И. Экономцев. "Записки провинциального священника"

Книги, которые дают опору в жизни
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

И. Экономцев. "Записки провинциального священника"

Сообщение Кризисный психолог »

 
На форуме я уже размещал несколько стихотворений Игоря Экономцева.
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=87
На самом деле это псевдоним архимандрита Иоанна (Экономцева)
Совершенно удивительный, добрый и чуткий человек. Несмотря на свой высокий сан (он Настоятель Высоко - Петровского монастыря в Москве, Руководитель одного из ключевых Отделов Московской Патриархии, Ректор Православного Университета) он много и профессионально занимается творчеством.

Вот биография архимандрита Иоанна (Экономцева)
Экономцев Иоанн, архимандрит, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви
Родился 4 июля 1939 года в Москве.
В 1963 году окончил филологический факультет МГУ.
Несколько лет преподавал в школе, работал в министерстве культуры, затем — в центральном аппарате МИД СССР. 5 лет провел в Греции сотрудником посольства (1971-1976 годы).
В 1978 году оставил дипломатическую службу и в качестве старшего научного сотрудника приступил к работе в Институте всеобщей истории АН СССР по сектору византиноведения.
В 1982 году перешел на работу в Московскую духовную академию. В 1983-1988 годах совмещал преподавательскую деятельность с работой помощника управляющего делами Московской Патриархии.
В 1986 году рукоположен в сан диакона, затем — в сан священника, в 1987 году возведен в сан протоиерея. В 1989 году принял монашество с именем Иоанн.
В 1990 году возглавил Союз православных братств. С 1991 года по настоящее время руководит синодальным Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и одновременно является настоятелем Патриаршего подворья Высоко-Петровского монастыря в Москве.
В 1992 году отец Иоанн основал Российский православный университет св. Иоанна Богослова, ректором которого он и является по настоящее время.
В январе 2002 года игумен Иоанн возведен в сан архимандрита.
Действительный член Российской академии естественных наук, член Российской экологической академии, членкор Российской академии образования, член Союза писателей.


Теперь хочу представить Вам книгу, прочтение которой повлияло на меня не просто сильно, а тряхнуло с огромной силой.
Только прочитав эту книгу я понял что такое жертва, Любовь, внутренняя, а не внешняя вера. Я совсем не слабонервный,но в некоторых местах книги я начиал... плакать.. Что, поверьте, для меня СОВСЕМ не свойственно.
Роман читается на одном дыхании, заставляет о многом задуматься и понять, насыщен историческими фактами.
Всем ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ, а потом обсудить в этой теме.

Книга "Записки провинциального священника" Автор - Игорь Экономцев

Из аннотации: "Книга архимандрита Русской Православной Церкви Иоанна Экономцева — талантливый, удивительный по реалистичности роман. Перед вами дневник священника, получившего приход в заштатном городке Сарске в те недалекие, в общем-то, времена, когда Бога в нашей великой и необъятной стране не было и быть не могло, когда простое исповедание веры требовало незаурядного мужества... Сарск, Ангарск... Мало ли таких городов на Руси? С маленькими проблемами маленьких людей, с каждодневными «маленькими» подвигами во имя своей веры... Что выбрать: честность перед самим собой или непротивление злу, сохранение веры и силы духа, пусть даже и иеной чьей-либо, а может, и своей жизни, или сытое довольное существование? И получается, что невозможно жить по законам житейской мудрости, не повторяя крестного подвига самого Христа. "


Даю ссылку, качайте, читайте, поделитесь потом
https://www.rak.by/data/files/content/73.rar
Можно читать и атеистам. Сильная вещь! :5:



Напишите сюда, когда прочтете "Записки провинциального священника" :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Психологический тест онлайн
Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И. Экономцев. "Записки провинциального священника"

Сообщение Волна »

 
Да. книга просто потрясающая. Рекомендую к прочтению всем, кому прочесть не довелось.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: И. Экономцев. "Записки провинциального священника"

Сообщение Кризисный психолог »

 
Для тех кто не может скачать по предложенной ссылке размещаю другую (на файлообменник). Качество тоже, но без рекламы сайта rak.by

Скачивать тут

Экономцев. Записки провинциального священника.doc
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Cleo
майор
майор
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 00:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: И. Экономцев. "Записки провинциального священника"

Сообщение Cleo »

 
Книга понравилась очень. Читала почти без отрыва.

Единственное - как-то слишком явно в книге идет деление на черное и белое. Если уж плохой, так плохой, если хороший, то хороший.

С литературной точки зрения книга не произвела впечатления, зато с духовной - да.

Несколько тягостное чувство остается после прочтения концовки книжки. Зато реалистично.
Мой жизненный опыт убедил меня, что люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств. А. Линкольн

Аватара пользователя
BeStronger
полковник
полковник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Таллинн

Re: И. Экономцев. "Записки провинциального священника"

Сообщение BeStronger »

 
Хорошая книга, но суховатая. Какое-то тревожное чувство оставляет по прочтении. Мне кажется, что воцерковляющимся или людям, склонным к унынию, стоит повременить с прочтением этой книги.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: И. Экономцев. "Записки провинциального священника"

Сообщение Кризисный психолог »

 
А у меня наоборот светлое чувство оставило по прочтении. После этого я ее давал десяткам людей почитать. и именно новоначальным! Всем очень понравилось и помогло многое понять. Никому вроде во вред не пошло ;)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И. Экономцев. "Записки провинциального священника"

Сообщение Агния Львовна »

 
BeStronger писал(а):Хорошая книга, но суховатая. Какое-то тревожное чувство оставляет по прочтении. Мне кажется, что воцерковляющимся или людям, склонным к унынию, стоит повременить с прочтением этой книги.
Ну, таким можно предложить "Флавиана" о. Александра Торика, все три книги. И о церкви все сказано, что нужно новоначальному, и уж мягче, светлее и добрее книгу трудно найти!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
BeStronger
полковник
полковник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Таллинн

Re: И. Экономцев. "Записки провинциального священника"

Сообщение BeStronger »

 
Кризисный психолог писал(а):А у меня наоборот светлое чувство оставило по прочтении. После этого я ее давал десяткам людей почитать. и именно новоначальным! Всем очень понравилось и помогло многое понять. Никому вроде во вред не пошло ;)
Дело в том, что отец Иоанн повествует о нелёгком периоде в истории Русской Православной Церкви, когда не все действия священнослужителей можно было бы растолковать однозначно. Вспомните хотя бы беседу героя с архиепископом - необходимость любой ценой сохранить Церковь с одной стороны, не нарушить при этом Закон Божий с другой стороны. Вот, именно этот аспект вызвал у меня, если хотите, некоторое смущение.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: И. Экономцев. "Записки провинциального священника"

Сообщение Кризисный психолог »

 
BeStronger писал(а): Вспомните хотя бы беседу героя с архиепископом - необходимость любой ценой сохранить Церковь с одной стороны, не нарушить при этом Закон Божий с другой стороны. Вот, именно этот аспект вызвал у меня, если хотите, некоторое смущение.
Эта дилемма была не только в тот период. И сейчас этот вопрос тоже стоит. А дальше он будет вставать еще острее.Впрочем, это оффтоп. Не думаю, что стоит тут дискутировать на эту тему
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

kafelnic
майор
майор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 16:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Рязань

Re: И. Экономцев. "Записки провинциального священника"

Сообщение kafelnic »

 
Прошу помощи. Ни по одной ссылке скачать не удалось. По поисковику найти тоже. Может знаете где можно еще скачать. Заранее благодарю.

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»