Кто любит Диккенса?

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Кто любит Диккенса?

Сообщение Агния Львовна »

 
Заехала вчера в один магазинчик, смотрю, а там лежит уцененный Диккенс - сборник под общим названием "Сверчок за очагом", из такой красивой белой серии изд. ЭКСМО, детской серии. Не выдержала, купила. Сборник начался прямо с "Рождественской песни в прозе". Это классический рождественский рассказ, пахнущий свечкой, хвоей и мандаринами!
Как все-таки человечен и утешителен Диккенс. Психо-терапевтические книги писал, которые можно в аптеках продавать по рецептам и без.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Кто любит Диккенса?

Сообщение Светлана »

 
Агния Львовна... Диккенс - мой самый любимый писатель. У меня дома почти полное собрание его сочинений (несколько томов куда-то пропало) и я выросла на этих книгах. Книги у меня дома с переводом Т. Кудрявцевой, и, мне кажется, это самый лучший перевод, потому что я брала в библиотеке недостающие у меня книги с другим переводом - совсем не то.
Как объяснить, за что я люблю Диккенса... Его книги учат добру. На его персонажей (положительных) хочется быть похожим. Особенно на девушек ;) . А на отрицательных - нет, потому что зло изображено у него во всей своей правде, без налёта притягательности "запретного плода". Достигается это, как мне, непрофессионалу, кажется, тем, что Диккенс мастерски выписал характеры персонажей, причём иногда это удаётся ему сделать при помощи нескольких метких предложений.
И ещё, конечно, неподражаемый диккенсовский юмор :) . Он с такой серьёзностью и почтительным уважением рассказывает о комичном и нелепом поведении людей, что невозможно удержаться от смеха. Тем более, с моей привычкой представлять себе всё написанное в картинках, в действии. Например, видимо, распространённой привычкой джентльменов времён Диккенса было сосание набалдашника своей трости. И Диккенс не преминул отметить эту милую особенность почтенных людей. Приведу парочку таких цитат:
- Боюсь, милорд, что сэр Мальбери льстец,- сказала миссис Уититерли, обращаясь к молодому лорду, который молча сосал набалдашник своей трости и таращил глаза на Кэт.
- О, чертовский! - отозвался милорд. Высказав эту примечательную мысль, он вернулся к прежнему занятию.
Усевшись на место, он засунул в рот круглый набалдашник трости, словно пробку, как будто оскорбленные чувства наполняли его до краев. И не сводил с Боффинов неумолимого взгляда.
Самые любимые книги Диккенса для меня: "Приключения Оливера Твиста" https://lib.ru/INPROZ/DIKKENS/oliver.txt, "Посмертные записки Пиквикского клуба" https://lib.ru/INPROZ/DIKKENS/pickwickpost.txt, "Наш общий друг" https://book-read.ru/libbook_106555.html, "Рождественские повести" https://lib.ru/INPROZ/DIKKENS/d12.txt. Но каждый из его романов заслуживает прочтения и, думаю, равнодушным не оставит никого.
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто любит Диккенса?

Сообщение Агния Львовна »

 
Родная душа! :13:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Администратор
Начальник штаба
Начальник штаба
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто любит Диккенса?

Сообщение Администратор »

 
У меня тоже Диккенс любимый писатель. Тоже полное собрание его дома. Самое большое сердце зарубежной литературы.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто любит Диккенса?

Сообщение Агния Львовна »

 
Администратор писал(а):У меня тоже Диккенс любимый писатель. Тоже полное собрание его дома. Самое большое сердце зарубежной литературы.
Если не единственное... :(
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

АНЮТКА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 00:11
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто любит Диккенса?

Сообщение АНЮТКА »

 
я! я! я!Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ДИККЕНСА! КАК ПРАВИЛЬНО ВЫ ЗАМЕТИЛИ ПРО ЗАПАХ ХВОИ И МАНДАРИНОВ! ОЛИВЕТ ТВИСТ ОДНА ИЗ САМЫХ ЛЮБИМЫХ В ДЕТСТВЕ КНИГ, А "ПИКВИКСКИЙ КЛУБ" ЭТО УЖЕ ЮНОСТЬ, ЗНАЕТЕ, ПИШУ И УЛЫБАЮСЬ! СТОЛЬКО ХОРОШИХ И ДОБРЫХ ВОСПОМИНАНИЙ!
ЕЩЕ ЛЮБЛЮ ГОФМАНА, И УАЙЛЬДА!

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»