Посоветуйте православные книги по истории России

Книги, которые дают опору в жизни
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение Агния Львовна »

 
Кризисный психолог писал(а): Но не стоит забывать, что во время 2-й мировой войны он активно сотрудничал с гитлеровцами и помогал им в формировании казачьих частей из белоэмигрантов и изменников. И в конце войны уже был захвачен СМЕРШ, привезен в Москву и по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР повешен.
Это гитлеровцы помогали генералу П. Краснову формировать Казачий корпус, а не он им: генерал П. Краснов "продолжал вести гражданскую войну" в новых условиях. Как и другие белоэмигранты, он прежде всего вел борьбу с большевиками за освобождение России.
Ох, Мишенька, Мишенька, ну почему я вас так люблю, хотя вы столь же явно красный, как я - белая до последней косточки? :ulibka:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение Юлища »

 
Агния Львовна писал(а):Ох, Мишенька, Мишенька, ну почему я вас так люблю, хотя вы столь же явно красный, как я - белая до последней косточки?
Несть ни коммуниста, ни демократа... вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение Агния Львовна »

 
Юлища писал(а):
Агния Львовна писал(а):Ох, Мишенька, Мишенька, ну почему я вас так люблю, хотя вы столь же явно красный, как я - белая до последней косточки?
Несть ни коммуниста, ни демократа... вси бо вы едино есте о Христе Иисусе
Ай да тезка-богослов! :23:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Cleo
майор
майор
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 00:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение Cleo »

 
У меня тоже остро стоял вопрос о советской истории. Особенно о периоде, связанным с репрессиями. Для себя поняла так, чтобы сделать выводы для себя - надо читать два противоположных мнения об истории, т.е. критику с одной и с другой стороны.

Например, тех кто считает репрессии грязной страницей нашей истории или тех, кто говорит о том, что это была вынужденная необходимость и по сравнению с выигранной 2-ой мировой не имеет значения. Полезно читать хорошую художественную литературу тех лет, смотреть живопись. Если умеете это чувствовать, то вместе с чтением истории, это добавит Вам краски к восприятию того времени.

Еще очень интересны беседы с пожилыми адекватными людьми, которые могут много интересного рассказать о советском периоде не по книжкам, а по своей реальной жизни. Если есть такие среди родственников, так вообще замечательно.
Мой жизненный опыт убедил меня, что люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств. А. Линкольн

катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение катерина-студентка »

 
Спаси Господи всех за советы!

terex12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2014, 14:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение terex12 »

 
Ремесло историка в России
Автор: Бердинских В.А.
Издательство: М.: Новое литературное обозрение
Год издания: 2009
Страницы: 608
https://www.history-library.com/index.ph ... dinskih-va

В книге известного российского историка, доктора исторических наук, профессора Виктора Берлинских в яркой и оригинальной манере раскрываются основные пути и проблемы развития исторической науки в России XVIII-XX веков. Постижение основ ремесла, его приемов, техники и инструментария — вот задача, которую ставит перед собой автор, обращаясь к опыту двенадцати поколений российских историков, чьи жизни не менее интересны, чем их труды. Глубоко личностная, во многом субъективная книга не лишена дискуссионности и интеллектуальной провокативности. Взгляд автора сфокусирован в первую очередь на внутренних, содержательных моментах русской историографии — стимулах к творчеству становлении профессионала, периодической смене научной тематики, связях с жизнью, отношениях с властью, на всем, что превращает науку из сухой теории в глубокое человеческое переживание...

fransua
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение fransua »

 
Книга по истории России - "Самодержавие духа" Автор - Высокопреосвященнейший Иоанн (Снычев), митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Вся история России , начиная от крещения и до наших дней. Книга просто поразительная. И на мой взгляд мало есть вещей, сравнимых с этой книгой.
Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его...
Ей, гряди, Господи Иисусе! (Откр. Иоанна Богослова Гл.22)

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»