Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Tanja)
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Tanja) »

 
1.Все произведения К.Паустовского
2.Ф.М.Достоевский - "Идиот","Братья Карамазовы"
3.В.Франкл "Сказать жизни "Да"
4.Л.Толстой "Отец Сергий"

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Агния Львовна »

 
Перечитываю (в который раз!) одновременно Д. Голсуорси "Сагу о Форсайтах" и П. Мельникова-Печерского. "В лесах и На горах" Сходство тем, а где-то и сюжетов, просто потрясает, не говоря уже о том, что обоих справедливо относят к направлению "буржуазного критического реализма". Разница в том что одного знает весь мир, а другого только мы, русские. Но мне, честно говоря, П.М.П. нравится и как литератор гораздо больше, чем Д. Г., хоть нашенький нобелевки и не получал.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Юлища »

 
Мне кажется, нашенький финал как-то сжевал... Подробностей не помню, помню что читала, было интересно, а потом вдруг всё как-то на середине и закончилось невнятным образом... подумалось: "Тьфу, и ради этого столько возни?"

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Агния Львовна »

 
Юлища писал(а):Мне кажется, нашенький финал как-то сжевал... Подробностей не помню, помню что читала, было интересно, а потом вдруг всё как-то на середине и закончилось невнятным образом... подумалось: "Тьфу, и ради этого столько возни?"
Нет, что за прелесть эта старость! Стала вспоминать - и не могу вспомнить, чем кончается любимый роман. И не полезу в конце четвертого тома, потому как только первый начала читать. Вот они - привилегии преклонных-то лет!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Юлища »

 
Так может, финал не помнится от того, что помнить-то там, собственно говоря, нечего?

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Просто прохожий »

 
Я для себя открыла книгу, благодаря Helenke.
"Умение умирать, или искусство жить". Арх.Рафаил (Карелин)
https://karelin-r.ru/books/info/5/index.html
Чудная книга!
А книгу о. Даниила Сысоева "Инструкция для бессмертных, или что делать, если Вы все-таки умерли" читали?
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Apus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 11:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Apus »

 
А. де Сент-Экзюпери "Планета людей"
В детстве поразила книга Пола Гэллико "Томасина"

Carmilla
Забанен
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 08:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Carmilla »

 
1. "Кроличья нора, или что мы знаем о себе и вселенной" - весьма доступно объяснена квантовая физика, хоть сама книга в целом посвящена не ей. Гораздо более подробно тему квантовой физики раскрывает книга Брайана Кокса "Квантовая вселенная". Там же в конце приведен перечень книг для дальнейшего ознакомления с квантовым миром.
2. "Конец детства" Артур Кларк.
3. из сказок нравится Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес", Сент-Экзюпери "Маленький принц"
4. также отличным мотиватором является любая из книг Ричарда Баха. Все же, интересная жизнь у летчиков.

aspartamzik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 11:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение aspartamzik »

 
1) Книги Оливера Сакса - известного невролога ("Человек, который принял жену за шляпу", "Антрополог на Марсе" и пр). Там о сложных неврологических случаях, о пациентах с тяжелыми недугами, которые несмотря даже на такие тяжелые ситуации учатся принимать жизнь, находить свое место в мире и даже получать что-то прекрасное благодаря ситуации со здоровьем. Кроме того, сам автор пишет о пациентах с такой заботой, любовью, что хочется жить. 2) Эрих Фромм "Искусство любить", "анатомия человеческой деструктивности", например. Не мотивирует, но помогает разобраться в себе, в том, насколько истинны ваши эмоции и чувства, о том, почему они существуют.О том, что с ними делать. Очень полезно! 3) Ирвин Ялом, психотерапевт. Рассматривает подробно случаи отчаявшихся людей, которые приходили на прием. По сути, это будет личный книжный психотерапевт.

Nuitnoire
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 11:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Nuitnoire »

 
Сутра о мудрости и глупости.
Последний раз редактировалось Ewe 29 дек 2017, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»