Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
gernica
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение gernica »

 
Даниил Хармс - всё, что угодно, но, в частности, "Литературные анекдоты". По-моему, от депрессии лучшее лекарство.
Николай Заболоцкий - чудная, хватающая за душу лирика.
Евгений Шварц - пьесы-сказки.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Zoloto
полковник
полковник
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 09:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Zoloto »

 
gernica писал(а):Даниил Хармс - всё, что угодно, но, в частности, "Литературные анекдоты". По-моему, от депрессии лучшее лекарство.
Николай Заболоцкий - чудная, хватающая за душу лирика.
Евгений Шварц - пьесы-сказки.
:) :11:
Мы друг другу ничего не должны, кроме любви (св. ап. Павел)
Тот, кто хочет покончить с собой, должен вспомнить, что родители должны жить, пока младшему ребенку не исполнится восемнадцать, а дети не должны умирать, пока жив хотя бы один из родителей (Эрик Берн)

gernica
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение gernica »

 
Ещё добавлю)
Записные книжки Ильфа и Петрова.
Дарья Донцова "Записки безумной оптимистки" (что бы там ни говорили про её детективы, автобиография очень даже хороша, о не самой простой жизни - с большим чувством юмора).

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Узбечка »

 
Дина Рубина "На солнечной стороне улицы" - книга о моем родном и любимом городе - Ташкенте и о его людях. Вроде бы по книге был снят фильм, но я его не смотрела. А книга очень понравилась, в ней есть аромат моего чУдного, прекрасного и любимого города.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Сергей »

 
Узбечка писал(а):Дина Рубина "На солнечной стороне улицы" - книга о моем родном и любимом городе - Ташкенте и о его людях. Вроде бы по книге был снят фильм, но я его не смотрела. А книга очень понравилась, в ней есть аромат моего чУдного, прекрасного и любимого города.
Умеющие пользоваться торрент-трекерами могут скачать все 14 серий этого фильма отсюда: https://rutor.org/torrent/98236/na-solne ... 011-satrip Размер 6.85 GB
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Валерий Демидович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 09:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Валерий Демидович »

 
Ф.М.Достоевский, в минуты отчаяния, читал в Библии, книгу Иова.

Где венцом борьбы человека явилось вот это:

И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние: у него было четырнадцать тысяч мелкого скота, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц.
И было у него семь сыновей и три дочери.
И нарек он имя первой Емима, имя второй — Кассия, а имя третьей — Керенгаппух.
И не было на всей земле таких прекрасных женщин, как дочери Иова, и дал им отец их наследство между братьями их.
После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода;
и умер Иов в старости, насыщенный днями.

(Иов 42:12-17)

dani45
майор
майор
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 15:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение dani45 »

 
1. Рэй Брэдбери "Что-то страшное грядет" (несмотря на название, книга очень пронзительная, про борьбу света против смерти и черноты)
2. Дж.Р.Р. Толкиен "Лист работы Мелкина" (переводы названия могут отличаться, но в оригинале это "Leaf by Niggle")
3. Сказки народов мира
4. К.С. Льюис "Расторжение брака" (по-моему, очень подкрепляет душевно и духовно)

Нужно будет взять почитать что-то из того, что здесь люди писали.
А мы все продираемся к радуге
Мертвыми лесами да хлябью болот.
По краям, да по самым по окраинам.
И куда еще нас бес занесет... (с)

Павел из Волгограда
майор
майор
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Павел из Волгограда »

 
Мои любимые книги (с цитатами и выдержками).
А. Азимов "Академия". Потрясающая книга об истории развития космической Академии - прослеживаются многие исторические ассоциации.
"Никогда не позволяйте совести удерживать вас от правильных поступков"; "Насилие - последний козырь дилетантов".

А. и Б. Стругацкие "Хищные вещи века", "Попытка к бегству", "Трудно быть богом", "Жук в муравейнике" и др. Философская научная фантастика, антиутопия.
"«Жук в муравейнике»… Ах, как это было бы прекрасно! Как хочется верить в это! Умные дяди из чисто научного любопытства сунули в муравейник жука и с огромным прилежанием регистрируют все нюансы муравьиной психологии, все тонкости их социальной организации. А муравьи-то перепуганы, а муравьи-то суетятся, переживают, жизнь готовы отдать за родимую кучу, и невдомёк им, беднягам, что жук сползёт в конце концов с муравейника и убредёт своей дорогой, не причинив никому никакого вреда… Представляешь, Мак? Никакого вреда! Не суетитесь, муравьи! Все будет хорошо… А если это не «жук в муравейнике»? А если это «хорёк в курятнике»? Ты знаешь, что это такое, Мак, — хорёк в курятнике?.."
"Спасать. Опять спасать. До каких же пор вас нужно будет спасать? Вы когда нибудь научитесь спасать сами себя? Почему вы вечно слушаете фашиствующих демагогов, дураков опиров? Почему вы не желаете утруждать свой мозг? Почему вы так не хотите думать? Как вы не можете понять, что мир огромен, сложен и увлекателен? Почему вам все просто и скучно?"

А. Сапковский "Последнее желание", "Меч предназначения" - книги из серии о ведьмаке Геральте из Ривии. Очень рекомендую. Читается легко (приключенческое фэнтези), но и немало философских моментов.
"Самоубийство - это побег. А побег - это для трусов"

И. Ефремов "Лезвие бритвы", "Таис Афинская". Очень интересная философская фантастика.
"...чтобы хорошо воспитать человека, надо заставлять его работать по четырнадцать часов в сутки, но уж непременно над разными вещами."

