Посоветуйте православные книги по истории России

Книги, которые дают опору в жизни
катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение катерина-студентка »

 
Любители истории, посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь хорошую и правдивую книгу или книжки (без политического уклона, а лучше в православном духе) по истории России, особенно интересует советский период.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Zoloto
полковник
полковник
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 09:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Zoloto »

 
катерина-студентка писал(а):
Любители истории, посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь хорошую и правдивую книгу или книжки (без политического уклона, а лучше в православном духе) по истории России, особенно интересует советский период.
Без уклона в политику изложить историю Церкви в советский период не получится(((
Мы друг другу ничего не должны, кроме любви (св. ап. Павел)
Тот, кто хочет покончить с собой, должен вспомнить, что родители должны жить, пока младшему ребенку не исполнится восемнадцать, а дети не должны умирать, пока жив хотя бы один из родителей (Эрик Берн)

катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение катерина-студентка »

 
Zoloto писал(а):Без уклона в политику изложить историю Церкви в советский период не получится(((
Да я не против политики, просто как-то ничего в ней не понимаю. Имею в виду направленность этой истории- без лжи, без коммунистической идеологии. (т.е. без вдалбливания каких-то идей и принципов). А то я никак не подберу, что можно почитать.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Юлища »

 
да, согласна со Златой. Чтобы нормально анализировать какое-то явление, нужно перестать внутри этого явления находиться. А у нас ещё мало у кого страсти улеглись на эту тему... да что говорить - Великую Отечественную мы ещё не можем адекватно воспринимать, чтобы без эмоций, просто как исторический факт :( а Вы говорите - советский период...

Мне кажется, тут стоит почитать жития святых этого времени...

Аватара пользователя
Zoloto
полковник
полковник
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 09:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Zoloto »

 
Юлища писал(а):да, согласна со Златой. Чтобы нормально анализировать какое-то явление, нужно перестать внутри этого явления находиться. А у нас ещё мало у кого страсти улеглись на эту тему... да что говорить - Великую Отечественную мы ещё не можем адекватно воспринимать, чтобы без эмоций, просто как исторический факт :( а Вы говорите - советский период...

Мне кажется, тут стоит почитать жития святых этого времени...
Да, согласна с Юлей. Катерина, почитайте Дамаскина (Орловского) "Мученики и исповедники Российские", а также "В Небесный Иерусалим: История одного побега" (жизнеописание еп. Варнавы (Беляева)).
Мы друг другу ничего не должны, кроме любви (св. ап. Павел)
Тот, кто хочет покончить с собой, должен вспомнить, что родители должны жить, пока младшему ребенку не исполнится восемнадцать, а дети не должны умирать, пока жив хотя бы один из родителей (Эрик Берн)

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Дуся »

 
Имею в виду направленность этой истории- без лжи,....
Катерина, вы в саом деле считаете, что такое возможно?!!!! :20: :20: :20:
История - это субъективное изложение фактов очевидцами. Если книга имеет направленность, следовательно, она не лишена этой субъективной оценки, и, как следствие, не может не иметь погрешности.
Не думайте об этом. Если будете выискивать ложь в книгах, лучше вообще не читать.
Сейчас столько книг с претензиями на историческую правду, что легко запутаться.
"мученики и исповедники", однако, это скорее не история, а некоторые факты, собранные в перечне. Попробуйте почитать.

катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение катерина-студентка »

 
Юлия, спасибо. Жития нужно осваивать.
Дуся писал(а):Катерина, вы в саом деле считаете, что такое возможно?!!!! История - это субъективное изложение фактов очевидцами. Если книга имеет направленность, следовательно, она не лишена этой субъективной оценки, и, как следствие, не может не иметь погрешности.Не думайте об этом. Если будете выискивать ложь в книгах, лучше вообще не читать.Сейчас столько книг с претензиями на историческую правду, что легко запутаться."мученики и исповедники", однако, это скорее не история, а некоторые факты, собранные в перечне. Попробуйте почитать.
Думаю, что история должна к тому стремиться. В этом ее задача - отражение истины. Хотя Вы правы, никто, как говорят, не лжет больше, чем историки. Но на то и дана нам голова, чтобы думать и отделять правду от лжи.
А также выбирать максимально соответствующее действительности.
Zoloto писал(а):Да, согласна с Юлей. Катерина, почитайте Дамаскина (Орловского) "Мученики и исповедники Российские", а также "В Небесный Иерусалим: История одного побега" (жизнеописание еп. Варнавы (Беляева)).
Вот спасибо! Уже конкретные примеры. Попробую найти, как время появится.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Агния Львовна »

 
Катя, прочтите вот эту книгу о священномученике Луке Крымском https://orth.narod.ru/articles/o_luka/ Кстати, она написана журналистом и писателем Марком Поповским. Интересно, что книгу о святом он написал тогда, когда тот еще не был прославлен, а сам Марк еще не уверовал и не крестился. Мы были знакомы, и он говорил, что не мог не написать эту книгу, так потрясла величина, святость и глубина личности архиеп. Луки. Ему тогда предложили написать ряд книг для ЖЗЛ об ученых. И вот он писал книгу об архиепископе Луке, уже зная, что в СССР она никогда не будет напечатана. Я ее читала четверть века назад, священномученик Лука тогда еще не был прославлен, но помню, что впечатление было огромное - и о святом, и об эпохе.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение катерина-студентка »

 
Спасибо, Агния Львовна! Так это же наш замечательный великий хирург! Как же не знать. Вот уж действительно, какой души человек был! Немного знакома с его произведениями. Прочту.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Юлища »

 
А ещё известный сборник "Отец Арсений"

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»