочитавших оставить отзыв в этой теме ;)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Психологический тест онлайн
Amos
полковник
полковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Архиерей

Сообщение Amos »

 
Эээээх, сейчас полетят в меня всякие разности...)))
Не смогла я ее прочитать.
...Уже не могу...(((

А книжка хорошая!!!
И если кому надо - с удовольствием поделюсь (чего ей просто так лежать-пылиться...)
Создавший меня, помилуй меня...

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Архиерей

Сообщение Грейс »

 
Amos писал(а): И если кому надо - с удовольствием поделюсь (чего ей просто так лежать-пылиться...)
Надо, делись! :) С телефона неудобно читать.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Cleo
майор
майор
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 00:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Архиерей

Сообщение Cleo »

 
Книга очень хорошая.
Мой жизненный опыт убедил меня, что люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств. А. Линкольн

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»