А. Дюма "Асканио" - самый интересный (ИМХО) роман известного классика о любви, приключениях и искусстве.
"...это лучшее произведение художника, ибо он трудился над ним в минуты величайших душевных мук."

М. Дрюон "Железный король" и др. книги из серии "Проклятые короли". Исторические романы, действие которых начинается с казни Великого магистра Ордена тамплиеров, а заканчивается началом Столетней войны.
"Лицо Великого магистра, пожираемого пламенем, было повернуто к королевской галерее. И громовой голос, сея страх, вещал:
- Папа Климент.., рыцарь Гийом де Ногарэ, король Филипп.., не пройдет и года, как я призову вас на суд Божий и воздается вам справедливая кара! Проклятие! Проклятие на ваш род до тринадцатого колена!.."

М.Уэйс, Т. Хикмен - серия "Dragonlance". Фэнтези. История борьбы Добра со Злом, Света с Тьмой. История великого восхождения к абсолютной власти мага Рейстлина Маджере (и его не менее великого поражения), история его добродушного брата-близнеца Карамона и др. героев.
"Последний поединок в Башне Высшего Волшебства, Танис, оказался поединком с собой. И я проиграл. Я убил его, Танис. Убил своего брата… – Рейстлин выговорил это совершенно спокойно. – По крайней мере, я думал, что передо мной был Карамон… – Маг передернул плечами. – Как выяснилось, это была всего лишь иллюзия, нарочно созданная, чтобы я познал глубины ненависти и зависти в собственной душе. Таким образом они намеревались очистить мою душу от скверны. Я же сделал из случившегося вывод, что еще недостаточно владею собой. Вдобавок это уже не входило в Испытание, а посему и не повлияло на его исход. Оно повлияло лишь на мои отношения с одним-единственным человеком…"

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Агния Львовна »

 
Какой замечательный список, Паша, - с обоснованиями, с цитатами. Спасибо! Все бы так писали... :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Павел из Волгограда
майор
майор
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Павел из Волгограда »

 
Агния Львовна писал(а):Какой замечательный список, Паша, - с обоснованиями, с цитатами. Спасибо! Все бы так писали... :)
Еще одно из моих любымых мест...
"— Я знаю, Рейстлин, — ответил Карамон без всякого страха, лишь чуть-чуть печально. Жалость не исчезла из его глаз, магу показалось, что она стала еще глубже. — Именно потому мне и жаль тебя. Я видел будущее и знаю, чем все это кончится для тебя и всего мира.
Рейстлин недоверчиво уставился на брата, подозревая обман.
Красноватое небо над головами братьев потемнело, но простертые к Рейстлину руки медлили. Маг понял, что Властительница колеблется. Очевидно, она обнаружила присутствие Карамона, и Рейстлин почувствовал ее нерешительность, ее страх. Последние его сомнения, что Карамон может оказаться призраком, видением, созданным повелительницей Бездны, чтобы задержать его, исчезли, и Рейстлин шагнул навстречу брату.
— Ты видел будущее? Но как?!
— Когда ты прошел сквозь Врата... нас с Тасом закинуло в будущее.
Рейстлин жадно пожирал Карамона глазами.
— И?.. Что же случится?
— Ты победишь, — просто ответил Карамон. — Ты уничтожишь не только Властительницу Тьмы, но и всех других богов. Твое созвездие будет гореть в небе...но недолго.
— Недолго? — прищурился Рейстлин. — Скажи же скорее, что случится дальше? Кто угрожает мне? Кто мой будущий враг?
— Ты сам, — ответил Карамон печально. — Ты будешь править мертвым миром, Рейстлин, — миром, в котором не будет ничего, кроме серого пепла, дымящихся руин и остывших трупов. Ты останешься в небе один и будешь пытаться творить, но тебе не хватит необходимых для этого сил. В отчаянии ты начнешь высасывать жизнь из звезд, и звезды будут взрываться и гаснуть одна за другой. В конце концов ни в тебе, ни вокруг не останется ничего..."

__________---
Это уже окончание книги "Испытание близнецов". Она иллюстрирует то, куда может зайти человек в поисках всевластия.

"И тут свет исчез — Врата закрылись. Тьма навалилась на Рейстлина со свирепой яростью...
Что-то коснулось его плеча…рука. Рука слегка встряхнула его, и Рейстлин изо всех сил вцепился в нее.
— Эй, Рейст! — окликнул его голос. — Проснись! Это был только сон. Не бойся, я никому не дам обидеть тебя. А теперь смотри, я покажу тебе одну штуку…Вот увидишь, это очень смешно…
Сильная рука крепко обняла его за плечи. Рейстлин поднял вверх ладонь, освещенную лунным светом, и начал создавать в ночном воздухе забавные детские иллюзии. Едва слышный голос прошептал над самым его ухом:
— Вот это да, Рейст! Смотри, кролики…
Маг улыбнулся. Карамон был рядом, и он больше ничего не боялся...
Рейстлин чувствовал лишь уютное тепло и бесконечную усталость.
Опустив голову на плечо брата, Рейстлин закрыл глаза и медленно погрузился в спокойный, бесконечный сон без сновидений."

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»