Ефросинья Керсновская. Воспоминания.

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Ефросинья Керсновская. Воспоминания.

Сообщение Юлища »

 
Агния Львовна, как Вы просили - с книжками иду к Вам :)

Давно собиралась почитать. Когда-то главы из этой книжки были опубликованы в перестроечном "Огоньке", и я их как-то запомнила. И тут нашла ссылку на книжку, теперь читаю.
Это воспоминания одной женщины с очень тяжёлой, но интересной судьбой. Она жила в Бессарабии, была мелкой помещицей, самостоятельно ведущей хозяйство - она сама проводила все полевые работы, ухаживала за скотиной, обрезала виноград. Более-менее обеспечивала необходимым себя и пожилую маму. Незадолго перед войной её страна отошла Советскому Союзу.
Сначала она приняла эту новость с радостью - во-первых, потому что симпатизировала России, и потом верила, что власть трудящихся всегда её поддержит. Она же трудится на своей земле! Приносит пользу, выращивает хлеб!
Но увы. Её вместе с мамой выгоняют из их небольшого домика, отнимают всё, что у них было, босиком, не дают захватить даже смену одежды и орудия труда. Отказываются отдать даже фотографии отца, на глазах у неё их уничтожают с оскорблениями.
Но Ефросинья не сдаётся. Она идёт батрачить - колоть дрова, обрезать виноградники тем, кто может ей заплатить хотя бы немного. Им негде жить - все знакомые отворачиваются от "бывшей помещицы". Их пускает на квартиру только восмидесятилетняя бабушка, которой нечего терять.
Через несколько месяцев Евросинья отправляет свою маму жить в Румынию, потому что боится за неё. Сама ехать категорически отказывается - она же на своей земле, должна трудом искупить своя "позорное" происхождение, и уже потом привезти маму обратно...
Горько и обидно видеть ей, как её крепкое хозяйство уничтожают, племенной скот вырезают, урожай гниёт в сикирдах.
Потом она неоднократно укоряет себя за наивность.
Красной нитью через всю книгу проходит её вера в справедливость, нежелание идти на сделку со своей совестью, вера в Бога, который хранит её и её близких. Она не гнушается никакой работы.

Например, она нанимается в колхоз пахать. Видит, что плуг тупой, а колхозным рабочим всё равно. Она проделывает неблизкий путь до кузницы, и за свои деньги выправляет колхозные лемеха. И так во всём.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ефросинья Керсновская. Воспоминания.

Сообщение Агния Львовна »

 
Спасибо, Юленька!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Нютик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 19:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ефросинья Керсновская. Воспоминания.

Сообщение Нютик »

 
Нашла эту книгу, оторваться не могла, читала всю ночь

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»